Способ определения замкнутости, количества и содержимого фасциальных футляров треугольников шеи в эксперименте

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в топографической анатомии. Способ позволяет изучать замкнутость фасциальными пластинками клетчаточных щелей треугольника шеи, количество таких фасциальных футляров по глубине расположения и их границы в каждой конкретной анатомической зоне. В ткани с помощью инъекции вводят раствор метиленового синего в одну точку строго поверхностно после обнажения поверхностной пластинки. По распространению раствора определяют границы фасциального футляра, иссекают его с последующим выявлением содержимого, определяют замкнутость глубжележащих фасциальных футляров и их содержимое, повторяя действия до достижения дна изучаемой области.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии и топографической анатомии, и может быть использовано для изучения замкнутости фасциальных футляров на свежем трупе и применения полученных данных в осуществлении топической диагностики и хирургических методов лечения воспалительных процессов и онкологических заболеваний.

Известны способы изучения топографии клетчаточных пространств и анатомических образований, при которых используют препаровку тканей, распилы в различных плоскостях или вводят в ткани рентгеноконтрастные массы и на последующих рентгенограммах определяют их локализацию и распространенность от места введения [1, 2].

Эти способы позволяют получить представление о связях жировых щелей различной локализации, но не дают информации о замкнутости фасциальных пластинок конкретных локализаций.

Известен также способ изучения распространения в клеточных щелях жидкой массы, выбранной нами в качестве прототипа [3].

По способу-прототипу на свежем трупе инъекционную массу вводят в клетчаточные щели различных локализаций и изучают ее распространенность при последующей препаровке тканей.

Недостатком способа является то, что при помощи его может быть изучена замкнутость клетчаточных щелей лишь мышечными фасциями, ограничивающими эти щели, а также паравазальных или периневральных клетчаточных щелей, ограниченных соответствующими фасциальными футлярами.

Кроме того, этим способом невозможно определить количество замкнутых фасциальными пластинками клетчаточных щелей по глубине их расположения в определенной топографической зоне.

Задача, решенная заявляемым изобретением, состоит в обеспечении определения замкнутости фасциальных футляров путем введения в одну точку под обнаженную поверхностную фасциальную пластинку водорастворимого индифферентного к тканям трупа красителя, последующего иссечения окрашенных тканей с сохранением целостности глубокой (неокрашенной) фасциальной пластинки этого футляра на иссеченном клетчаточном слое.

Подобные действия повторяют с глубжерасположенными тканями в исследуемой анатомической зоне.

В иссеченных фасциальных футлярах выявляют анатомические структуры. Сущность изобретения заключается в следующем.

На свежем трупе человека делают разрез от нижнего края нижней челюсти по средней линии шеи на 1,5-2 см ниже уровня нижнего края ключиц. Через нижний край этого размера делают второй разрез от акромиального конца одной ключицы до акромиального конца другой. Отсепаровывают кожно-жировые лоскуты вместе с подкожной мышцей шеи, оставляя неповрежденной основную шейную фасцию.

В исследуемой области, например в сонном треугольнике, тонкой инъекционной иглой горизонтально, строго поверхностно прокалывают основную шейную фасцию срезом иглы кнаружи так, чтобы этот срез был виден под фасциальной пластинкой.

Кровоостанавливающим зажимом с заранее сделанными на концах его щечек двумя полукруглыми углублениями по диаметру иглы ее фиксируют и герметизируют раневой канал, сделанный инъекционный иглой.

Инъекционную иглу подсоединяют к емкости с водным раствором метиленового синего, соединенным с резервуаром для воздуха и манометром. Насосом создают в резервуаре определенное давление воздуха. Затем снимают зажим, препятствующий поступлению водного раствора метиленового синего в ткани, и этот раствор с заданным давлением поступает под поверхностную пластину исследуемого фасциального футляра до выравнивания давления в резервуаре и фасциальном футляре.

Иглу извлекают. Иссекают окрашенные ткани так, чтобы остались неповрежденной и не окрашенной с внутренней стороны глубокая фасциальная пластинка заполненного красителем фасциального футляра.

После этого повторяют те же действия с глубжерасположенными по отношению к уже иссеченному фасциальному футляру.

Пример конкретного выполнения способа.

Протокол N 29 от 28.10.1995г.

Труп мужчины нормального телосложения, слабо развита жировая клетчатка, шея обычной формы.

С-шин В.П., 74 года, поступил в кардиологическое отделение 1-й горбольницы Донецка 25.10.1995г. Умер 28.10.1995. Ист. бол-ни N 4186. Диагноз: ИБС, острый инфаркт миокарда, атеросклеротический и постинфарктный (в 1992 г.) кардиосклероз, экстрасистолическая аритмия.

