Способ лечения дегенеративных, диспластических заболеваний тазобедренного сустава с нарушением опороспособности конечности

 

Использование: в ортопедии при лечении больных с дегенеративными и диспластическими заболеваниями тазобедренного сустава, сопровождающимися нарушением опороспособности конечности. Цель изоИзобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано при лечении больных с дегенеративными и диспластическими заболеваниями тазобедренного сустава, сопровождающимися нарушением опороспособности конечности . Цель изобретения - предупреждение деформирующего гонартроза. На фиг.1 изображена схема операции после межвертельной остеотомии; на фиг.2 - схема операции после кортикотомии и удбретения - предупреждение деформирующего гонартроза. Сущность изобретения: производят межвертельную остеотомию бедра, перемещают дистальный фрагмент под нижний .край вертлужной впадины с формированием угла, открытого кнаружикзади, производят кортикотомию диафиза, расстояние которой от места межвертельной остеотомии определяют предварительно по скиаграммам по формуле sin a расстояние между а - i где а sin (а +ру линиями остеотомии; I - расстояние от центра места опоры проксимального фрагмента в таз до центра коленного сустава; а - угол между дистальным фрагментом и биомеханической осью конечности; ft - угол между проксимальным фрагментом и биомеханической осью конечности. Затем проводят спицы через отломки, закрепляют их в аппарате внешней фиксации с последующим удлинением и разворотом бедра нз уровне кортикотомии с формированием угла, открытого кнутри-кпереди. 3 ил. линения бедра; на фиг.З - схема для расчета углов. Способ осуществляют следующим образом . Во время предоперационного обследования моделируют реконструкцию проксимального отдела бедра по скиаграммам. Затем определяют уровень осуществления второй остеотомии исходя из следующей математической зависимости (фиг. 1-3): sin a сл с X N -Ч О Јь 4 a 1 зЩа+р)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических )

РЕСПУБЛИК ((9) ((1) (я)з Я 61 В 17/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4686232/14 (22) 03.05.89 (46) 15.07.92. Бюл. f4 26 (71) Всесоюзный Курганский научный центр

"Восстановительная травматология и ортопедия" (72) Г.А.Илизаров (53) 617-089.844 {088.8) (56) Илизаров Г.А, Самчуков M.Ë. Реконструкция бедренной кости по Илизарову в лечении деформирующего артроза коленного сустава. — Ортопедия, травматология и протезирование, 1988, % 6, с.10-13, (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ, ДИСПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА С

НАРУШЕНИЕМ ОПОРОСПОСОБНОСТИ

КОНЕЧНОСТИ (57) Использование; в ортопедии при лечении больных с дегенеративными и диспла. стическими заболеваниями тазобедренного сустава, сопровождающимися нарушением опороспособности конечности. Цель изоИзобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано при лечении больных с дегенеративными и диспластическими заболеваниями .тазобедренного сустава, сопровождающимися нарушением опороспособности конечности. .Цель изобретения — предупреждение деформирующего гонартроэа.

На фиг.1 изображена схема операции после межвертельной остеотомии; на фиг.2 — схема операции после кортикотомии и удбретения — предупреждение деформирующего гонартроза. Сущность изобретения; производят межвертельную остеотомию бедра, перемещают. дистальный фрагмент под нижний. край вертлужной впадины с формированием угла, открытого кнаружикзади, производят. кортикотомию диафиза, расстояние которой от места межвертел.ьной остеотомии определяют предваритель-. но по скиаграммам по формуле .sin а а = l +, где а — расстояние между з!п а + линиями остеотомий; l — расстояние от центра места опоры проксимального фрагмента в таз до центра коленного сустава; а — угол между дистальным фрагментом и биомеха- нической осью конечности; P — угол между проксимальным фрагментом и биомеханической осью конечности. Затем проводят спицы через отломки; закрепляют их в аппарате внешней фиксации с последующим уд- ф линением и разворотом бедра на уровне кортикотомии с формированием угла, открытого кнутри-кпереди. 3 ил. линения бедра; на фиг.3 — схема для расчета углов.

Способ осуществляют следующим образом.

Во время предоперационного обследования моделируют реконструкцию проксимального отдела бедра по скиаграммам.

Затем определяют уровень осуществления второй остеотомии исходя иэ следующей математической зависимости (фиг.1-3):

sfn а зТй(а+Р) .

1747044 где а — искомое расстояние между линиями остеотомий (АВ);

l — расстояние от центра места опоры проксимального фрагмента в таз до центра коленного сустава; а- угол между дистальным фрагментом (CD) и биомеханической осью конечности (АР);

P — угол между проксимальным фрагментом (АЕ) и биомеханической осью конечности (АР), В операционной на бедро накладывают аппарат внешней фиксации из двух дуг и кольца. На необходимом уровне произведена межвертельная остеотомия, дистальный фрагмент сдвинут кнутри под нижний край вертлужной впадины и отведен, а проксимальный конец фиксирован в положении приведения путем соединения дуг стержнями, Затем на рассчитанном по скиаграмме уровне производят кортикотомию. Через 6 сут после операции начинаютдистракцию в зоне кортикотомии с опережающим темпом по наружным стержням аппарата, одновременно осуществляя противоразворот дистального отдела конечности до нормализации биомеханической оси. По достижении. коррекции аппарат стабилизируют, а после сращения фрагментов— снимают.

Пример. Больная С, поступила на лечение с диагнозом: последствия гематогенного остеомиелита, правосторонний деформирующий коксартроз I1t ст., укорочение правой нижней конечности на 4 см.

Произведена операция — межвертельная остеотомия правого бедра со сдвигом llpoкс: мального конца дистального фрагмента под нижний край вертлужной впадины с формированием угла между фрагментами, открытого кнаружи-кзади, кортикотомия дистального фрагмента на уровне. определенном по скиаграммам и математической зависимости, с последующим удлинением и формированием углообразной деформации бедра, открытой кнутри, фиксация фрагментов аппаратом Илизарова.

Для этого через область большого вертела проведены четыре перекрещивающиеся спицы, из них две спицы с упорными площадками —.одна навстречу другой. Спицы в натянутом состоянии закреплены в дуге, ус-. тановленной с учетом приведения проксимального фрагмента. Ниже на 12 см через верхнюю треть диафиэа проведены три перекрещивающиеся спицы, две из них с упорными площадками одна навстречу другой. Спицы натянуты — закреплены во вто10

15 выбран уровень осуществления межвертельной остеотомии. Через разрез кожи, 20

55

45 рой дуге, установленной с учетом отведения дистального фрагмента. Между наложенными дугами создан угол, открытый кнаружикэади. Через дистал ьн ый метафиз бедра проведены четыре перекрещивающиеся спицы. Спицы в натянутом состоянии закреплены в кольце, установленном перпендикулярно продольной оси. бедренной кости, 8 положении максимального приведения бедра касательно задней поаерхности кости на уровне предполагаемой межвертельной остеотомии введена спицаметка. Произведена рентгенография, Относительно рентгеновской тени спицы-метки мягких тканей длиной 3 см по наружной поверхности бедра осуществляется межвертельная остеотомия. При этом проксимальный фрагмент фиксирован за верхнюю дугу в положении приведения, а дистальный фрагмент разворотом долота сдвинут внутри до упора под нижний край вертлужной впадины и одновременно отведен. Дуги соединены между собой стержнями для удержания фрагментов в заданном положении.

После этого проведена проба на созданный упор: плавное приведение бедра встречает ощутимый упор в таэ под заданным до oneрации углом.

Затем на расчетном уровне осуществлена вторая остеотомия (кортикотомия). Для этого через разрез кожи., мягких тканей длиной 0,5 см по передней поверхности бедра ниже пары соединенных между собой дуг узким долотом осуществлена кортикотомия диафиэа. Система дуг соединена с кольцом раздвижными телескопическими стержнями с шарнирными узлами а проекции кортикотом ии.

На б сут после операции в зоне кортикотомии начата дистракция с опережающим темпом по наружным стержням аппарата.

При этом одновременно с удлинением бедра осуществлялся коррекционный противоразворот дистального фрагмента (вместе с нижележащими отделами конечности) до нормализации биомеханической оси конечности. Период дистракции с постепенным коррегирующим противоразворотом дистального фрагмента составил 48 сут. Ось ноги нормализована, длина восстановлена.

Через 92 сут после операции демонтирована верхняя дуга аппарата. Устранен патологический наклон таза — симптом

Тренделенбурга.

Через 81 день фиксации после удлинения аппарат снят.

Больная обследована. через 2 мес и 3 r. после снятия аппарата.Жалобне предъяаля1747044 ет, ось правой нижней конечности правильная. Обьем движений в суставах правой нижней конечности полный. Рентгенологически отмечается восстановление формы головки бедренной кости и улучшение конгруэнтности сочленяющихся суставных поверхностей с равномерной щелью тазобедренного сустава.

Предлагаемый способ позволяет улучшить отдаленные результаты лечения за счет точного восстановления биомеханической оси конечности, что предупреждает развитие разболтанности и деформирующего артроза коленного сустава.

Формула изобретения

Способ лечения дегенеративных, диспластических заболеваний тазобедренного сустава с нарушением опороспособности конечности путем межвертельной остеотомии бедра, перемещения дистального фрагмента под нижний край вертлужной впадины с формированием угла, открытого кнаружи-кзади. кортикотомии диафиза, проведения спиц через отломки, закрепления их в аппарате внешней фиксации с последующим удлинением и разворотом бедра на уровне кортикотомии с формиро5ванием угла,,открытого кнутри, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предупреждения деформирующего гонартроза, кортикотомию осуществляют на расстоянии от межвертельной остеотомии, определяемом по

10 формуле

sin а

sSln (а +Д где а — расстояние между линиями остеотомии;

15 I — расстояние от центра места опоры проксимального фрагмента в таз до центра коленного сустава;

Q- угол между дистальным фрагментом и биомеханической осью конечности;

20 P — угол между проксимальным фрагментом и биомеханической осью конечности.

1747044

Составитель С.Копенкин

Редактор М.Петрова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий

Заказ 2451 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ лечения дегенеративных, диспластических заболеваний тазобедренного сустава с нарушением опороспособности конечности Способ лечения дегенеративных, диспластических заболеваний тазобедренного сустава с нарушением опороспособности конечности Способ лечения дегенеративных, диспластических заболеваний тазобедренного сустава с нарушением опороспособности конечности Способ лечения дегенеративных, диспластических заболеваний тазобедренного сустава с нарушением опороспособности конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в лечении переломов длинных трубчатых костей с дефектом кости и мягких тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх