Решетка к устройству для измельчения мяса

 

Использование: пищевое машиностроение и мясоперерабатывающая промышленность. Сущность изобретения: решетка выполнена в виде диска, имеющего отверстие для крепления на валу и отверстия для измельчения и прохода мяса. С одной стороны решетки диаметр отверстий для измельчения и прохода мяса увеличен на 25% на половине толщины диска. 2 ил.

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности.

Известна решетка к устройству для измельчения, состоящая из диска с отверстиями.

Известна решетка к устройству для измельчения мяса, выполненная в виде диска, имеющего центральное отверстие для его крепления на валу и отверстия для измельчения и прохода мяса с увеличенным диаметром отверстий с одной стороны решетки.

Недостатком известной решетки является недостаточная эффективность ее использования.

Технический результат состоит в уменьшении давления проталкивания мяса через решетку, повышении срока эксплуатации ножа и решетки и эффективности использования решетки.

Достигается это тем, что в решетке к устройству для измельчения мяса, выполненной в виде диска, имеющего центральное отверстие для его крепления на валу и отверстия для измельчения и прохода мяса с увеличенным диаметром отверстий с одной стороны решетки, согласно изобретению увеличение диаметра отверстий для измельчения и прохода мяса с одной стороны решетки выполнено на глубине, равной половине толщины диска, и составляет 25% На фиг. 1 изображена решетка, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Решетка выполнена в виде диска 1, имеющего центральное отверстие 2 для крепления его на валу устройства и отверстия 3 диаметром D для измельчения и прохода мяса. С противоположной стороны решетки диаметр D' отверстий 3 увеличен на 25% на глубину, равную половине толщины диска . Решетка закрепляется на валу устройства посредством центрального отверстия 2.

Работа осуществляется следующим образом.

Вращающийся нож, прижатый к решетке, производит измельчение мяса, которое проталкивается через отверстия 3 с давлением Р. Начиная с середины толщины решетки мясо проталкивается в отверстия с диаметром, увеличенным по сравнению с D на 25% Увеличение диаметра приводит к снижению давления Р, что вызывает уменьшение общей мощности привода устройства и затрат на трение ножа о решетку.

На основании экспериментальных данных применение предлагаемой конструкции решетки уменьшает мощность привода устройства (волчка) на 28% снижает затраты на трение в 1,5 раза, в связи с чем продолжительность работы решетки до переточки составляет 36 ч.

П р и м е р. Для волчка мясного цеха применена решетка диаметром 160 мм. Отверстия для измельчения и прохода мяса имеют диаметр 8 мм. К решетке прижимается нож, производящий измельчение мяса. С противоположной от ножа стороны решетки отверстия увеличены на 25% на половину ее толщины и составляет 10 мм. Применение такой конструкции решетки обеспечивает снижение давления проталкивания через решетку, мощности привода волчка и увеличение срока эксплуатации ножа и решетки.

Формула изобретения

РЕШЕТКА К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСА, выполненная в виде диска, имеющего центральное отверстие для его крепления на валу и отверстия для измельчения и прохода мяса с увеличенным диаметром отверстий с одной стороны решетки, отличающаяся тем, что увеличение диаметра отверстий для измельчения и прохода мяса с одной стороны решетки выполнено на глубине, равной половине толщины диска и составляет 25%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению мяса, рыбы и других продуктов

Мясорубка // 2002449

Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса и других пищевых продуктов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно при переработке пищевых продуктов, в частности для измельчения мяса, рыбы и пр

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к режущим элементам устройств для измельчения продуктов, технологического сырья и отходов

Нож // 2246356
Изобретение относится к режущим элементам устройства для измельчения различных материалов и может быть использовано в устройствах для приготовления мясного фарша и измельчения других продуктов в пищевой промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения мясных продуктов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим элементам техники, предназначенной для измельчения мясопродуктов
Наверх