Способ диагностики и лечения нервно-мышечных заболеваний дофаминовой этиологии

 

Способ В.Н.Васильева диагностики и лечения нервно-мышечных заболеваний дофаминовой этиологии относится к медицине и может быть использовано для диагностики димиелинизирующих форм этих заболеваний, в частности синдрома В.Н. Васильева. Сущность изобретения состоит в сравнении адренограмм больного при проведении функциональных проб с L-ДОПА с адренограммой здорового человека в динамике через 3-4 часа в течение суток. Способ Васильева диагностики нервно-мышечных заболеваний заключается в том, что исследуют мочу больного с демиелинизирующим заболеванием и при незначительном начальном повышении уровня дофамина при проведении функциональной пробы с L-ДОПА в сравнении с нормальной адренограммой и дальнейшем незначительном снижении этого уровня диагносцируют синдром Васильева. Способ Васильева лечения этого заболевания заключается в пероральном введении препаратов типа НАКОМ под контролем сравнения адренограмм, как описано выше, исходная доза препарата составляет 20-200 мг. в сутки, далее дозу снижают вплоть до полной отмены при сближении характера адренограмм больного и здорового человека. Изобретение позволяет повысить точность диагноза и индивидуализировать способ лечения тяжелых демиелинизирующих заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики и лечения неврологических заболеваний.

Известен способ диагностики заболеваний нервно-мышечной системы, основанный на анализах содержания катехоламинов в крови больного /см. например, В. Н. Васильев "Диагностика и лечение больных нервно-мышечной паталогией", сб. "Медицина сегодня", вып. ХУ, М. Значение 1990, 22/.

Недостатком указанного способа является нестабильность результатов при его использовании из-за разницы показаний при анализах из правой и левой вен, трудноулавливаемых множественных причин колебаний содержания катехоламинов и, как следствие, большой процент ошибок в диагнозе.

Известен способ диагностики Шошиной-Васильева детского церебрального паралича, включающий определение с помощью биохимических исследований содержания ДОФА и дофамина в моче больного путем снятия адренограмм по В.Н. Васильеву до и после функциональной пробы по В.Н.Васильеву, например, препарата ДОФА и сравнение изменения концентрации ДОФА и дофамина /ДА/ /см. например, а.с. N 198786 от 5.03.85 г. по кл. МКИ: А 61 В 10/00/.

Недостатком указанного способа является недостаточная надежность диагноза при заболеваниях дофаминовой этиологии.

Наиболее близким к предлагаемому способу аналогом-прототипом является способ В.Н.Васильева диагностики нервных заболеваний /см. например, патент N 2000573 от 93 г./, основанный на сравнении адренограмм мочи больного, полученных до и после проведения функциональной пробы с 0,1 г. 1-ДОПА и выявления изменений концентрации в динамике через 2-3 дня, сравнение адренограмм больного производят путем сопоставления уровней содержания ДА в характерных точках эталонной адренограммы, полученной от здорового человека, с адренограммой больного. Однако данный способ не позволяет провести диагностику димиленизирующих заболеваний дофаминовой этиологии.

Известен также способ лечения нервных заболеваний дофаминовой этиологии, основанный на пероральном введении больному лекарственного препарата типа НАКОМ под контролем сравнения адренограммы больного и здорового человека /см. например,пат.N 2000114, опубл.1993 г./ Однако данный способ не позволяет провести лечение димиелинизирующих заболеваний дофаминовой экологии "типа синдрома В.Н.Васильева".

Целью настоящего изобретения является расширение возможностей способа диагностики и лечения за счет применения его для демиелинизирующих заболеваний дефаминовой этиологии типа "синдром Васильева".

Синдром Васильева обнаруживается у больных с клиническим диагнозом мультисклероз при их нейрогормональном обследовании в соответствии с методикой, основанной на сравнении адренограмм мочи больного, полученных до и после проведения функциональной пробы с 1-ДОПА/см. например, Васильев В. Н. "Здоровье и стресс" М. Знание, 1992, Поставленная задача для диагностики достигается тем, что используют адренограммы мочи больного мультисклерозом или др. димиелинизирующим заболеванием.

Исследуют характер отклонения этих адренограмм от таковых для здорового человека /норма/ и при незначительном начальном повышении уровня ДА в сравнении с нормой и дальнейшем незначительном снижении уровня ДА относительно нормы диагносцируют синдром В.Н. Васильева.

