Устройство для подъема и подачи груза в проем здания

 

Использование изобретение относится к транспортировке грузов, а именно к устройствам для перемещения грузов в проемы зданий, и может быть использовано в ремонтно-строительном и строительном производстве . Сущность изобретения у устройства, содержащего раму 1, выкатную платформу 3, стойки-распорки 5 и раскос 7 к наружному торцу платформы 3 шарнирно прикреплена качающаяся стрела 8 в виде рамки с блоком 9, которая связана тросом 10с воротом 12 на стойке-распорке. Стойки стрелы 8 со стороны помещения взаимодействуют с качающимися ограничителями 32. На одной оси с ограничителем установлена система шарнирно связанных между собой рычагов 22 и 23 Рычаг 22 прикреплен к платформе с помощью шарнира, перемещающегося в пазу 27 борта платформы, и связан тросом 29 через отклоняющий блок 28 с барабаном 30. Барабан 30 имеет храповой механизм и снабжен рукояткой 31. Узел шарнирного крепления стрелы к платформе выполнен в виде скоб 14 с фиксированием поперечины болтами 34, а выдвинутая из проема платформа 3 фиксируется стопором 35 1 з п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 66 С 23/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕ HTHOF.

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35. 1 з. п. ф-лы, 7 ил. (21) 4866812/11 (22) 17,09.90 (46) 07.12.92. Бюл, М 45 (75) Ю,cD. Баннов и В.В. Климов (56) Авторское свидетельство СССР

N254048,,кл. В 66 С 23/22, 1968.

Авторское свидетельство СССР

N 1673500, кл. B 66 С 23/20, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ПОДАЧИ ГРУЗА В ПРОЕМ ЗДАНИЯ (57) Использование: изобретение относится к транспортировке грузов, а именно к устройствам для перемещения грузов в проемы зданий, и может быть использовано в ремонтно-строительном и строительном производстве. Сущность изобретения: у устройства, содержащего раму 1, выкатную платформу 3, стойки-распорки 5 и раскос 7.

„„ Ы „„1779668 А1 к наружному торцу платформы 3 шарнирно прикреплена качающаяся стрела 8 в виде рамки с блоком 9, которая связана тросом

10 с воротом 12 на стойке-распорке. Стойки стрелы 8 со стороны помещения взаимодействуют с качающимися ограничителями 32.

На одной оси с ограничителем установлена система шарнирно связанных между собой рычагов 22 и 23. Рычаг 22 прикреплен к платформе с помощью шарнира, перемещающегося в пазу 27 борта платформы, и связан тросом 29 через отклоняющий блок 28 с барабаном 30. Барабан 30 имеет храповой механизм и снабжен рукояткой 31. Узел шарнирного крепления стрелы к платформе выполнен в виде скоб 14 с фиксированием поперечины болтами 34, а выдвинутая из проема платформа 3 фиксируется стопором

1779668

45

Изобретение относится к транспортировке грузов, а именно.к устройствам для перемещения грузов в проемы зданий. и может быть использовано в ремонтно-строительном и в строительном производстве.

Известно устройство для перемещения грузов в проем здания в виде консольной приемной площадки, содержащей несущую раму, выкатную платформу, телескопические стойки-распорки, к которым шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости прикреплена несущая рама, к внутреннему торцу рамы шарнирно прикреплен телескопический раскос, взаимодействующий с поперечиной, стягивающей

oilopHblc части стоек-распорок.

Недостаток такого устройства в том, что консольная площадка может использоваться только для приема и передачи груза через проем с разгрузкой в помещении вручную, а подъем груза и установка его на грузовую платформу возможен при наличии башенного крана или крана в окно. установленного в вышерасполо>кенном проеме, а это ограничивает эксплуатационные возможности устройства.

Известна кран-тележка для подъема грузов в оконный проем и укладки их на собственную тележку (платформу), содер>кащая качающуюся П-образную грузовую стрелу и трособлочные механизмы с барабанными лебедками для подьема стрелы.

Такая кран-тележка имеет ограниченные функциональные возможности из-за значительного вылета стрелы из проема, поскольку длина стрелы меньше высоты проема в свету, в связи с чем габариты поднимаемого груза весьма ограничены.

