Малогабаритное сооружение, преимущественно гараж, дорофеева

 

Использование: строительство малогабаритных сооружений. Сущность изобретения: малогаборитное сооружение имеет корпус, механизм его поворота и одновременной фиксации, выполненный в виде двух ( внешнего и внутреннего ) элементов, телескопически смонтированных с образованием внутренней полости, в которой размещена пружина. Внутренний элемент выполнен с упором, оснащенным поворотным звеном. Наружный элемент выполнен с прорезью и упором. Кроме того, сооружение снабжено шарнирно закрепленными на его корпусе элементами закрепления на месте эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству малогабаритных сооружений, преимущественно оно может эксплуатироваться в качестве гаража и использоваться для хранения транспортного средства. Кроме того, оно может быть складом для размещения небольших партий товара, теплицей для выращивания растений, укрытием для разведения животных или размещения мастерской и т.д.

Известно малогабаритное сооружение для хранения транспортного средства, включающее корпус, снабженный механизмом его подъема, выполненный в виде пневмоцилиндра, причем при использовании гаража его корпус закрепляют при помощи бетонируемых в грунте опор.

Недостатками данного сооружения являются сложность как изготовления механизма подъема корпуса (из-за его конструктивного решения), так и его использования из-за необходимости источника сжатого воздуха. Кроме того, к недостаткам его относится отсутствие фиксации корпуса в открытом положении, а также необходимость изготовления опор, бетонируемых в грунте для крепления корпуса, причем каждый раз новых в зависимости от места эксплуатации.

Известно также сооружение, включающее корпус, смонтированный на основании с возможностью поворота посредством шарнира, расположенного в нижней задней части корпуса, а также механизмы откpывания корпуса и фиксации его в открытом состоянии.

Недостатком этого сооружения является сложность конструкции из-за выполнения механизма поворота в виде прикрепленных к основанию опорной рамы наклонных и вертикальных стоек, а также пружин, отводных блоков и тяг, механизма фиксации в виде упора с подушками, закрепленного на скобе, и страховочного каната. Кроме того, к недостаткам данной конструкции следует отнести значительную металлоемкость из-за большого количества перечисленных элементов, а также ненадежность в работе из-за наличия в механизмах поворота и фиксации открытой пружины, запасованных элементов и каната.

Целью изобретения является упрощение конструкции с одновременным повышением надежности в работе и уменьшением металлоемкости.

Это достигается тем, что в конструкции малогабаритного сооружения, содержащего смонтированный с возможностью шарнирного поворота корпус, механизм его поворота, включающий пружины и механизм фиксации, механизм поворота совмещен с механизмом фиксации, а каждая из его пружин размещена в полости, образованной парой телескопически смонтированных элементов (внешнего и внутреннего). Внутренний элемент установлен с возможностью ограниченного перемещения и оснащен фиксатором его положения относительно внешнего элемента.

Фиксатор может быть выполнен в виде снабженного поворотным звеном упора, смонтированного на внешней поверхности внутреннего элемента с возможностью перемещения и закрепления относительно внешнего элемента. Для этого на соответствующем отрезке в стенке внешнего элемента выполнена прорезь, ограниченная дополнительным упором.

Кроме того, малогабаритное сооружение может быть дополнительно снабжено шарнирно смонтированными на нем средствами его крепления на месте эксплуатации, выполненными, например, в виде винтовых или шнековых анкеров.

На фиг. 1 изображено сооружение (гараж) в закрытом положении, вид сбоку; на фиг. 2 то же, в открытом положении; на фиг. 3 механизм поворота и фиксации, разрез.

Малогабаритное сооружение, преимущественно гараж, имеет корпус 1 и два механизма 2 поворота и фиксации. При этом каждый механизм поворота совмещен с каждым механизмом фиксации и выполнен из телескопически смонтированных внешнего 3 и внутреннего 4 элементов и пружины 5, заключенной в полости, образованной указанными элементами, а механизм фиксации включает упор 6, закрепленный на внешней поверхности внутреннего элемента 4 с возможностью перемещения вдоль паза 7, выполненного на внешнем элементе 3, и поворотное звено 8, установленное на упоре 6 с возможностью вращения по стрелке А и фиксирующее внутренний элемент 4 в его крайнем положении относительно внешнего 3 посредством дополнительного упора 9, смонтированного на внешнем элементе 3.

Корпус 1 закреплен двумя анкерами 10 с возможностью поворота посредством двух шарниров 11, расположенных в нижней части корпуса в его задней стенке, а каждый механизм 2 поворота и фиксации шарнирно прикреплен к анкерам 12, установленным у боковых стенок корпуса на удалении от анкера 10, и к задней стенке корпуса в ее верхней части.

Малогабаритное сооружение, преимущественно гараж, снабжено замковым устройством 13, закрепленным на анкере 14, и рукояткой подъема 15, установленной на корпусе 1.

Корпус 1 может быть выполнен из каркаса в виде уголков и оболочки из тонколистового металла, а элементы 3 и 4 в сечении могут быть любой формы (круглой, квадратной и т.д.).

Анкеры выполнены в виде конусных винтов или шнеков и крепление за грунт производится вращением анкеров без применения бетонных работ.

Малогабаритное сооружение, преимущественно гараж, используют следующим образом.

Открывают замковое устройство 13 и корпус 1 под действием усилия пружин 5 механизма 2 поворота и фиксации самопроизвольно поднимается до момента касания упора 6 торца продольного паза 7, вращением по стрелке А поворотного звена 8 закрепляют его за упор 9, при этом исключается взаимное перемещение элементов 3 и 4 и корпус 1 фиксируется в нужном положении. Опускают корпус 1, нажимая с небольшим усилием на рукоятку 15, предварительно установив поворотное звено 8 в исходное положение. Для регулирования высоты подъема корпуса упор 6 может быть установлен с возможностью изменения длины хода внутреннего элемента 4.

Формула изобретения

1. Малогабаритное сооружение, преимущественно гараж, включающее установленный с возможностью поворота вокруг шарнира корпус, механизм поворота с пружинами и механизм фиксации, отличающееся тем, что механизм поворота совмещен с механизмом фиксации и выполнен в виде двух пар телескопически закрепленных элементов с установленными в их полости пружинами, при этом внутренний элемент каждой пары размещен с возможностью ограниченного перемещения и имеет фиксатор положения относительно внешнего элемента.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что внешний элемент каждой телескопической пары выполнен с прорезью, а фиксатор в виде упора с поворотным звеном, установленного на внешней поверхности внутреннего элемента с возможностью перемещения вдоль прорези внешнего элемента и закрепления относительно последнего с помощью поворотного звена на дополнительном упоре, размещенном на внешнем элементе.

3. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен шарнирно соединенными с ним средствами крепления на месте эксплуатации, выполненными в виде конусных винтовых или шнековых анкеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от внешних воздействий временно неэксплуатируемых транспортных средств, преимущественно легковых автомобилей, оставляемых на платных и не платных автостоянках, во дворах и т

Изобретение относится к области легких транспортируемых укрытий для автотранспорта

Изобретение относится к гаражному строительству Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей

Изобретение относится к строительству малогабаритных гаражей

Изобретение относится к устройствам для стоянки и парковки автомобилей

Изобретение относится к гаражно-складскому оборудованию и предназначено для индивидуального хранения транспортного средства

Изобретение относится к устройствам для укрытия и хранения различных предметов, оборудования, в частности к гаражам

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано преимущественно при изготовлении гаражей или эллингов для стоянки малогабаритных транспортных средств, а также торговых точек, для организации рыночных рядов

Изобретение относится к строительству малогабаритных сборных сооружений с подвижными частями и неделимым внутренним интерьером и может быть использовано, преимущественно, для хранения хозяйственного имущества, например, в качестве гаража или эллинга для малогабаритных транспортных средств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для укрытия легковых транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для хранения индивидуального автотранспорта

Изобретение относится к оборудованию для хранения индивидуального автотранспорта и может быть использовано как в виде отдельно стоящего гаража, так и в сблокированном виде, образуя ряд установленных без зазора друг относительно друга ячеек, используемых, например, в качестве внешнего ограждения открытых автостоянок
Наверх