Способ экстракапсулярной экстракции катаракты одномоментно со сквозной кератопластикой

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой. После трепанации диска роговицы формируют круглое отверстие в центре передней капсулы. Для выведения ядра используют вископрепарат. После гидродиссекции ядра вископрепарат необходимо струей подавать сначала с одной стороны в капсульный мешок под экваториальную часть ядра до разворачивания ядра экваториальной плоскостью на угол 40-50°, а затем струю вископрепарата необходимо подать в капсульный мешок с противоположной стороны. Способ позволяет атравматично и гарантированно осуществлять выведение ядра из капсульного мешка. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой.

Из современной медицинской литературы известны способы пересадки роговицы и экстракапсулярной экстракции катаракты, выполняемые одномоментно. Такой способ разработан и успешно используется в нашем Центре, а в феврале 1998 года на этот способ выдано решение о выдаче патента (заявка N 95116981).

Наиболее близким и взятым в качестве прототипа является способ, состоящий из следующих этапов.

Выполняется трепанация роговичного диска, формируется круглое отверстие в центре передней капсулы хрусталика, после гидродиссекции ядра с помощью петли ядро удаляется, удаляются хрусталиковые массы и в капсульный мешок имплантируется заднекамерная ИОЛ. Завершается операция подшиванием донорской роговицы (Frederick S.Brightbill //Corneal Surgery// 1993 Mosby-Year Book, p. 188-189).

Недостатком описанного способа является использование в качестве инструмента для выведения ядра петли, которая вводится в капсульный мешок под нижний полюс удаляемого хрусталика. При этом теряется визуальный контроль за инструментом, что осложняет манипуляции петлей и чревато травмированием задней капсулы и вероятным выпадением стекловидного тела, а при отсутствующей передней камере такая ситуация ведет к серьезным осложнениям.

Задачей заявляемого изобретения является разработка технологии, позволяющей атравматично и гарантированно осуществлять выведение ядра из капсульного мешка.

Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнении.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе экстракапсулярной экстракции катаракты одномоментно со сквозной кератопластикой, включающем после трепанации диска роговицы формирование круглого отверстия в центре передней капсулы, гидродиссекцию ядра с последующим его удалением и аспирацию хрусталиковых масс, для выведения ядра использовать вископрепарат, который после гидродиссекции ядра необходимо струей подавать сначала с одной стороны в капсульный мешок под экваториальную часть ядра до разворачивания ядра экваториальной плоскостью на угол 40o-50o, а затем струю вископрепарата необходимо подать в капсульный мешок с противоположной стороны.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются: - для выведения ядра используют вископрепарат; - после гидродиссекции ядра вископрепарат струей подают сначала с одной стороны в капсульный мешок под экваториальную часть ядра до разворачивания ядра экваториальной плоскостью на угол 40o-50o; - затем струю вископрепарата подают в капсульный мешок с противоположной стороны.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

После гидродиссекции ядро отделено от кортикальных хрусталиковых масс. Для выведения ядра предлагается использовать вископрепарат, применяемый в офтальмохирургии и обладающий именно теми свойствами, в частности вязкостью, какие необходимы для осуществления заявляемого способа. С помощью шприца и канюли вископрепарат подается в капсульный мешок под ядро, а точнее под его экваториальную часть, так как мы преследуем цель повернуть ядро его экваториальной плоскостью на угол 40o-50o от изначально горизонтального положения. Только подавая вископрепарат под экваториальную часть ядра, этого можно добиться. Если же канюлю продвинуть чуть дальше и подачу вископрепарата осуществить под нижний полюс ядра, то ядро всплывет, сохраняя горизонтальное положение, перекроет собой круглое отверстие в центре передней капсулы и атравматичное выведение станет невозможным.

Подавая вископрепарат в капсульный мешок, как заявлено в формуле, под экваториальную часть ядра с одной стороны, обеспечивают раздувание мешка в этой зоне за счет того, что вископрепарату сложно устремляться под ядро, там он будет встречать препятствие в виде прилежащих к ядру кортикальных масс. Поэтому, заполнив собой капсульный мешок в зоне его подачи, вископрепарат начнет обратным током выходить из мешка, поворачивая при этом ядро. После того как ядро оказывается повернутым экваториальной плоскостью на угол 40o-50o к горизонтальной плоскости, подачу вископрепарата прекращают и конец канюли, подающей вископрепарат, заводят в капсульный мешок с противоположной стороны. Подавая вископрепарат в капсульный мешок с противоположной стороны, тем самым обеспечивают плавное, атравматичное выведение ядра в потоке вискоэластика из капсульного мешка, при этом оно оказывается над структурами глаза, откуда ядро удаляют инструментом.

Важно при первоначальном введении вископрепарата повернуть ядро экваториальной плоскостью на угол 40o-50o к горизонтальной плоскости, так как только при таком положении ядра удается на втором этапе, вводя вископрепарат в капсульный мешок с противоположной стороны, получить выход, или правильнее, "выплывание" ядра в потоке вископрепарата через круглое отверстие в передней капсуле.

Если ядро развернуть на меньший угол, то при подаче вископрепарата в капсульный мешок с противоположной стороны ядро начнет выходить, но уткнется экватором в структуру капсульного мешка, так как ядро недоразвернуто его экваториальной плоскостью в направлении круглого отверстия в передней капсуле, где ядро могло бы найти выход.

Если ядро развернуть на больший угол, то, встав почти вертикально, оно разделит мешок на две части и, подавая вископрепарат с противоположной стороны, будет невозможно добиться раздувания мешка вископрепаратом, так как подаваемый вископрепарат будет тут же, в холостую, выходить наружу, не увлекая за собой ядро.

Когда же ядро на первом этапе повернуто на угол 40o-50o, ему, с одной стороны, уже придано правильное направление в сторону отверстия в передней капсуле, с другой стороны, еще нет силы, которая бы выталкнула ядро из капсульного мешка. Мы создаем эту силу путем введения вископрепарата с противоположной стороны. При этом очень важно положение ядра, его повернутость на угол 40o-50o. При таком положении ядро максимально перекрывает собой отверстие в мешке, создавая условие для раздувания мешка вископрепаратом. В результате увеличения давления со стороны вископрепарата в мешке возникает сила, под действием которой ядро "выплывает" в потоке вископрепарата через капсульный разрез и оказывается над структурами глаза. Поток вязкого вископрепарата является дополнительным фактором, обеспечивающим атравматичное выведение ядра из капсульного мешка.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков и заявляемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

На чертеже показан передний отрезок глаза в разрезе. Фиг. 1 отражает этап введения вископрепарата (с помощью канюли) в капсульный мешок под экваториальную часть ядра с одной стороны, в результате ядро повернуто его экваториальной плоскостью на угол 40o-50o.

Фиг. 2 отражает этап введения вископрепарата (с помощью канюли) в капсульный мешок с противоположной стороны и максимальное раздутие мешка вископрепаратом.

Фиг. 3 отражает этап "выплывания" ядра из капсульного мешка в потоке вископрепарата над структурами глаза.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят обработку операционного поля и анестезию. После трепанации бельма и получения медикаментозного мидриаза выполняется капсулорексис диаметром 5-5,5 мм стандартным способом. Затем традиционно выполняют гидродиссекцию ядра. После выделения ядра переходят к этапу удаления ядра с помощью вископрепарата. Для этого с помощью шприца и канюли вископрепарат подается в капсульный мешок под экваториальную часть ядра на 3 часа (можно на 9 часов - это варианты наиболее удобных зон подачи вископрепарата для хирурга). Капсульный мешок раздувается в зоне подачи, затем вископрепарат начинает самопроизвольно эвакуироваться из мешка, поворачивая при этом ядро, причем поворот необходимо осуществить на 40o-50o к горизонтальной плоскости. Если ядро повернулось на больший угол, то хирург с помощью инструмента приводит ядро в нужное положение, т.е. чуть "гасит" поворот ядра до угла 40o-50o.

Затем вискоэластик с помощью той же канюли подается в капсульный мешок с противоположной стороны (на 9 ч.). Капсульный мешок раздувается максимально, и вискоэластик совокупным током, выходя вдоль передней и задней поверхности ядра, выводит ядро из мешка над структурами глаза, откуда с помощью пинцета ядро легко и атравматично удаляется. Далее, вновь используя вископрепарат, производят вымывание экваториальных масс. После этого в капсульный меток имплантируют ИОЛ. Вискоэластик вымывают из капсульного мешка. Стандартно укладывают трансплантат роговицы в ложе, фиксируют швом 10:0. Операцию завершают традиционно.

Пример 1. Больной Н. 72 года, находился на лечении в ЕЦ МНТК "МГ" с 03.02.98 по 15.02.98 с диагнозом: эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы OD, з/угольная IIa (оперированная) глаукома OD, осложненная катаракта OD, VOD=0,01.

05.02.98 произведена сквозная субтотальная кератопластика свежей донорской роговицей диаметром 7,0 мм на правом глазу с одномоментной экстракапсулярной экстракцией катаракты и имплантацией заднекамерной ИОЛ модели Т-28. Этап экстракапсулярной экстракции катаракты выполнен заявляемым способом, при этом выведение ядра из капсульного мешка осуществлено атравматично с помощью вископрепарата. Осложнений в ходе операции не наблюдалось. Послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент выписан после операции на 10 сутки. Острота зрения (VOD) 0,1 cyl - 3,0 D = 0,3 Пример 2. Больной М. 71 год, находился на лечении в ЕЦ МНТК "МГ" с 16.04.98 по 27.04.98 с диагнозом: первичная эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы OS, осложненная катарактой, VOS = 0,05.

17.04.98 на левом глазу произведена сквозная субтотальная кератопластика свежей донорской роговицей диаметром 7,0 мм с одномоментной экстракапсулярной экстракцией катаракты и имплантацией заднекамерной линзы модели Т-26.

Этап экстракапсулярной экстракции катаракты выполнен заявляемым способом, при этом выведение ядра из капсульного мешка осуществлено атравматично с помощью вископрепарата.

Осложнений в ходе операции не было. Послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент выписан на 10-е сутки. Острота зрения (VOS) = 0,3 н/к.

Заявляемым способом в ЕЦ МНТК "МГ" прооперировано 12 пациентов, положительный результат - атравматичное выведение ядра без использования инструмента, получен во всех 12 случаях. Заявляемый способ абсолютно атравматичен и прост для освоения хирургами. В нем имеет место дополнительный положительный эффект: в случае постигшей неудачи при выведении ядра с помощью вископрепарата, процедуру можно повторять многократно, не боясь повредить структуры глаза.

Формула изобретения

Способ экстракапсулярной экстракции катаракты одномоментно со сквозной кератопластикой, включающий после трепанации диска роговицы формирование круглого отверстия в центре передней капсулы, гидродиссекцию ядра с последующим его удалением и аспирацию хрусталиковых масс, отличающийся тем, что для выведения ядра используют вископрепарат, который после гидродиссекции ядра струей подают сначала с одной стороны в капсульный мешок под экваториальную часть ядра до поворачивания его экваториальной плоскостью на угол 40 - 50o, а затем струю вископрепарата подают в капсульный мешок с противоположной стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи путем эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика, люксированного в витреальную полость, с помощью перфторорганического соединения и одномоментной интраокулярной коррекции афакии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике при сопутствующем травматическом мидриазе
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осложнений, касающихся радужной оболочки, а именно заращения зрачка

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ)
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения остроты зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы в сочетании с катарактой
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных дистрофических заболеваний заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения сочетанной патологии хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения травмы заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции рефракции при тонкой роговице
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела при выполнении витрэктомии и для контроля полноты ее выполнения
Наверх