Известен кран для подъема и подачи груза в окно, содержащий несущую раму, шарнирно прикрепленную к ней П-образную ломающуюся стрелу с рычагами и ограничителями для них, стойки-распорки, трособлочныи лебедочный привод подъема груза и качания стрелы, Недостаток такого крана в том, что стрела его снабжена ловителем груза с управляемой защелкой, что усложняет ее изготовление и утяжеляет конструкцию.

Также усложняет и утяжеляет конструкцию наличие четь,рех ограничителей качания стрелы — отдельно для рычагов стрелы и для самой стрелы установленных на рычагах и на раме. Такое устройство загромождает проем и его невозможно или весьма затруднительно закрыть для предотвращения сквозняков и потерь тепла. Кроме того, устройство имеет ограничитель вылета стрелы из проема, т. к. длина ее не может быть больше высоты проема. в свегу. в связи с чем габариты поднимаемого груза ограничены, например длинномерного, Исключается возможность подъема груза с удалением от стены из-за выступающих архитектурных элементов.

Цель изобретения — облегчение конструкции и расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что ограничитель для стрелы выполнен в виде кинематически связанных рычагов, шарнирно прикрепленных к бортам выкатной грузовой платформы и шарнирно связанных между собой. Конец одного рычага снабжен роликом и перемещается в прорези борта платформы. Рычаги качающегося ограничителя приводятся в движение трособлочным механизмом, состоящим из отклоняющего блока, троса и ворота, который установлен в торце выкатной платформы со стороны помещения и снабжен храповым механизмом и сьемной рукояткой. К торцу платформы с наружной стороны шарнирно прикреплена качающаяся стрела в виде рамки. Причем узел крепления стрелы выполнен в виде скоб. открытых сверху с фиксирующими болтами. Стрела имеет грузовой блок и соединена гибкой связью с воротом, регулирующим вылет стрелы.

Платформа снабжена стопором положения ее на раме и съемным настилом.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг..

3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение

 — В на фиг. I; на фиг. 5 — вилка; на фиг.

6 — устройство в положении разгрузки груза в помещении; на фиг, 7 — рама с платформой в откинутом положении.

Устройство для подъема и подачи груза в проем здания содержит размещенные в проеме перпендикулярно его плоскости направляющие 1 с поперечинами 2. выкатную платформу с рамой 3 и с катками 4, стойкираспорки 5 с винтами 6, телескопический раскос 7, качающуюся стрелу 8, шарнирно установленную на обращенном к проему торце рамы, Стрела выполнена в виде рамки с отклоняющим грузовым блоком 9 системы подъема груза и трособлочным механизмом поворота стрелы в вертикальной плоскости с тросом 10, промежуточным блоком 11 и лебедкой 12 или воротом с безопасной рукояткой.

Направляющие 1 с помощью шарниров

13 прикреплены к стойкам 5 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а к наружным торцам рамы 3 неподвижно прикреплены скобы 14. в которые и укладывается с возможностью поворота поперечина стрелы 8, Раскос 7 прикреплен к

1779668 направляющей 1 шарнирно (поз. 15) и снабжен винтом 16. Причем вилка 17 раскоса взаимодействует с поперечиной 18, связывающей стойки-распорки 5, В грузовом блоке 9 стрелы запасован трос 19 с крюком 20 от лебедочной станции или вместо блока на стреле может быть установлена собственная барабанная лебедка для груза 21, При этом трос на лебедку запасовывают так, чтобы крюк 20 был с наружной стороны.

На боковых сторонах рамы 3 под каждой из вертикальных стоек стрелы 8 со стороны помещения установлены с возможностью поворота в плоскости, параллельной плоскости поворота стрелы, ограничители 22 поворота стрелы. Причем устройство снабжено рычагами 23, кинематически связывающими ограничители 22 с платформой 3.

Ограничители 22 поворота стрелы с одной стороны связаны с рамой платформы с помощью шарнира 24, с другой стороны они связаны шарниром 25 с рычага«и 23. В свою очередь вторые концы рычагов 23 снабжены роликами 26, перемещающимися вдоль пазов 27 в раме 3.

