Способ артропластики локтевого сустава

 

Изобретение относится к медицине - травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения контрактур локтевого сустава. Задача изобретения - предупреждение рецидива контрактуры. Способ включает артротомию, иссечение рубцовых тканей, резекцию суставных поверхностей, интерпонирование их биологической тканью и гипотермию в послеоперационном периоде. Новое в способе - осуществление перфузионной гипотермии путем введения в сустав во время операции перфорированной трубки и дозированного промывания физиологическим раствором температурой не выше +3oС в течение 48-72 часов после операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для контрактур локтевого сустава.

Известен способ хирургического лечения контрактур локтевого сустава путем артротомии, исследования рубцово-измененных тканей, выполнения в дистальном отделе плечевой кости канала и пластики его собственными тканями.

Указанный способ обеспечивает восстановление функции локтевого сустава за счет устранения механических препятствий движениям. Недостатком способа является возможность разрастания рубцовой ткани с последующим сращением суставных поверхностей и облитерацией полости сустава, обусловленные реактивным воспалительным процессом.

Наиболее близким по существу и достигаемому эффекту к заявляемому способу является способ артропластики локтевого сустава, осуществляемый путем артротомии, иссечения рубцовой ткани, резекции суставных поверхностей, формирования канала в дистальном отделе плечевой кости между локтевой и венечной ямками, закрытия дистальной части плечевой кости твердой мозговой оболочкой, из которой формируют ленту, проводят ее свободный конец через канал и фиксируют на суставной поверхности локтевого отростка. После ушивания раны проводят аппликационную гипотермию.

Интерпонирование резецированных суставных концов биологической тканью и последующая гипотермия позволяют не только восстановить функцию сустава, но и предупредить реактивное воспаление внутри и околосуставных тканей и разрастание рубцов.

Однако при аппликационной гипотермии в полости сустава остаются кровь и продукты распада тканей, в результате чего могут образоваться гетеротопические оссификаты, приводящие к рецидиву контрактуры в послеоперационном периоде.

Задача изобретения предупреждение рецидива контрактуры локтевого сустава в послеоперационном периоде.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе артропластики локтевого сустава путем артротомии, иссечения рубцовых тканей, резекции суставных поверхностей, интерпонирования их биологической тканью, ушивания раны и последующей гипотермии, гипотермию осуществляют путем введения в полости сустава перфорированной трубки и проведения через нее перфузионной гипотермии физиологическим раствором с температурой +3oС в течение 48-72 часов.

Дозированное постоянное промывание полости сустава охлажденным раствором в течение 2-3 суток позволяет проводить непосредственное охлаждение поврежденных тканей, что эффективно уменьшает воспаление и склерозирование в послеоперационном периоде. Приточно-отточное дренирование в течение 1-3 суток полностью освобождает полость сустава от крови и продуктов распада тканей, что препятствует образованию оссификатов в полости сустава и в мягких тканях. Все это позволяет предупредить рецидив контрактуры.

Способ осуществляют следующим образом: Разрез мягких тканей длиной 15-18 см проводят по задней поверхности нижней трети плеча по средней линии, продолжают над латеральным мыщелком плеча, обходя верхушку локтевого отростка, и далее по гребню локтевой кости. В нижней части разреза отделяют локтевую мышцу от локтевого сгибателя кисти. Затем продольно рассекают надкостницу в верхнем отделе операционной раны по задней границе плечелучевой мышцы и книзу по заднему краю супинаторной мышцы. Дистальную часть плечевой кости скелетируют поднадкостнично путем отделения передней и задней группы мышц. Затем производят Т-образную широкую артротомию локтевого сустава. Для более полного обзора полости локтевого сустава скелетируют заднюю поверхность локтевого отростка от сухожилия трехглавой мышцы. Локтевую мышцу поднимают поднадкостнично и отводят кзади вместе с сухожилием трехглавой мышцы. Супинаторную мышцу отводят книзу и кпереди, при необходимости рассекая кольцевую связку. Затем тщательно иссекают рубцовые ткани, в том числе заполняющие венечную и локтевую ямки. Резецируют суставные поверхности локтевой и плечевой костей таким образом, чтобы между ними сформировать диастаз 3-4 мм. Из твердой мозговой аллооболочки выкраивают лоскут соответственно размерам и форме суставной поверхности плечевой кости и укрывают им переднюю, заднюю, боковые и суставную поверхности плечевой кости, фиксируя его к окружающим тканям.

