Устройство для формования кондитерских масс

 

Использование: кондитерское производство , формование кондитерских масс с различной гязкостью. Сущность изобретения: устройство вклкяазт темперируемый корпус, предматричную камеру с матрицей, смонтированные в корпусе на валах зацепляющиеся полые шестерни, размещенные внутри шестерен неподвижные вкладыши с сегментными срезами, обращенными к предматричной камере. Со стороны сегментного сраза в каждом вкладыше выполнен глухой продольный паз, а со стороны, контактирующей с шестерней, два сообщающихся с пазом канала, размещенных вдоль оси вкладниы со смещением по ходу вращения шестерен , по окружности нагнетающих шестерен выполнены два ряда отверстий для сообщения гмза последовательно с источником сжатого воздуха и атмосферой или вакуумом, в паз расположен с возможностью перемещения брусок, а со стороны сегментного среза паз зарегметизирован эластичной пластиной. 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;снс А 23 G 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTNRM

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОР СK0 "г/1 С В ИДЕТЕЛ Ь СТБУ (21) 4882065/13 (22) 13.11,90 (46) 15.09,92. Бюл. ¹ 34 (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (72) В.П, Карячкин. Ю.А. Мачихин, Ю.В. Клаповский, И.г. Благовещенский и А M. Лсмкин (56) Мачихин Ю.А., Клаповский Ю.В. Современные способы формования кгл;фетн;:i>. масс. M. Пищевая промышленность, 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1521429, кл. А 23 G 3/12, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

КОНДИТЕРСКИХ МАСС (57) Использование: кондитерское производство, формование кондитерских масс с различной ":яэкостью.

Предлагамое изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к формованию отдельных корпусов изделий, а также жгутов или пластов из разнообразных кондитерских масс с различной вязкостью, Описаны известные устройства для формования отдельных корпусов кондитерских изделий, в том числе и из конфетных масс, "обладающих сравнительно большой текучестью", то есть малой вязкостью.

Однако известные устройства имеют общий недостаток, заключающийся в невозможности формования на отсадочных устройствах периодического действия беэ их существенной переделки, жгутов и пластов ЙХ„„17б1095 А 1

Су;цность изобретения: устройство включает темперируемый корпус, предматричную камеру с матрицей, смонтированные в корпусе на валах зацепляющиеся полые шестерни, размещенные внутри и естерен неподвижные вкладь:ши с сегментными срезами, обращенными к предматричной камере. Со стороны сегментного среза в каждом в .Ладыше вь полнен глухой продольный паз, а со стороны, контактируощей с шестерней, два сообщающихся с пазом канаг а, размещенных вдоль оси вкладыша со смещением по ходу вращения шестерен, г о GKpóæ Hoñòl,", нагнетающих шестерен выnoèíåíl,l два ряда отверстий для сообщения паза последовательно с источником сжатого воздуха и а мосферой ;ли вакуумом, в пазу расположен с возможностью перемещения брусок, а со стороны сегментного среза паз зарегметизирован эластичной пластиной. 4 ил, непрерывным способом из кондитерских масс различной вязкости.

Кроме этого, известные устройства оказывают сильное механическое воздействие на структуру формуемых кондитерских масс, что на практике сужает диапазон ассортимента формуемых масс по вязкостным свойствам.

Наиболее близким по достигаемому эффекту и техническому решению является устройство для Формования жгутов KQH фетных масс, содержащее темперируемый корпус, предматричную камеру, смонтированные в корпусе на валах эацепляющиеся полые шестерни с радиальными прорезями во впадинах, размещенные внутри шесте1761095

25

40

55 рен неподвижные вкладыши с сегментными срезами, обращенными к предматричной камере, матрицу с формующими отверстиями, расположенными параллельно оси вращения шестерен.

Однако данное устройство, хотя и оказывает минимальное механическое воздействие на стоуктуру формуемых масс и сохраняет их вязкостные характеристики более чем другие известные устройства, но в то же время, при работе устройства исключается возможность формования отдельных корпусов конфет из кондитерских масс с различной вязкостью.

Цель изобретения — обеспечение возможности формования масс с различной вязкост ю

Поставленная цель достигается тем, что на каждом вкладыше со стороны сегментного среза выполнен глухой продольный паз, а со стороны, контактирующей с шестерней, два сообщающихся с пазом канала, при этом каналы размещены вдоль оси вкладыша со смещением по ходу вращения шестерен, по окружности нагнетающих шестерен выполнены два ряда отверстий для сообщения паза последовательно с источником сжатого воздуха и атмосферой или вакуумом, в пазу размещен с воэможностью перемещения брусок, а со стороны сегментного среза паз загерметизирован эластичной пластиной.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием в каждом вкладыше со стороны сегментного среза глухого продольного паза, где размещен с возможностью перемещаться брусок, загерметизированный со стороны сегментного среза эластичной пластиной, при этом, со стороны вкладыша, контактирующего с шестерней, в каждом вкладыше выполнены два сообщающихся с пазом канала, сориентированные вдоль оси вкладыша. По окружности нагнетающих шестерен выполнены два ряда отверстий для сообщения паза с источником сжатого воздуха и атмосферой или вакуумом. Таким образом. заявленное устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявленного устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное изобретение от прототипа. что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство для формования кондитерских масс, поперечный разрез: на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -- разрез Б--Б; на фиг. 4— разрез В-B.

Устройство содержит нагнетающие полые шестерни 1 со сквозными прорезями 2 во впадинах. отверстиями 3 в ступицах для пропускания сжатого воздуха и отверстиями 4 для выброса отработанного воздуха е атмосферу, неподвижные вкладыши 5 с сегментными срезами 6, глухими пазами 7, каналами 8 и 9, соответственно для подачи и выпуска сжатого воздуха в полость каждого вкладыша и из нее в атмосферу или вакуумную систему, брусками (поршнями) 10, эластичными пластинами 11, унлотнителями

12, предматричную камеру 13 со сменной матрицей 14 и формующими отверстиями 15.

Впускные и выпускные радиальные отверстия 3 и 4 для сжатого воздуха на ступицах нагнетающих шестерен равномерно разнесены по окружностям ступиц на угол

Q, причем выпускные отверстия выполнены в другой параллельной плоскос1и и со смещением на угол/3 по отношению к впускным отверстиям.

Отверстия 8 и 9 выполнены в каждом .вкладыше со стороны цилиндрической поверхности, контактирующей со ступицей нагнетающей шестерни,и лежат в плоскости осевого сечения вкладыша.

Устройство работает следующим образом.

Конфетная масса питателем (на чертеже не показан) подается к нагнетающим шестерням 1. Заоплняя впадины между зубьями, масса перемещается е зону их зацепления, где вытесняется зубьями шестерен из впадин через радиальные сквозные прорези 2 и заполняет полости сегментных срезов 6 и предматричную камеру 13.

При совмещении отверстия 3 е ступице шестерни с каналами 8 и 8а происходит интенсивное одновременное заполнение паза

7 каждого вкладыша сжатым воздухом от внешнего источника сжатого воздуха. При этом, полости увеличиваются в своих обьемах эа счет перемещения брусков 10 под избыточным давлением в сторону предматричной камеры 13. Перемещаясь, брусок 10 растягивает эластичную пластину 11 и занимает часть объема сегментного среза 6, заполненного кондитерской массой. Иэ сегментного обьема масса импульсивно перемещается в предматричную камеру 13 и затем, проходя через формующие отверстия

15 сменной матрицы 14, отсажиеае сч е корпуса изделий.

1761095

Возвращение брусков 10 в исходное положение происходит, в основном, эластичной пластиной 11, в период, когда шестерня

1 повернется на угол смещения/3 между отверстиями 3 и 4, т. е. в момент совпадения 5 отверстия 4 и канала 9 — при выбросе сжатого воздуха через эти отверстия из паза 7 вкладышей 5 в атмосферу, когда избыточное давление в пазу 7 выравнивается до атмосферно о. При этом, часть массы иэ 10 предматричной камеры 13 и формующих отверстий 15 в матрице 14 перемещается в объемы сегментных срезов 5.

При непрерывно продолжающемся вращении шестерен 1 масса нагнетается в 15 предматричную камеру 13, заполняя отвер стия 15 матрицы 14. По достижении полного заполнения массой формующих зон устройства цикл повторяется — в паз 7 подается сжатый воздух, бруски 10 вытесняют массу 20 через отверстия 15, из которых формируются отдельные корпуса изделий.

Для более интенсивного возвращения брусков 10 в исходное положение отверстия

4 можно соединить с всасывающим патруб- 25 ком источнИка сжатого воздуха, flpN отключении источника сжатого Воздуха устройство может формовать жгуты или пласты при использовании соответствующей сменной матрицы 14, что обеспечи- 30 вает расширение функциональных возможностей при быстрой и простой переналадке (отключение внешнего источника сжатого воздуха и замена матрицы).

По сравнению с прототипом устройство 35 обеспечивает формование кроме бесконечных жгутов или пластов, также формование отдельных:-,ондитерских изделий из масс различной вязкости, Конструкция устройства также позволяет формовать отдельные корпуса кондитерских изделий посредством принудительной подачи жидкости через канал 8. отверстие 3 в паз 7 и принудительного отбора ее из паза

7. В этом случае к каналу 8 подсоединяют нагнетающий, а к отверстию 4 — всасывающий трубопроводы внешней гидроустановки.

Формула изобретения

Устройство для формования кондитерских масс, содержащее темперируемый корпус, предматричную камеру, смонтированные в корпусе на валах зацепляющиеся полые нагнетающие шестерни с радиальными прорезями во впадинах, размещенные внутри шестерен неподвижные вкладыши с сегментными срезами, обращенными к предматричной камере, матрицу с формующими отверстиями, расположенными параллельно оси вращения шестерен, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности формования масс с различной вязкостью, на каждом вкладыше со стороны сгементного среза выполнен глухой продольный паз, а "",.о стороны, контактирующей с шестерней, два сообщающихся с пазом канала, при этом каналы размещены вдоль оси вкладыша со смещением по ходу вращения шестерен, по окружности нагнетающих шестерен выполнены два ряда отверстий для сообщения паза последовательно с источником сжатого воздуха и атмосферой или вакуумом, в пазу расположен с воэможностью перемещения брусок, а со стороны сегментного среза паз зарегметиэирован эластичной пластиной.

1761095

176) 096

Составитель О.Бакулина

Редактор M.Ñàìåðxàíîaà Техред М.Моргентал Ко РРе кто Р П. Ге реши

Заказ 3201 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для формования кондитерских масс Устройство для формования кондитерских масс Устройство для формования кондитерских масс Устройство для формования кондитерских масс Устройство для формования кондитерских масс Устройство для формования кондитерских масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности для изготовления печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения полуфабриката изделий типа "Пахлава Шекинская"

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для формирования конфетных масс

Изобретение относится к кондитерскому производству, а именно к устройствам для штампования из жгута карамели

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования жгутов кондитерских масс при изготовлении конфет и других изделий

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к технике для производства конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для формования корпусов конфет, а также может быть использовано для формования различных масс в Ьнакопластичном состоянии

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх