Ля библиотека1п) u

 

ОПИСАНИЕ I8554l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 13/03

Заявлено 27.IX.1965 (№ 1029848/28-13) с присоединением заявки №

МПК G 01п

УДК 664.762.05.061 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.VIll.1966. Бюллетень ¹ 17

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 13.Х.1966 ут . E О Ы. II+

Лвторы изобретения,... ч..„

1;-;

6«ЬЛИотН.А

В. И. Комаров и В. П. Федоров

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗВАРИВАЕМОСТИ КРУПЫ

Известен аппарат для определения развариваемости крупы, содержащий многогнездную водяную баню с нагревательным элементом и набор устанавливаемых в гнездах стаканов с крышками для проб крупы.

Предлагаемый аппарат позволяет создать одинаковые требуемые условия анализа нескольких проб крупы, в нем осуществляется отвод и конденсация образующихся в бане паров воды и автоматическое регулирование уровня воды в бане и работы нагревательного элемента, причем производится фиксирование полученных результатов в виде кривых. Это достигается тем, что в аппарате имеются соединенный с водяной баней холодильник,,поплавковый клапан для перекрытия крана подачи холодной воды, расположенный в водяной бане поплавок, связанный посредcTBQM рычагов с клеммами нагревательного элемента, и самопишущие приборы, количество которых соответствует количеству стаканов, причем каждый стакан имеет ограничительную сетку с вертикальным штоком, связанным " пером самопишущего прибора.

На фиг. 1.изображен описываемый аппарат в двух проекциях; на фиг. 2 — сго поперечный разрез; на фиг. 3 — схема отключения нагревательного элемента водяной бани.

Аппарат состоит из многогнездной водяной бани 1 с кожухом 2, в котором размещен нагревательный элемент 8, соединенный с водяной баней верхним 4 и нижним 5 патрубками холодильника б, набора стаканов 7 для проб крупы и самопишущих приборов с барабаном

5 8 для бумаги и пером 9.

Каждый стакан 7 снабжен крышкой 10 с отверстием 11 и опорной сеткой 12 со штоком

18, проходящим через отверстие в крышке и связанным с пером самопишущего прибора.

10 Холодильник б представляет собой емкость с краном 14 для подачи холодной воды, в которой помещены соединенный с верхним патрубком змеевик 15 и поплавковый клапан lб для перекрытия крана 14 подачи холодной

15 воды.

В водяной бане 1 установлен поплавок 17, который посредством рычагов 18 связан с клеммами 19 нагревательного элемента, Перед пуском аппарата в работу баню на20 полняют водой, которую подают через кран 14 и нижний патрубок 15. Нагревательный элемент 8 включают на пульте 20 и воду доводят до кипения.

B стакан 7 наливают подогретый почти до

25 кипения 1,2%-ный раствор соли (на одну часть крупы две части раствора), засыпают навеску крупы (от 25 до 50 г), после чего нг поверхность ее опускают опорную сетку 12.

Стакан закрывают крышкой и устанавливают

g0 в гнезде водяной бани.

185541

Одновременно включают в работу самопишущий прибор.

В процессе разваривания крупа, увеличиваясь в объеме, приподнимает опорную сетку

12, шток И поднимает перо 9 самопишущего прибора, которое фиксирует кривую, характеризующую степень развариваемости крупы в динамике.

При снижении уровня воды в водяной бане

1 поплавковый клапан 1á открывает доступ воды через кран холодильника б, из которого опа переходит в водяную баню через нижний патрубок б.

Водяные пары из водяной бани по верхнему патрубку 4 переходят в змеевик 15 н там конденсируются. Конденсат выводится наружу, отдавая при этом тепло поступающей в водяную баню воде.

В случае выкипания воды в водяной бане 1 до определенного уровня (аварийпый случай) поплавок 17, опускаясь через рычаг 18, разьединит клеммы 19, отключит нагревательный элемент и включит сигнальную лампочку (на чертеже не показана) .

Предмет изобретения

1. Аппарат для определения развариваемости крупы, содержащий многогнездную водяную баню с нагревательным элементом и набор установленных в гнездах стаканов крышками для образцов проб крупы, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения одинаковых требуемых условий анализа нескольких проб крупы, отвода и конденсации паров воды и автоматического регулирования уровня воды в бане и работы нагревательного элемента, в аппарате имеется соединенный с

10 баней верхним и нижним патрубками холодильник, выполненный в виде снабженной краном для подачи холодной воды емкости, в которой установлены соединенный с верхним патрубком змеевик и поплавковый клапан для перекрытия крана подачи холодной воды, а в самой бане установлен поплавок, связанный посредством рычагов с клеммами нагревательного элемента.

20 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что,с целью усовершенствования аппарата, в нем использованы самопишущие приборы, количество которых соответствует количеству стаканов, причем каждый стакан имеет ограничи25 тельную сетку с вертикальным штоком, связанным с пером соответствующего самопишущего прибора.

185541

Фиг. Z

Ф а. 3

Заказ 3013/11 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,27 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Р. Рогатюк

Редактор Н. Джарагетти Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: С. Н. Соколова и С. М. Белугина

Ля библиотека1п) u Ля библиотека1п) u Ля библиотека1п) u 

 

Похожие патенты:
Наверх