Устройство для филетирования веретенообразных рыб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАiНИЯ ВЕРЕТЕНООБРАЗНЫХ РЫБ, содержаще два транспортирующих органа, размещенных один за другим с перекрыванием их прилегающих концов, установлен ные над ними прижимные приспособления и филетировочные ножи, о т л и - чающеес я тем, что, с целью упрощения его конструкции,расширения диапазона обрабатываемых повышения качества филетирования, каждое прижимное приспособление состоит из набора дисков разных диаметров, шарнирно и эксцентрично закрепленных на оси с образованием в поперечном сечении профиля рыбы, и диски соседних прижимных приспособлений расположены в шахматном порядке, при этом первый по ходу движения транспортирующий орган содержит два игольчатых конвейе- § размещенный межра , а второй - один, ду ними.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ.

РЕСПУБЛИН

3(5Р A 22 С 25/16

ГОсудАРстВенный номитет сссР по делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 3422313/28-13 (22) 12.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. 9 29 (72) В.Т.Алымов, О.Н.Гринфельд и В.A.Ïå÷àòèí (71) Государственный проектно-конструктОрский институт рыбопромыслового флота (53) 664.95.05{088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 527180, кл. A 22 С 25/16, 1971 .

2. Авторское свидетельство СССР

9 745468, кл. A 22 С 25/16, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 839466, кл. A 22 С 25/16, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЕТИРОВА; НИЯ ВЕРЕТЕНООБРАЗНЫХ РЫБ, содержащее два транспортирующих органа, разме„.SU» 0 А с щенных один за другим с перекрыванием их прилегающих концов, установлен ные над ними прижимные приспособления и филетировочные ножи, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции,расширения диапазона обрабатываемых рыб и повыщения качества филетирования, каждое прижимное приспособление состоит из набора дисков разных диаметров, геарнирно и эксцентрично закрепленных на оси с образованием в поперечном сечении профиля рыбы, и диски соседних прижимных приспособлений расположены в шахматном порядке, при этом первый по ходу движения транспортирующий орган содержит два игольчатых конвейе- @

Ф ра, а второй — один, размещенный между ними.

1033108

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для разделки на филе веретенообразных рыб крупных и средних размеров, преимущественно тунца, и может быть использовано в рыбораэделочных машинах, где необходимо ориентирование рыбы по позвоночной кости.

Известно устройство для филетирования рыбы, содержащее транспортирую- )О щий орган, Филетировочные ножи, распластыватель, подающий лоток и установленный над ним подпружиненный лоток овальной Формы для фиксирования рыбы в положении спинкой вверх (1). (5

Однако это устройство не позволяет производить Фиксирование по позвоночнику различных по высоте рыб, что приводит к большим потерям сырья при

Филетировании. 20

Известно также устройство для филетиров анин рыбы, содержащее направ( ляющие створки, транспортирующие ролики „распластыватель, Филетировочные ножи и подщ>ужиненные при>кимы. !

Устройство работает следующим образом.

Обезглавленная,и потрошенная рыба подается фигурными транспортирующими роликами к ножам для разрезания брюш- 30 ка и далее на распластыватель. С обеих сторон рыба поддерживается подпружиненными планками, а сверху подпружиненными прижимами. К Филетировочным ножам рыба подается двумя зубча- 35 тыми колесами, причем нижнее зубчатое колесо входит в зацепление с позвоночной костью рыбы, а нерхнее своими зубцами толкает спинку по оси спинных плавников (2), 4О

Однако профили транспортирующих роликов позволяют передвигать тушки рыб только в определенном узком диапазоне размеров по высоте и толщине.

Подпружиненные прижимы передают давление на рыбу неравномерно, т.е, большая рыба испытывает большее давление от сжатия пружины, а маленькая рыба — меньше, при этом она, не имея достаточного прижатия сверху, может нарушить свою ориентацию спинкой вверх, сместившись в сторону, что приводит к получению брака, т.е. ножи вырезают филейчики с костями позвоночника и реберными костями.

Зубчатое колесо деформирует и рвет55 спинку рыбы, что приводит к снижению товарного вида филейчиков.

Наиболее близким к предлагаемому

/ по технической сущности и достигаемому результату является устройство для филетирования рыбы, содержащее два транспортирующих органа, размещенных один эа другим с перекрыванием их прилегающих концов так, .что рабочая ветвь второго по ходу движения транспортирующего органа выше рабочей ветви первого транспортирующего органа, Над транспортирующими органами установлены прижимные приспособления и у выходного конца второго транспортирующего органа смонтированы Филетировочные ножи (3).

Недостатком этого устройства является неравномерное давление на рыбу подпружиненных прижимов, т ° е. большая рыба испытывает большее давление от сжатия пружины, возможно нарушение ориентации спинкой вверх рыб меньших размеров, что приводит к вырезанию Филе вместе с костями. Кроме того, устройство имеет довольно сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрогцение конс:трукции, расширение диапазона обрабатываемых рыб и Повышение качества

Филетирозания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве >глн Филетиров ания в еретенообраз ных рыб, содержащем два транспс>ртирующих органа, размещенных спин за другим с перекрыванием их прилегающих концов „° установленные над ними прижимные приспособления и ( филетироночные ножи, каждое при>кимное. приспособление состоит из набора дисков разных диаметров, шарнирно и эксцентрично закрепленных на оси с образованием в поперечном сечении профиля рыбы, и диски соседних прижимных приспособлений расположены: шахматном порядке, при этом первый по ходу движения транспортирующий орган содержит два игольчатых конвейера, а второй — один, размещенный меж,цу ни>ли, На Фиг. 1 cxåматически изображено уг:тройство цля Филетирования веретенообразных рыб, вид сбоку „. на фиг. 2 то же,. вид сверху; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит спаренные игольчатые конвейеры 1 и игольчатый конвейер 2, размещенный между конвейерами 1 так, что его входной участск перек рыв ает выходной участок конвейеров 1 и рабочая ветвь его располсжена выше рабочей в етв и конв ейеров

1 на расстояние, равное разности высот от позвоночной кости до верхнего плавника у макси>лальной H минимальной рыб, предназначенных для обработки. Над конвейера 1 и 2 установлены прижимные приспособления, каждое из которых состоит из набора дисков 3 разных диаметров, закрепленных в верхней части шарнирно и эксцентрично на оси 4 с образованием в поперечном сеченйи профиля рыбы. Нижние кромки дисков 3 расположены ниже высоты наименьшего размера обрабатываемых рыб на 8-10 мм, Диски соседних прижимных приспособлений pac:.:.зложены в шах>лат1033108 ном порядке. Оси 4 неподвижно укреплены на продольных планках 5, установленных на стойках 6. По обе стороны игольчатого конвейера 2 смонтированы филетировочные ножи 7.

Устройство работает следующим образом.

Обезглавленную и потрошенную рыбу подают на спаренные игольчатые конвейеры 1, на которых она поддерживается сверху подвижным лоткообразным 10 ограничителем 8. Рйба поступает к первому прижимному приспособлению и своей головной частью поднимает вверх диски 3, свободно висящие на оси 4.

" Отклоняясь, диски 3 охватывают про- 15 филь рыбы так, что она оказывается зафиксированной в заданном положении спинкой вверх. Продолжая движение, рыба своей позвоночной костью надвигается на игольчатый конвейер 2, ко- 20 торый движется с одинаковой скоростью с игольчатыми конвейерами 1. Отклоненные диски первого прижимного приспособления входят между дисками второго прижимного приспособления, которые, в свою очередь, тоже отклоняются движущейся рыбой, охватывая ее профиль, удерживая от смещения в стороны и обеспечивая прижатие рыбы к иглам конвейера 2. При движении крупной рыбы диски второго прижимного приспособления прижимают ее позвоночную кость к иглам конвейера 2, а ри движении мелкой рыбы иглы конвеера 2 захватывают ее позвоночную кость, при этом диски обеспечивают надежную фиксацию и прижатие к иглам, достаточное для движения рыбы. Таким образом, при обработке и крупной, и мелкой рыбы осуществляется надежное ориентирование по позвоночной кости, 40 которое необходимо для экономичного реза при филетировании, например, кольцевыми ножами 7. Последний набор дисков предназначен для удерживания рыбы в заданном положении спинкой вверх при операции филетирования.

Одновременно криволинейный участок,. образованный конвейером 2 при расположении его ветви выше конвейеров 1, обеспечивает движение и ориентирование по позвоночной кости крупных и мелких рыб беэ перенастройки филетировочной машины. Если рыба крупная, то при переходе ее со спарен. ных конвейеров 1 на конвейер 2 позвоночная кость входит в зацепление с иглами последнего под действием силы тяжести дисков, которые отклоняются рыбой ° Позвоночная кость мелкой рыбы входит в зацепление с иглами конвейера.2 íà его криволинейном участке и поднимается на уровень его рабочей ветви.

Предлагаемое устройство позволяет проводить обработку веретенообраэйых рыб, например тунца, в широком диапазоне размеров 300-700 мм без предварительной сортировки, при этом за . счет надежности работы устройство при филетировании рыб различных размеров. повышается качество. готового продукта. За счет переработки рйб большой величины увеличивается производительность машины по массе филе. Использование предлагаемого устройства поэво" ляет исключить из технологических ли- ний сортировочные машины. Филетировочное устройство имеет простую конструкцию, надежно в эксплуатации.

Ожидаемый экономический эффект от использования одного устройства составляет 4,2 тыс. руб. в год.

1ОЗЗ1ОВ

Составитель Г.Анисимова

Редактор Н.Киштулинец Техред Т.Иаточка Корректор A,Äçÿòêo

Заказ 5461/5 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород. ул.Проектная, 4

Устройство для филетирования веретенообразных рыб Устройство для филетирования веретенообразных рыб Устройство для филетирования веретенообразных рыб Устройство для филетирования веретенообразных рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы

Изобретение относится к рыборазделочной технике, а именно к устройствам для разделывания рыбы на филе, и может быть использовано как самостоятельно , так и в составе комплексно-механизированных лин

Изобретение относится к рыбной промышленности и касается устройства АПЯ получения филе из рыбы
Наверх