Гидрокопировальное следящее устройство к токарным станкам

 

№ 118678

Класс 49а, 13о, 75а, 14

СССР

I, ИнГ110 ц, 111

I г. ХНИ Ц1„,,„- 14, > и Т у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д, Максимов и И. А. Иващенко

ГИДРОКОП ИРОВАЛЬНОЕ СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО

К ГОКАРНЬ1М И ДР. МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ СТАНКАМ

Заявлено 22 сентября 1958 г. за М 608220/25 в Комитет по делам изобретении открытий при Совете Министров СССР

Известны гидрокопировальные следящие устройства к токарным и т. и. станкам, снабженные подвижным гидравлическим цилиндром, который несет резец и связан с гидравлическим клапаном, шток которого находится под воздействием следящего щупа. В этих устройствах жидкость обычно является рабочей средой гидравлической системы и непрерывно подается в гидравлический цилиндр от внешнего источника под определенным давлением.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что его гидравлическая часть выполнена в виде заполненной жидкостью замкнутой системы. Система эта связывает обе полости гидравлического цилиндра через клапан, находящийся под воздействием следящего щупа. В одной из этих полостей между закрывающим ее днищем и поршнем установлена надетая на его шток пружина. Особенность эта обеспечивает автоматическое одностороннее перемещение резца в сторону увеличения диаметральных размеров обрабатываемого изделия. При этом отпадает необходимость применения внешних источников гидравлического питания и упрощается конструкция устройства.

Описываемая конструкция гидрокопировального следящего устройства к токарному станку обеспечивает возможность производства обточки наружных цилиндрических, сферических и конических поверхностей, а также подрезку уступов ступенчатых деталей и обточку галтелей. Устройство устанавливается на токарном станке вместо нормального поворотного резцодержателя под углом 45 к линии центров. При такой установке имеется возможность обрабатывать торцовые поверхности уступов, расположенные перпендикулярно к оси детали.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства. Гидравлический цилиндр 1 перемещается по направляющим 2. К передней части цилиндра прикреплен резцодержатель 8 с резцом 4. Шток поршня 5 жестко связан с поперечиной, прикрепленной к основанию устройства.

Л 118678

В процессе работы устройстьо вместе с кареткой суппорта станка перемещается в продольном направлении.

Цилиндр 1, находясь под действием сжатой пружины б, стремится отвести резец от поверхности обрабатываемой детали. До тех пор, пока подпружиненный гидравлический клапан 7 занимает положение, закрывающее доступ для масла из полости А в полость Б, происходит обтачивание цилиндрического участка профиля. При открытии клапана 7 цилиндр 1 получает возможность перемещаться по своим направляющим под действием пружины б, вытесняя масло из полости А в полость Б. Резец при этом воспроизводит поверхность, соответствующую форме копира 8. Управление клапаном осуществляется с помощью щупа 9, скользящего по поверхности копира, и шарнирной планки 10. Описываемое устройство — одностороннего действия и дает возможность обрабатывать только увеличивающиеся ступени профиля. Регулировка положения щупа относительно поверхности копира при настройке производится соответствующим перемещением корпуса клапана. .Точность работы суппорта зависит от тщательности изготовления его деталей, сборки и, главным образом, от степени устранения потерь масла. Для уплотнения поршня и штока хорошие результаты дает применение нормальных круглых резиновых колец. Для остальных соединений могут быть использованы прокладки из картона и красной меди.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б Кауфман Гр, 212 256

Подп. к печ. З.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2118

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Гидрокопировальное следящее устройство к токарным и др. металлорежущим станкам с подвижным гидравлическим цилиндром, несущим резец, и связанным с ним гидравлическим клапаном, шток которого находится под воздействием копирного щупа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления автоматического одностороннего копировального перемещения резца в сторону увеличения диаметральных размеров изделия без участия внешних источников гидравлического питания, гидравлическая часть устройства выполнена в виде замкнутой заполненной жидкостью системы, связывающей обе полости цилиндра через клапан, находящийся под воздействием копирного щупа.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания постоянного одностороннего давления на подвижный цилиндр в сторону увеличения диаметральных размеров изделия, в штоковой полости подвижного цилиндра помещена работающая на сжатие спиральная пружина.

Гидрокопировальное следящее устройство к токарным станкам Гидрокопировальное следящее устройство к токарным станкам Гидрокопировальное следящее устройство к токарным станкам 

 

Похожие патенты:

 // 161610

 // 161611

 // 184100

 // 282888
Наверх