Лечение больного с таким диагнозом также проводится под контролем сравнения адренограмм больного и здорового человека, при этом результат лечения достигается путем исходной дозировки от 40 до 100 мг. на день и последующего снижения дозы препарата типа НАКОМа под контролем сравнения патологической и нормальной адренограмм вплоть до полной отмены в случае сближения характера адренограмм.

В динамике лечения обычно через 2-4 месяца проводят контрольное обследование сравнивают изменение на адренограмме больного с эталонной адренограммой здорового человека и отслеживают динамику изменения метаболизма ДА у больного с момента начала лечения.

Постепенное приближение адренограммы больного в динамике лечения к адренограмме здорового человека является показанием к постепенному снижению дозировки НАКОМа, вплоть до полной его отмены. Первоначально дозировка препарата типа НАКОМ назначается для приема перорально 1-3 раза в день после еды в количестве от 40 до 100 мг. в зависимости от показаний адренограммы. Через 2 месяца проводится повторное обследование: при этом возможна отмена препарата на 1 сутки с последующим возобновлением его приема. В соответствии с результатами обследования проводится корректировки предписываемой дозы НАКОМа в направлении ее снижения. Через 6 месяцев осуществляют плановое обследование, делают контрольную адренограмму, которую сопоставляют с исходной адренограммой /до лечения/.

Изобретение поясняется следующим примером: Больная Рублева Л. 18 лет, поступила 25.08.89 г. с диагнозом острый рассеянный энцефалемиелит. Из катамнеза известно, что в 14 лет без видимых причин, на фоне общего здоровья, появилась слабость и чувство онемения в левой ноге, постепенно процесс распространился и захватил не только нижние, но и верхние конечности. Через 1,5-2 месяца после начала заболевания госпитализирована в областную больницу в неврологическое отделение, где был поставлен диагноз острый рассеянный энцефаломиелит. Проводилось стационарное лечение с применением гормональной терапии /стероидами/, через три месяца выписана без улучшения. Процесс прогрессировал, развился тетрапарез до плегии в дистальных отделах конечностей. Около двух лет как только обратилась к нам, принимала НАКОМ в индивидуализированной дозе и прекратила прием поддерживающей дозы НАКОМа в августе 1991 г. Поступила учиться в техникум, ходит на лыжах.

Психический статус. Ориентирована в пространстве и во времени. Речь четкая, не затруднена. Охотно вступает в контакт, на вопросы отвечает быстро, полно, правильно.

Невропатологический статус. Миненгиальных знаков нет. Из ГМИ слух, обоняние не нарушены, зрачки d=S, реакция на свет синхронная, поле зрения в пределах нормы, лицо симметрично, язык по средней линии. Выявлено отсутствие коньюктивальных и снижение S рефлексов, слабость конвергизии слева. Движения в суставах конечностей свободные в полном объеме. Тонус мышц соответствует норме. Небольшое снижение силы мышц в левых конечностях /проба Буда, Барре/. Сухожильные и периостательные рефлексы оживлены, отмечается легкая арефлексия с рук S, с ног S=D. Верхние брюшные рефлексы отсутствуют. Патологические стопные знаки отсутствуют. Расстройств болевой, тактильной чувствительности не выявлено. КП выполняет четко. В позе Ромберга устойчива. Походка не нарушена.

На адренограмме в этот период времени изменений в обмене дофамина не выявлено.

На основании нейро-гормонального и клинического исследований с учетом НАКОМетерапии можно говорить о самостоятельном синдроме Васильева с дифференциацией его от синдрома Шошиной-Васильева, где введение НАКОМа носит заместительный характер. В случае же синдрома Васильева мы имеем дело с полным восстановлением обмена дофамина.

На адренограмме 2 выявлена астения симпатоадреналовой системы /САС/: низкая экскреция практически всех катехоламинов, кроме А, в сравнении с талонной адренограммой здорового человека /см. графики рис.1/. Более высокая экскреция А, видимо, связана с отдаленным действием горнотерапии, осуществленной ранее. что привело к раздражению надпочечников. Больной была сделана функциональная проба с 0,1 г. 1-ДОПА, которая выявила специфическую реакцию ДА, не характерную для больных с острым рассеянным энцефаломиелитом, т.к. синтез ДА увеличивался незначительно, по сравнению со здоровыми людьми и с больными с отрым рассеянным энцефаломиелитом, у которых характерно увеличение синтеза ДА в 8 и более раз. Такое нарушение синтеза ДА характерно только для "синдрома В.Васильева". На этом основании больной был отменен клинический диагноз-острый рассеянный энцефаломиелит и выставлен диагноз - синдром В. Васильева и назначен прием НАКОМа в дозе 60 мг. в день, которая была определена как оптимальная по результатам двух дополнительных адренограмм при дозах 50 мг и 70 мг.

После 2 месяцев ежедневного приема 60 мг. НАКОМа проведено повторное обследование, которое включало снятие контрольной адренограммы N3, отмену препарата на 1 сутки с контролем по адренограмме N4 и восстановлением приема НАКОМа с клиническим наблюдением (см.табл.1,2,3,4,5) При дозе 60 мг. НАКОМа /адренограмма з/ синтез ДА практически в норме, что согласуется с клиническим обследованием: неврологический статус практически в норме. После снятия дозы НАКОМа /адренограмма 4/ наблюдалось резкое падение синтеза ДА-астения САС, что клинически проявлялось в обострении заболевания: невозможность ходить, ухудшение неврологического статуса.

Больной был снова назначен ежедневные прием 60 мг. НАКОМа.

Через 2 мес. лечения больная снова поступила на плановое обследование. Контрольная адренограмма 5 при этом показала увеличение экскреции ДА и НА по сравнению с N3, на основании чего было предложено снижение дозы НАКОМа до 45 мг. в день.

Через 2 мес. приема вновь назначенной дозы больная снова была подвергнута контрольному обследованию /адренограмма 6/.

Адренограмма 6 показала, что при дозе 45 мг. НАКОМа происходит полная компенсация обмена ДА.

Через год приема дозы 45 мг. НАКОМа больная поступила на контрольное обследование. Адренограмма показала увеличение синтеза ДА до соответственно 450: 510: 360 и 280 нг/мин. На основании этого был полностью отменен прием НАКОМа /адренограмма 7/ Данная адренограмма показала, что синтез ДА скорректирован до нормы, характерной для здорового человека, и более нет необходимости в его стимулировании приемом НАКОМа. Это соответствовало полному восстановлению неврологического статуса больной. В дальнейшем обследования клинические и лабораторные не выявили ухудшения состояния больной и адренограмма показала полное соответствие со здоровыми людьми.

Заявленный способ позволяет повысить точность диагноза трудно излечимого демиелинизирующего заболевания, повысить его извлечение за счет строгой индивидуализации.

Формула изобретения

1. Способ диагностики нервно-мышечных заболеваний дофаминовой этиологии путем исследования адренограмм мочи больного, полученных до и после проведения функциональной пробы с 0,1 г L-ДОПА, и выявления характера изменений концентрации катехоламинов в динамике через 3-4 ч в течение суток в сравнении с адренограммами здорового человека, отличающийся тем, что для исследования берут мочу больного с демиелинизирующим заболеванием дофаминовой этиологии, например мультисклерозом, и при незначительном начальном повышении уровня дофамина в сравнении с нормальной адренограммой и дальнейшем незначительным снижением этого уровня диагносцируют синдром В.Васильева.

2. Способ лечения нервно-мышечных заболеваний дофаминовой этиологии путем перорального введения больному препарата типа НАКОМ под контролем сравнения адренограмм больного и здорового человека до и после проведения функциональной пробы с L-ДОПА, отличающийся тем, что используют исходную дозу препарата от 20 до 200 мг в сутки при 2-3- разовом введении с последующим постепенным снижением дозы препарата до полной его отмены при сближении характера адренограмм больного и здорового человека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неонатологии и может найти применение в родильных домах для прогнозирования здоровья детей от запоздалых родов и выделения их в группу риска для передачи под наблюдение в районную поликлинику

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза и определении индивидуальных подходов к лечению больных с соматотропиномой гипофиса и синдромом акромегалии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при динамическом наблюдении больных с аденомой гипофиза и синдромом акромегалии, которым был проведен курс дистанционной гамма-терапии

Изобретение относится к медицине и касается оценки функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпато-адреналовой систем у пациентов с эректильной дисфункцией

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии
Наверх