Способ исследования прямой кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и может быть использовано при исследовании прямой кишки Сущность изобретения проводят условно линию через седалищный бугор параллельно межъягодичной складке, горизонтальную линию от вершины копчика до пересечения с первой и линию, параллельную последней через точку, расположенную на 1 см медиапьнее середины горизонтальной линии, производят послойный разрез мягких тканей длиной 7 - 8 см в соответствии с установленной линией таким образом, чтобы одна треть его располагалась выше, а две трети ниже условной горизонтальной линии, вскрывают подгрушевидное пространство, выделяют внутренние срамные сосуды в которые вводят контрастное вещество Способ позв пяет выявиь сосудистую архитектонику дистального отдела прямой кишки

ою 3Ш пл (Я) 6! В 17

А6186 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Кемитет Рессийскей Федерацнн йе натентам и теварным знакам

1 (21) 4205076/14 (22) И02.ф7 (46) 35;12.93 бна Ne 45-46 (71) Тюменский медицинский институт (72) Кечеруков АИ. (73) Кечеруков Аламат Ибрагимович (S4) CnOCOS SCCnaPOSAee nmeOA

196ЗХИ (Я) Изобретение относится к медицине, а именно к преаопогии и может быть использовано при исследовании прямой кишки Сущность изобретения: проводят условно линию через седалищный бугор параллельно межъягодичной складке, горизонтальную линию от вершины копчика до пересечения с первой и пинию, параллельную последней через точку, расположенную на 1 см медиапьнее середины горизонтальной пинии, производят послойный разрез мягких тканей длиной 7 — 8 см в соответствии с установленной линией таким образом чтобы одна треть его располагалась выше, а две рети ниже условной горизонтальной линии, вскрывают подгрушевидное пространство, выделяют внутренние срамные сосудц в которые вводят контрастное вещество..Способ поза пает выявиь сосудистую архитектонику дистального т,",ела прямой кишки

2004195

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анатомии, и может быть использовано для исследования сосудистой архитектоники прямой кишки, а также для диагностики и лечения опухолей и гнойно-септических очагов, локализованных в дистальном отделе прямой кишки, промежности и наружных половых органов.

Для исследования сосудистой архитектоники прямой кишки контрастное или красящее вещество вводят в нижние брыжеечные или верхнепрямокишечные сосуды непосредственно на трупе или извлеченном препарате. За последнее время при прокрашивании ткани через верхнепрямокишечные сосуды впервые выявили артерио-венозные каверноэные структуры, расположенные в подслиэистом слое на месте локализации внутренних геморроидальных узлов. Однако эти исследования касаются лишь внутренних геморроидальных узлов, не удалось через верхнепрямокишечные сосуды достаточно четко покрасить ткани анального отдела ниже линии Хилтона и окончательно выяснить наличие в норме кавернозных структур на месте расположения наружных геморроидальных узлов. Таким образом окончательно не выяснен морфогенез наружных геморроидальных узлов.

Некоторые хирурги считают, что прямая кишка кровоснабжается в основном за счет верхнепрямокишечной артерии и что ее перевязка ниже мыса ("критический пункт Зудека") может вызвать несостоятельность анастомоза при резекции прямой кишки изза недостаточного питания. Другие полагают, что уровень перевязки верхнепрямакишечной артерии не имеет существенного значения, так как кровоснабжение анастомоза вполне достаточное эа счет нижних и средних прямокишечных артерий, Следовательно до сих пор окончательно не установлен уровень кровоснабжения прямой кишки за счет нижних и средних прямокишечных артерий, что имеет существенное значение в хирургии толстой и прямой кишки.

Кроме того эа последнее время успешно применяется операционная ангиофлебография через верхнепрямокишечные сосуды с целью выяснения операбельности (резектабельности) опухоли верхнего отдела прямой кишки и проведения курса химиогерапии, Не менее важное значение имело бы применение подобной лечебнодиагностической тактики при низких и рецидивирующих опухолях и гнойно-септических

40 очагах дистального отдела прямой кишки, а также промежности и половых органов.

Прототипом предложенного метода является способ И,Г. Дацуна. который для изучения васкуляризации дистального отдела прямой кишки, вводил в верхнепрямокишечные сосуды разноцветную: тушь и контрастное вещество. При этом были выявлены три формы флебэктазий. Кавернозная форма была обнаружена в подслизистом слое анального отдела. Выделить кавернозные структуры ниже линии Хилтона на месте расположения наружных геморроидальных узлов не удалось.

Целью изобретения является разработка простого и надежного способа исследования сосудистой архитектоники дистального отдела прямой кишки и изучение возможности ее использования в практическом здравоохранении.

