Тренажер для упражнений с грузами

 

Изобретение относится к техническим средствам тренировки мышц человека , касается тренажера для упражнений с грузами и позволяет расширить технологические возможности путем варьирования величин нагрузок. Для достижения цели в устройстве предусмотрены приспособления для поднятия грузов, выполненные в виде парных Г-образных рычагов, закрепленных независимо друг от друга на полуосях, телескопические упоры для изменения и поддержания необходимого угла между горизонтальными и вертикальными одноплечими рычагами Г-образных рычагов , рукоятки, приваренные к ползунам , перемещающимся и закрепляющимся на направляющих кронштейнах, трубы, приваренные к ползунам для закрепления и перемещания стоек вдоль скамейки по направляющим. Применение устройства позволяет выполнять упражнения для рук и ног с преодолением различных переменных режимов сопротивления . 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О1)5 А 63 Б 23 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (? 1.) 46? 7045/12 (22) 24. 11 ..89 (46) 07.04.92. Бюл ° Р 13 (75) Р).Т.Черкасов (53) 685 .648(088.8) (56) Патент США - 4566691, кл . А 63 В 13ЯО, 1986. (54) ТРЕНА> (ЕР ДЛЯ УПРАЖНЕНИЙ С ГРУЗАИИ (57) Изобретение относится к техническим средствам тренировки мышц человека, касается тренажера для упражнений с грузами и позволяет расширить технологические возможности путем варьирования величин нагрузок. Дпя достижения цели в устройстве предусмотрены приспособления для поднятия

Изобретение относится к устрочствам для развития человека.

Известна "Скамья для тренировок", на концах которой установлены тренировочные грузы. Скамья имеет две соединенные рамы. Одна рама содержит две параллельные стойки с опорами для штанги. Сиденья и наклонная спинка установлены на второй раме . Большая часть сиденья размещена перед плос- костью расположения стоек.. Остальная

его часть расположена с одной стороны стоек. Спортсмен при выполнении упражнений сидит лицом к штанге, опи раясь спиной на спинку сиденья.

Таким образом, туловище спортсмена распбложено между штангой и спинкой сиденья..,80„„1724281 А t

2 грузов, выполненные в виде парных

Г-образных рычагов, закрепленных независимо друг от друга на полуосях, телескопические упоры для изменения и поддержания необходимого угла между горизонтальными и вертикальными одноплечими рычагами Г-образных рычагов, рукоятки, приваренные к ползунам, перемещающимся и закрепляющимся ! на направляющих кронштейнах, трубы, приваренные к ползунам для закрепления и перемещания стоек вдоль скамейки по направляюпим. Применение. устройства позволяет выполнять упражнения для рук и ног с преодолением различных переменных режимов сопротивления. 1 ил.

Недостатками данного устройства являются ограниченные функциональные возможности выполнения упражнений и неудобство использования стоек со штангой.

Цель изобретения - расширение тех- © нологических возможностей путем варьи- М рования величин нагрузок.

На чертеже представлен тренажер,,общий вид.

Устройство состоит из скамейки 1, ! на передних концах с боков которой закреплены полуоси 2. На полуосях 2 закреплены горизонтальные и вертикальные рычаги 3 и 4 независимо друг от друга и с возможностью их вращения.

Для установления необходимого угла между горизонтальными и вертикальными

1724? 81 занимающегося, устанавливают на втулки 12. Затем занимающийся садится на край скамейки 1 в сторону рычагов кое покрытие передвижных рукояток 8 сзади. При необходимости установления рукояток 8 на уровень, соответствуюций месту нахождения голеностопных суставов, ползуны 9 освобождают от шпилек 1 О, затем рукоятки поднимают или опускают на необходимый уровень и шпильки 10 вставляют. в новые отверстия.

После такой подготовки тренажера к работе занимающийся, сидя или лежа на скамейме 1 спиной, осуществляет попеременное разгибание голеней. Во время разгибания голени горизонтальный и вертикальный рычаги поворачиваются вокруг полуоси 2, при этом верти-; калььый рычаг 4 стремится к принятию горизонтального положения спереди, а горизонтальный рычаг 3 стремится к принятию .вертикального положения сверху. Ограничителями вращения рычагов служат стойки 22 для удержания птанги, которые для этой цели устанавливаются ближе к передне-. му краю скамейки 1.

Во время возвращения голени в ис- . ходное положение рычаги тоже принимают исходное положение за счет своей массы.

В процессе перемецения грузов 13 на горизонтальных рычагах 3 иэ горизонтального (или чуть выше) положения к вертикальному происходит уменьшение.момента сопротивления грузов 13.

Это связано с уменьшением плеча силы сопротивления грузов.

Во время возврацения голени в исходное положение рычаги 3 и 4 тоже возвращаются в первоначальное положе .. ние за счет собственной массы.

Таким образом, при разгибании голени при таком настрое тренажера мышцы получают сопротивление в убывающем режиме °

Для развития сгибателей голени занимающийся;ся ложится на скамейку животом внйз, а голеностопными суставами упирается в рукоятки 8 снизу (пятками вверх) и осуществляет попеременное сгибание и разгибание голеней.

Выполнение сгибания голени из та-. кого исходного положения связано с преодолением мышцами - сгибателями горычагами 3 и 4 и осуществления передачй усилия от одного рычага к другому они взаимосвязаны телескопическими упорами 5 имеюпими отверстия 6 и так, чтобы голеностопы охватывалимягУ

5 шпильки 7. На горизонтальных и вертикальных рычагах 3 и 4 предусмотрены передвижные рукоятки 8, которые при-. варены к ползунам 9. Ползуны 9 фиксируются на направляющих рычагах шпиль- 10 ками 10 с помощью отверстий 11. Иа концах рычагов предусмотрены втулки

12 для закрепления дисков 13 от штанги 14. По мере необходимости целостного вращения всех рычагов свободные концы передвижных рукояток соединяются стержнями 15. Концы стержней выпол" иены полъпчи. В одних концах стержней размещены пружины 1б. Второй стержень не показан. 20

Для размещения штанги 14 в удобном положении при различных положениях те" ла человека предусмотрены ползуны 17, перемецаюциеся по направляющим .(опор ные трубы для скамейки) 18 и фиксирую циеся с помощью шпилек 19 и отверстий 20. К ползунам 17 приварены на правляющне трубы 21, куда вставляются стойки 22 и закрепляются фиксаторами 23. 1тобы стойки не мешали при захвате гриба руками и снятия с них штанги, им придана изогнутая Ьорма с оптимальным расстоянием между ними.

Для создания удобств при выполнении жимовых упражнений руками преду- Ç5 смотрены упоры 24 для ног.

Тренажер работает следующим образом.

Для осуществления работы мышц в ус40 ловиях попеременного преодоления сопротивления в убываюцем режиме нужно. рычаги 3 и 4 расположить с помощью телескопических упоров 5 так, чтобы о между ними был угол 90 или больше.

При этом горизонтальные рычаги 3 должны находиться в горизонтальном поло" женин или чуть выше.

Перед изменением угла между рычагами шпильки 7 вынимают иэ отверстий. Затем, совместив на телескопических упорах 5 соответствующие отверстия (тем самым установив нужный угол между рычагами), шпильки 7 вставляют в отверстия.

Iloeae установления гориэонзаль55 ных рычагов. 3 в горизонтальное положение или. чуть выше диски (грузы) 13, соответствующие силовым воэможностям

1724?81 лени убывающего сопротивления. Причина уменьшения сопротивления та же, что и в предыцуцем случае.

При выполнении упражнения для мьппц живота необходимо лечь на скамейку спиной вниз, а голеностопными суставами обхватить мягкое покрытие рукояток 8 снизу. Из такого исходного положения осуществляется попере- Ip менное сгибание и разгибание ног в тазобедренном и коленных суставах.

Для взаимодействия с рычагами руками необходимо, сидя на скамейке, взяться за верхние передвижные рукоятки 8. Из такого исходного положе" ния рукоятки 8 попеременно подтягиваются. Режим сопротивления тот же, что и в предыдущем случае, .

При попеременном выполнении движенйй конечностями происходит разнонаправленное действие мышц, т.е. когда мьппцы одной конечности сокращаются, мышцы другой конечности растягиваются.

На тренажере можно выполнять и однонаправленные действия мышц. Дпя этого необходимо соединить между собой два конца рукояток 8 с помощью стержня 15. Это осуществляется следующим образом. Сперва полый конец стержня 15 с пружиной насаживается на конец одной рукоятки 8. Удерживая пружину 16 в сдавленном состоянии, надевают вторую полую часть стержня на другой конец парной рукоятки. При таком соединении рукояток 8 рычаги 3 и 4 образуют единую систему.

Тренажер делает возможным выполне" ние упражнений и в других различных режимах сопротивления.

Формула изобретения

Тренажер для упражнений с грузамн, содержащий установленную на раме скамью и приспособление для поднятия грузов, имеющее Г-образньпЪ рычаг, установленньпЪ на раме посредством оси, ° о т л и ч а ю щ и й,с я тем, что, с. целью расширения технологических возможностей путем варьирования величин нагрузок, приспособление для поднятия грузов имеет дополнительный

Г-образньп рычаг, установленный на оси параллельно первому Г-образному рычагу, а каждый Г-образный рычаг выполнен из двух одноплечих рычагов, смонтированных одним из концов свободно на оси и соединенных один с другим посредством телескопически раз" движного упора, шарнирно соединенного с каждьм из двух рычагов, при этом свободные концы одноплечих рычагов имеют средства для закрепления на них грузов.

1724781

Составитель И.Черкесов

Техред М.Дидьпс Корректор M.Ñàìáîðñêàÿ

Редактор 0.1Эрковецкая

Заказ 113 ) Тираж Подписное

РЧИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101

Тренажер для упражнений с грузами Тренажер для упражнений с грузами Тренажер для упражнений с грузами Тренажер для упражнений с грузами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к механотерапии нижних конечностей

Тренажер // 1715374
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для трениг ровки гибкости суставов тела человека и его вестибулярного аппарата, и может•быть использован в медицине для пассивной лечебной гимнастики и массажа

Тренажер // 1715374
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для трениг ровки гибкости суставов тела человека и его вестибулярного аппарата, и может•быть использован в медицине для пассивной лечебной гимнастики и массажа

Изобретение относится к спорту, а tmetHHO к устройствам для тренировки кистей рук

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи

Изобретение относится к медицине и позволяет повысить точность контроля и управления процессом тренировки мышц нижних конечностей человека и восстановления лимфои кровообращения в процессе реабилитации после перенесенных травм и заболеваний

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц и отдельные мышцы этих групп за счет изменения глубины кистевого захвата в целом или частично
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве
Наверх