Гидравлическое следящее устройство к токарно-копировальным станкам для обработки некруглых поверхностей по объемным копирам

 

1 99594

М Ч l(ollHPOB3 H H IO > В То ВР Е. I H К11 К КОпир и изделие вра1цяются синхронно.

Для обеспечения постоянных углов резания при обточке некругль1х поверхностей резцедержателю сооб1цается корректировочный поворот относительно горизонтальной осп, который осуществляется с псмощыс рейки б, жестко связанной со штоком силового гидравлического цилиндра

7, управляемого от ощупывающего копир 1 дополнительногс ощупывающего приспособления, помещенного на копирной головке.

Это приспособление выполнено в виде двух помещенных по обе стороны от копирного пальца 8 подвижных сферических щупов 9, взаимсдействующих с поверхностью копира.

1Цупы связаны со следящим золотником 10, управляющим перемещением штока цилиндра механизма поворота резца. Таким образом, с помощью ощупывающего приспосооле ния, управляющего перемещением штока, резцедержатель 3. укрепленный на зуб патом секторе, кинематически связанном с рейкой б, может поворачиваться относительно копира, обеспечивая постоянное положение резца по нормали к обрабатываемой поверхности.

Резцедержатель через две конических пары кинематически связан с зуочатым сектором 5, на котором укреплена копирная головка. С помощью цепи обратной связи 11 копирный пялец 8 при повороте резца также изменяет свое положение, устанавливаясь по нормали к поверхности копира в данной точке контакта.

Золотник 12 управляет цилиндром

13 поперечной подачи каретки 14 суппорта, перемещающейся по продольной каретке 15. При уменьшении или увеличении радиуса изделия золотник перемещается в осевом паправлении, перепуская масло В левую или правую полости цилиндра. Поперечная каретка соединена цепью обратной связи 1б с копирной головкой, которая перемещается в поперечном направлении со скоростью. меньшей скорости каретки в число раз, соответствующее масштабу.

Масштабное продольное перемещение суппорта и копирной головки осуществляется механизмом 17 от репки 18, распслсжепнсй вдоль станины. Копнр получает вращение от шпинделя станка через кинематич«скую цепь 19 с п«редаточным отношением 1: 1.

Предмет изобретения ! . Гидравлическое следящее устройстВО к токарно-копироВальным стс1н кам для обработки некруглых поВерхностей rlo объемным копирам с осуществлением корректировочного поворота резцедержателя относительно заготовки посредством взаимо1ейству1ощего с объемным копиром дополнительного ощупывающего приспособления, помещенного на копировальной головке, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью ооеспечения постояннсго положения копи рного иа IhUа по норма1H к поверхности объемного копира, копирная головка вьполнена псзоротнсй относительно копиря в той же плоскости, что и резцедержатель относительно заготОВки, и кинематпчески связана с резцедержателем.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что дополнительное ощупывающее приспособление, управляющее поворотом резцедержателя, выполнено в виде двух помещенных по обе стороны копирного пальца подвижных сферических щупов, связанных с золотником управления силовым гидравлическим цилиндром механизма поворота резцедержателя

Л 99594

Гидравлическое следящее устройство к токарно-копировальным станкам для обработки некруглых поверхностей по объемным копирам Гидравлическое следящее устройство к токарно-копировальным станкам для обработки некруглых поверхностей по объемным копирам Гидравлическое следящее устройство к токарно-копировальным станкам для обработки некруглых поверхностей по объемным копирам 

 

Наверх