Устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины

 

Использование: в птицеперерабатывающей промышленности, в частности в устройствах для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины. Сущность изобре- 2J i . П тения: тушки птицы, зафиксированные в толкателях 4, перемещаются подающим транспортером 3. и, опираясь на направляющий желоб 10, занимают почти горизонтальное положение. Прутковая направляющая 11 входит через разрез в брюшной полости тушки и ориентирует ее относительно дискового ножа б, который разрезает грудную часть тушки вдоль килевой кости. Попадая в зазор между прутковыми направляющими 11 и прижимными элементами 13, спинная часть тушки ориен-. тируется относительно дискового ножа 7, который осуществляют разрезание тушки вдоль позвоночного столба. Занимая вертикальное положение и попадая в зазор между направляющими 11 и 12, полутушки продвигаются к горизонтальным дисковым ножам 8 и 9, осуществляющим разделение полутушек на четвертины. Для получения полутушек и четвертин без позвоночного столба нож 7 выполняется спаренным. 6 ил, /J ;; ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 22 С 21/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4891103/13 (22) 17.12.90 (46) 23.02.93. Бюл. М 7 (71) Научно-производственное обьединение птицеперерабатывающей промышленности

"Комплекс" (72) Б.B.Êóëèøåâ, Б.В,Чаблин, О.Л,Касьяненко, А.Ю.Максимов и Е, В.Мартыновский (73) Научно-производственное обьединение птицеперерабатывающей промышленности

"Комплекс" (56) Патент США

М 4373232, кл. 17-11, опублик. 1983, Заявка ЕПВ

N- 0067462. кл. А 22 С 21/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ТУШЕК ПТИЦЫ НА ПОЛУТУШКИ И ЧЕТВЕРТИНЫ (57) Использование: в птицеперерабатывающей промышленности, в частности в устройствах для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины. Сущность изобрег у 12.

„„ЯЦ„„1797463 АЗ тения: тушки птицы, зафиксированные в толкателях.4, перемещаются подающим транспортером 3. и, опираясь на направляющий желоб 10, занимают почти горизонтальное положение, Прутковая направляющая 11 входит через разрез в брюшной полости тушки и ориентирует ее относительно дискового ножа 6, который разрезает грудную часть тушки вдоль килевои кости. Попадая в зазор между прутковыми направляющими 11 и прижимными элементами 13, спинная часть тушки ориентируется относительно дискового ножа 7, который осуществляют разрезание тушки вдоль позвоночного столба. Занимая вертикальное положение и попадая в зазор меж ду направляющими 11 и 12, полутушки продвигаются к горизонтальным дисковым ножам 8 и 9, осуществляющим разделение полутушек на четвертины, Для получения полутушек и четвертин без позвоночного столба нож 7 выполняется спаренным. 6 ил, 71

1797463

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для разрезания крупногабаритных тушек птицы, например, маточного стада цыплят-бройлеров и индеек, на полутушки и четвертины.

Известно устройство для разрезания тушек, состоящее из рамы, системы направляющих, установленных параллельно направлению перемещения тушек птицы, причем первая пара направляющих предназначена для ориентации спинной части, а вторая — грудной, пары коаксиально связанных дисковых ножей, расположенных между направляющими для ориентации спины, дискового ножа, смонтированного между направляющими для ориентации грудной части тушки и привода, Недостатками данного устройства является ручная подача птицы, на разделку, при которой имеется опасность травматизма, а также необходимость приложения большого физического усилия при разрезании крупногабаритной птицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины, состоящее из рамы, транспортера с толкателями для перемещения тушки, направляющего желоба, механизма продольного разрезания тушек птицы, снабженного вертикально расположенным дисковым ножом и парой прутковых направляющих, огибающих по обе стороны дисковый нож и соединенных в начале между собой, механизма поперечного разрезания тушек, выполненного из пары горизонтальных дисковых ножей и системы направляющих для ориентации тушки при поперечном разрезании тушек птицы.

Недостатками данного устройства является ограниченная область его применения,, а именно невозможность продольного разрезания тушек птицы больших габаритов, таких как маточного стада цыплят-бройлеров, индейки и т.п„так как система направляющих не позволяет производить ориентацию крупногабаритных тушек, а также требуется установка дискового ножа большого диаметра, что приводит к увеличению динамических нагрузок при продольном разрезании тушек.

Целью изобретения является создание устройства для качественного разрезания тушек крупногабаритной птицы, Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для разрезания крупногабаритных тушек птицы на раме смонтирован транспортер с толкателями для перемещения тушек, направляющий желоб, механизма продольного разрезания тушек птицы, снабженный двумя дисковыми ножами для последовательного разрезания тушки по грудной кости и вдоль позвоночного столба, причем дисковый нож для раЗрезания по грудной кости смещен относительно последнего в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а над дисковым ножом для разрезания тушки вдоль позвоночного столба по обе стороны закреплены прижимные элементы.

Пара прутковых направляющих для ори15 ентации тушек при продольной разреэкесоединена между собой в начале движения.

Противорежущие элементы выполнены в виде прямолинейных направляющих, изогнутых в начале вверх для обеспечения ори20 ентации спинной части, и, прикрепленных к направляющим для ориентации тушек в процессе продольной разрезки.

Направляющие для ориентации полутушек при поперечной разрезке изогнуты вниз и наружу для захвата полутушек и передачи их между режущими кромками горизонтальных дисковых ножей.

