Патент ссср 161610

 

Подписная группа М 98

И. А. Васильев

ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЪ|Й СУППОРТ К ТОКАРНЪ|М СТАНКАМ

Известны гидрокопировальные суппорты следящего типа для многопроходной обработки по одному неподвижному шаблону, в которых следящий золотник вместе со щупом выполнен передвижным вручную относительно резцедер>кателя с приводным гидравлическим цилиндром.

В описываемом гидрокопировальном суппорте для упрощения консгрукции устройства для перемещения следящей системы гидросуппорта в соответствии с глубиной резания на каждом очередном проходе щуп неподвижного золотника следящей системы выполнен передвижным по переставным жестким упорам, помещенным на поворотном барабане.

В описываемом гидрокопировальном суппорте может быть осуществлен периодический автоматический поворот барабана с упорами перед каждым очередным проходом, поворотный барабан с упорами кинематически связан через реечно-храповой механизм с приводным гидроцилиндром, включенным в систему автоматического управления станком.

На фиг. 1 изображено следящее устройство описываемого гидрокопировального суппорта, вид сбоку на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Устройство смонтировано на оси 1, установленной в суппорте станка в подшипниках 2.

На оси 1 с помощью винтов 8 укреплена колодка 4 с трубой 5, внутри которой проходит вал 6. На трубе 5 установлена втулка 7, жестко связанная со ступицей 8, несущей стержень 9 со щупом 10. Втулка 7 по трубе 5 может перемещаться только в осевом направлении вследствие наличия шпонки 11. Верхшш торец ступицы 8 выполнен фасонным и, как кулачок, воздействует на упоры 12, ввернутые в барабан 18, поворачнваемый валом

6. Шпанка 14 препятствует провороту барабана 18 относительно вала 6. Установку барабана 18 по высоте регулируют гайкой 15 с лимбом. Ступица 8 прижимается к упорам 12 пружиной 16.

Поворот вала 6 осуществляет находящийся в колодке 4 гидроцилиндр 17, плунжер 18 которого несет на себе рейку, сцепленную с зубчатым сектором 19, вращающимся на валу 6.

Вращение от сектора 19 к валу 6 передается только в одном направлении при помощи собачки 20 с пружиной 21, находящейся в сцеплении с храповым диском 22, жестко укрепленным на валу с помощью шпонкп 28. Возврат плунжера 18 в исходное положение после поворота вала 6 осуществляется пружиной

24. После поворота вал стопорят фиксатором

25 с пружиной 26. В момент поворота вала 6 фиксатор поднимается рабочей жидкостью, подаваемой под поршень 27 фиксатора через отверстие 28. Нажатие шпильки 29 на конечный выключатель 80 сигнализирует об исполнении поворота вала 6.

Пр и движении гидрокопнровального суппорта с следящим устройством вдоль станка щуп 10 касается эталона или копировальной № 161610

Г1редмет изобретения

Составитель Савостин

Корректор Г. Опарина

Тсхред Ю. В. Баранов

Редактор Данилов

Поди, к печ. 12/V — -с-! г. <рормат буан 60Х90 1в Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 1010 12 Тираж 1450 Цена б коп.

ЦНИИПИ Государст синего коган-.ста зо делал изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типо рафип, пр. Сапунова, 2 линейки 81. При этом дви>кения щупа в плоскости, перпендикулярной оси 1, передаются через рычаг 82 на стержень 88, воздействующий на золотник 84. Послед1шй в соответствии с движениями щупа, управляет движениями резцов станка.

На стержне 9 смонтирована планка 85 с пружиной 86. Планку 85 при рабочем ходе суппорта эталон 81 отводит от щупа; при обратном ходе суппорта планка 85 при>кимается пружиной 86 к щупу 10, отводя его от эталона. Вследствие этого при обратном ходе инструмента последний отводится от обраба"ываемого изделия.

После каждого прохода инструмента при обработке детали гидроцилиндром 17 вал 6 поворачивают. Это вызывает смену упора 12, воздсиств юшего на ступицу 6, а следовательно, и пещ 11внцение суппорта, устанавливающего инструмент. на новую глубину резания.

Таким обр3зом, вся обработка детали производится по одному эталону или копирной линейке.

1. Гидрокопировальный суппорт к токарным станкам для многопроходной обработки по одному неподвижному копиру с передвижным относительно копира следящим устройством. о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства для перемещения следящей системы гидросуппорта в соответствии с глубиной резания на каждом, очередном проходе, щуп неподвижного золотника следящей системы гидросуппорта выполнен передвижным по переставным жестким упорам, помещенным на поворотном барабане.

2. Гидрокопировальный суппорт по п. 1, отличающийся тем что, с целью осуществления периодического автоматического поворота барабана с упора.пи перед каждым очередным проходом, поворотный барабан с упорами кинематически связан через реечно«раповой механизм с приводным гндроцилиндром, включенным в систему автоматического управления станком.

Патент ссср 161610 Патент ссср 161610 

 

Похожие патенты:

 // 161611

 // 184100

 // 282888
Наверх