Поворотное устройство для рулонов

 

Использование: изобретение может быть использовано в линии стана для производства электросварных труб. Существо: поворотное устройство для рулонов содержит установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости цилиндрический корпус 2 на неподвижном основании 1, выполненный с вырезом, образованным двумя взаимно перпендикулярными стенками. На каждой из стенок размещены подъемная рама 4 с роликами и поворотная плита 8, закрепленная осью одним концом на раме. Рама установлена на двуплечих качающихся рычагах, причем несущие плечи которых равновелики, а управляющие связаны регулируемой тягой. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для перемещения рулонов к месту обработки. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в линии стана для производства электросварных труб.

Известно поворотное устройство для рулонов, используемое в установке для подачи полосы (патент Великобритании N 915246, кл. 83 (4), опубл. 09.01.63).

Это устройство содержит поворотную в вертикальной плоскости опору, образованную двумя взаимно перпендикулярными стенками, и перемещающуюся горизонтально тележку для ориентирования рулона с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Рулоны устанавливаются вертикально на опору, а при ее повороте передаются на тележку в горизонтальном положении.

Недостатком известного устройства являются значительные энергетические затраты, связанные с наличием в конструкции тележки, необходимой для регулирования рулонов с левой и правой навивкой путем ее поворота в горизонтальной плоскости, для центрирования рулонов различных типоразмеров на ось размотки путем подъема опускания опор тележки, а также для перемещения рулонов к разматывающему устройству.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является поворотное устройство для рулонов, содержащее установленный на тележке с возможностью поперечного к оси размотки перемещения цилиндрический корпус с вырезом, образованным двумя взаимно перпендикулярными прямыми стенками, основания которых выполнены в виде двух поворотных поверхностей, образующих при необходимости V-образное основание. Корпус выполнен поворотным в вертикальной плоскости от цепного привода и установлен в катковых опорах.

Устройство обеспечивает возможность задачи конца рулонов различных диаметров как с левой, так и с правой навивкой. Регулирование рулона по ширине, а также различных мест загрузки осуществляется поперечным перемещением всей массы корпуса устройства с помощью тележки.

Расположенный в горизонтальной позиции рулон после опрокидывающего движения корпуса спускается на загрузочную площадку с помощью одной из наклонных поверхностей, образующих V-образные основания стенки, при ее повороте в сторону разгрузки рулонов.

Недостаток известной конструкции поворотного устройства для рулонов заключается в том, что на регулирование рулона по ширине затрачиваются значительные энергетические ресурсы, связанные с необходимостью перемещения большой массы оборудования устройства.

Техническим результатом изобретения является снижение энергетических затрат на установку по оси линии стана рулонов различных типоразмеров по ширине.

Это достигается тем, что в поворотном устройстве для рулонов, содержащем установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости цилиндрический корпус, выполненный с вырезом, образованным размещенными в корпусе взаимно перпендикулярными стенками с размещенными на них поворотными плитами, согласно изобретению поворотный корпус установлен на неподвижном основании, а каждая из стенок корпуса снабжена установленной на двух качающихся двуплечих рычагах подъемной рамой с роликами, на которой между роликами шарнирно одним концом закреплена поворотная плита, при этом несущие плечи двуплечих рычагов выполнены равновеликими, а управляющие плечи последних шарнирно связаны регулируемой тягой и выполнены разной длины.

Такое конструктивное выполнение поворотного устройства для рулонов позволит уменьшить энергетические затраты на установку по оси линии стана рулонов различных типоразмеров по ширине.

Это достигается благодаря установке корпуса на неподвижном основании и наличию подъемных рам в каждой из стенок корпуса. Вследствие этого уменьшается масса перемещаемого оборудования, участвующего в регулировании рулона на ось размотки, что позволит снизить мощность и упростить конструкцию приводов перемещения регулирующих элементов.

На фиг. 1 изображено поворотное устройство для рулонов, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1, в исходном положении; на фиг.3 то же, в рабочем положении; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 разрез В-В на фиг.1; на фиг.6 то же, с поднятой подъемной рамой.

Поворотное устройство для рулонов содержит установленный на неподвижном основании 1 цилиндрический корпус 2 на катковых опорах 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Корпус 2 выполнен с зубчатым венцом а на цилиндрической поверхности и вырезом, образованным двумя взаимно перпендикулярными стенками. На каждой из стенок размещены подъемная рама 4 с роликами 5, шарнирно связанная с силовым цилиндром 6, и расположенная между роликами 5 рамы 4 и закрепленная одним концом на раме 4 осью 7 плита 8, имеющая возможность поворота в сторону разгрузки рулонов.

Подъемная рама 4 установлена на качающихся двуплечих рычагах 9, плечи которых равны длине l, а их управляющие плечи разной длины l1 и l2 и связаны регулируемой тягой 10. Причем один конец тяги соединен с управляющим плечом одного из рычагов 9 через подвижный шарнир 11, взаимодействующим с регулируемым упором 12.

Привод поворота плиты 8 выполнен в виде двух контактирующих друг с другом ползунов 13 и 14, установленных соответственно в раме 4 и корпусе 2 в направляющих втулках 15, 16. Причем один из ползунов 13 взаимодействует с поворотной плитой 8, а другой 14 со штоком цилиндра 17 поворота плиты.

Привод поворота корпуса 2 выполнен в виде зубчатой шестерни 18, взаимодействующей с зубчатым венцом а корпуса.

Со стороны загрузки около корпуса 2 предусмотрены задержник 19 рулонов, подвижный в вертикальной плоскости от цилиндра 20, и прижим корпуса, представляющий собой ролик 21, взаимодействующий с торцовой поверхностью корпуса.

Устройство работает следующим образом.

На корпус 2 поворотного устройства устанавливаются рулоны, например, краном или примыкающим рольгангом, в вертикальном положении таким образом, чтобы начало полосы всегда было в правильной позиции разматывания, в частности в нижнем положении. Для этого при укладке рулона с правой навивкой на горизонтальную стенку выреза корпуса 2 вертикальная его стенка должна занимать правое положение от рулона, а при укладке рулона с левой навивкой левое положение. Для чего осуществляется поворот корпуса с помощью взаимодействующих приводной шестерни 18 и зубчатого венца а корпуса.

После укладки рулонов различных типоразмеров обеспечивают их выравнивание по ширине подъемом рамы 4, установленной в горизонтальной стенке. Регулирование высоты подъема подъемной рамы осуществляется регулируемым упором 12. Затем корпус опрокидывается на 90о влево или вправо в зависимости от направления навивки рулона.

Теперь рулон, расположенный в горизонтальной позиции, в результате поворота плиты 8 в сторону загрузки рулонов скатывается на загрузочную площадку рулонов для размотки. Поворот плиты осуществляется подъемом двух взаимодействующих ползунов 13, 14 при воздействии штока цилиндра 17 на один из них 14. При этом задержник рулонов опускается, пропускная рулон.

Предложенное поворотное устройство для рулонов по сравнению с известными позволяет уменьшить энергетические затраты на регулирование рулонов различных типоразмеров по ширине на ось размотки.

Формула изобретения

ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЛОНОВ, содержащее установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости цилиндрический корпус, выполненный с вырезом, образованным размещенными в корпусе взаимно перпендикулярными стенками с монтированными на них поворотными плитами, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными с возможностью качания на каждой из стенок корпуса двумя двуплечими рычагами и установленной на ней с возможностью подъема рамой с роликами, каждая плита шарнирно закреплена одним концом на раме между роликами, при этом соединенные с рамой плечи двуплечих рычагов выполнены равновеликими, а другие выполнены разной длины и связаны между собой посредством регулируемой тяги, причем корпус установлен на неподвижном основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом

Изобретение относится к прокатному и бумажному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом и шпулями

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к устройствам для торможения полос

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане
Наверх