Отличительными признаками данного устройства является то, что механизм проЗО дального разрезания образован парой вертикальных дисковых ножей, один из которых служит для разрезания тушки по грудной кости, а другой вдоль позвоночного столба, при.этом дисковый нож для разреэаЭ5 ния по грудной кости смещен относительно ножа для разрезания тушки вдоль позвоночного столба в горизонтальной и вертикальной плоскостях на расстояние, достаточное для прохода грудной части тушки, а над дисковым ножом для разрезания тушки вдоль позвоночного столба закреплены прижимные элементы, а также выполнением дискового ножа . для разрезания тушки спаренным, 45 Установка дисковых ножей механизма продольного разрезания тушек указанным образом относительно направляющей системы обеспечивает качественное разрезание тушек крупногабаритной птицы на

50 полутушки, При установке дискового ножа в горизонтальной и вертикальной плоскостях со смещением менее расстояния, достаточного для прохода грудной части тушки, увеличивается нагрузка на эпифизы

55 заплюсневых суставов тушек птицы, что может привести к перелому диафиэа голенной кости либо реберной части каркаса, а увеличение этого расстояния ведет к необоснованному увеличению габаритов устройства.

1797463

Установка наддисковым ножом для разрезания тушек вдоль позвоночного столба пары прижимных элементов в виде прутковых направляющих трение позволит сориентировать позвоночный столб относительно дискового ножа и качественно произвести разрез.

На фиг. 1 изображено устройство для разрезания крупногабаритных тушек птицы, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Г на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по В на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Д на фиг. 5, Устройство для разрезания тушек птицы состоит из рамы 1, на которой установлен привод 2 цепного транспортера 3 с толкателями 4 для удерживания тушек при перемещении, привод 5 для вращения двух дисковых ножей для разрезания тушек по грудной кости 6 и вдоль позвоночного столба 7, и двух дисковых ножей 8 и 9 для поперечного разрезания тушек, направляющего желоба 10, направляющих 11 для ориентации тушки при продольной.раэрезке, прижимных элементов 13 и направляющих 12 для ориентации полутушек при поперечном разрезании.

Устройство работает следующим образом,, Получение полутушек и четвертин. Оператор берет тушку птицы за окорочка и, подавая ее грудкой вперед, заводит в направляющие зоны загрузки подающего транспортера /на рис, не показаны/, в которых тушка птицы фиксируется и перемещается толкателями 4 через узлы продольной и поперечной разрезки. Опираясь на направляющий желоб 10, тушка птиФормула изобретения

1. Устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертйны, включающее раму, на которой смонтирован транспортер для фиксации и транспортировки, тушек, направляющий желоб, механизм поперечного разрезания тушек, содержащий пару горизонтально расположенных дисковых ножей, механизм продольного разрезания тушек и пары направляющих для удержания птицы в зоне резания указанных механизмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения разрезания тушек крупногабаритной птицы, механизм продольного разрезания образован парой вертикальных дисковых ножей, один иэ которых цы занимает почти горизонтальное положение, Прутковая направляющая 11 продевается через разрез в брюшной полости и выходит через шейное отверстие, тем са5 мым ориентируя тушку в процессе продольного разрезания. Дисковый нож 6 перерезает грудную часть вдоль килевой кости. Далее пара прижимных элементов 13 ориентирует спинную часть тушки относи10 тельно дискового ножа 7 слева и справа от позвоночного столба, После продольного разрезания обе половины тушки занимают вертикальное положение и, попадая в зазор между направляющими 11 и 12, продвига15 ются к двум горизонтальным дисковым ножам 8 и 9, которые осуществляют разделение тушек на четвертины, В конце горизонтального участка транспортера 3 окорочка высвобождаются от закрепления.

20 Для получения полутушек дисковые ножи 8 и 9 снимаются.

Получение полутушек и четвертин безпозвоночного столба, Перед началом работы вместо дискового . ножа 6

25 устанавливаются два спаренных ножа того же диаметра с зазором, равным толщине позвоночного столба тушки. Устройство работает аналогично описанному в примере 1.

Использование предлагаемого устрой30 ства обеспечивает получение следующих частей: полутушку с и без позвоночного столба, четвертины с и без позвоночного столба, позвоночный столб, Выделенные в результате разрезки части могут быть ис35 пользованы для получения полуфабрикатов из тушек крупногабаритной птицы и в консервном производстве . служит для разрезания тушки по грудной кости, а другой — вдоль позвоночного столба, при этом дисковый нож для разрезания по грудной кости смещен относительно ножа для разрезания тушки вдоль позвоночного столба в горизонтальной и вертикальной плоскостях на расстояние, достаточное для прохода грудной части тушки, а над дисковым ножом для разрезания тушки вдоль позвоночного столба закреплены прижимные элементы, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью выделения позвоночного столба. дисковый нож для разрезания тушки вдоль позвоночного столба выполнен спаренным, 1797463

1797463

4Ьг б

Составитель Е.Мартыновский

Техред М.Моргентал Корректор 4.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 657 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины Устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины Устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины Устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины Устройство для разрезания тушек птицы на полутушки и четвертины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам получения филе при разделке целых тушек птицы или их передней части и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия мяса с окорочков-птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия кожи с тушек домашней птицы или их частей

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для сброса обрезанных ног тушек птицы из подвесок конвейера

Изобретение относится к птицеперерабатывающей отрасли, а именно к устройствам для отделения шеи птицы в процессе перемещения тушек по конвейеру

Изобретение относится к птицеперерабатывающей прромышленности

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы

Изобретение относится к устройствам для обработки тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы
Наверх