Не известны исследования сосудистой архитектоники прямой кишки через внутренние срамные сосуды. Известен способ перевязки нижней артерии прямой кишки как метод лечения геморроя, где описывается лечение геморроя путем перевязки нижнепрямокишечных артерий. Доступ осуществляется двумя полулунными разрезами в перианальной области.

Сущность предлагаемого способа заключается в разработке доступа к внутренним срамным сосудам через ягодичную область, катетеризации этих сосудов и контрастного (вещества) и красящего исследования дистального отдела прямой кишки. а также в обосновании применения катетеризации срамных сосудов для диагностики и лечения.

Доступ к внутренним срамным сосудам осуществляется следующим способом. В ягодичной области проводят условно линию через седалищный бугор параллельно межягодичной складке, горизонтальную линию от вершины копчика до пересечения с первой и линию, параллельную последней, через точку, расположенную на 1 см медиальнее середины горизонтальной линии, производят послойный разрез мягких тканей длиною 7 — 8 см в соответствии с установленной пинией таким образом, чтобы одна треть его располагалась выше, а две трети ниже, условной горизонтальной линии, вскрывают подгрушевидное пространство, выделяют внутренние срамные сосуды в которые вводят е зависимости от целей контрастное красящее или лекарственное вещество.

Следует широко раздвигать медиальные и латеральные лоскуты большой ягодичной мышцы. Далее рассекается глубокий

2004195 листок фасции и сверху вниз вскрывается подгрушевидное пространство, расположенное на 4-4,5 см выше нижнего края седалищного бугра.

Срамные сосуды выделяют и перевязывают сразу же под грушевидной мышцей в виде белого широкого тяжа. Наиболее медиально от седалищного нерва расположен срамной сосудисто-нервный пучок, свободно распластанный на крестцово-остистой связке.

Следует заметить, что срамная артерия на этом участке в пределах 2 см довольно крупная, в диаметре достигает 2-3 мм и вполне доступна для мобилизации и последующей катетеризации.

Канюлируют срамные сосуды в дистальном направлении тонким резиновым катетером с боковыми отверстиями на глубину

3-3,5 см.

В качестве красящего вещества применяли.тушь. Для проведения ангиограмм использовали порошкообрэзный сурик со свинцовой оранжевой эскизной краской.

Исследование. сосудистой архитектоники анального отдела прямой кишки по описанной методике проведено на 8б трупах взрослых людей, погибших от травм, не связанных с повреждением органов брюшной . полости и таза: 16-рентгеноконтрастное и на 70 — с помощью красителей.

Задача исследований состояла в изучении возможности использования внутренних срамных сосудов для исследования анального отдела прямой кишки ниже линии Хилтона, что невозможно другими методиками. Появилась возможность практического использования способа в здравоохранении.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом выявил следующие отличительные признаки и их преимущества: при введении туши во внутренние срамные сосуды в отличии от использования для этих целей верхнепрямокишечных сосудов в отличии от использования для этих целей еерхнеп ря мокишечных сосудов красящее вещество на. всех препаратах в первую очередь накапливается в анальном отделе прямой кишки ниже линии Хилтона в виде отдельных вкраплений или циркулярно, соответственно типичной локализации наружных геморроидальных узлов. По гистологическому строению кусочки тканей, взятые с этих участков (100 препаратов), имеют также как и геморроидальные узлы кэвернозную структуру. Далее красящее вещество распространяется в проксимгльном направлении вплоть до ректосигмоидного

10 отдела, а также на периэнэльнук оо i кть и промежность: несмотря на перевязку срамных сосудов дистальнее места отхсжд.ния нижнепрямокишечных артерий посгепенно прокрашиваются и половые органы, причем, чем ниже перевязываются артерии, тем интенсивное их окраска; при изучении препаратов всегда выявляются интенсивные пропитывания краской всей стенки прямой кишки на протяжении

10-12 см от анального кольца. Чтобы выяснить протяженность распространения красящего вещества, на 20 трупах предварительно перевязывали верхнепрямокишечные сосуды, затем вводил тушь во внутренние срамные сосуды: на всех препаратах красящее вещество определялось на всем протяжении прямой

20 кишки. включая и ректосигмоидный отдел, но интенсивность окраски тканей выше 12 см от ануса резко снижалась, хотя тушь находили даже в аорте и нижней полой вене.

Это подтверждает мнение о несущественности уровня перевязки верхней прямокишечной артерии при резекции прямой кишки, так как в ней хорошо развиты как внеорганные, так и интраорганные, сосудистые анастомозы. Следовательно компенсаторные возможности кровоснабжения прямой кишки за счет нижних прямокишечных артерий не ограничены пределами анального отдела, а распространяются значительно выше вплоть до среднеампулярно35 го отдела; более четко сосудистый рисунок анального отдела контурируется на ангиограммах. где в первую очередь выявляется сосудистая сеть вместе с кавернозными об40 разованиями ниже линии Хилтона. Лишь после этого контрастировались сосуды подслизистого слоя на месте локализации внутренних геморроидальных узлов;

Данные показали, что кавернозные ве45 ны и каверноэные тельца лучше выявляются при введении красящего и контрастного веществ в артерии, чем в вены, что свидетельствует о сложной структуре пещеристых образований и о непосредственной их связи

50 с артериальной системой; кроме того на основании изучения анатома-топографических особенностей дистального отдела прямой кишки и клинических наблюдений за больными с

55 анально-копчиковым болевым синдромом. разработана и успешно применяется в условиях стационара и поликлиники блокада срамного сосудисто-нервного пучка.

Таким образом совокупность перечис. ленных положительных признаков позвпля2004195

40 ет считать целесообразным использование внутренних срамных сосудов для исследования дистального отдела прямой кишки, промежности и половых органов, Наиболее рациональным и безопасным доступом к этим сосудам является послойный разрез через я годичную область по разработанной схеме.

Катетериэацию срамных сосудов можно применить не только для изучения морфологии прямой кишки, но и для комплексного исследования промежности и половых органов. Важное значение для практического здравоохранения имело бы использование этой методики для диагностики и лечения таких тяжелых заболеваний этой методики для диагностики и лечения таких тяжелых заболеваний как злокачественные опухоли промежуточного отдела прямой кишки и половых органов. а также гнойных септичесКНх очагов.

Следовательно, разработанный способ в отличие от аналогов и прототипа позволяет: осуществить доступ к внутренним срамным сосудам, что значительно проще, безопаснее и доступнее, чем обнажение верхнепрямокишечных сосудов через брюшную полость, способ не требует вскрытия брюшной полости и осуществляется снаружи через ягодичную область; изучить сосудистую сеть анального отдела прямой кишки ниже линии Хилтона и определить коррелятивные связи между сосудами прямой кишки, промежностью и половыми органами; считать доказанным. что в анальном отделе прямой кишки ниже линии Хилтона в норме существует второй ряд кавернозных вен и кавернозных телец, что в основе наФормула изобретения СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЯМОЙ

КИШКИ, включающий введение в сосуды прямой кишки кЬнтрастного вещества, отличающийся тем,,что. с целью выявления сосудистой архитектоники дистального отдела прямой кишки, проводят условно линию через седалищный бугор параллельно межягодичной складке. горизонтальную линию от вершины копчика до пересечения с первой и линию, параллельную поружного геморроя как и" внутреннего лежит гиперплазия артериовенозных пещеристых образований; утвердить положение о том, что крово5 снабжение прямой кишки при перевязке верхней прямокишечной артерии вполне достаточно в пределах до 12-14 см за счет нижних прямокишечных сосудов: одновременно провести комплексное

1G исследование промежности и половых органов; наиболее ценным в предложенном способе является возможность его использования для в/в и в/а введения

I5 химиопрепаратов и антибиотиков тяжелым больным со злокачественной опухолью промежностного отдела прямой кишки и септическими гнойными очагами промежности и наружных половых органов.

20 Это положение подтверждается на основании обнажения, катетеризации, прокрашивания и контрастирования на 86 трупах внутренних срамных сосудов. Предложенный способ может быть использован

25 как для комплексного, так и.для раздельного прокрашивания, контрастирования или введения лекарственных веществ в ткани ануса. промежности и наружных половых органов.

ЗО Знание сосудистой архитектоники дистзльного отдела прямой кишки позволило применить в практическом здравоохранении блокаду срамного сосудисто-нервного пучка при весьма распространенном среди

35 населения анально-копчиковом болевом синдроме. (56) Е.П. Мельмаи, М.Г, Доцун. Функциональная морфология прямой кишки и структурные основы патогенеээ геморроя. M.:

Медицина, 1986.

45 следней, через точку, расположенную на 1 см медиальнее середины горизонтальной линии, производят послойный разрез мягких тканей длиной 7- 8 см в соответствии с установленной линией так, чтобы одна.

50 треть его располагалась выше, а две трои ниже условной горизонтальной линии, вскрывают подгрушевидное пространство, выделяют внутренние срамные сосуды, в которые вводят контрастное вещество,

Способ исследования прямой кишки Способ исследования прямой кишки Способ исследования прямой кишки Способ исследования прямой кишки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской радиологии и касается способам прогнозирования образования камня в почках

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике холецистита

Фиксатор // 2003299

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прерывания беременности в ранние сроки (4 - 6 недель)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прерывания беременности в ранние сроки (4 - 6 недель)
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх