Устройство для сортировки изделий

 

Изобретение относится к устройствам для сортировки изделий, может быть использовано для выбраковки изделий и позволяет расширить технологические возможности устройства. Новым в изобретении является выполнение измерительного блока в виде пневматического датчика, содержащего сопла обнаружения, расположенные в одной плоскости в несколько параллельных рядов, блок формирования управляющих воздействий включает пропорциональный пневмоусилитель с ударной модуляцией, дроссель, турбулентные усилители и пневмоэлектрический преобразователь контактного типа, причем выходной канал пропорционального пневмоусилителя соединен с входным каналом дросселя, вы' ходной канал дросселя соединен с управляющим каналом первого турбулентного усилителя, выходной канал первого турбулентного усилителя соединен с управляющим каналом второго турбулентного усилителя, выходной канал второго турбулентного усилителя соединен с управляющим каналом пневмоэлектрического преобразователя. При этом питательные каналы пропорционального пневмоусилителя с ударной модуляцией, первого и второго турбулентных усилителей соединены с источником сжатого воздуха, а их стравливающие каналы соединены с атмосферой, а управляемый канал пропорционального усилителя с ударной модуляцией соединен с каналом управления пневматического датчика. Исполнительный механизм выполнен в виде электромагнита, соединенного с источником тока. 4 ил.••^^^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК " (19) (11) (51)5 В 07 С 5/10

ГОСУДАРСТВЕI+IblA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ° Ф (21) 4814338/12 (22) 05.03.90 (46) 30.01.92. Бюл. l4 4 (75) Н.П.Копак и M.ll.Êîïàê (53) 621.317.39:S31.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 894334, кл. G 01 В 7/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для сортировки изделий, может быть использовано для выбраковки издеаий и позволяет расширить технологические возможности устройства. Новым в изобретении является выполнение измерительного блока в виде пневматического датчика, содержащего сопла обнаружения, расположенные в одной плоскости в несколько параллельных рядов, блок формирования управляющих воздействий включает пропорциональный пневмоусилитель с ударной модуляцией, дроссель, турбулентные усилители и пневмоэлектрический преобразоваИзобретение относится к устройствам для сортировки изделий и может быть использовано для выбраковки изделий.

Известно устройство для сортировки изделий, содержащее узел загрузки изделий, кинематически связанный с измерительным блоком, блок формирования управляющих воздействий и исполнительный механизм.

Недостатком известного устройства являются невысокие технологические возможности. тель контактного типа, причем выходной канал пропорционального пневмоусилителя соединен с входным каналом дросселя, выходной канал дросселя соединен с управляющим каналом первого турбулентного усилителя, выходной канал первого турбулентного усилителя соединен с управляющим каналом второго турбулейтного усилителя, выходной канал второго турбулентного усилителя соединен с управляющим каналом пневмоэлектрического преобразователя. При этом питательные каналы пропорциональното пневмоусилителя с ударной модуляцией, первого и второго турбулентных усилителей соединены с источником сжатого воздуха, а их стравливающие каналы соединены с атмосферой, а управляемый канал пропорционального усилителя с ударной модуляцией соединен с каналом управления пневматического датчика. Исполнительный механизм выполнен . в виде электромагнита, соединенного с источником тока. 4 ил.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства для сортировки изделий; на фиг, 2 — принципиальная схема устройства; йа фиг. 3 — вариант выполнения пнЬвма. тического датчика, вид спереди, разрез; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3.

Устройство для сортировки изделий со. держит кронштейн 1 (фиг. 1), к которому жестко закреплен электромагнит 2, и блок 3 формирования управляющих воздействий.

1708448

Пневматический датчик 4 устройства закреплен на кронштейне 1 с воэможностью перемещения по вертикали при помощи колонок 5. Для перемещения изделия 6 относительно пневматического датчика 4 служит конвейер 7, а для дальнейшей обработки изделия 6 — рабочая позиция 8. Пневматический датчик 4 и блок 3 соединены от источника сжатого воздуха (не показано) шлангом 9, а между собой — шлангом 10.

Блок 3 и электромагнит 2 соединены от источника тока проводом 11, а между собой— проводом 12.

Блок 3 (фиг. 2) содержит пропорциональный пневмоусилитель 13 с ударной модуляцией; дроссель 14, первый турбулентный усилитель 15, второй турбулентный усилитель 16, пневмоэлектрический преобразователь 17, питательные каналы 8-20, управляющие каналы 21-24, стравливающие каналы 25 — 28, контакты 29 и 30. Про- порциональный пневмоусилитель 13 с ударной модуляцией при помощи управляющего канала 21 соединен с дросселем 14, который при помощи стравливающего канала 26 соединен с атмосферой. Дроссель 14 соединен при помощи управляющего канала 22 с первым турбулентным усилителем

15, который при помощи управляющего канала 23 соединен с вторым турбулентным усилителем 16. Первый турбулентный усилитель 15 при помощи стравливающего канала 27, а второй турбулентный усилитель при помощи стравливающего канала 28 соединены с атмосферой, Второй турбулентный усилитель 16 при помощи управляющего канала 24 соединен с пневмоэлектрическим преобразователем 17.

Питательные каналы 18-20 соединены с источником сжатого воздуха (не показано), Пневматическийдатчик 4 (фиг. 3) выполнен в виде блока 31 сопл, соединенных последовательно — параллельно с каналами 32 подвода сжатого воздуха и каналами 33 управления. Канал 32 соединен через входной дроссель 34 с междроссельной камерой 35, которая соединена с соплом 36 обнаружения и каналом 33 управления. Сопла обнаружения расположены в одной плоскости в несколько параллельных рядов. Блоки 31 сопл (фиг. 1) жестко соединены между собой и изолированы перепускными крышками 37 и глухой крышкой 38. Каналы 33 управления соединены с управляющим каналом 39 (фиг.

2) пропорционального пневмоусилителя 13 с ударной модуляцией.

Технологический процесс, выполняемый устройством, происходит следующим образом.

50. пространяется без нарушения структуры на значительное расстояние и попадает в управляющий канал 24 пневмозлектрического преобразователя 17, Сжатый воздух перемещает мембрану преобразователя 17 и замыкает контакты 29 и 30. Электрический ток поступает по проводникам 11 к электромагниту 2 (фиг. 1). Якорь 40 электромагнита 2 перемещает изделие 6 на рабочую позицию 8.

При снятии управляющего сигнала с канала 39 (фиг. 2) пропорционального пневмоусилителя 13 турбулентные усилители 15 и

16 работают противоположно укаэанному.

Сигнал с каналов 20и23стравливается.

При вращении конвейера 7 изделие 6 касается рабочего торца пневматического датчика 4. Сжатый воздух подается по шлангу9 через каналы 32 (фиг, 3) подвода сжатого воздуха и входные дроссели 34 в междроссельные камеры 35. Иэ междроссельных камер 35, где иэделие не касается торца пневматического датчика, часть сжатого воздуха свободно истекает в атмосферу. В местах касания изделием торца датчика перекрывается истечение сжатого воздуха по соплам 36 обнаружения и в междроссельных камерах 35 повышается давлеwe. В результате этого воздух поступает в каналы 33 управления

Выходной управляющий сигнал равен сумме сигналов в каналах 33 управления.

Выходной управляющий сигнал поступает в управляемый канал 39 (фиг. 2) пропорцио-,. нального пневмоусилителя 13 с ударной модуляцией. При подаче сигнала в управляемый канал 39 струя питания, вытекающая иэ канала 18, фокусируется. При этом плоскость соударения струй перемещается и достигает управляющего канала 21. Сжатый воздух поступает в дроссель 14. Часть воздуха из дросселя 14 стравливается через канал 26 в атмосферу. При дальнейшем поступлении воздуха давление в камере дросселя повышается и воздух поступает в управляющий канал 22 первого турбулентного усилителя 15.

При поступлении сжатого воздуха в управляющий канал 22 в месте столкновения ламинарной струи питания и управляющей струи происходит резкая турбулиэация струи питания, В результате этого количество воздуха, попадающего в управляющий канал 23, резко уменьшается, что приводит к уменьшению расхода и давления воздуха на выходе. При этом воздух из каналов 19 и

22 стравливается через канал 27 в атмосферу. В турбулентном усилителе 16 отсутствует сигнал в управляющем канале 23.

Ламинарная струя питания канала 20 рас1708448 через канал 28 в атмосферу. а мембрана пневматического преобразователя 17 занимает исходное положение. Контакты 29 и 30 размыкаются. При этом снимается ток с электромагнита 2 (фиг. 1), и якорь 40 занимает исходное положение.

Рассмотрим случай подачи бракованного изделия, которое по своим параметрам меньше, чем годное. Выходной управляющий сигнал равен сумме сигналов в каналах

33 управления (фиг. 3). При этом по значению он меньше. чем при воздействии на годное изделие.

Сигнал поступает в канал 39 (фиг. 2) пропорционального пневмоусилителя 13 с ударной модуляцией. При этом струя питания 18 фокусируется и плоскость соударения струй перемещается. Так как значение ее незначительно, то плоскость соударения струй не достигает управляющего канала

21, Следовательно. сигнал не поступает в управляющий камал 21 дросселя 14 и схема не срабатывает, а конвейер 7 (фиг. 1) перемещает бракованное изделие и сбрасывает его в тару (не пока зано).

Рассмотрим случай прдачи бракованного изделия, которое по своим параметрам больше, чем годное. Выходной управляющий сигнал равен сумме сигналов в каналах

33 управления (фиг. 3), притом по значению он больше, чем при воздействии на годное изделие. Сигнал поступает в канал 39 (фиг.

2) пропорционального пневмоусилителя 13 с ударной модуляцией. При этом струя 18 питания фокусируется, перемещается, достигает управляющего канала 21 и проходит дальше, перемещаясь к стравливающему каналу 26. Часть воздуха попадает из канала

21 к дросселю 14. При этом воздух наполняет камеру дросселя 14 так, что давление в ней не повышается,а свободно выходит через канал 26 в атмосферу. Это объясняется тем, что скорость перемещения фокусированной струи значительно выше, чем скорость перемещения изделия относительно пневматического датчика. Сиероазтельно, количество воздуха попавшего в канал 21, незначительное и давление в камере дросселя 14 не повышается до величины управления турбулентным усилителем 15, а

5 конвейер 17 (фиг. 1) перемещает бракованное изделие и сбрасывает его в тару.

Использование изобретения расширяет технологические возможности устройства, Формула изобретения

10 Устройство для сортировки изделий. содержащее узел загрузки изделий. кинематически связанный с измерительным блоком. блок формирования управляющих воздействий. связанный с выводами электромагни15 та исполнительного механизма, о т л и ч а ющеес я, тем, что,, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено источниками тока и сжатого воздуха, блок формирования управляющих

20 воздействий содержит пропорциональный пневмоусилитель с ударной модуляцией, соединенный выходным каналом через последовательно расположенные дроссель, турбулентные усилители с управляющим ка25 налом пневмоэлектрического преобразователя с электрическими контактами и питательными управляющими и стравливающими каналами, измерительный блок вы- полнен в виде пневматического датчика, 30 при этом питательные каналы пропорционального пневмоусилителя с ударной модуляцией первого и второго турбулентных усилителей подключены к выходу источника сжатого воздуха, их стравливающие каналы

35 соединены с атмосферой, а управляемый канал пропорционального пневмоусилителя с ударной модуляцией связан с каналом управления пневматического датчика. причем первый вывод электромагнита исполнитель40 ного механизма является выходом первого контакта пневмоэлектрического преобразователя, выход второго контакта которого подключен к первому выходу источника тока, соединенного вторым выходом с вторым

45 выводом электромагнита исполнительного механизма.

1708448

1708448

Составитель С. Александров

ТехРед М,MoPrewan КоРРектоР Т Малец

Редактор И. Касарда

Заказ 383 Тираж Подписное .

BHMMflM Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113036, Москва, Ж-36, Раушская наб., 4/б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для сортировки изделий Устройство для сортировки изделий Устройство для сортировки изделий Устройство для сортировки изделий Устройство для сортировки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировке 1чайб, може г быть использовано для отбраковки легЬек гных пайб и позволяет поныснть качество сортировки

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в системах управления робототехническими комплексами и адаптивными роботами в качестве сенсорного устройства при работе в реальном масштабе времени

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов, может быть использовано для сортировки плоских деталей и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, может быть использовано для многопараметрового контроля плоских деталей сложной формы, в частности пластин приводных цепей, и выдачи годных деталей на позицию сборки и позволяет повысить качество сортировки путем многопараметрового контроля деталей

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и позволяет повысить точность контроля и сортировки путем многократного контроля внешних размеров шаровых твэлов и их сортировки

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, может использоваться для отбраковки дефектных деталей, преимущественно шайб, и позволяет расширить технологические возможfaz

Изобретение относится к контрольносортировочным устрой-ствам и позволяет расширить технологические возможности устройства путем распознавания деталей с диаметром отверстий меньше заданного предела

Изобретение относится к робототехнике , в частности к устройствам для сортировки деталей, может быть использовано в различных производственных процессах с целью обработки деталей по заданной программе без предварительного подбора и позволяет повысить точность сортировки

Изобретение относится к контрольно-сортировочным устройствам, в частности к устройствам для сортировки колец, и позволяет повысить точность сортировки путем осуществления допускового контроля параметров сортировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сортировки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сортировке семян

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при подготовке экспериментов по лазерному термоядерному синтезу
Наверх