Гидрокопировальное устройство для токарной обработки профильных изделий

 

№ 122005

Класс 49а, 13о;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Каплан

ГИДРОКОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКАРНОЙ

ОБРАБОТКИ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 8 февраля 1958 r. за Ке 591637/25 в Комитет по делам пзобретени11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 11е 17 за 1959 г, Известны гидрокопировальные устройства для токарной обработки профильных изделий с использованием продольного и расположенного над ним поперечного гидросуппортов, из которых верхний связан со следящей системой.

Новым в предлагаемом гидрокопировальном устройстве является синхронизация работы гидравлических цилиндров, управляющих суппортами, из которых один расположен параллельно, а другой перпендикулярно к направлению задающей подачи таким образом, что оба суппорта действуют одновременно. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает обработку сложных профилей изделий по однокоординатной системе.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — схемы копирования предлагаемым устройством.

Каретка 1, перемещающаяся по направляющим 2 станка, имеет продольный гидросуппорт 8 с параллельным задающей подаче гидравлическим цилиндром 4 и поперечный суппорт о с перпендикулярным к задающей подаче гидроцилиндром б. Верхний поперечный суппорт 5 снабжен гидрощупом 7, палец которого контактирует с шаблоном 8.

На фиг. 2 даны схемы работы предлагаемым устройством, где а— схема точения от периферии к оси, б — схема точения от оси к периферии, в — схема точения «от себя» и г — схема точения «на себя». С правой стороны всех схем указаны исходные положения обоих гидросуппортов с цилиндрами 4 и б и требующееся направление автоматической задающей подачи s.

Перед копированием суппорты быстрыми перемещениями в соответствии со стрелками в левой части схем подают резцедержавку в направлении изделия 9 до соприкосновения пальца п1дрощупа 7 с шаблоном 8. При включении задающей подачи s палец щупа 7 обходит шаблон 8, а резец 10 — проф11ль изделия 9 в соответствии с векторной диаграммой в средней части схем. Подобным же образом производится растачивание изделия. Результирующая R, направленная под углом, возникает прп одновременном перемещении суппортов 8 и 5 № 122005 двумя гидроцилиндрами 4 и б, что эквивалентно перемещению обычного гидросуппорта с одним гидроцилиндром.

Гидроцилиндры питаются от отдельных гидронасосов и синхронизация их работы производится одним из известных способов, описанных, например, в журнале «Станки и инструмент» 1957, № 12, стр. 7.

Предмет изобретения

Гидрокопировальное устройство для токарной обработки профильных изделий с использованием продольного и расположенного над ним поперечного гидросуппортов, из которых верхний связан со следящей системой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обработки сложных профилей изделий по однокоординатной системе, работа гидравлических цилиндров, управляющих суппортами, из которых один расголожен параллельно, а другой перпендикулярно к направлению задающей подачи,синхронизована так, что оба суппорта действуют одновременно. р — Ь л

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 212

Подп, к печ. 21 VIII 59 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 16290

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Пвтповка 14

Т -..

Г

l б54 Т 7 б (, Ю 1У

Я ц

Гидрокопировальное устройство для токарной обработки профильных изделий Гидрокопировальное устройство для токарной обработки профильных изделий 

 

Похожие патенты:

 // 161610

 // 161611

 // 184100

 // 282888
Наверх