Устройство для транспортирования рулонов

 

Использование: обеспечение возможности взвешивания рулонов в процессе их обработки - транспортировки, подъема в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. Сущность: устройство содержит выполненную в виде корпуса с колесными парами тележку, кинематически связанный с корпусом подъемный стол. На столе закреплен силоизмерительный датчик, установленный с возможностью взаимодействия со штоком цилиндра привода стола. Кинематическая связь стола с корпусом выполнена в виде четырех пар роликов, смонтированных на установленных в корпусе осях. Оси двух пар роликов, расположенных по одну сторону от плоскости симметрии стола, выполнены эксцентричными и установлены с возможностью регулируемого поворота посредством установленных на них рычагов, винтов и гаек. 2 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов.

Известно устройство для транспортировки рулонов (см. авт. свид. СССР N 651869, B 21 C 47/2), содержащее выполненную в виде корпуса с колесными парами приводную тележку, кинематически связанный с корпусом тележки подъемный стол с приводом от гидроцилиндра.

Недостаток известного устройства состоит в том, что при обработке рулона невозможно выполнение такой весьма важной для современного прокатного стана операции, как взвешивание рулона в потоке, в процессе его перемещения.

Известно также устройство для транспортировки рулонов (см. авт. свид. СССР N 1015957, B 21 C 47/24), принятое за прототип, содержащее приводную тележку, состоящую из корпуса с колесными парами, и кинематически связанный с корпусом подъемный стол с приводом подъема от гидроцилиндра.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно также не может быть использовано для выполнения операции взвешивания рулонов в процессе их обработки.

Задача предложенного устройства состоит в устранении недостатков известных устройств, посредством обеспечения возможности взвешивания рулонов в процессе их обработки транспортировки, подъема.

Существенными признаками изобретения является выполненная в виде корпуса с колесными парами приводная тележка с подъемным столом, приводимым посредством гидроцилиндра и связанным с корпусом тележки кинематической связью. При этом отличительные признаки устройства состоят в том, что оно снабжено закрепленным на подъемном столе с возможностью взаимодействия со штоком гидроцилиндра силоизмерительным датчиком, а кинематическая связь выполнена в виде четырех пар роликов, смонтированных на установленных в корпусе осях, причем оси двух пар роликов, расположенных по одну сторону от плоскости симметрии стола, выполнены эксцентричными и установлены с возможностью регулируемого поворота.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 разрез А-А.

Устройство содержит тележку, выполненную в виде корпуса 1 с колесными парами 2. С корпусом 1 кинематически связан подъемный стол 3. На нижней поверхности стола 3 закреплен силоизмерительный датчик 4, установленный с возможностью взаимодействия со штоком 5 гидроцилиндра 6 привода подъемного стола 3 с корпусом 1 выполнена в виде четырех пар роликов 7, смонтированных на установленных в корпусе 1 осях 8. Оси 8 двух пар роликов 7, расположенных по одну сторону от плоскости симметрии стола 3, выполнен эксцентричными и установлены с возможностью регулируемого поворота посредством закрепленных на них рычагах 9 с помощью винтов 10 и гаек 11.

Устройство работает следующим образом. Корпус 1 тележки с помощью колесных пар 2 перемещают, подводя подъемный стол 3 под рулон, находящийся на стеллаже. Посредством штока 5 гидроцилиндра 6 стол 3 поднимают, снимая тем самым рулон со стеллажа. Установленный на нижней поверхности стола 3 силоизмерительный датчик 4, взаимодействуя со штоком 5, воспринимают вес рулона, выдавая сигнал о его величине. Ролики 7 обеспечивают кинематическую связь стола 3 с корпусом 1 и смонтированы на осях 8, установленных в корпусе 1. Для повышения надежности этой связи эксцентричные оси 8 поворачивают посредством рычажно-винтового механизма, образованного рычагами 9, винтами 10 и гайками 11. Поворот оси 8 приводит к перемещению центров роликов 7, смонтированных на этих осях, обеспечивая надежный контакт роликов 7 со столом 3.

Установка силоизмерительного датчика позволяет производить взвешивание рулона непосредственно при его обработке, а его расположение надежно защищает датчик от повреждений и загрязнений, что обеспечивает высокую надежность устройства.

Выполнение предложенным способом кинематической связи стола с корпусом обеспечивает высокую точность измерения веса рулона, благодаря резкому снижению сил трения в кинематической паре.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования рулонов, содержащее выполненную в виде корпуса с колесными парами приводную тележку с подъемным столом с гидроцилиндром, связанным с корпусом тележки кинематической связью, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленным на подъем столе с возможностью взаимодействия с штоком гидроцилиндра силоизмерительным датчиком, а кинематическая связь стола с корпусом выполнена в виде четырех пар роликов, смонтированных на установленных в корпусе осях, при этом оси двух пар роликов, расположенных по одну сторону от плоскости симметрии стола, выполнены эксцентричными и установлены с возможностью регулируемого поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для перемещения рулонов к месту обработки
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом

Изобретение относится к прокатному и бумажному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом и шпулями

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане
Наверх