Проведен разрез по средней линии шеи от подбородка до середины грудины и параллельно ключицам, отступя от них книзу, на 1,5 см. Отслоены кожно-жировые лоскуты вместе с подкожной мышцей шеи.

Справа поверхностно под основную шейную фасцию в сонном треугольнике в одну точку введено 10 мл водного раствора метиленового синего под давление 45 мм. рт.ст. Прокрасилась рыхлая клетчатка сонного треугольника до заднего брюшка двубрюшной мышцы и верхнего брюшка лопаточно-подъязычной мышцы. Прокрашивание распространилось частично на наружную поверхность кивательной мышцы, а внутренняя ее поверхность не окрасилась. Иссечены прокрашенные ткани вместе с неокрашенной глубжележащей фасциальной пластинкой. При препаровке прокрашенных тканей выявлено, что между двумя замкнутыми фасциальными пластинками находится рыхлая клетчатка.

Также в одну точку в сонный треугольник под ставшую поверхностной после иссечения предыдущего фасциального футляра фасциальную пластинку введено 23 мл водного раствора метиленового синего под давлением 100 мм.рт.ст. под фасцией окрасилась глубжележащая клетчатка в пределах анатомических границ сонного треугольника. Окрашивание клетчатки не опустилось ниже промежуточного сухожилия лопаточно-подъязычной мышцы, но поднялось выше заднего брюшка двубрюшной мышцы и покрасило клетчатку вокруг наружной и внутренней поверхности нижнего полюса поднижнечелюстной слюнной железы.

Иссечен фасциальный футляр, заключенный в прокрашенную клетчатку. В этом клетчаточном слое находились лимфатические узлы. Клетчатка вокруг них окрашена метиленовым синим, но сами узлы не окрашены, а окрашена их капсула. Также не окрасились дольки поднижнечелюстной слюнной железы, т.к. железа находится в собственной фасции. Иссечен и этот фасциальный футляр.

Под непрокрашенную фасциальную пластину вновь строго поверхностно и одну точку введено 15 мл под давлением 80 мм рт.ст. водного раствора метиленового синего. Оказалась прокрашенной клетчатка вокруг сосудисто-нервного пучка шеи в пределах сонного треугольника, но стенки сонной артерии, яремной вены и блуждающего нерва не окрасились в связи с тем, что каждое из этих анатомических образований окружено собственным фасциальным футляром.

Аналогичные результаты получены при таком же эксперименте слева.

Преимущества заявляемого способа заключаются в том, что при его помощи может быть изучена замкнутость фасциальными пластинками клетчаточных щелей треугольника шеи, количество таких фасциальных футляров по глубине расположения и их границы в каждой конкретной анатомической зоне, заполняемость этих фасциальных футляров водорастворимым идифферентным к тканям свежего трупа красителем и их содержимое.

Полученные данные по заявляемому способу позволяют подойти с новых позиций к оценке распространенности опухолей и воспалительных процессов на шее и дать обоснования к разработке и применению новых оперативных методов лечения указанной патологии.

Список литературы.

1. Айзенштейн И. М. и Худайбердиев Р.И. Хирургическая анатомия челюстно-лицевой области и шеи. Ташкент, 1963, с. 126-145.

2. Золотко Ю.Л. Атлас топографической анатомии человека. Ч.1. Голова и шея. -М.: 1964, с. 156-214.

3. Кованов Б.В., Аникина Т.И. Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека.-М.: 1967, с. 251-293 (прототип).

Формула изобретения

Способ определения замкнутости, количества и содержимого фасциальных футляров треугольников шеи в эксперименте, включающий инъекционное введение в ткани водного раствора красителя, отличающийся тем, что после обнажения поверхностной пластинки собственной фасции шеи под нее в одну точку строго поверхностно вводят раствор метиленового синего и по распространению раствора определяют границы фасциального футляра, иссекают его с последующим выявлением содержимого и для определения замкнутости глубжележащих фасциальных футляров и их содержимого действия повторяют до достижения дна изучаемой области.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при вынужденных спленэктомиях для аутотрансплантации ткани селезенки

Изобретение относится к элементу крепления протеза, который выполнен в основном в форме винта с возможностью соединения его внешнего конца с указанным протезом и с возможностью установки и закрепления его противоположного внутреннего конца в костной ткани

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в органосохраняющих операциях при травме селезенки

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим аппаратам, предназначенным для наложения скрепочного шва, преимущественно при ушивании тканей легкого, блока сосудов легкого, культи бронха и в других случаях, когда необходимо наложить герметичный шов на культи органов

Изобретение относится к медицине, грудной хирургии, может быть использовано при наложении трахеобронхиальных и межбронхиальных анастомозов

Изобретение относится к медицине, грудной хирургии, может быть использовано при наложении трахеобронхиальных и межбронхиальных анастомозов

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Наверх