Стенд для заправки каната в коуш

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЗЬСТВУ

264I90

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 73, 1/09

Заявлено 02.Х11.1968 (№ 1289921/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24Л И.1970

МПК D 07b

УДК 621,778.077:

: 62-427.4 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Гурьянов и Ю, В. Кузнецов

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ЗАЛРАВКИ КАНАТА В КОУШ

Предложенное изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, связанных с эксплуатацией канатов, а также может быть применено в метизной промышленности.

Известен стенд для заправки каната в коуш, содержащий плиту, на которой смонтированы тиски и три подвижные щеки, перемещаемые при помощи ручного привода.

Однако такие стенды не пригодны для заводки более толстых канатов из-за возникающих больших усилий при деформациях канатов и малопроизводительны.

Отличительная особенность предложенного стенда заключается в том, что в нем одна из щек выполнена неподвижной, а на плите смонтированы опорные стойки, между которыми установлены винт с гайкой и направляющий валик, причем коуш закреплен на гайке винта, снабженного приводом его вращения, выполненным в виде электродвигателя с храповой муфтой.

Такое выполнение стенда обеспечивает механизацию заводки концов каната любых размеров.

На фиг. 1 дана общая схема описываемого стенда; на фиг. 2 — схема установки винта с гайкой на опорных стойках.

Стенд состоит из электромотора 1, предназначенного для сообщения вращательного и возвратно-поступательного движения, пары зубчатых колес 2, храповой муфты 8 и плиты

4, на которой смонтированы опорные стойки

5, а между ними установлены винт б и гайка

7 со штырьком, коуш 8 с неподвижной щекой

9, упор 10 с подвижной щекой, служащий для окончательной доводки свободного конца каната 11 к его основной ветви, направляющий валик 12 для направления гайки 7.

Работа стенда осуществляется следующим образом.

Канат находится в положении 18, гайка со штырьком в это время отведена в нерабочее положение. Затем на гайку через штырек устанавливается коуш любой формы, который фиксируется на гайке с помощью дополнительного клинышка 14.

После этого включается электродвигатель, канат за счет поступательного движения гайки получит деформацию изгиба, а по достижении им неподвижной щеки 9 полностью изогнется, принимая форму коуша-клина. После этого отключается электродвигатель.

Затем подвижная щека упора 10 вручную подводится к свободному концу каната и прияпмает его к основной ветви. В это время обе ветви скрепляются металлическим замком любой конструкции.

264190

Составитель Г. Запольский

Редактор Л. Г. Герасимова Тскрсд А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 1557,14 Тира>к 480 Подписное

ЦН1111ПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Concте Миннстроз С ..СР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, нр. Сапунова, 2

Коуш с заведенным канатом при помощи гайки выводится из рабочего положения электромотором. После этого коуш освобождается от клинышка и снимается с гайки для последующей операции заправки каната в коуш.

Предмет изобретения

Стенд для заправки каната в коуш, содержащий плиту, на которой смонтированы щеки, 10 отличпюш,ийся тем, что, с целью механизации заводки концов каната любых размеров в коуш, одна из щек выполнена неподвижной, а на плите установлены опорные стойки, между которыми расположены винт с гайкой и направляющий валик, при этом винт снабжен приводом вращения, а коуш закреплен на гайке.

Стенд для заправки каната в коуш Стенд для заправки каната в коуш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов
Наверх