Способ диагностики истмико-цервикальной недостаточности

 

Изобретение относится к способам диагностики истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). С целью повышения точности эхографического исследования шейки матки при визуализации канала шейки матки оказывают легкое механическое воздействие на внутренние стенки канала с помощью специального устройства в виде резинового баллончика, в который после введения его в канал подается жидкость, что обеспечивает равномерное заполнение цервикального канала и области внутреннего зева, а также хорошую визуализацию канала по всей длине и периметру и позволяет измерить диаметр внутреннего зева. При его величине более 5, 4 мм диагностируют ИЦН. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии.

Среди причин невынашивания беременности истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) составляет от 15,5% до 42,7% (А. И. Любимова, 1965; В. Н. Кожевников, 1978; Н. М. Мамедалиева, 1982).

Основным методом диагностики ИЦЕ является цервикогистерография (П. Н. Демидкин, А. И. Шнирельман, 1980; В. М. Сидельникова, 1986).

В последние годы получил распространение метод эхографической диагностики состояние органов малого таза. При этом выявление шейки матки представляет определенные трудности. На эхограмме она выявляется как нерезко очерченное образование цилиндрической или конической формы, соединяющаяся под углом с телом матки. Иногда в центре матки удается выявить шеечный канал, который представлен единичным линейным эхо-сигналом (Л. С. Переланинов, В. Н. Демидов, 1982). Об истмико-цервикальной недостаточности можно судить лишь опосредованно, через измерение наружного размера шейки матки (В. М. Сидельникова, 1986 г. ).

Целью изобретения является повышение точности эхографической диагностики истмико-цервикальной недостаточности. Эта цель достигается тем, что согласно способу эхографического исследования шейки матки, заключающемуся в визуализации канала шейки матки, в последний проводят баллончик, заполненный жидкостью, одновременно оказывая легкое механическое воздействие на стенки канала, что позволяет определить его длину и диаметр.

Для осуществления способа используют специальное устройство, представляющее собой резиновый баллончик, соединенный с катетером, через который в него подается жидкость.

Вид устройства показан на чертеже.

Катетер 1 представляет собой металлическую трубку длиной 200 мм, наружным диаметром 3,5 мм и внутренним - 2,5 мм. На наружном конце катетера имеется канюля для шприца. Внутренний конец заканчивается полусферой радиусом 2 мм. На расстоянии 8 и 16 мм от края полусферы в трубке проделаны два боковых отверстия диаметром 2 мм. На внутренний конец катетера надет резиновый баллончик 2 в виде цилиндра диаметром 4 мм и длиной 40 мм. С обеих сторон баллончик фиксирован шелковыми лигатурами, которые несут функцию ограничителей.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят проверку устройства на герметичность и целостность путем заполнения его стерильным физиологическим раствором в объеме 3-4 см2.

Исследование проводят при поднятом тазовом конце женщины, что обеспечивает лучшую визуализацию физиологического угла наклона тела матки по отношению к шейке.

При наполненном мочевом пузыре после обработки наружных половых органов дезинфицирующим раствором шейку матки обнажают в зеркалах, на переднюю губу накладывают пулевые щипцы и вводят в цервикальный канал резиновый баллончик на катетере. С помощью шприца через катетер заполняют баллончик жидкостью (физиологический раствор, новокаин 4-5 мл). При этом достигается равномерное заполнение цервикального канала в области внутреннего зева. Производят эхографическое исследование. Цервикальный канал хорошо визуализируется по всей длине и диаметру, что позволяет определить размеры внутреннего зева и проследить ход и длину канала. Установлено, что у здоровых женщин диаметр внутреннего зева составляет 5,00,3 мм. При диаметре внутреннего зева более 5,3 мм диагностируют истмико-цервикальную недостаточность.

П р и м е р 1. Больная Н. Н. А. , 24 года, история N 7099 (1989 г. ), замужем 3 года, брак 1.

Первая беременность наступила на первом году замужества, закончилась самопроизвольным выкидышем в сроке 9-10 нед.

Вторая беременность наступила через 8 месяцев и закончилась также самопроизвольным выкидышем в сроке 18 недель. По поводу привычного невынашивания больная получила комплексное клинико-лабораторное обследование в гинекологическом отделении НИИ ОММ. Установлено хроническое бактериально-маточное носительство (Е. со), по поводу чего проведен курс лечения. При цервикогистерографии у больной выявлен эндометриоз левой маточной трубы и шейки матки. Истмико-цервикальной недостаточности не выявлено. Больной проведено эхографическое исследование после введения в цервикальный канал резинового баллончика и заполнения его физиологическим раствором. Установлено, что диаметр внутреннего зева равен 6,2 мм, длина цервикального канала 28 мм.

Эхографический диагноз - ИЦН. При третьей беременности в сроке 16 недель наложен циркулярный лавсановый шов на шейку матки. Срок беременности пролонгирован до 34 недель. Наблюдение продолжается.

П р и м е р 2. Больная П. В. В. , 34 года, история N 7173 (1989 г. ).

Имела V беременностей из них I, II и III - закончились самопроизвольными выкидышами в сроке до 14 недель. IV и V беременность также закончились самопроизвольными выкидышами до 20 недель.

Больная обследована в гинекологическом отделении НИИ ОММ, где произведена в том числе цeрвикогистерография, при которой выявлена истмико-цервикальная недостаточность (диаметр внутреннего зева = 10 мм, длина цервикального канала 20 мм).

При эхографическом исследовании по предложенной методике выявлено, что диаметр внутреннего зева = 11 мм, а длина цервикального канала 18 мм. Рентгенологический и эхографический диагнозы: истмико-цервикальная недостаточность. Проведено хирургическое лечение истмико-цервикальной недостаточности вне беременности путем формирования внутреннего зева.

Эхографический контроль состояния шейки матки данным методом после операции установил, что внутренний зев представляет из себя овоид с размерами 5 х 4 мм, а длина цервикального канала 27 мм. Через 6 месяцев после операции наступила VI беременность. В сроке 39 нед проведена плановая операция - кесарево сечение. Извлечена живая доношенная девочка m - 3600 г, L = 51 см.

Таким образом, предлагаемый способ, не причиняя никакого вреда организму женщины, позволяет с высокой точностью диагностировать истмико-цервикальную недостаточность. (56) Сидельникова В. М. Невынашивание беременности. М. : Медицина, 1986.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ путем эхографического исследования цервикального канала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в цервикальный канал вводят резиновый баллончик, заполненный жидкостью, затем под контролем эхографии измеряют диаметр внутреннего зева и при величине диаметра 5,4 и более диагностируют истмико-цервикальную недостаточность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографической диагностике спазма артерий головного мозга

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх