Прибор для испытания клейковины на растяжение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I875

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 9/02

Заявлено 13.1I.1965 (№ 942038/28-13) с присоединением заявки № ЧПК G Oln

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27Х1.1966

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР 7Й дяя.

pp"-(Фй®,1 - А.

: „, Я

И;.бдуто -Й Д

П. Тарутин

Авторы изобретения А. В. Власов, Ю. П. Доманская и П

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт переработки зерна и продуктов его

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КЛЕЙКОВИНЫ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Известен прибор для испытания клейковины на растяжение, который содержит смонтированные на горизонтальном основании столик для испытуемого образца, два симметричнораздвижных захвата, приводное устройство с грузом, фиксирующее приспособление и отсчетную шкалу с указателем.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение стабильности прилагаемого к образцу растягивающего усилия. Для этого приводное устройство состоит из диска с подвешенным на ободе грузом и рычажного механизма, связанного с кривошипом этого диска и имеющего два вертикально установленных в исходном положении рычага, несущие захваты. Груз подвешен к ободу диска посредством ленты, что обеспечивает при работе прибора постоянный момент растяжения клейковины.

Для повышения точности определения момента разрыва или провисания образца захваты следует закрепить на несущих их рычагах в центровых опорах, сбалансировать в горизонтальном положении и снабдить ртутными выключателями, а фиксирующее приспособление выполнить в виде электромагнитного стопора, управляемого ртутными выключателями захватов.

Для определения продолжительности растяжения образца прибор целесообразно выполнить с электросекундомером, управляемым ртутными выключателями.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — его кинематиче5 ская схема.

На горизонтальном основании 1 размещен столик 2 для испытуемого образца клейковины со стойкой 8. Симметрично-раздвижные захваты 4 укреплены на поворотных рычагах

10 5. Приводное устройство выполнено в виде диска 6, на ободе которого подвешен груз 7, и рычажного механизма, связанного звеном 8 с кривошипом 9 диска 6, Помимо поворотных рычагов 5 рычажный механизм содержит шет5 стеренчатые сектора 10. Имеются также фиксирующие приспособления и отсчетная шкала с указателем.

Захваты 4 закреплены на несущих их рычагах в центровых опорах 11 и снабжены ба20 лансирующим грузом 12 для установки их в горизонтальное положение перед началом работы прибора, а также ртутными выключателями 18. Фиксирующее приспособление прибора выполнено в виде электромагнитного

25 стопора, состоящего из подпружиненного коромысла 14, электромагнита 15, управляемого ртутными выключателями 18, и пусковой кнопки 16.

Прибор снабжен электросекундомером 17, 30 управляемым ртутными выключателями.

181875

10

25

Работает прибор следующим образом.

На столик 2 помещают образец клейковины, свисающие концы ее защемляют губками захватов. Нажимают на кнопку 1б. При этом включается электросекундомер 17 и срабатывает электромагнит. Коромысло 14 поворачивается, освобождая храповую рейку 18, укрепленную на ободе диска б. Последний под действием груза 7 поворачивается и приводит в движение поворотные рычаги 5, которые, симметрично раздвигая захваты, растягивают клейковину. В момент разрыва образца или большого провисания его срабатывают ртутные выключатели 18, разрывая электрическую цепь. В результате выключается электромагнит и электросекундомер, а пружина 19 поворачивает коромысло, которое стопорит храповую рейку, останавливая диск 6. После этого по отсчетной шкале 20 с помощью указателя 21 определяют длину растяжения клейковины, выраженную, например, в сантиметрах, а по циферблату секундомера определяют время растяжения образца. По отношению полученных данных судят об удельной растяжимости образца клейковины.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания клейковины на растяжение, содержащий смонтированные на горизонтальном основании столик для испытуемого образца, два симметрично-раздвижных захвата, приводное устройство с грузом, фиксирующее приспособление и отсчетную шкалу с указателем, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности прилагаемого к образцу растягивающего усилия, приводное устройство выполнено в виде диска, на ободе которого подвешен груз, и связанного с кривошипом диска рычажного механизма, имеющего два поворотных рычага, несущих захваты.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения момента разрыва или прови сания образца, захваты закреплены на несущих их рычагах в центровых опорах, сбалансированы в горизонтальном положении и снабжены ртутными выключателями, а фиксирующее приспособление выполнено в виде управляемого ртутными выключателями электромагнитного стопора.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, по, с целью определения продолжительности растяжения образца, он снабжен электросекундомером, управляемым ртутными выключателями.

Прибор для испытания клейковины на растяжение Прибор для испытания клейковины на растяжение Прибор для испытания клейковины на растяжение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трибометрии, в частности, к конструкциями устройств для прецензионных исследований процессов трения и износа как в присутствии смазочных материалов различного типа, так и в их отсутствии (при изучении процессов "сухого трения" конструкционных материалов)
Наверх