Привод ограничителей 22 поворота стрелы трособлочного типа и включает отклоняющие блоки 28. установленные на боковых сторонах рамы 3, у обращенного к проему торца ее перед продольными пазами 27, и огибаемый тросом 29 один конец которого прикреплен к рычагу 23, а другой запасован на барабан 30 с храповым механизмом, установленный на раме 3 с противоположной стороны от стрелы. Барабан 30 снабжен рукояткой 31.

Стойка стрелы 8 непосредственно взаимодействует с дополнительным качающимся рычагом 32 с вилкой 33, охватывающей стойку, который жестко прикреплен к оси.

В целях исключения выхода стрелы из скоб 14 при постановке на ограничители поперечина ее зафиксирована в скобах, например, болтами 34, а рама 3 относительно направляющих 1 в полностью выдвинутом из проема положении фиксируется стопором 35 с пружинной защелкой типовой конструкции.

Настил 36 рамы платформы 3 выполнен съемным и может быть прикреплен к раме, например, шарнирно со стороны внутреннего торца, Рычаг 23 выполнен в виде Г-образного стержня и снабжен двумя вилками 37 и 38, из которых одна взаимодействует с рычагом

23, а другая служит для крепления оси 39 ролика 26, 5

При необходимости. в зависимости от габаритов груза 21, устройство может быть снабжено съемной перекладиной 40 для вилки раскоса 7, которая крепится к поперечине 18.

Оконный проем закрывается застекленными створками 41, В целях облегчения конструкции и упрощения обслуживания консоль рамы может быть закреплена вместо раскоса с помощью гибкой связи к стойкам 5, например цепью

42 с типовыми поворотными зацепами.

Устройство работает следующим образом, При монтаже устройства устанавливают стойки-распорки 5, направляющие 1, раму

3, а затем устанавливают грузовую стрелу 8 с предварительно запасованным тросом 19.

Причем монтаж стрелы может выполняться из этого же проема, а при значительной длине и массе троса 19 стрела поддерживается с помощью веревки из вышерасположенного проема.

Раму 3 перекатывают наружу до упора и фиксируют стопором 35 и лебедкой 12 задают наклон стреле в зависимости от габаритов груза.

Работа по подъему груза может производиться в следующих режимах: а) подъем и установка груза на раму 3 с ручной разгрузкой; б) подъем груза, перекатывание рамы 3 в помещение, стравливание груза лебедкой с установкой на пол: в) подъем компактного и тяжеловесного груза через раму 3 и установка на пол в помещении; г) подьем груза на раму 3 башенным или др. краном, передача в проем и ручная разгрузка в помещении.

При подъеме груза с ручной разгрузкой (режим "а") после подъема груза выше рамы

3 лебедкой 12 подтягивают стрелу с грузом в сторону помещения. При этом стрела поворачивается до упора в вилку 33 рычага 32 и переходит через вертикаль(положение I!).

Трос 29 стравливают с барабана 30 и под действием груза 2 1 стрела наклоняется для прохода под балкой в оконный проем. При этом ролик 26 прокатывается по пазу 27, а рычаги 22 и 23 распрямляются; рычаг 22 поворачивается вокруг шарнира 24, а рычаг

32 со стрелой поворачивается в положение

I I I и И. Причем одновременно с поворотом стрелы трос 19 стравливают до момента установки груза на настил рамы 3, а затем трос стравливают еще с учетом перекатывания рамы 3 в помещение, Освобождают стопор

35 и раму с грузом перекатывают в помещение для разгрузки.

1779660

10 l5

Для подготовки устройства к подъему очередного груза раму 3 выкатывают из помещения до упора и фиксируют стопором

35. Трос l9 выбирают так, что крюк 20 упирается в блок 9 и происходит поворот стрелы против часовой стрелки. При повороте стрелы одновременно стравливают трос 10 так, чтобы исключить резкое падение стрелы после обратного перехода ее за вертикаль, Затем барабаном 30 выбирают трос 29 для перевода качающегося ограничителя 32 с рычагами 22 и 23 в исходное поло>кение.

При подъеме груза с установкой на перекрытие в помещении с помощью лебедки

9, установленной на стреле (режим "б"), работу производят в следующем порядке. Настил 36 у рамы 3 откидывают и фиксируют, а затем лебедкой 9 груз поднимают выше

p3MbI 3 и стрелу с Грузом опрокидывают Б сторону помещения, оперируя лебедками

12 и 30 как и в режиме "а". После перекатывания рамы 3 в проем груз 21 устанавливают на перекрытие или на напольную тележку

{консоль рамы подвешена на гибкой связи

42).

Подъем груза для обратной транспортировки его из помещения производят в следующем порядке. После подъема груза до упора крюка 20 в лебедку 9 стрелу с грузом против часовой стрелки поворачивают, манипулируя лебедкой 30, а затем груз стравливают на нужную отметку.

В режиме "в" устройство работает как и в режиме "б", Для работы в режиме "г" стрела может быть демонтирована или ее переводят в поло>кение Итак, чтобы она не препятствовала перекатыванию рамы 3 с грузом в проем.

Груз на настил платформы снаружи здания устанавливают башенным или др. краном.

Во всех режимах работы при необходимости устройство с направляющими 1 и рамой 3 после приема груза может быть повернуто в вертикальное положение для возможности закрывания створок 41 окна в целях исключения сквозняков или потерь тепла, Облегчение конструкции устройства достигнуто за счет снижения материалоемкости качающейся стрелы, выполненной в виде рамки, исключены дополнительные рычаги стрелы ограничители качания. отпа20

50 ла надобность в ловителе с обоймой и защелкой.

Функциональные возможности расширяются благодаря тому, что высота стрелы может быть больше высоты проема и при зтом можно увеличивать вылет стрелы для подъема длиííомерных или крупногабаритных грузов. возможно подъем грузов производить в обход выступающих элементов здания, например козырьков или балконов.

Стрела может быть наклонена ниже перемычки окна. При откинутом настиле груз может быть установлен в помещении на перекрытие или на тележку. Груз с отметки перекрытия может быть обратно транспортирован в проем для передачи HB ни>керасположенную приемную площадку.

Формула изoáретения

1. Устройство для подъема и подачи груза в проем здания, содержащее размещаемую в проеме раму, шарнирно установленную на ее обращенном к проему торце стрелу, трособлочную систему для подъема груза и поворота стрелы в вертикальной плоскости и ограничители поворота. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью улучшения экснлуатационных характеристик. ограни .ители поворота установлены с возможностьlo поворота 6 плоскости, параллельной плоскости поворота стрелы, на боковых сторонах рамы, выполненных с продольными пазами, а устройство снабжено рычагами, шарнирно соединенными одними концами с ограничителями, вторые концы которых располо>кены в упомянутых пазах с возможностью перемещения Bftoëü них. установленным на раме с противоположной стороны от стрелы барабаном, соединенным с ним храповым механизмом, гибкой связью, соединяющей вторые концы рычагов с барабаном, и отклоняющими бло ками, огибаемыми гибкой связью и расположенными на боковых сторонах рамы у обращенного к проему торца перед продольными пазами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено направляющими, размещаемыми в проеме перпендикулярно его плоскости, а рама установлена на направляющих с возможностью перемещения вдоль них, 1779568

1779668

Puz 7

Составитель В. Климов

Техред М.Моргентал Корректор Н, Король

Редактор

Заказ 4416 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Устройство для подъема и подачи груза в проем здания Устройство для подъема и подачи груза в проем здания Устройство для подъема и подачи груза в проем здания Устройство для подъема и подачи груза в проем здания Устройство для подъема и подачи груза в проем здания Устройство для подъема и подачи груза в проем здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподьемным устройствам для подачи грузов в проемы зданий и может быть использовано на строящихся объектах или в высотных складских сооружениях

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для подьема и подачи различных строительных материалов и изделий в здания через оконные и др

Изобретение относится к подъемным устройствам Цель изобретении - повышение надежности

Изобретение относится к строительным подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к легким консольным грузоподъемным кранам, предназначенным для подачи грузов в оконные, монтажные проемы и на кровлю зданий

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано для подъема грузов через оконные проемы зданий

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к кранам, устанавливаемым в проемах окон

Изобретение относится к стройиндустрии и может быть использовано при производстве строительных работ

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к кранам, устанавливаемым в проемах окон зданий

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, предназначенному для подъема грузов, преимущественно для перемещения груза весом до 1000 кг по вертикальной стене на любую высоту

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, предназначенному для подъема строительных грузов, преимущественно при ремонте жилых зданий
Наверх