Устройство для формования кондитерской массы

 

Изобретение/ относится к оборудованию jдля изготовления мучнисто-кондитерских изделий. Цель изобретения - улучшение качества изделий за счет обеспечения равномерности зазора по длине валков . Устройство представляет собой замкнутую кинематическую цепь, состоящую из неподвижного и подвижного валиков с жестко закрепленными на них шестернями, соединенными между собой. Ось подвижного валика жестко соединена с осью шестерни с помощью качающейся опоры, которая связана с гибким замкнутым по контуру элементом , имеющим упругодеформируемые участки. Формирование мучнисто-кондитерских изделий происходит между валиками , которые вращаются навстречу друг другу. С помощью винтовой пары устанавливается необходимая величина зазора между валиками. Равномерность величины зазора по длине валиков обеспечивается за счет равномерного распределения усилий натяжения в гибких элементах, которые саморегулируются при помощи системы роликов и упругодеформируемых участков. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых мучнисто-кондитерских изделий за счет обеспечения их постоянной толщины. 1 ил. (Л с

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s t) s А 21 С 15/02, 11/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4615900/13(22) 05.12.88 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Омский политехнический институт (72) Н.И. Лаврович, В.А, Наумов, И.Х. Гетерман и A.Н. Моляк (53) 664.681.2(088.8) (56) Авторское. свидетельство СССР

М 1479041, кл. А 21 С 15/02, 1987. (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

КОНДИТЕРСКОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к оборудованию (для изготовления мучнисто-кондитерских изделий. Цель .изобретения улучшение качества изделий за счет обеспечения равномерности зазора по длине валков. Устройство представляет собой замкнутую кинематическую цепь, состоящую из неподвижного и подвижного валиков с жестко закрепленными на них шестернями, соИзобретение относится к оборудованию для изготовления мучнисто-кондитерских изделий.

Известно устройство для формирования мучнисто-кондитерских изделий, состоящее из корпуса, закрепляемого на столе, в стенках располагаются валики, соединенные между собой шестеренчатыми передачами, вращение валиков осуществляется ручкой, толщина формируемого иэделия регулируется винтом.

Известно также устройство для формирования мучнисто-кондитерских изделий, состоящее из плиты, закрепляемой на столе зажимом, двух стоек с расположенными между ними гладкими валиками, соединенными между собой шестеренчатой переда„„5U„„1722361 А1 единенными между собой. Ось подвижного валика жестко соединена с осью шестерни с помощью качающейся опоры, которая связана с гибким замкнутым по контуру элементом, имеющим упругодеформируемые участки. Формирование мучнисто-кондитерских иэделий происходит. между валиками, которые вращаются навстречу друг другу. С помощью винтовой пары устанавливается необходимая величина зазора между валиками. Равномерность величины зазора по длине валиков обеспечивается эа счет равномерного распределения усилий натяжения в гибких элементах, которые саморегулируются при помощи системы роликов и уп ругодефо рми руем ых участков.

Использование изобретения позволит повысить качество получаемых мучнисто-кондитерских изделий за счет обеспечения их постоянной толщины. 1 ил. чей, один иэ валиков подвижен, .вращение валиков осуществляется ручкой, толщина формируемого иэделия регулируется винтами, сьемники обеспечивают снятие налипшего изделия.

Недостатками известных конструкций является то, что толщина формируемого изделия определяется высотой зубьев шестеренчатой передачи, это ограничивает толщину деформируемого изделия, предопределяет тяжелые условия работы шестерен, быстрый их износ, шум и т.д, Кроме того, изменение толщины деформируемого изделия, осуществляемое с помощью двух винтов, вызывает необходимость дополнительного тщательного контроля равномерности величины зазора между валиками по

1722361

20

40

55 их длине, Эксплуатация известной конструкции показала, что малейшая неравномерность зазора по длине валиков вызывает смещение теста к стойкам и резко снижает качество раскатки.

Известно устройство для нанесения начинки на вафельные листы, включающее корпус, установленные внутри него валки с приводом для их вращения, механизм регулирования зазора между валками, включающий винтовые передачи, бункер для начинки и ножи для отделения слоя начинки от валков, равномерный слой нанесения начинки обеспечивается автоматическим регулированием зазора в зависимости от уровня начинки в приемном бункере, механизм регулирования зазора содержит раму, закрепленную .на горизонтальную оси для шарнирного крепления рамы, кронштейны, в которых закреплена горизонтальная ось, державки для вертикального перемещения одного из валков относительно корпуса, винтовая передача соединяет державку с кронштейном и корпусом, а кронштейны смонтированы с воэможностью перемещения относительно державок в горизонтальной плоскости, при этом один из валков подпружинен, установлен на раме с воэможностью поворота и снабжен индивидуальным приводом, состоящим из двух цепных передач, включающих сдвоенную звездочку, расположенную на горизонтальной оси, причем каждая из пружин установлена на кронштейнах в резьбовых втулках, соединенных между собой посредством цепной передачи.

Недостатками данной конструкции является то, что не обеспечивается равномерная толщина изделия по длине валиков, ограничены возможности по толщине получаемого изделия, элементы конструкции подвергаются воздействию изгибных напряжений в процессе работы, что снижает долговечность устройства.

Цель изобретения — улучшение качества изделий за счет обеспечения равномерности зазора по длине валков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены две пары роликов и огибающий их трос, соединенный с упругими элементами и валиком с образованием замкнутого контура.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой замкнутую кинематическую цепь, состоящую из неподвижного 1 и подвижного 2 валиков с жестко закрепленными на них шестернями

3 и 4, соединенными между собой через шестерни 5 и 6, причем ось подвижного валика 2 жестко соединена с осью шестерни 6 с помощью качающейся опоры 7, которая связана с гибким замкнутым по контуру элементом, имеющим упругодеформируемые участки (например, пружины) 8 и тросики 9, системы роликов 10, винтовой пары (винт, гайка) 11 и зажима 12.

Формирование мучнисто-кондитерских изделий происходит между валиками 1 и 2, которые вращаются навстречу друг другу.

Усилие вращения передается с помощью ручки на валик 1 с неподвижной осью вращения и далее через систему шестерен 3 — 5—

6 — 4 на валик 2, ось вращения которого может перемещаться по окружности с радиусом, определяемым длиной качающейся опоры 7, относительно оси вращения шестерни 6, Таким образом, происходит изменение расстояния h между валиками 1 и 2, определяющего толщину формирования мучнисто-кондитерских изделий. Свободное перемещение качающейся опоры 7 и оси вращения валика 2 ограничиваетсл гибким замкнутым по контуру элементом в процессе эксплуатации устройства. Установка равномерного по длине зазора h между валиками 1 и 2 осуществляется с помощью усилий, возникающих в тросиках 9 при . вращении винтовой пары 11. Валики 1 и 2 плотно прижимаются друг к другу, величина h = 0 по всей длине валиков.

Затем устанавливается требуемая величина зазора h вращением винтовой пары

11 в обратном направлении. Равномерность величины зазора по длине валиков обеспечивается за счет равномерного распределения усилий натяжения в тросиках, которые саморегулируются при помощи системы роликов 10 и упругодеформируемых участков 8, зажим 12 в этом случае находится в опущенном состоянии.

После установления требуемой величины зазора h зажим 12 лишает перемещения один из тросиков 9.

При формировании мучнисто-кондитерских изделий равномерность величины зазора h по длине валиков 1 и 2 может изменяться. В этом случае в гибком замкнутом по контуру элементе возникают усилия эа счет деформации упругодеформируемых участков 8, которые стремятся вернуть валики 1 и 2 в исходное состояние, т.е. в состояние с величиной зазора, равномерной по длине валиков.

Использование изобретения позволит значительно расширить ассортимент формирования мучнисто-кондитерских изделий по толщине, облегчить условия работы шестеренчатой передачи, что дает возмож1722361

Составитель Н. Лаврович

Редактор Л. Пчолинская Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Л. Патай

Заказ 1004 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ность изготавливать шестерни из неметаллических материалов, используя при этом более производительное оборудовайие и более зкономические технологические процессы. Кроме того, изобретение повышает качество изготовления мучнисто-кондитерских изделий, равномерность толщины из-. делий. Автоматическое регулирование равномерности величины зазора между валиками позволяет компенсировать возникновение в процессе эксплуатации устройства усилия, которые могут вызываться как деформируемым изделием, так и погрешностями при изготовлении устройства, Это позволяет увеличить срок службы устройства, снизить его себестоимость за счет более широкого использования в конструкции неметаллических материалов и интенсивных технологических процессов, и повысить культуру производства.

Формула изобретения

Устройство для формования кондитер5 ской массы, содержащее два расположенных горизонтально и параллельно один другому валка, один из которых установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством двух рычагов, за10 крепленных на торцах валка, и смонтированные на рычагах упругие элементы для регулирования зазора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет обеспечения равномерности за15 зора по длине валков, устройство содержит две пары роликов и огибающий их трос, соединенный с упругими элементами с образованием замкнутого контура.

Устройство для формования кондитерской массы Устройство для формования кондитерской массы Устройство для формования кондитерской массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при резке вафельных пластов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для нанесения начинки на вафельные листы

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для резки пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, на предприятиях общественного питания и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройству для нарезания лапши

Изобретение относится к машинам для изготовления свернутых вафельных рожков из отдельных, в основном, плоских вафельных коржей, изготовленных из сахаросодержащего вафельного теста и поэтому пластически деформируемых в горячем состоянии

Изобретение относится к области формования пищевых продуктов, в частности для профилирования вафельных бисквитов из тестовой трубочки

Изобретение относится к пищевой промышленности

Настоящее изобретение обеспечивает кондитерский батончик (110), содержащий волнистую вафлю (112), содержащую участок основания (116) и две доли (118), обернутые в слой (114) шоколада. Участок (116) основания и доли (118) образуют между ними канал (120). Цилиндрический стержень (122) из карамели частично заполняет канал (120). Доли (118) представляют собой свернутые участки вафельной полосы. Изобретение также включает волнистую вафлю, имеющую поперечное сечение с каналом, и волнистую вафлю, содержащую две доли, и обеспечивает способ и установку для формования волнистых вафель. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство предназначено для изготовления валикообразных полых форм, которые образуются путем разделения горячих вафельных трубочек, пластично деформированных в теплом выпеченном состоянии. В раме (16) устройства (15) предусмотрено по меньшей мере одно обжимное приспособление (26, 27, 28), которое вращается по круговой орбите и которое выполнено в виде механически приводимых в действие клещей и разделяет вафельные трубочки на валикообразные полые формы. Горизонтально расположенная вращающаяся подставка (20) предусмотрена в раме (16) устройства (15), которое содержит обжимное приспособление (26, 27, 28), выполненное в виде клещей, и перемещает обжимное приспособление по круговой орбите от верхней позиции приема, предусмотренной для приема вафельных трубочек, до нижней позиции подачи, предусмотренной для выдачи валикообразных полых форм. Устройство обеспечивает изготовление валикообразных полых форм, образованных путем разделения горячих вафельных трубочек. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ предусматривает транспортировку вафельной подложки (2), покрытой покрывающей массой, и вафельного покровного листа (3) к площадке (5) для укладывания позиционирующими элементами (10). Позиционирующие элементы (10) захватывают сзади вафельный покровный лист (3) и сзади вафельную подложку (2) и тем самым центрируют их друг над другом и проталкивают в направлении (7) транспортирования. Устройство включает первую и вторую поверхности (4, 6) транспортирования в площадку (5) для укладывания и, по меньшей мере, один позиционирующий элемент (10) для точного расположения вафельного покровного листа (3) на вафельной подложке (2). Позиционирующий элемент (10) расположен с возможностью перемещения в направлении (7) транспортирования. Изобретение обеспечивает точное позиционирование вафельных листов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх