Звуковая приставка к кинопроектору

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соевтскиа

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42g, 10/01

42g, 18

Заявлено 21.XI.!964 (№ 929790(26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.ll.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.III.1967

МПК О 101

G 10j

УДК 778.534.4:534.85 (088.8) Квинтет пе делам иаеоретений и открытий ори Сосете й1иннстров

СССР

Авторы изобретения

E Я. Аникии, В. И. Беликов, А. А. Иванов, И. И. Малахова и В. P. Эпштейн

Ленинградское объединение оптико-механических предприятий

Заявитель

ЗВУКОВАЯ ПРИСТАВКА К КИНОПРОЕКТОРУ

Предмет изобретения

Известны звуковые приставки к кинопроектору с прямолинейным участком магнитной записи и воспроизведения звука с магнитной дорожки, нанесенной на пленке.

Известны также звуковые приставки с криволинейным участком запись — воспроизведение в виде звукового барабана, служащего одновременно фильмовым каналом.

Описываемая приставка отличается тем, что у нее звуковой барабан с боковой обрезиненной поверхностью подпружинен и выполнен с возможностью качания относительно центра, не совпадающего с осью барабана.

Боковая поверхность барабана прижимает пленку к магнитным головкам, при этом участок запись — воспроизведение расположен на отрезке пленки, прижатой к цилиндрической поверхности барабана, ограниченном на входе подпружиненным фрикционным роликом с демпфером, а на выходе — тон-валом с маховиком. На этом отрезке расположены также магнитные головки, которые могут быть подпружинены.

Такое выполнение приставки обеспечивает улучшение прилегания, направления движения и прижима пленки на участке запись — воспроизведение, и гашение собственных колебаний, идущих от входного ролика и нам атывателя, На чертеже схематически изображена звуковая приставка.

Пленка 1, образуя свободную петлю на выходе из проектора, попадает на направляющий ролик 2, затем, проходя через подпружиненный ролик 8, поступает на звуковой барабан 4, которым прижимается к магнитным головкам 5, б и тон-валу 7, на оси которого посажен маховик 8. Звуковой барабан 4 может отводиться от магнитных головок и тонвала (звуковой барабан 4 и магнитные головки 5 и б подпружинены) . Затем пленка огибает подпружиненный ролик 9 и поступает на наматыватель.

20 1. Звуковая приставка к кинопроектору, содержащая звуковой барабан, служащий одновременно фильмовым каналом, магнитные головки и направляющие ролики, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий протяжки пленки и гашения собственных колебаний, ось звукового барабана размещена в подпружиненном рычаге, обрезиненная рабочая поверхность его прижимает пленку к магнитным головкам, при этом участок «за30 пись — воспроизведение» расположен на от192428

Составитель 3. Б. Гуревич

Редактор П. И. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. В. Крылова и Н. Н. Самыгина

Заказ 631)! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 резке пленки, прижатом к рабочей поверхности звукового барабана и ограниченным на входе подпружиненным фрикционным роликом с демпфером, на выходе — тон-валом с маховиком, а в промежутке этого участка расположены магнитные головки.

2. Приставка по п. 1, отличающаяся тем, что магнитные головки подпружинены.

Звуковая приставка к кинопроектору Звуковая приставка к кинопроектору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх