Конвейерная лента

 

Использование: транспортирование плоских изделий, например печатных плат. Конвейерная лента включает сердечник и верхнюю обкладку, имеющие перегородки в виде образованных ими и расположенных с интервалом петлеобразных участков, и нижнюю обкладку. Сердчник выполнен в виде металлической фольги с пластинами на внутренних поверхностях петлеобразных участков. Пластины на каждом петлеобразном участке соединены между собой посредством пайки. Нижняя обкладка прикреплена к сердечнику на участках между петлеобразными участками. Верхняя обкладка выполнена из токонепроводящего материала. Нижняя обкладка выполнена из кислотостойкого материала, например липкого полимера. Края верхней и нижней обкладок и сердечник имеют соосную перфорацию. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 65 G 15/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4745909/03 (22) 14.09.89 (46) 07.07.92, Бюл. N 25 (71) Тульский политехнический институт (72) В.К. Сундуков, А.Ю.Чечетки н, А.Н.Жуков и Е.В.Бурцев (53) 621.867.2(088.8) (56) 1. Патент Франции М 2427276, кл. В 65 G 15/42, 1980.

2. Патент ClllA Q 3805948, кл. 198-199, 1974. (54) КОНВЕЙЕРНАЯ ЛЕНТА (57) Использование: транспортирование плоских иэделий, например печатных плат.

Конвейерная лента включает сердечник и верхнюю обкладку, имеющие перегородки в

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению транспортерных конвейерных лент для гальванических линий, предназначенных для транспортирования плоских заготовок.

Известен способ изготовления транспортерной ленты для транспортирования плоских иэделий (например, печатных плат) (1; с.211). К конвейерной ленте привулканизированы перегородки, служащие толкателями, высотой 60 — 100 мм, изготовленные иэ поливинилхлорида, который имеет высокую устойчивость к кинематическим и химическим воздействиям; Также перегородки изготавливают из высококачественной, исключительно прочной резины, с большим сопротивлением износу. Формовка и вулканиэация перегородок обычно производится одновременно с изготовлением лен„„5lJ 1745631 А1 виде образованных ими и расположенных с интервалом петлеобразных участков, и нижнюю обкладку. Сердчник выполнен в виде металлической фольги с пластинами на внутренних поверхностях петлеобразных участков. Пластины на каждом петлеобразном участке соединены между собой посредством пайки. Нижняя обкладка прикреплена к сердечнику на участках между петлеобраэными участками. Верхняя обкладка выполнена из токонепроводящего материала. Нижняя обкладка выполнена иэ кислотостойкого материала, например лип кого полимера, Края верхней и нижней обкладок и сердечник имеют соосную перфорацию, 4 з.п. ф-лы, 2 ил. ты. К недостаткам этого способа следует отнести достаточно высокую себестоимость исходных материалов, а также высокую энергоемкость данного способа. Кроме того, этот способ подразумевает использование дорогостоящей оснастки.

Известна конвейерная лента к устройствам для проведения сложных и автоматических анализов. Для обеспечения изоляции отобранной пробы вещества от окружающей атмосферы конвейерная лента выполнена из прозрачного синтетического материала и содержит равномерно расположенные на ней герметические камры для помещения в них исследованных проб (2).

Кроме того, для обеспечения подачи проб к агрегатам конвейерная лента может быть снабжена боковой перфорацией, а для хранения кодированной информации о про1745631

20

40

50

55 бах на ней целесообразно иметь магнитную дорожку. К недостаткам этого устройства следует отнести непригодность синтетического материала к гальваническим способам иэ-за Нестойкости в агрессивных средах.

Наиболее близким техническим решением является конвейерная лента,. включающая прямолинейные части, соединенные гофрами, которые имеют вершину, стенки и основание. На стенках вылолнены соединительные швы, расположенные между вершиной и основаниями. Швы могут быть расположены вертикально, горизонтально, вертикально и горизонтально одновременно, а также U-образно. При работе конвейера на криволинейных в плане участках прямоугольные части ленты поворачиваются относительно друг друга. Гофры сохраняют свою форму благодаря швам

Недостатком устройства-прототипа яв-. ляется большая трудоемкость изготовления толкателей, Целью изобретения является уменьшение трудоемкости монтажных работ и повышение надежности работы ленты.

Поставленная цель достигается тем, что транспортерная конвейерная лента имеет сердечник и верхнюю обкладку, имеющие перегородки в виде образованных ими и расположенных с интервалом петлеобразных участков, и нижнюю обкладку. Сердечник выполнен в виде металлической фольги с пластинами на внутренних поверхностях петлеобразных участков, причем пластины на каждом петлеобразном участке соединены между собой посредством пайки, а нижняя обкладка прикреплена к сердечнику на участках между его петлеобразными участками, причем верхняя обкладка выполнена из таконепроводящего материала, а нижняя обкладка выполнена иэ кислотостойкого материала. В качестве теплостойкого материала нижней обкладки применен липкий полимер. Для повышения надежности зацепления транспортерной ленты с приводом края верхней и нижней обкладок и сердечника имеют соосную перфорацию.

Сопоставительный анализ заявляемого способа и прототипа показали, что заявляемое устройство имеет существенные отличительные признаки, а именно; гранспортерная конвейерная лента имеет сердечник и верхнюю обкладку, имеющие перегородки в виде образованных ими и расположенных с интервалом петлеобраэных участков, причем верхняя обкладка выполнена из токонепроводящего материала, а нижняя обкладка выполнена из кислотостойкого материала, например липкого полимера.

Приведенный сопоставительный анализ показывает, что заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

Отличительные признаки заявляемого технического решения не выявлены среди известных технических решений, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого .способа критерию изобретения

"Существенные отличия".

На фиг.1,2- представлена конвейерная лента с толкателями.

Конвейерная лента содержит сердечник

1, верхнюю обкладку, имеющую перегородки 2 в виде образованных ими и расположенных с интервалом петлеобраэных участков, и нижнюю обкладку 3. Сердечник выполнен в виде металлической фольги с пластинами на внутренних поверхностях петлеобраэных участков, причем пластины соединены между собой посредством пайки

4, а нижняя обкладка прикреплена к сердечнику на участках между его петлеобразными участками, Верхняя обкладка выполнена из токонепроводящего материала, а нижняя иэ кислотостойкого материала, причем в качестве кислотостойкого материала применен липкий полимер. Края верхней и нижней обкладок и сердечника имеют соосную перфорацию 5 для повышения надежности зацепления транспортерной ленты с приводом.

Предлагаемое устройство для непрерывной гальванообработки реализовано следующим образом.

Из фольгированного полимида, содержащего сердечник 1, верхнюю 2 и нижнюю. обкладки 3, изготавливают толкатели шириной 0,8-0,1 мм, высотой 1 мм с шагом 50 мм, затем толкатели прокачивают со стороны вдоль основания по ширине шва, Затем ее предохраняют от воздействия агрессивных электролитов липкой полимерной лентой на основе полиэтилена или на другой аналогичной основе. После этого на ленту наносят соосную перфорацию с шагом 10 мм.

Конвейерная лента работает следующим образом.

С помощью электропривода происходит зацепление ведущего колеса с выступами за перфорацию конвейерной ленты, на которую между толкателями располагают заго товки.

Лента с заготовками подается в рабочую камеру установки, где происходит гальваническое осаждение металла или сплава на поверхность заготовки, после прохожде1745631

Формула изобретения

1. Конвейерная лента, включающая сердечник и верхнюю обкладку, имеющие перегородки в виде образованных ими и расположенных с интервалом петлеобраз-, ных участков, нижнюю обкладку, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости монтажных работ и повышения надежности работы ленты, сердечник выполнен в виде металлической фольги с

Составитель А.Жуков

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С.Черни

Редактор С.Кулакова

Заказ 2358 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ния рабочей камеры заготовки промывают дистиллированной водой и просушивают. . Использование данного устройства по сравнению с существующими устройствами имаеет следующие преимущества: проще в реализации, надежнее в эксплуатации; конвейерная лента изготавливается иэ фольгированного химически стойкого диэлектрика, с . меньшей материалоемкостью. пластинами на внутренних поверхностях петлеобраэных участков, причем пластины на каждом петлеобразном участке соединены между собой посредством пайки. а ниж-.

5 няя обкладка прикреплена к сердечнику на участках между его петлеобраэными участками.

2. Лента по и. 1, отличающаяся тем, что верхняя обкладка выполнена иэ то10 конепроводящего материала.

3. Лента по п.1, отличающаяся тем, что нижняя обкладка выполнена из кислотостойкого материала.

4. Лента по п.п. 1,3, о т л и ч а ю щ а я15 с я тем, что в качестве кислотостойкого материала нижней обкладки применен липкий полимер.

5. Лента по п. 1, отличающаяся тем, что края верхней и нижней обкладок и

20 сердечника имеют соосную перфорацию.

Конвейерная лента Конвейерная лента Конвейерная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лентам конвейеров

Изобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к лентам крутонаклонного конвейера-

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного конвейера за счет стабильного положения поперечных перегородок на ленте

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к транспортерам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного ленточного конвейера путем удержания груза на ленте на участке ее выполаживания

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслей промышленности
Наверх