Копировальное приспособление к вертикальному станку для обточки ребер сырых фарфоровых изоляторов

 

Х. 1 24267

Класс 49а, 13о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Баранов

КОПИРОВАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВЕРТИКАЛЬНОМУ

СТАНКУ ДЛЯ ОБТОЧКИ РЕБЕР СЫРЫХ ФАРФОРОВЫХ

ИЗОЛЯТОРОВ

Заявлено 31 января 1959 г. за Мз 618276 25 в Комптет по телам изобретений и открытий прн Совете Мш петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Предлагаемое копировальное приспособление к вертикальному станку для обточки ребер сырых фарфоровь1х изоляторов позволяет осуществить одновременную обточку всех элементов сложного двухстороннего профиля ребер сырых изоляторов, С этой целью копировальное приспосооление выполнено в виде системы кпнематически связанных и совершающих зависимое плоское движение в двух параллельных плоскостях трех резцовых кареток, одна из котовых находится в непосредственном контакте с неподвижным контурным копиром. Две парные каретки, установленные в одной плоскости, помещены на вертикальном крестовом суппорте с одним задающим движением, а третья резцовая каретка, взаимодейству1ощая с копиром, установлена на цапфы шарнирного четырехзвенника и связана двумя скользящими в наклонных пазах каретки пальцами с двумя парными резцовыми каретками.

На чертеже изображена схема копировального приспособления.

Копировальное приспособление имеет три зависимо подвижные резцовые каретки: парные каретки 1 и 2, расположенные одна над другой в одной вертикальной плоскости, и несущие резцы т и 4 и одну каретку 5 с резцом б, смещенную относительно кареток 1 и 2 и расположенную в плоскости, параллельной плоскости расположения кареток 1 и 2. Парные каретки 1 и 2, на хвостовиках которых надеты пружины 7 сжатия, монтированы на крестовом суппорте с одним задающим движением в вертикальной плоскости станка. Каретки 1 и 2 связаны с ползушками 8, которые перемещаются в вертикальной направляющей 9, укрепленной на раме 10 приспособления. Вертикальное движение крестового суппорта является общим для кареток 1 и 2; горизонтальное движение опи могут совершать самостоятельно. Посредством двух горизонтальных скользяrUH.; !!3. i ij r3 1 1 па рвы с ка1) сr KH 1 и " к ь нем ати чески cBH3BHbr c KHpP f KQH

5. которая установлена на дгух горизонтальных цапфах шарнирного четырехзвенника, Пяльцы 11 снабжены втулками 12, которые имеют перемешать . я II o на кло иным rr 333 Nr K i . IHc И H 14, rrp ггкрепленных к каретке 5. 1(аретка ) рычагами 15 связана с пальцами 16, прикрепленными к рамс 10.

Резцы 8> 4 и 6 выполнеrlr,! в соотвеrcтвпи с наклонами и радиусами по профилю ребра сырого изолятора и составляют в сочетании один петлевой раздвижной профильный резец.

На каретке 5 закреплен горизонтально расположенный и перпендикулярный к вертикальной плоскости движения кареток l и 2 копирный палец 17, несущий на конце ролик 18, взаимодействующий с кромкой копира 19, неподвижного в вертикальной li;IocKocTH> параллельной плоскостям движения кареток. При соблюдении двумя парными каретками

1 и 2 вертикального задающего движения все каретки, в результате взаимодействия ролика с копиром 19, íа ипают совершать плоское сложное движение в соответствии с формой заданного профиля, а резцы

3, 4 и 6 обтачивают по элсглснтам профиль ребра сырого изолятора: резцы 8 и 4 обтачивают внешгпою часть ребра, а резец 6 — нижнюю подвнутреннюю поверхность ребра. На копире 19 имеются щеколды 20п

21, установленные на ссях 22 н 23, и упоры 24 и 25.

При выходе ролика И па вертикальную часть копнра 19 все резцы выходят за пределы обрабатываемого изолятора; с вертикальной части копира 19 ролик катится по склону копира и прижимает щеколду 20 к упору 24. В таком положении щеколда является продолжением копира.

Под действием пружины (илн груза) все резцы врезаются в заготовку до выбора пазов в горизонтальных направляющих, после чего врезается только резец 6, являюгцийся как бы продолжением резцов 8 и 4. Степень раздвижения резцов определяется копиром в зависимости от величины вылета ребра изолятора, После прохождения роликом 18 щеколды 20 последняя под действием своего веса поворачивается rra оси 22 и занимает вертикальнос положение, позволяя ролику пройти в паз копира.

1(аретка 5 движется вверх, причем в это время работает резец 8 и верх резца 6. В случае, если прямые площадки резца 6 и резца 8 в сумме меньше площадки на ребре изолятора (длина этих площадок резцов определяется меньшим ребром изолятора), то используктся щеколда 21 и упор 25. При движении ролика 18 вверх он обкатывает контур щеколды 21, при обратном движении ролика щеколда 21 утапливается, и происходит зачистка шейки изолятора.

Предмет изобретения

1. Копировальное приспособление к вертикальному станку для обточки ребер сырых фарфоровых изоляторов осуществлением сложного плоского движения в результате механического взаимодействия с неподвижным контурным копиром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной обточки всех элементов сложного двухстороннего профиля ребра изолятора, приспособление выполнено в виде системы кинематически связанных и совершающих зависимое плоское движение в двух параллельных плоскостях трех резцовых кареток, одна из которых находится в непосредственном контакте с копиром.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения кинематической связи всех трех резцовых кареток, две парные каретки, установленные в одной плоскости, помещены на вертикальном крестовом суппорте с одним задающим движением, а третья резцовая каретка, взаимодействующая с копиром, установлена на цапфах шарнирного четырехсторонника и связана двумя скользящими в наклонных пазах каретки пальцами с двумя парными резцовыми каретками.

Копировальное приспособление к вертикальному станку для обточки ребер сырых фарфоровых изоляторов Копировальное приспособление к вертикальному станку для обточки ребер сырых фарфоровых изоляторов Копировальное приспособление к вертикальному станку для обточки ребер сырых фарфоровых изоляторов 

 

Похожие патенты:

 // 161610

 // 161611

 // 184100

 // 282888
Наверх