Способ качественного определения класса поверхностно- активных веществ

 

Изобретение касается аналитической химии, в частности качественного определения поверхностно-активных веществ. Цель - сокращение времени анализа. Его ведут обработкой пробы цветореагентом - смесью хлорида лютеция, метилтимолового синего и цетилпиридиний хлорида в уротропиновом буферном растворе с рН 5 с последующим фотометрированием окрашенного раствора. Время проведения анализа сокращается до 2 мин. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.«»

« ,! (21) 4795314/04 (22) 29.12.89 (46) 15.04.92. Бюл. N» 14 (71) Киевский государственный университет им.Т.Г. Шевченко (72) С.А.Куличенко и Е.Г»Максимюк (53) 543.42.062 (088.8) (56) Неволин B.Ô. Химия и технология синтетических моющих средств. М.: Пищевая и ром ы ш лен ность, 1971, с.316.

Абрамзон А.А„Зайченко Л.П., Файнгольд С.И. Поверхностно-активные вещества. Л.: Химия, 1988. с.95.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам качественного определения класса поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Известен способ качественного определения класса ПАВ путем прибавления аликвоты анализируемого раствора к водно-хлороформен ному раствору цветореагента метиленового голубого, Если анализируемое вещество катионоактивное, то окрашивается водный слой, если анионоактивное то — хлороформенный, если неионогенное, то окраска слоев не меняется.

Недостатком способа является его длительность, связанная с проведением экстракции.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемым результатам является способ качественного определения класса ПАВ путем обработки аликвоты анализируемой пробы с рН 5-6

„„Я2„„1727041 А1 (я)з G 01 N 21/78,31/02

"> ():) .(54) СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССА ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (57) Изобретение касается аналитической химии, в частности качественного определения поверхностно-активных веществ. Цель — сокращение времени анализа. Его ведут обработкой пробы цветореагентом— смесью хлорида лютеция, метилтимолового синего и цетилпиридиний хлорида в уротропиновом буферном растворе с рН 5 с последующим фотометрированием окрашенного раствора. Время проведения анализа сокращается до 2 мин. 3 табл. смесью цветореагентов метиленового голубого и пирокатехинового фиолетового и экстрагентом —, петролейным эфиром. По окраске, возникающей на поверхности раздела фаз, идентифицируют класс ПАВ.

Недостатком способа является его длительность (10 мин).

Целью изобретения является сокращение времени анализа.

Поставленная цель достигается описываемым способом качественного определения класса ПАВ, который состоит в том, что аликвоту анализируемой пробы обрабатывают цветореагентом, состоящим из хлорида лютеция, метилтимолового синего (MTC) и цетилпиривинийхлорида (ЦП) в уротропиновым буферном растворе с рН 5,0 с последующим фотометрированием окрашенного раствора.

Отличительный признак способа состоит в том, что в качестве цветореагента будет

1727041 смесь хлорида лютеция, метилтимолового синего и цетилпиридиней хлорида в уротропиновом буферном растворе с рН 5,0.

Пример 1. Приготовление рабочего раствора .

В колбу на 50 мл последовательно прибавляют 40 мл уротропинового буферного раствора с рН=5,0, 4 мл-1 10 М раствора

МТС м, 4 мл 3 10 М раствора ЦП, 8 мл

0,8 .10 М раствора хлорида лютеция, Уротропиновый буферный раствор готовят путем сливания 10 -ного раствора уротропина и 0,1 М соляной кислоты.

7. 10 М рабочий раствор хлорида лютеция готовят разбавлением исходного

7 10 М раствора, приготовленного растворением соответствующей навески хлорида

-з лютеция квалификации ч.д.а. в воде:1 .10

М раствор метилтимолового синего готовят растворением соответствующей навески препарата фирмы Chemapol в воде. 3 10

М раствор цетилпиридиний хлорида готовят растворением соответствующей навески препарата квалификации "ч" в воде. Предварительные опыты с цетилпиридиний хлоридом, очищенным двойной перекристаллизацией из ацетона, показали, что очистка препарата не обязательна.

При приготовлении рабочей смеси порядок сливания ингредиентов может быть любым за исключением введения раствора хлорида лютеция. Он должен быть введен в последн юю очередь. B и роти вном случае уменьшается чувствительность определения из-за частичного гидролиза соли лютеция. Введенные растворы перемешивают.

В мерную колбу на 25 мл отбирают 10 мл рабочей смеси и прибавляют аликвоту анализируемой пробы ПАВ неизвестного класса. Доводят раствор до метки водой и измеряют поглощение раствора при Л =650 нм относительно раствора сравнения, не содержащего анализируемый ПАВ. Класс ПАВ находят из табл. 1. Результаты определений класса некоторых ПАВ приведены в табл, 2.

Поскольку решение поставленной задачи основано как на образовании в системе лютеций — метилтимоловый синий — цетил пиридиний хлорид комплекса, так и на его разрушении, то естественно, что существует нижняя граница концентрации ПАВ, позволяющая проводить качественное определение его класса. Так, для большинства катионных ПАВ эта величина составляет 0,5 мг, анионных ПА — 0,15 мг, неионогенных ПА — 0,20 мг в объеме 25 мл, Так как определение основано на фотометрировании раствора с конечным объемом 25 мл, то указанные минимальные количества ПАВ должны быть растворены в максимальном объеме 15 мл (25 мл конечноro объема — 10 мл рабочей смеси). При анализе растворов с меньшим содержанием

ПАВ цель изобретения не достигается.

Также существует и верхняя граница определяемых концентраций ПАВ, обусловленная исключительно техникой выполнения определения, Для конкретных

10 условий для большинства катионных ПАВ эта величина составляет 3,0 мг, для анионных ПА — 3,0 мг, для неиногенных — 12,0 мг, Пример 2. Обоснование верхней и нижней границы концентрации ПАВ при on15 ределении их класса.

B мерную колбу емкостью 25 мл отбирают 10 мл рабочей смеси (приготовленной по примеру 1) и прибавляют аликвоту пробы раствора анализируемого ПАВ различных классов, Доводят раствор при необходимо20 сти до метки водой и измеряют поглощение раствора при А= 650 нм относительно раствора сравнения, не содержащего анализируемый ПАВ. При приготовлении раствора сравнения в мерную колбочку емкостью 25

25 мл добавляют 10 мл рабочей смеси и доводят до метки дистиллированной водой. Определение класса ПАВ проводят с помощью табл, 1. B табл. 3 приведены интервалы концентраций определений ПАВ.

30 Данные, представленные в табл. З,показывают, что надежное определение класса

ПАВ возможно при анализе растворов, содержащих в анализируемой пробе объемом

15 мл 0,5 — 3,0 мг КПАВ, 0,15 — 3,0 мг АПАВ, 35 0,2-12,0 мг НПАВ, Выход за указанные интервалы концентрацией ПАВ к достижению цели изобретения не приводит.

Отмеченные интервалы концентраций существенны лишь при анализе растворов

40 типа сточных вод, хозяйственно-бытовых стоков и прочих. При определении класса технического препарата ПАВ у экспериментатора всегда есть возможность приготовить раствор анализируемого ПАВ с

45 известной концентрацией, например с концентрацией 0,14 мг, приемлемой при анализе ПАВ всех классов, В таком варианте описываемый способ реализуют следующим образом.

50 Пример 3, Определение класса технического препарата ПАВ.

Предварительно готовят водный раствор технического препарата ПАВ неизвестного класса с содержанием 0,15 — 12,0 мг.

55 Определение класса ПАВ проводят по примеру 1 с изменением, заключающимся в том, что вместо прибавления анализируемой пробы ПАВ с нефиксированным объе1727041

Таблица 1

Таблица 2

Усиление поглащения, А650

Класс ПАВ

ПАВ

Появление осадка

КПАВ н

НПАВ

АПАВ

Таблица 3

15 мом добавляют 15 мл анализируемого рас твора ПАВ с концентрацией 0,14 мг.

Таким образом, описываемый способ позволяет сократить время приготовления цветореагента в 9 раз (20 мин вместо 180) и при выполнении анализа в 5 раз (2 мин вместо 10).

Формула изобретения

Способ качественного определения класса поверхностно-активных веществ пуЦетилпиридиний хлорид

Тетрадецилпиридиний бромид

Додецилпиридиний хлорид

Децилпиридиний хло рид

ОП-10 Синтанол АУСЭ-12

Синтанол ДС-10

Полиэтиленгликоль моностеа рат -1540

Додецилсульфат натрия

Пентадецилсульфонат натрия

Алкиларилсульфонат нат ия тем обработки аликваты анализируемой пробы цветореагентом с последующим фотометрированием окрашенного раствора, отличающийся тем, что, с целью

5 сокращения времени проведения анализа, в качестве цветореагента берут смесь хлорида лютеция, метилтимолового синего и цетилпиридиний хлорида и обработку ведут в уротропиновом буферном растворе с рН 5.

1727041

Продолжение табл,3

Составитель С.Хованская

Редактор М.Самерханова Техред М.Моргентал Корректор Н,Ревская

Заказ 1275 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ качественного определения класса поверхностно- активных веществ Способ качественного определения класса поверхностно- активных веществ Способ качественного определения класса поверхностно- активных веществ Способ качественного определения класса поверхностно- активных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения полимерной фракции Na-солей полимётиленнафталинсульфокислот с п 2:10

Изобретение относится к способам определения германия, позволяет повысить предел его обнаружения в неорганических материалах и может быть использовано на предприятиях редкометаллической промышленности

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к фотометрическим методам, и может быть использовано для определения сульфатов в природных и сточных водах

Изобретение относится к способам концентрирования свинца, меди и кадмия из вод и растворов поваренной соли для их последующего аналитического определения атомно-абсорбционным методом, включающим соосаждение их с коллектором - смесью гидроксида магния и карбоната кальция в соотношении 1:(4-5) при воздействии ультразвуковых колебаний частот 18-24 кГц с интенсивностью 1,4-2,5 Вт/см 2 в течение 20-25 с

Изобретение относится к технологии получения сополимеров акрилонитрила, в частности к способу контроля синтеза и омыления сополимеров на основе акрилонитрила, и может быть использовано в производстве волокна нитрон

Изобретение относится к способам концентрирования ртути для последующего аналитического определения

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в специальных экспресс-тестах для определения твердых наркотических веществ на месте задержки лиц, подозреваемых в распространении наркотиков

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для подготовки образца хромовой руды для определения содержания фосфора, например, фотометрическим методом

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приготовлению индикаторной массы для количествненого определения пирокатехина в воздухе

Изобретение относится к химическому анализу, в частности к количественному определению неионогенных поверхностно-активных веществ водных растворов

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению критической концентрации мицеллообразования (ККМ) водных .растворов поверхностно-активных веществ, применяемых при электроосаждении

Изобретение относится к аналитической химии кобальта

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при анализе растворов, содержащих хлорокомплексы палладия
Наверх