Аппарат для брожения и дображивания пива

 

Использование. может быть использовано в пивобезалкогольной промышленности . Сущность изобретения: аппарат содержит цилиндрический корпус с теплообменными рубашками, коническим днищем, сообщенный с корпусом трубопровод для отвода образующейся при брожении двуокиси углерода и подачи моющего раствора, снабженный моющей головкой с патрубком и предохранительным клапаном, установленным иа выходном конце трубопровода. Трубопровод для отвода двуокиси углерода и подачи моющего раствора установлен внутри коркорпуса по его оси, моющая головка снабжена дополнительным патрубком, ось которого совпадает с осью основ1 ного патрубка, на трубопроводе закреплены ограничители, .между которыми установлена моющая головка с образованием зазора между наружной поверхностыо трубопровода и внутренней поверхностью патрубков головки. Трубопровод в нижней части выполнен закруг ленным и пропущен через боковую поверхность конического днища, а в месте установки моющей головки на трубопроводе выполнены отверстия.2 ил. (Я

СОЮЗ СОВЕТСКИХ нию и

РЕСПУБЛИК (g1)g С 12 С 11/04

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AS ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 днищем, сообщенный с корпусом трубопровод для отвода образующейся при брожении двуокиси углерода и подачи моющего раствора, снабженный моющей головкой с патрубком и предохранитель. ным клапаном, установленным- иа выходном конце трубопровода. Трубопровод для отвода двуокиси углерода и подачи моющего раствора установлен внутри коркорпуса по его оси, моющая юловка снабжена дополнительным патрубком, ось которого совпадает с осью основ. ного патрубка, на трубопроводе. закреплены ограничители,.между которыми . установлена моющая головка с образова" нием зазора между наружной поверхностью трубопровода и внутренней поверхностью патрубков головки. Трубопровод в нижней части .выполнен закрут ленным и пропущен иерее боковую по- ( верхность конического днища, а в мес-. . те установки моющей головки на трубо- 2 проводе выполнены отверстия.2 ил. 3

CA

ОО

00 ном. Эти аппараты устанавливаются так, ©4 что их цилиндрическая часть высотой >фЬ до 15 м находится на открытом воздухе, . а коническое днище, арматура и.система управления располагаются в теплом помещении., е

Наиболее близким к предлагаемому «Ь аппарату для брожения и дображивания пива является цилиндроконический танк (ЦКТ).

Недостатками известных устанавлива" емых на открытом воздухе вертикальных аппаратов для брожения и дображивания.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ООСР

1 (21). 4820247/13 (22) 27.04.90. (46) 07.06.92. Бюл. и 21 (71). Московское конструкторское баро

Научно-производственного объединения .напитков и минеральных вод (72) В.В. Малютин, М.С..Нусинов, E.À. Фетбройт и А. М .Нусинов (53) 663.225(088.8) (56) Новое оборудование пивобезалкогольной промышленности, выпускаемое в СССР и за рубежом. - Обзорная информация ЦНИИТЭИПищепром, сер. 10 Пивоваренная и безалкогольная промышлен" ность, М., 1980, вып. 6, с. 6-8. (54) АППАРАТ ДЛЯ БРОЖЕНИЯ И ДОБРАЖИВА

НИЯ ПИВА (57) Использование, может быть использовано в пивобезалкогольной промышленности. Сущность изобретения: аппарат содержит цилиндрический корпус с теплообменными рубашками, коническим

Изобретение относится к пищевой промышленности,а именно к вертикальным аппаратам для брожения и дображи» вания пива и.других пищевых сред.

Известны вертикальные аппараты для брожения и дображивания пива, содержа.щие цилиндрический корпус с конически-. ми крышкой и днищем .и теплообменными рубашками, сообщенный с корпусом тру-, бопровод для отвода двуокиси углерода, образующейся при брожении, и подачи моющего раствора, снабжейный моющей головкой и предохранительным клапа„„Я0„„1738834 А 1! 73883 пива и других пищевых жидкостей является то,что расположенный с наружной части аппарата трубопровод для отвода образующейся при брожении двуоки5 си углерода и подачи моющего раствора, а также смонтированный на крышке аппарата предохранительный клапан в . зимнее время требуют устройства сложной системы обогрева. (парового или электрического).

Системы обогрева сложны в обслужи" ванин и ненадежны в работе. Их отказ приводит к замерзанию трубопровода для ОтВОда двуокиси углерода, сОдержа- 15 щей большое количество влаги, выпадающей на стенки охлажденного трубопровода, и к изменению параметров срабатывания предохранительного клапана.

При этом давление в аппарате, в кото- 2О ром находится бродящая среда, возрастает и при превышении допустимого, вызывает разрушение аппарата .

Целью изобретения является упрощение конструкции, повшшение надежности, безопасности работы и удобства o5"" служивания аппарата .

Указанная цель достигается тем, что трубопровод для отвода двуокиси углерода и подачи моющего раствора: установлен внутри корпуса по его оси, в нижней части выполнен закругленным и выходит .из. аппарата через боковую поверхность конического днища.

Такое расположение трубопровода . полностью исключает его замерзание, так как он находится в бродящей среде, .температура которой эа счет тепла, - выделяющегося- при брожении, всегда положительна. При этом отпадает необходимость в системе обогрева трубопрово- О да, упрощается конструкция, повышается надежность и безопасность работы аппарата.

Предохранительный клапан установлен на выходном конце трубопровода, 4 расположен в теплом помещении и удобен для обслуживания.

На фиг. 1 схематично изображен аппарат для брожения и дображивания пива, разрез; на фиг, 2 + разрез А-А на фиг. 1. !

Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1 с коническими крышкой и днищем. Корпус l снабжен теплообменными рубашками 2. Внутри корпуса 1 по его оси установлен трубопровод З,который в нижней, части выполнен закругленным, а выходной его конец закреплен на бо4 ковой поверхности конического днища., корпуса 1. В верхней части трубопровода 3 закреплены ограничители 4, между которыми на трубопроводе 3 установлена моющая головка 5, снабженная двумя соосными патрубками: верхним основным и нижним дополнительным.

Моющ-.я головка 5 установлена на трубопроводе 3 с образованием зазора между наружной поверхностью трубопровода и внутренней поверхностью патрубков. Верхняя часть трубопровода

3 глухая и. закреплена во фланце 6.

На трубопроводе 3, в зоне расположения моющей головки 5, имеются отверстия 7. На нижнем конце трубопровода. 3 установлены предохранительный клапан

8, манометр 9 и трехходовой кран 1.0.

Трубопровод 3 через кран 11 сообщается с гидрозатвором 12. В верхней части корпуса 1 имеется датчик 13 уровня, а внизу смонтирован датчик 14 температуры. Корпус 1 покрыт.термоизоляци" ей 15. В нижней части корпуса 1 установлен кран 16.

Аппарат работает следующим образом.

Продукт, например пивное сусло и дрожжи, подается в аппарат через кран

16 и заполняет его до тех пор, пока уровень жидкости не дойдет до датчика 13. Воздух при этом вытесняется. из аппарата через отверстия в моющей головке 5, проходит через отверстия 7 в трубопроводе 3 и выходит через гидрозатвор 12 в атмосферу.

После заполнения аппарата начинается процесс брожения. При этом,выделяющаяся двуокись углерода выходит так же, как и воздух, через трубопровод 3 и гидрозатвор 12 и направляется по трубопроводу для утилизации.Температура в аппарате, контролируемая датчиком 14, поддерживается хладоагентом, подаваемым в теплообменные рубашки 2.

1 б

Так как процесс брожения идет с выделением тепла, то температура внутри аппарата всегда положительна, что исключает замерзание трубопровода 3, расположенного внутри него, и обеспечивает свободный выход двуокиси углерода из аппарата.

Ф

Посл е окончания брожения через кран 16 выпускают при необходимости дрожжи и закрывают кран 11, прекращая выход двуокиси углерода из аппарата.

1738834

При этом начинается дображивание ловка, снабженная дополнительным патпива. рубком. Причем между наружной поверхВ аппарате за счет медленно выде- ностью трубопровода и внутренней поляющейся двуокиси углерода постелен- верхностью патрубков моющей головки

5 но повышается давление, контролируе- имеется зазор, благодаря которому гомое манометром 9, При достижении в ловка за счет вибрации, возникающей аппарате заданного давления срабатыва при подаче через нее моющего раствора, ет клапан 8, предохраняя аппарат от совершает колебательное движение отно-. превышения давления и разрушения. 10 сительно вертикальной и горизонталь. После окончания дображивания гото- ной осей, улучшая качество мойки внутвый продукт выводится из аппарата че- ценней поверхности аппарата. Одновререз кран 16. Далее аппарат подверга- . менно в зазор между трубопроводом и ется мойке.При этом моющий раствор по-. патрубками моющей головки стекает дается под давлением через кран 1О, 11 часть моющего раствора, производящая поступает по трубопроводу 3 и отверс" мойку наружной поверхности трубопровотия 7 в моющую головку 5 и через ее да, нижняя часть которого выполнена отверстия направляется на стенки кор- закругленной что обеспечивает пуса 1.

Ф

t ечивает надеж" ную моику этого участка трубопровода

При этом моющая головка 5 за счет 20 и части боковой поверхности коничесвибрации, возникающей при подаче через кого днища, через которое трубопровод нее моющего раствора, совершает коле- выходит из аппарата. бательные движения вокруг вертикальной и горизонтальной осей, обеспечи- Ф о р м у л а и з о 6 ретения вая мойку всей внутренней поверхности корпуса l. Благодаря кольцевому зазо" Аппарат для брожения об рожения и д раживания ру между внутренним диаметром патруб-. .пива, содержащий цилиндрический корпус ков моющей головки 5 и наружным диа- с теплообменными рубашками, коничесметром трубопровода 3, часть раствора, ким днищем, сообщенный с корпусом поступающего в моющую головку 5, трубопровод для отвода образующейся стекает по наружной поверхности тру- при брожении двуокиси углерода и по абопровода 3, производя ее мойку. Так чи моющего раствора, снабженный моюр ком, предохрани" как нижняя часть трубопровода 3 выпол- щей головкой с патрубком и о нена закругленной, раствор, стекающий тельным .клапаном, установленным на выу опровода, о т л ивниз по наружной поверхности трубопро- ходном конце трубопрово а вода, полностью промывает ее и одно- > ч а ю шийся тем и и с я тем, что, с целью ! временно место выхода трубопровода 3 упрощения конструкции, повышения наиз корпуса. дежности, безопасности работы и удобКонструктивное выполнение аппара- . ства обслуживания трубо ия, тру опровод для от.-. та обеспечивает повышение надежности . вода двуокиси углерода и подачи моющеи безопасности работы и удобства об- . ro раствора установлен внутри корпуслуживания благодаря тому, что отвод са по его оси, моющая:головка снабжеобразующейся при брожении двуокиси уг- на дополнительным патрубком, ось котолерода и подача моющего раствора про- рого совпадает с осью основного патизводятся через трубопровод, располо- рубка, на трубопроводе. закреплены or" женный внутри аппарата, что исключает 4 раничители, между которыми установлеего замерзание. При этом упрощается . на моющая головка с образованием за" конструкция аппарата так как в нем р а, а как в нем зора между наружной поверхностью тру отсутствует система для обогрева тру- бопровода и внутренней поверхностью

Я бопровода и предохранительного клапа-1 патрубков, трубопровод в нижней ча т жнеи части на. выполнен закругленным и пропущен через

Кроме того, на трубопроводе отвода боковую поверхность коническог нд у и и углерода и подачи моющего ща, на трубопроводе в месте установки

В ОКИСИ раствора закреплены ограничители, - моющей головки выполнены отверстия, между которыми установлена моющая го17З88З4

Составитель И. Нусинов

Техред и,Иоргентал- Корректор С. Векмар г

Редактор. В. Петраа аваев

Заказ 1977.: . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государствеяяого коввтета яо изобретенияк и открмтияи цри ГЕНТ СССР ,!13035, Иосква, В-35 ° Рауип:кая яаб., д. 4/5

Производственно-издателъский комбинат "Патент", r. Ужгород, уа, Гагарина, 101

Аппарат для брожения и дображивания пива Аппарат для брожения и дображивания пива Аппарат для брожения и дображивания пива Аппарат для брожения и дображивания пива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промьшшенности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива
Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано при производстве светлых сортов пива

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и касается способов производства оригинальных сортов крепкого игристого пива
Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано на пивзаводах различной мощности
Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано на промышленных пивзаводах, мини-пивзаводах и в производстве пива на любых объектах

Изобретение относится к пивоваренной отрасли
Наверх