Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту

 

Использование: обработка металлов резанием, в частности подающие устройства к резьбоформущему технологическому оборудованию„ Сущность изобретения: устройство содержит корИзобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при нарезке резьбы на деталях . Известно загрузочное устройство к резьбонакатному станку. Загрузочное устройство к резьбонакатному станку содержит закрепленный на станине станка направляющий лоток для заготовок и механизм съема изделия, выполненный в виде подпружиненного рычага с захватом в виде вилки, снабженный механизмом подачи заготовок, выполненным в виде установленного на станине с возможностью радиального перемещения кронштейна с отсекателем, рычаг механизма съема изделий установлен на направляющем лотке с возможностью поворота и взаимодействия с кронштейном механизма подачи заготовок, а вилка пус с направляющим лотком, толкателем и фиксатором, кассету для заготовок. Направляющий лоток снабжен двумя цилиндрическими направляющими с упруги-i ми элементами. Корпус смонтирован на оси с возможнотыв качательного движения в плоскости, перпендикулярной оси инструмента ее взаимодействия с подпружиненным упором.. Фиксатор выполнен с центральным осевым отверстием и скосом на обращенной к толкателю поверхности. Фиксатор смонтирован на направляющих с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения . В направляющем лотке выполнено отверстие для прохода инстру- i мента. 5 ил„ рычага выполнена с платформой и oi- раничителем осевого перемещения заготовок . Наиболее близким техническим решением является автоматическое приспособление для снятия фасок у гаек, корпус которого включает кассету для заготовок, поршень пневмоцилиндра и связанный с поршнем ползун (толкатель ), упор, съемник, направляющий лоток, фиксатор. Известное устройство не может обеспечить центрирования заготовки и инструмента, а также перпендикулярности торца заготовки относительно инструмента вызванной неперпендикулярностью граней и торца самой заготовки (литейные уклоны, следы вырубки в штампах и т.д.) и отсутствием торцевого прижима. Эти недостатки прототипа вызваны наличием в этом Ё Х| О СА О CJ

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 H 9/02, В 23 G 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авто скому свидетельству рычага выполнена с платформой и ограничителем oceaoro перемещения за" готовок, Наиболее близким техническим решением является автоматическое приспособление для снятия Фасок у гаек, корпус которого включает кассету для заготовок, поршень пневмоцилиндра и связанный с поршнем ползун (толкатель), упор, съемник, направляющий лоток, фиксатор.

Известное устройство не может обеспечить центрирования заготовки и инструмента, а также перпендикулярности торца заготовки относительно инструмента вызванной неперпендикулярностью граней и торца самой заго товки (литейные уклоны, следы вырубки в штампах и т.д.) и отсутст:.вием торцевого прижима. Эти недостатки прототипа вызваны наличием в этом

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТИРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4750887/27 (22) 18.08.89 (46) 15.09.92, Бюл. 11 34 (71) Проектно-конструкторский и технологический институт "Казмонтажпроект" (72) Ю.И.Якунин и В.Н.Вишнев (56) Малов А.H. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. М.:

Машиностроение, 1965. с. 427. (54) УСтрОйСтВО дЛЯ йОдАЧИ ЗАГОтОВ0К

К РЕЗ6БОНАРЕЗНОМУ ИНСТРУМЕНТУ (57) Использование: обработка металлов резанием, в частности подающие устройства к резьбоформующему технологическому оборудованию. Сущность изобретения: устройство содержит корИзобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при нарезке резьбы на деталях.

Известно загрузочное устройство к резьбонакатному станку.

Загрузочное устройство к резьбонакатному станку содержит закрепленный на станине станка направляю" щий лоток для заготовок и механизм съема изделия, выполненный в виде подпружиненного рычага с захватом в. виде вилки, снабженный механизмом подачи заготовок, выполненным B виде установленного на станине с возможностью радиального перемещения крон" штейна с отсекателем, рычаг механизма съема изделий установлен на направляющем лотке с возможностью поворота и взаимодействия с кронштейном механизма подачи заготовок, а вилка. Ю 1761363 А1

2 пус с направляющим лотком, толкателем и фиксатором, кассету для заготовок.

Направляющий лоток снабжен двумя цилиндрическими направляацими с Упругими элементами. Корпус смонтирован на оси с возможнотью качательного движения в плоскости, перпендикулярной оси инструмента ее взаимодействия с подпружиненным упором.. Фиксатор выполнен с центральным осевым отверстием и скосом-на обращенной к толкателю поверхности. Фиксатор смонтиро-. ван на направляющих с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения. В направляющем лотке выпол нено отверстие для прохода инструмента. 5 ил.

1761363

М техническом решении жесткого упора и зажимом заготовки одновременно с двух сторон, а также отсутствием возможности качательного движения:в

Ф плоскости перпендикулярной оси инструмента.

Целью изобретения является повыше:ние точности центрирования заготовок относительно резьбонарезного инструмента за счет компенсации эксцентРичного отключения заготовок относительно оси инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту включает корпус с установленными в нем кассетой для заготовки, направляющим лотком, толкателем, фиксатором, две цилиндрические направля— ющие, размещенные на направляющем лотке, упругие элементы, установленные на направлякщих, подпружиненный упор и ось, размещенная в корпусе параллельно продольной оси резьбона" 25 резного инструмента, при этом корпус смонтирован на оси с возможностью качательного движения в плоскости, перпендикулярной оси резьбонарезного инструмента, и взаимодействия с gp подпружиненным упором, фиксатор выполнен с центральным осевым отверстием и скосом на обращенной к толкателю поверхности и вмонтирован на цилиндрических направляющих с возмаж- З5 ностью осевого возвратно-поступательного перемещения, а в направляющем лотке выполнено отверстие, располо-! женное на одной оси с отверстием фиксатора. 40

Использование изобретения повышает качество получаемой резьбы за счет точной фиксации расположения заготовки на позиции нарезки, чему способствует наличие фиксатора.

При работе плоскость заготовки задняя к инструменту плотно прижата фик- сатором к стенке направляющеro лотка перпендикулярной оси инструмента.

Совмещением оси инструмента с осью заготовки обеспечивается соосность резьбы с отверстием заготовки, исключается эксцентриситет и достигается полный профиль резьбы на образующей отверстия..

За счет полного прилегания задней плоскости заготовки к стенке направляющего лотка, перпендикулярной оси вращения инструмента, достигается перпендикулярность оси резьбы к плоскости заготовки и ликвидируется перекос осей резьбы и заготовки.

Бесперебойность подачи. заготовок достигается за счет надежного торможения и останова заготовок на позиции нарезки трением их о стенку лотка и утолщенную часть фиксатора, т ° е. за счет полной ликвидации проскальзывания и проскакивания (перебега) заготовок через позицию нарезки, что следовательно обеспечивает надежность базирования заготовок и может харак-. теризовать цель изобретения и достижения положительного эффекта.

Бесперебойность подачи заготовак повышает производительность устрой" ства по числу нарезанных резьб и освобождает оператора от поиска и выборки заготовок с ненарезанной резьбой.

На фиг. 1 изображено устройство по дачи заготовок к резьбонарезному ин1 струменту; на фиг. 2 " устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту, сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - то же, сечение А-А на фиг. 1, в момент подачи заготовки на позицию нарезки; на фиг. 4 " устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту, сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту, вид по стрелке В на фиг.

Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту содержит корпус 1 с установленными в нем чаправляющим лотком 2, толкателем 3 и фиксатором 4, кассету 5 для заготовок 6. Направляющий лоток 2 снаб" жен двумя цилиндрическими направляющими 7 с упругими элементами 8.

Ось 9 размещена в корпусе 1 параллельно продольной оси инструмента 10, при этом корпус.1 смонтирован на оси 9 с возможностью качательнога движения в плоскости перпендикулярной оси инструмента и взаимодействия с подпружиненным упором 11.

Фиксатор 4 выполнен с центральным осевым отверстием для прохода инструмента 10 и скосом на обращенной к толкателю поверхности и смонтирован на цилиндрических направляющих с воз-, можностью осевого возвратно-постуйательного перемещения. В направляющем лотке 2 также для прохода инст 1761363 румента 10 выполнено отверстие, расположенное на одной оси с центральным отверстием Фиксатора 4, Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту работает следующим образом.

Заготовки 6 из кассеты 5 под собственным весом подают в направляющий лоток 2 перед толкателем З,который 1О перемещает ее по лотку на позицию нарезки.

При дальнейшем перемещении заготовка в силу своей ширины упираясь в скос Фиксатора 4,прижимается задней 1 плоскостью к стенке направляющего лотка 2, а затем, упираясь в плоскость фиксатора 4,обращенную к стенке направляюцего лотка 2, выталкивает фиксатор 4 по цилиндрич êíì напРавляю- 20 щим 7, сжимая упругие элементы 8. В конце хода толкателя 3, за счет сжа: тия упругих элементов 8, создается сила трения, между стенкой лотка 2, заготовкой 6 и фиксатором 4, обеспе- 25 чиваацая полную ликвидацию перебега заготовок через позицию нарезки и точное совмещение осей заготовки 6 и инструмента 10, Происходит нарезка резьбы при воз- уо вратно-поступательном движении инструмента 10.

При наличии эксцентриситета в заготовке 6 ось инструмента 10 и ось заготовки 6 не совпадают на величину эксцентриситета. В этом случае инструмент 10 своей заходной частью,ка" саясь образующей отверстия заготовки

6 устанавливает ее совмещая ось заго- . товки с собственной осью.

При этом направляющий лоток 2 совместно с корпусом 1 поворачивается.. на ось 9 в сторону эксцентриситета, изменяя нагрузку на пружину упора 11.

После выхода инструмента 10 из заготовки 6 направлякщий лоток 2 с корпусом 1 возвращается в исходное концентричное инструменту положение под воздействием подпружиненного упора 11.

Формула из обре те ния

Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту, содержащее корпус с установленными в нем направляющим лотком, толкателем и

Фиксатором, кассету для заготовок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности центрирования заготовок относительно резьбона" резного инструмента. за счет компенсации эксцентричного отклонения заготовок относительно оси инструмента, оно снабжено двумя цилиндрическими направлякщими, размйценными на направляющем лотке, упругими элементами, установленными на направляацих, подпружиненным упором и осью, разме" щенной в корпусе параллельно продольной оси резьбонарезного инструмента, при этом корпус смонтирован на оси с возможностью качательного движения . в плоскости, перпендикулярной оси резьбонарезного инструмента, и взаимодействия с подпружиненным упором фиксатор выполнен с центральным осевым отверстием и скосом на обращенной к толкателю поверхности и смонтирован на цилиндрических направляющих с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, а в направляющем лотке выполнено отверстие, расположенное на одной оси с центральным отверстием фиксатора. 761363

1?613б3

Составитель Ю.Якунин

Техред M.Moðãåíòàë

Редактор В.Сильнягина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðoä, ул. Гагарина, 101

Заказ 3214

ЗНИИПИ Государственного

11303 5, Корректор, Т.Вашкович ююеЕМ» Вю

Тираж Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., p,. 4/5

Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту Устройство для подачи заготовок к резьбонарезному инструменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации сборки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для автоматизированной подачи деталей в зону обработки станка

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатке резьбы на деталях с головками типа болтов на резьбонакатных станках с двумя роликами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатывании резьбы на концах цилиндрических заготовок

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения из прутковой заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для обработки деталей типа тел вращения из прутковой заготовки методом поперечно-клиновой прокатки
Наверх