Способ получения питательного субстрата для выращивания дрожжей

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности. Целью изобретения является увеличение выхода дрожжей, ускорение процесса и уменьшение загрязненности атмосферы. Способ заключается в том. что проводят гидролиз растительного сырья, удаляют фурфурол с паром и окисляют фурфурол озоном. При этом окисление фурфурола озоном проводят в парогазовой фазе с последующим растворением продуктов реакции и использованием их для выращивания дрожжей. Для увеличения выхода дрожжей на окисление фурфурола подают озон в количестве 35-120 мас.% от количества фурфурола в парогазовой фазе. 1 з.п. ф-лы. Ј

< I I TCКИХ .. .i,,ËГ Л,1 Iu IF PY. (I rig I 1 rI

1703684 А1!

:.С у, : Р.Л гЧ 1 1> 1 ° . ..< 1Г Г

ПО ЛЗС! ETEI IË"!,1 И Г. ГкРь1ТИЯМ

ПР,1гкпт СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4719377/13 (22) 17.07.89 (46) 07 01.92. Бюл. М 1 (71) Научно-производственное гидролизное обьединение "Гидролизпром" (72) В.А.Риц, А.А.Явич, А.А Щупляк. В.В.Рябов. О.И.Шаповалов. С.В Алексеева.

С.Б.Михайлов. И.И.Балашевич, И.Г Штепенко, Е.E.Äìèòðèåâ и Л.П.Стешенков (53) 663.14 (088.8) (56) Шарков В.И.. Сапотницкий С.А. Технология гидролизных производств. М.: Лесная промышленность, 1973. с. 87-89.

Авторское свидетельство СССР

М 1558983, кл, С 12 N 1/22. 1988, Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Целью изобретения является повышение выхода дрожжей. ускорение процесса. уменьшение загрязненности атмосферы.

Способ заключается в том что проводят гидрОлиэ раСтитЕльнОГО Сырья удалЕниЕ фурфурола с паром, окислен;It. фурфурола озоном, при этом окисление проводят в парогазовой фазе с последующим растворением продуктов реакции и использованием ил для выращивания дрожжей. На окисление фурфурола подают озон в количестве 35120 мас.% от количества фурфурола в парогазовой фазе.

При озонировании фурфуролсодержащего конденсата (ФСК) обнаружено, что часть фурфурола уносится с отходящим газом. Сравнительные эксперименты flo npo(.-1) С 12 N 1/22, 1/16//(С 12 И 1/22

С 12 R 1:72) (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОГО СУБСТРАТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

ДРОЖЖЕЙ (57) Изобретение относится к микробиологической промышленности. Целью изобретения является увеличение выхода дрожжей. ускорение процесса и уменьшение загрязненности атмосферы. Способ заключается в том, что проводят гидролиз растительного сырья, удаляют фурфурол с паром и окисляют фурфурол озоном. При этом окислениг фурфурола озоном проводят в парогазовой фазе с последующим растворением продуктов реакции и использованием их для выращивания дрожжей. Для увеличения выхода дрожжей на окисление фурфурола подают озон в количестве 35-120 мас. от количества фурфурола в парогазовой фазе.

1 з.п. ф-лы. дувке ФСК озоновоздушной смесью и инертным газом показывают, что концентрация фурфурола в озоновоздушной смеси на выходе из аппарата меньше, чем в инертном газе (сравнение проводилось с учетом окисления фурфурола озоном в жидкости). Это могло свидетельствовать о том, что в парогазовой фазе над поверхностью жидкости проходило окисление фурфурола остаточным Оэоном.

Проведение процесса озонирования в парогазовой фазе позволяет окислить фурфурол до органических кислот. уменьшить выбросы фурфурола и озона в атмосферу с отходящим газом при сокращении времени процесса.

Вследствие того, что при озонировании в парогазовой фазе уменьшаются выбросы фурфурола в атмосферу, болшее его количе1703684 ство может вступить в реакцию с озоном.

Поэтому для более полного окисления фурфурола количество озона должно быть увеличено до 35-120 мас, от количества фурфурола в парогазовой фазе. Такой диапазон количества озона можно объяснить тем, что при озонировании в парогазовой фазе распадается большее количество озона, чем при озонировании в жидкости.

Если количество озона, подаваемого на обработку, составляет меньше 35 мас.7 от количества фурфурола, то в парогазовой фазе остается достаточно большое количество фурфурола, что в дальнейшем приводит к снижению качества субстрата и уменьшению выхода дрожжей. При количестве озона 120 мас. от количества фурфурола практически весь фурфурол окислялся и дальнейшее повышение количества озона не приводило к увеличению выхода дрожжей.

Пример 1 (известный). Гидролизат, полученный путем гидролиза смеси хвойной и лиственной древесины и содержащий редуцирующих веществ (PB) 2,75, продувают паром в отдувочной колонне при температуре 95 С в течение 2 ч. Фурфуролсодержащий пар конденсируют, Количество конденсата составляет 4 л. Концентрация фурфурола в конденсате 0,2 мас,f. Конденсат обрабатывают озоновоздушной смесью с концентрацией озона в ней 20 мг/л в течение 2,0 ч. Расход озоновоздушной смеси составляет 120 л/ч. Концентрация озона в озоновоэдушной смеси на выходе из аппарата, в котором проводят озонирование, составляет 10 мг/л. Общее количество озона на окисление составляет 30 мас,g от количества фурфурола в ФСК. Количество фурфурола. отдуваемое газом в атмосферу, 20 от общего количества фурфурола в ФСК.

Очищенный от фурфурола гидролизат нейтрализуют известковым молоком до рН

3,5 и проводят кристаллизацию гипса при температуре 90 С в течение 1 ч. Гипс выделяют фильтрованием. Осветленный нейтралиэат донейтрализовывают 25 -ным водным раствором аммиака до рН 4,3, аэрируют при температуре 80 С, охлаждают до

40 С и отделяют взвешенные частицы фильтрованием. Нейтрализат смешивают с озонированным конденсатом, В приготовленный таким образом субстрат с рН 4,2, содержащий фурфурола

0,025, ЛОК 0,18, добавляют минеральные соли и проводят выращивание дрожжей

Candida scottii КС2, Выход дрожжей от PB составляет 49,5 .

Пример 2. Гидролизат древесины продувают паром, как в примере 1. На выхо5

55 де из отдувочной колонны фурфуролсодержащий пар, расход которого составляет

2 кг/ч, смешивают с озоновоздушной смесью, расход которой составляет 60 л/ч.

Концентрация озона в озоновоздушной смеси 20 мг/л. При этих условиях общее количество озона на обработку составляет

30 мас. от колйчества фурфурола в паре.

Время контакта озона с фурфуролом 30 мин.

Степень использования озона 0,95. Парогазовую смесь, содержащую продукты реакции (ЛОК) пропускают через 5 л воды, в которой растворяют продукты реакции. Количество фурфурола в отходящем газе после растворения продуктов реакции составляет

3 от количества фурфурола в паре, количество озона 2 от общего количества озона, подан ного на обработку.

Полученный раствор смешивают с гидролиэатом, как в примере 1.

В приготовленный таким образом субстрат с рН 4,2. содержащий фурфурола

0.024, ЛОК 0,15, добавляют минеральные соли и проводят выращивание, как в примере 1.

Выход дрожжей от PB составляет 49

Пример 3. Гидролизат древесины продувают паром, как в примере 1.

Фурфуролсодержащий пар обрабатывают оэоновоздушной смесью. как в примере 2. Расход озоновоздушной смеси составляет 60 л/ч, концентрация озона в оэоновоздушной смеси 23,35 мг/л. При этих условиях общее количество озона на обработку составляет 35 мас. от количества фурфурола в паре. Время контакта озона с фурфуролом 35 мин. Степень использования озона 0,9. Раствор продуктов реакции получают, как в примере 2. Количество фурфурола в отходящем газе после растворения продуктов реакции и остаточного фурфурола составляет 27(, от количества фурфурола в паре, озона — 4 от общего количества озона, поданного на обработку.

Полученный раствор смешивают с гидролизатом, подготовленным как в примере 1.

В приготовленный субстрат с рН 4.2. содержащий фурфурола 0,020, ЛОК

0,18, добавляют минеральные соли и проводят выращивание, как в примере 1.

Выход дрожжей от PB составляет

50,5 .

Пример 4. Гидролиэат древесины продувают паром, как в примере 1. Фурфуролсодержащий пар обрабатывают озоновоздушной смесью. как в примере 2. Расход озоновоздушной смеси составляет 100 л/ч, концентрация озона в озоновоэдушной смеси 25 мг/л, Общее количество озона на об1703684

55 работку 62.5 мас.% от количества фурфурола в паре. Время контакта озона с фурфуролом 45 мин. Степень использования озона 0,95. Раствор продуктов реакции получают, как в примере 2. Количество фурфурола в отходящем газе составляет 1% от количества фурфурола в паре, озона — 2% от общего количества озона. поданного на обработку.

Полученный раствор смешивают с гидролизатом, подготовленным как в примере 1.

В приготовленный субстрат с.рН 4,2, концентрацией фурфурола 0,019%, ЛОК

0,24% добавляют минеральные соли и проводят выращивание, как в примере 1.

Выход дрожжей от РВ составляет 54%

Пример 5. Гидролизат древесины продувают паром. как в примере 1. Фурфуролсодержащий пар обрабатывают озоновоздушной смесью, как в примере 2. Расход озоновоздушной смеси 125 л/ч. Концентрация озона в озоновоздушной смеси 32 мг/л.

Общее количество озона на окисление

100 мас,% от количества фурфурола в паре. Время контакта озона с фурфуролом

1 ч. Коэффициент использования озона

0,98. Раствор продуктов реакции получают, как в примере 1. Фурфурол и озон в отходящем газе отсутствуют.

Полученный раствор смешивают с гидролизатом, подготовленным как в примере 1.

В приготовленный субстрат с рН 4,2, концентрацией фурфурола 0,019%, ЛОК

0,26% добавл .от минеральные соли и проводят выращивание, как в примере 1.

Выход дрожжей от PB составляет

55,5%.

Пример 6. Гидролизат древесины продувают паром, как в примере 1. Фурфуролсодержащий пар обрабатывают оэоновоздушной смесью, как в примере 2, Расход озоновоздушной смеси составляет 135 л/ч, концентрация озона в озоновоэдуш ной смеси 35 мг/л, общее количество озона на обработку 120 мас.% от количества фурфурола в паре. Время контакта озона с фурфуролом

1 ч, коэффициент использования озона 0.95.

Раствор продуктов реакции получают. как в примере 1. Фурфурол в отходящем газе отсутствует, количество озона в газе составляет 2% от общего количества озона, поданного на обработку, Полученный раствор смешивают с гидролизатом, подготовленным как в примере 1.

В приготовленный субстрат с рН 4,2, концентрацией фурфурола 0.018, ЛОК

0.27% добавляют минеральные соли и проводят выращивание. как в примере 1.

Выход дрожжей от РВ 56%.

Пример 7. Эксперимент проводят по примеру 6. Расход озоновоздушной смеси составляет 150 л/ч.

Общее количество озона на обработку составляет 130 мас.% от количества фурфурола в паре.

Выход дрожжей составляет 55,5%.

Как видно из примеров, при проведении оэонирования в парогазовой фазе время процесса снижается в 2-4 раза по сравнению с озонированием в жидкости. Это можно объяснить отсутствием влияния диффузионных факторов при проведении процесса в парогазовой фазе.

Количество фурфурола и озона в отходящем газе при проведении процесса озонирования в парогазовой фазе примерно на порядок меньше, чем при оэонировании в жидкости. Это объясняется тем, что по предлагаемому способу газовая фаза поступает в атмосферу после окончания процесса оэонирования, в то время как по известному способу газовая фаза, содержащая 4>урфурол и остаточный озон, поступает в атмосферу в течение всего процесса озонирования.

При равных количествах озона на обработку фурфурола в жидкости и в парогазовой фазе в первом случае выход дрожжей больше (примеры 1 и 2). Это объясняется тем, что по известному способу часть фурфурола отдувается в атмосферу, поэтому количество остаточного фурфурола меньше, чем при проведении процесса по предлагаемому способу.

Увеличение количества озона на обработку по предлагаемому способу позволяет повысить степень окисления фурфурола и увеличить количество образующихся ЛОК.

Выход дрожжей увеличивается на 2-10% по сравнению с известным способом (примеры

3 — 6).

При количестве озона на обработку, превышающем 120 мас.% от количества фурфурола, увеличения выхода дрожжей не набл юдается.

Таким образом, предлагаемый способ получения питательного субстрата для биохимической переработки позволяет уменьшить по сравнению с известным способом время процесса получения питательного субстрата эа счет сокращения времени озонирования в 2 — 4 раза, уменьшить количество фурфурола и озона в отходящих газах до 2 — 3 от начальных количеств, повысить выход дрожжей на 2-10% (относительный).

1703684

Составитель В. Голимбет

Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец

Редактор Л. Гратилло

Заказ 40 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно;издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1, Способ получения питательного субстрата для выращивания дрожжей, предусматривающий гидролиз растительного сырья, удаление из гидролизата фурфурола с паром, окисление фурфурола озоном, введение озонированного фурфурола в гидролизат, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода дрожжей, ускорения

"цесса, уменьшения загрязненности атмосферы, окисление фурфурола озоном проводят в парогазовой фазе непосредственно после удаления фурфурола с паром, озонированный фурфурол вводят в гидроли5 зат в виде парогазовой фазы которую предварительно растворяют, 2. Способпоп.1,отличаю щи ис я тем, что озон используют в количестве 35120 мас. от количества фурфурола в паро10 газовой фазе.

Способ получения питательного субстрата для выращивания дрожжей Способ получения питательного субстрата для выращивания дрожжей Способ получения питательного субстрата для выращивания дрожжей Способ получения питательного субстрата для выращивания дрожжей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения кормовых добавок, которые могут быть использованы в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для применения в зоотехнике

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в генной инженерии

Изобретение относится к биотехнологии , в частности к получению индуктора устойчивости корнеплодов сахарной свеклы путем экстракции мицелия гриба Botrytis cinerea

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности, в частности к способам получения ароматического продукта с запахом розы

Изобретение относится к молочной про- -мышленности и может быть использовано при приготовлении заквасок для получения диетических кисломолочных продуктов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частносы к производству антибиотиков Штамм Streptomyces noursei 33700, ZIMbT 43701 или ZIMET 43708 культивируют в ферментационной среде, которая в качестве источника углевода содержит кукурузный крахмал, картофельный крахмал и пшеничную муку, в глубинных аэробных условиях при 28 - 32&deg;С

Изобретение относится к биотехнологии , а именно к способу получения никотинамидадениндинуклеотида (НАД)

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству кормовых дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности и представляет собой способ приготовления питательного субстрата на основе гидролизата растительного сырья для выращивания дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности и представляет собой способ очистки гидролизата растительного сырья, используемого для приготовления питательных сред при выращивании дрожжей

Изобретение относится к химической и микробиологической промышленности, а именно к способам получения фурфурола и кормовых дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности и представляет собой способ подготовки сахарсодержащих сред для выращивания кормовых дрожжей

Изобретение относится к биотехнологии и касается подготовки растительных субстратов, которые могут быть использованы при получении микробной биомассы

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения белковой биомассы, которая может быть использована в качестве добавки к кормам в животноводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и касается нового штамма бактерий, используемого при изготовлении силоса для обогащения последнего белком и витаминами
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Наверх