Способ получения защитного слоя для алюминиевого покрытия

 

Использование: при изготовлении интегральных схем. Сущность изобретения: способ включает осаждение пленки нитрида кремния в условиях ВЧ-разряда при комнатной температуре. Способ позволяет предотвратить рост шипов.

Изобретение относится к способам устранения причин замыкания между проводящими уровнями в интегральных схемах (ИС) с целью увеличения выхода годных ИС и может найти применение в микроэлектронике.

Известны различные способы защиты алюминиевой металлизации. Предварительная имплантация алюминиевого слоя высокоэнергетическими ионами отличается сложностью введения в технологический процесс дополнительной установки ионной имплантации, которая не обеспечивает полного подавления роста шипов [1] Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ осаждения SiO2 на алюминиевую пленку из смеси SiH4 + O2 в реакторе с вертикальным расположением пластин при 200оС. Указанная процедура проводится для получения защитного слоя 0,1 мкм [2] Возникновение проводящих (алюминиевых) шипов в объеме диэлектрика обычно приводит к короткому замыканию изолированных проводящих слоев ИС. Поскольку образование шипов является результатом рекристаллизации алюминия, протекающей при термообработке, способ-прототип, включающий нагрев пластин до 200оС, не обеспечивает подавления роста шипов. Кроме того, пленка SiO2, получаемая при этом, является рыхлой и пористой.

Целью изобретения является предотвращение роста шипов и увели чение выхода годных ИС.

Цель достигается тем, что осаждение пленки из диэлектрика на алюминиевую поверхность производят из нитрида кремния при комнатной температуре в условиях ВЧ-разряда в квазизамкнутом объеме.

Как известно, образование шипов на незащищенной алюминиевой поверхности происходит вследствие рекристаллизации тонких алюминиевых пленок, представляющих собой аморфный металл, при термообработке. Причиной рекристаллизации является релаксация механических напряжений, возникающих в результате различия коэффициентов термического расширения алюминиевой пленки и подложки, как правило, кремниевой. Рекристаллизация протекает избирательно на винтовых дислокациях металла, поэтому в результате кристаллографически ориентированного достраивания ступенек дислокации возникающие дефекты имеют форму шипов, которые и являются причиной замыкания в ИС.

Пример конкретного выполнения способа.

В реактор с горизонтальным расположением пластин, снабженный ВЧ-разрядником, в соответствии с технологией загружаются химически обработанные полупроводниковые пластины с нанесенным алюминиевым слоем. Сосуд предварительно откачивается до 10-4 мм рт. ст. затем с помощью регулятора расхода газов в нем устанавливаются расходы: SiH4 75 см3/мин, NH3 150 см3/мин, N2 600 см3/мин при общем давлении 0,2 мм рт. ст. Мощность ВЧ-разряда должна составлять 10 Вт/см2, время осаждения пленки Si3H4 200 с.

По окончании процесса SiH4 и NH3 отключают и сосуд заполняют N2 до атмосферного давления, ревакуумируют сосуд и извлекают пластины с осажденным слоем нитрида кремния.

Пористость полученной пленки менее 1 пор/см2, пленка не растрескивается при нагревании до 700оС.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ ДЛЯ АЛЮМИНИЕВОГО ПОКРЫТИЯ, включающий осаждение пленки диэлектрика на алюминиевую поверхность в квазизамкутом объеме, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода годных интегральных схем путем предотвращения роста шипов, в качестве диэлектрика используют нитрид кремния, а осаждение проводят в условиях ВЧ-разряда при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления структур на полупроводниках А3В5

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии производства полупроводниковых приборов и интегральных схем, и предназначено для получения подзатворных окисных слоев КМОП-интегральных схем, полупроводниковых приборов, а также окисных слоев, применяемых в качестве изоляции активных элементов в интегральных и дискретных структурах

Изобретение относится к технологии обработки и производству сверхбольших интегральных схем

Изобретение относится к области технологии изготовления интегральных схем-для вычислительной техники, в частности к способу изготовления структуры затвора для МНОП-элементов памяти постоянных электрически перепрограммируемых запоминающих устройств Цель изобретения - повышение времени хранения за счет уменьшения скорости растекания информационного заряда

Изобретение относится к области технологии полупроводников и может быть использовано для осуществления электронной и химической пассивации поверхности полупроводниковых соединений A3B5 и приборов на их основе, а также для подготовки поверхности этих полупроводниковых соединений для последующего эпитаксиального выращивания на ней нитрида галлия GaN
Изобретение относится к технологии получения пленочных диэлектриков, из которых наиболее широко используемым является нитрид кремния (Si3N4)

Изобретение относится к области технологии полупроводников и может быть использовано для осуществления электронной и химической пассивации поверхности полупроводникового соединения GaSb и приборов на его основе

Изобретение относится к технологии полупроводников и может быть использовано для осуществления электронной и химической пассивации поверхности антимонида галлия
Изобретение относится к технологии изготовления мощных кремниевых транзисторов, в частности к способам получения диэлектрических пленок нитрида кремния
Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов и может быть использовано для изготовления микроболометрических матриц неохлаждаемых фотоприемников ИК диапазона. В способе на подложку осаждают слой диэлектрика из газовой смеси, содержащей компоненты, необходимые для образования диэлектрика - оксинитрида кремния. Газовую смесь в неизотермическом режиме пропускают через нагреваемую спираль из углеродного материала, характеризующуюся развитой поверхностью. Формируют слой оксинитрида кремния требуемой толщины, с составом по кислороду и азоту, обеспечивающим компенсацию внутренних механических напряжений. В результате достигается: получение диэлектрических слоев, обеспечивающих предельные параметры чувствительности болометров; управление величиной внутренних механических напряжений в диэлектрическом слое мембраны, в частности, в сторону их снижения; конформное покрытие ступенчатых особенностей рельефа. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов и/или устройств микросистемной техники на кремниевых подложках, содержащих в своей структуре пленки нитрида кремния различного функционального назначения. Техническим результатом изобретения является повышение качества осаждаемых пленок нитрида кремния методом плазмоактивированного процесса химического осаждения из газовой фазы на кремниевые подложки путем предварительной обработки поверхности подложек в плазме азота, в результате чего увеличивается равномерность осаждения пленки на подложке, снижается количество дефектов в пленке, улучшаются ее оптические и диэлектрические свойства. Способ осаждения пленки нитрида кремния на кремниевую подложку включает: предварительную обработку поверхности кремниевой подложки в плазме азота, подготовку компонентов газовой смеси из 5,2% смеси моносилана с аргоном с расходом 1,05÷1,15 л/ч и азота с расходом 0,07÷0,08 л/ч, из которой формируется пленка нитрида кремния, осаждение пленки нитрида кремния на обработанную поверхность кремниевой подложки непосредственно без разгерметизации реактора после предварительной обработки поверхности кремниевой подложки в плазме азота. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии получения нитрида кремния. В способе получения нитрида кремния нитрид кремния формируют каталитическим парофазным химическим осаждением смеси гидразина (N2H4) и силана (SiH4) при температуре подложки 230-370°С, давлении SiH4 15-17,5 Па, скорости роста нитрида кремния 100 нм/мин и отношении парциальных давлений газообразных источников Р(N2H4+N2)/P(SiH4)=4-6. Техническим результатом является повышение пробивного напряжения, обеспечение технологичности, улучшение параметров структур, повышение качества и увеличение процента выхода годных. 1 табл.
Наверх