Через два дополнительных разреза длиной 3-5 мм, проведенных один с наружной поверхности сустава, другой с внутренней, проводят перфорированную трубку диаметром 3-5 мм и фиксируют ее швами к коже. Рану послойно ушивают кетгутом, кожу шелком. Иммобилизация гипсовой лонгетой под углом 90o в течение 5-7 дней. Через 1-2 часа после операции начинают перфузионную гипотермию в виде постоянного промывания полости сустава охлажденным до +3oС физиологическим раствором с помощью системы для внутривенного вливания со скоростью 20-30 капель в минуту и продолжают в течение 2-3 суток, после чего убирают из сустава перфорированную трубку, зашивают отверстия, через которые она была проведена. На третьи сутки после операции начинают УВЧ и УФО, на 7-10 сутки начинают ЛФК для увеличения движений в оперированном суставе.

Пример. Больной Н. 38 лет с диагнозом: посттравматическая сгибательно-разгибательная контрактура правого локтевого сустава. При поступлении объем движений: сгибание 85o, разгибание 75o. Выполнена операция по предлагаемому способу. Положение больного на спине. Осуществлен разрез кожи и подкожной клетчатки, начиная от границы средней и нижней трети плеча книзу по его задней поверхности, по задней поверхности локтевого сустава, обходя верхушку локтевого отростка с латеральной стороны, далее по гребню локтевой кости. Длина разреза 18 см. Мягкие ткани рассечены до кости, скелетированы дистальный конец плеча и локтевой кости по их задней поверхности. Вскрыт сустав, удален рубцово-измененный задний отдел капсулы сустава, резецирована дистальная часть плечевой кости, удален ее блок, надмыщелки плеча с прикрепляющимися связками сохранены. Серповидно резецирована суставная поверхность локтевой кости, удалены краевые костные разрастания. Резецирована головка лучевой кости. Проверка движений достигнут полный объем. Дистальная часть плеча и суставная поверхность плечевой кости укрыты лоскутом консервированной твердой мозговой оболочки, которая фиксирована узловыми капроновыми швами. В верхне-наружном углу сустава проведен разрез мягких тканей длиной 3 мм, через который в сустав введена перфорированная пластиковая трубка диаметром 4 мм, противоположный конец которой выведен из сустава через разрез длиной 3 мм, проведенный в нижне-внутреннем отделе сустава. Концы трубки фиксированы к коже шелковыми швами. Рана послойно ушита кетгутом наглухо, кожа шелком. Конечность фиксирована съемной гипсовой лонгетой в положении сгибания под углом 90o. Через 1,5 часа после операции налажено постоянное промывание сустава стерильным физиологическим раствором, охлажденным до +3oС через систему для внутривенных вливаний со скоростью 25 капель в минуту. Промывание продолжено в течение 48 часов после чего трубка была удалена. На третьи сутки после операции начато УВЧ в течение 5 дней, после чего 12 сеансов фонофореза гидрокортизона. На 8-е сутки после операции начата лечебная физкультура. Швы сняты на 14-й день, заживление первичное. Через 27 дней после операции лечение закончено, объем движений при выписке: сгибание 130o, разгибание 0o. При контроле через 6 месяцев объем движений не уменьшился, движения безболезненные.

Заявляемый способ позволяет уменьшить послеоперационное реактивное воспаление, предотвратить избыточное рубцевание мягких тканей и гетеротопическую оссификацию, тем самым уменьшить вероятность развития рецидива контрактуры.

Формула изобретения

Способ артропластики локтевого сустава путем артротомии, иссечения рубцовых тканей, резекции суставных поверхностей, интерпонирования их биологической тканью, ушивания раны и последующей гипотермии, отличающийся тем, что через полость сустава проводят перфорированную трубку и через нее осуществляют перфузионную гипотермию физиологическим раствором с температурой не выше +3oC в течение 48 72 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственным средствам, в частности к противоопухолевым препаратам, и может быть использовано в химиотерапевтической практике для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в терапии ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, к растворам пироксикама с повышенной стойкостью и без повреждающего ткани действия, содержащим 1 - 5 мас

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацее и касается создания инъекционных форм стрептоцида

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сарколизина для внутривенных инъекций

Изобретение относится к инъецируемой ветеринарной композиции, свободной от токсичных побочных эффектов, в которой активное вещество состоит из 2,4-диамино-5-/3',4', 5'-триметоксибензил/-пиримидина и 3-/4-аминофенилсульфонамидо/- 5-метилизоксазола
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности (растворы лекарственные)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фармакологической защиты трансплантата после кератопластики и лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, ингибирующей рост опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии кисти, для лечения повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти в области фиброзно-синовиальных влагалищ

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении спондилолистеза
Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии, к оперативному лечению больных с разрывом клювовидно-ключичной связки при вывихах акромиального конца ключицы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к хирургии в лечении контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении заболеваний позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологи в лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей голени
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении хронической переднемедиальной нестабильности коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и применяется при идиопатических асептических некрозах головки бедренной кости II-III стадии-частичных некрозах головки с компрессией очага поражения

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх