Замок

 

Сущность изобретения: замок содержит корпус с замочной скважиной, размещенный в корпусе с возможностью продольного движения засов с выступом, механизм линейного перемещения засова, имеющий тягу, перпендикулярную последнему, и направляющую, набор кодовых элементов с планкой, имеющей возможность перемещения для взаимодействия с засовом, и ключ, выполненный в виде плоской пластины с пазами. Кодовые элементы выполнены в виде пластин, а планка имеет пазы для взаимодействия с кодовыми выступами пластин и упор, расположенный на пластине для взаимодействия с выступом, при этом замочная скважина расположена параллельно засову и под ним, тяга перемещения засова расположена между засовом и замочной скважиной и параллельна последней, а планка и механизм линейного перемещения засова смонтированы на тяге, причем соединение планки с тягой образует вращательную пару, кодовые пластины имеют направляющую и установлены с возможностью поперечного относительно замочной скважины и тяги движения при взаимодействии с кодовой частью ключа, а тяга имеет возможность осевого перемещения для обеспечения контактирования планки с кодовыми пластинами. Механизм линейного перемещения засова выполнен в виде зубчатого реечного зацепления, рейка которого выполнена на засове, а зубчатое колесо смонтировано на тяге. Кодовые пластины подпружинены в направлении замочной скважины и со стороны планки имеют пазы, имеющие возможность образовать единый продольный паз, параллельный засову, а планка имеет ответный ему выступ. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям.

На фиг. 1 изображен замок, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, в аксонометрии.

Замок содержит корпус 1, в нижней части которого выполнена щелевидная замочная скважина 2. В верхней части замка размещен засов 3 с выступом 4, имеющий возможность продольного перемещения относительно корпуса 1 в направляющих 5. Между замочной скважиной 2 и засовом 3 в направляющих втулках 6 и 7, смонтированных в боковых стенках корпуса 1, установлена тяга 8, две составные части 9 которой, выполненные в виде рукояток, обеспечивают передачу момента вращения вокруг оси тяги 8 от одной части к другой (например, зубчатыми торцами, выполненными в виде полумуфт). Части 9 соединены также элементом 10 (например, стяжным винтом). На одной из частей тяги 8, имеющей в сечении квадратный профиль, установлена шестерня 11, входящая в зацепление с зубчатой рейкой 12 (или нарезанными на торце засова 3 зубьями), закрепленной на засове 3. Шестерня 11 может быть установлена независимо от других элементов или жестко соединена (в предпочтительном варианте) с направляющей втулкой 7, На проточке 13, выполненной на тяге 8, установлена планка 14, в которой выполнены пазы 15 для захода кодовых пластин 16.

На верхней части планки 14 установлен упор 17, контактирующий с выступом 4 засова 3.

Пазы 15 в планке 14 могут быть образованы с помощью съемных элементов реечного типа 18 и 19.

Кодовые пластины 16 собраны в блок, установленный на направляющей 20, закрепленной в корпусе 1 и введенной в вертикальные пазы 21 пластин 16, за счет чего обеспечивается возможность их поперечного перемещения относительно засова 3 и замочной скважины 2. Торцы 22 пластин 16 снабжены фасками 23, улучшающими условия их взаимодействия с ключом 24.

В ключе 24 выполнены пазы 25, выемки которых соответствуют выступам в пазах элементов 18 и 19.

Кодовые пластины 16 имеют опорные выступы 26, которые препятствуют поперечному перемещению планки 14 при попытке воздействия на кодовые пластины 16 неправильно подобранным ключом или отмычкой или каким-либо иным предметом, и пазы 27. Напротив них в пазу 15 планки 14 установлен фиксирующий выступ (выполнен) 28. Количество пазов 27 и шаг между ними обеспечивают обязательное наличие одного из пазов 27 каждой пластины 16 в любом ее рабочем положении (в свободном нижнем положении или в момент воздействия ключа) в плоcкости фиксатора 28, за счет чего образуется (они образуют) единый паз.

Кодовые пластины 16 подпружинены упругим элементом 29 от направляющей 20 к замочной скважине 2 (например, до упора в нижнюю часть корпуса 1).

Замок работает следующим образом.

При введении в замочную скважину 2 ключа 24 последний воздействует (с незначительным усилием, пропорциональным силе упругости элемента 29) на фаске 23 блока кодовых пластин 16, которые в результате этого перемещаются вверх, а затем под действием упругого элемента 29 (или под действием собственного веса, если упругий элемент 29 в конструкции замка отсутствует) опускаются вниз. После этого соответственно профилю выступов и впадин пазов 15 планки 14 часть из пластин 16 снова перемещается вверх, а часть из них остается в нижнем положении.

В результате этого в нормальном режиме эксплуатации замка (при правильно подобранном ключе) профиль выступов 26 кодовых пластин 16 находится в соответствии с профилем пазов 15 планки 14.

Путем тянущего или толкающего воздействия на наружную или внутреннюю рукоятку 9 (если замок установлен в двери) с помощью тяги 8 планка 14 перемещается в сторону кодовых пластин 16 и надевается на них. При этом упор 17 перемещается относительно выступа 4 засова 3 в поперечном направлении (отходит от него) и обеспечивает возможность свободного перемещения засова 3 в направляющих 5.

При несоответствии ключа 24 секретному коду, заданному пазами 15 планки 14, последняя упирается в блок кодовых пластин 16, что не позволяет упору 17 сместиться относительно траектории движения выступа 4 засова 3, который остается в этом случае заблокированным.

Вращательным движением соответствующей рукоятки 9 засов 3 с помощью механизма линейного перемещения, образованного шестерней 11 и рейкой 12, перемещается в положение запирания или отпирания.

Возврат засова 3 в исходное положение производится выполнением указанных выше операций в обратном порядке.

За счет того, что при попытке надеть планку 14 на выступы 26 первоначально фиксатор 28 входит в единый паз кодовых пластин 16, возвратно-поступательные движения кодовых пластин 16 блокируются, что исключает возможность поочередного воздействия на пластины 16 до момента контакта пластины 14 с опорными выступами 26. Это делает невозможным рассекречивание замка.

Снаружи замок отпирается при одном положении ключа, а при отпирании изнутри ключ поворачивают на 180o.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий корпус с замочной скважиной, размещенный в корпусе с возможностью продольного движения засов с выступом, механизм линейного перемещения засова, имеющий тягу, перпендикулярную последнему, и направляющую, набор кодовых элементов с планкой, имеющей возможность перемещения для взаимодействия с засовом, и ключ, выполненный в виде плоской пластины с пазами, отличающийся тем, что кодовые элементы выполнены в виде пластин, а планка имеет пазы для взаимодействия с кодовыми выступами пластин и упор, расположенный на пластине для взаимодействия с выступом, при этом замочная скважина расположена параллельно засову и под ним, тяга перемещения засова расположена между засовом и замочной скважиной и параллельна последней, а планка и механизм линейного перемещения засова смонтированы на тяге, причем соединение планки с тягой образует вращательную пару, кодовые пластины имеют направляющую и установлены с возможностью поперечного относительно замочной скважины и тяги движения при взаимодействии с кодовой частью ключа, а тяга имеет возможность осевого перемещения для обеспечения контактирования планки с кодовыми пластинами.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что механизм линейного перемещения засова выполнен в виде зубчатого реечного зацепления, рейка которого выполнена на засове, а зубчатое колесо смонтировано на тяге.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что кодовые пластины подпружинены в направлении замочной скважины.

4. Замок по п. 1, отличающийся тем, что кодовые пластины со стороны планки имеют пазы, имеющие возможность образовать единый продольный паз, параллельный засову, а планка имеет ответный ему выступ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Замок // 2067651

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов

Замок // 1789634

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2106464
Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности, обеспечивающим надежную защиту помещений, сейфов и других объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов
Наверх