Способ блефаропластики нижних век

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Техническая задача - повышение эффективности способа. Производят кожный разрез по предварительно намеченной маркерной линии. Осуществляют деэпителизацию полученного кожного лоскута. Отсепаровывают деэпителизированный кожный лоскут в медиальном направлении на 1/2 длины. Лоскут натягивают в продольном направлении, фиксируют к периосту. Половину нижнего края отсепарованного деапителизированного кожного лоскута фиксируют к круговой мышце глаза и тарзоорбитальной фасции. Кожу нижнего века подтягивают кверху на деэпителизированный лоскут, иссекают избыток кожи. Технический результат - повышение эффективности способа за счет укрепления тарзоорбитальной фасции нижних век собственной кожей пациента, создания естественной "припухлости" век и обеспечения стабильности косметического эффекта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к офтальмохирургии и может быть использовано для косметической блефаропластики нижних век.

Одним из ранних признаков старения кожи лица является сморщивание ее в области нижних век. Направление образующихся морщин почти всегда параллельно направлению волокон круговой мышцы глаза. Любые отеки тканей век, возникающие при болезнях, интоксикациях, способствуют растяжению кожи, ослаблению ее связей с подлежащими образованиями и появлению отвисаний и складок. Эта клиническая картина прогрессирует с развитием возрастных дегенеративных изменений в самой коже век и в подкожных структурах, приводящих к увеличению количества окологлазничной жировой ткани, ослаблению орбитальной фасции и круговой мышцы глаза и растяжению кожи.

Определяющей стадией при блефаропластике нижних век является иссечение избытка кожи, так как слишком радикальное иссечение тканей нижних век может привести к вывороту века, устранить который очень трудно.

Известен, например, способ косметической блефаропластики нижних век, заключающийся в следующем. (М. В.Зайкова. Пластическая, офтальмохирургия. Москва, Медицина, 1980, с. 97) Предварительно, путем захвата кожи пинцетом, определяют ширину лоскута, подлежащего иссечению). Один разрез проводят отступая от ресничного края на 1,5-2 мм, другой - дугообразной формы - отступая от первоначального на 4-7 мм. Лоскут кожи тщательно отсепаровывают от круговой мышцы, у наружного угла глаза производят клиновидное иссечение кожи. Края раны отсепаровывают и сшивают тонкими волосяными швами.

Недостатком способа является ограниченность его использования только для устранения морщин, а также повышенный риск послеоперационных осложнений в виде отеков и кровоизлияний. Для удаления жировых грыж данный способ не пригоден.

Ближайшим к заявляемому способу прототипом, является способ блефаропластики нижних век, заключающийся в следующем (Д.Н.Андреева "Устранение избыточных кожных складок и морщин верхних и нижних век". В кн. Справочник по медицинской косметике. Л., Медицина, 1978, с. 98 - 99.).

Предварительно маркером наносят на веки рисунок линии разреза. Разрез проводят на 1.5-2 мм ниже ресничного края по ходу борозды от внутреннего до наружного угла глаза.

Затем разрез продолжают под углом 145-150o к направлению одной из морщин. Далее отсепаровывают кожу века от круговой мышцы тупоконечными ножницами до нижнего края орбиты. Для остановки кровотечения осуществляют гемостаз придавливанием раны марлевыми валиками. Для удаления жировых грыж иссекают полоску круговой мышцы и разъединяют ее волокна над местами выбухающего жира. Жировые грыжи захватывают пинцетом и подсекают у основания со всех трех карманов (назального, срединного и темпорального). После этого отсепарованную кожу подтягивают, у наружного угла надсекают ножницами и накладывают первый направляющий шов леской. Избытки кожи иссекают по направлению к наружному углу глаза и накладывают узловые швы.

Недостатками известного способа являются: - низкая функциональная возможность способа, так как последний не обеспечивает укрепление тарзоорбитальной фасции при гипотрофии орбитальной мышцы у больных с инволюционными изменениями век; - высокий риск послеоперационных осложнений в виде уплощения или выворота нижнего века; - недостаточный косметический эффект операции из-за частого образования легкой складчатости тонкой кожи век в послеоперационном периоде (вторичное сморщивание наподобие свободного кожного лоскута).

Технической задачей изобретения является повышение эффективности способа.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

На фиг. 1-4 представлены основные этапы операции.

После обработки операционного поля, маркировки линии разреза и местного обезболивания, производят кожный разрез по маркерной линии, начиная от внутреннего угла глаза вдоль ресничного края нижнего века с продолжением за наружный угол глаза на 0,8-1,5 см и далее к внутреннему углу глаза (фиг. 1). С помощью ножниц осуществляют деэпителизацию полученного кожного лоскута (фиг. 2). Затем производят отсепаровку кожи нижнего века до нижнего края орбиты с последующим выделением и удалением жировых грыж. Далее отсепаровывают деэпителизированный кожный лоскут на 1/2 длины - до середины зрачка, лоскут осторожно натягивают в направлении наружного угла глаза и фиксируют с помощью рассасывающегося шва к периосту (фиг. 3). Нижний край отсепарованного деэпителизированного кожного лоскута фиксируют к круговой мышце глаза и тарзоорбитальной фасции, а отсепарованную кожу подтягивают, накладывая сверху деэпитализированного лоскута, иссекают избыток кожи, края кожной раны совмещают и накладывают наружный или внутренний шов из нерассасывающегося материала (фиг. 4). Аналогичную операцию производят на парном нижнем веке.

Определяющими отличиями заявляемого способа по сравнению с прототипом являются: 1. Полученный после кожного разреза лоскут в виде полумесяца не отсепаровывают полностью и не иссекают, а используют в качестве аутотрансплантата для формирования двойной дубликатуры, что позволяет укрепить ослабленную тарзоорбитальную фасцию нижнего века и обеспечить естественную легкую "припухлость" века. При этом с целью исключения побочных осложнений (например, возникновения эпителиальных кист) с кожного лоскута удаляют эпителиальный слой, дермальный же слой со временем превращается в прочную соединительно-тканную пластинку, укрепляющую тарзоорбитальную фасцию.

2. Деэпитализированный кожный лоскут отсепаровывают с латерального края на 1/2 длины (до середины зрачка), натягивают в продольном направлении и фиксируют латеральный конец к периосту, а отсепарованную половину нижнего края лоскута- к тарзо-орбитальной фасции с захватом круговой мышцы глаза, что позволяет устранить в подлежащей гипотрофированной мышце межмышечные промежутки и щели и обеспечить оптимально плотное прилегание трансплантата к подкожным структурам.

3. Отсепарованную кожу нижнего века натягивают и накладывают на деэпителизированный лоскут сверху и, после иссечения избытка кожи, края кожной раны совмещают и адаптируют наружным или внутрикожным швом, что позволяет сформировать двойную дупликатуру кожи нижнего века и исключить возникновение "плоского" века.

Предлагаемый способ позволяет получить качественно новый положительный эффект, заключающийся в повышении косметического результата за счет дополнительного укрепления подкожных структур нижних век, создания естественной легкой "припухлости" век и обеспечении длительности и стабильности косметического эффекта. Деэпителизированная аутокожа, обладающая повышенной способностью к приживлению, адаптации и стойкостью к инфекциям, оказалась оптимальным, перспективным материалом для пластики век.

Поиск и анализ источников научно-технической и патентной информации показал, что заявляемое техническое решение отвечает критериям "новизна и изобретательский уровень", так как аналогичного способа, имеющего признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого изобретения, не обнаружено.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациентка Н. , 1938 г. рождения, ист. б. N 5349, находилась в клинике с диагнозом: морщины и жировые грыжи нижних век обоих глаз.

Из анамнеза: нависание кожи век обоих глаз появилось около 10 лет назад.

Дооперационное обследование: морщины II-III ст., кожа век тонкая, подвижная. Степень избытка кожи при взгляде вверх - 2 мм, при взгляде прямо - 3 мм. Тонус наружных связок век нормальный, расположение связок горизонтальное. Лимфостаз II ст. Жировые грыжи: латеральная - I ст., срединная - I ст., медиальная - II ст. Пролапс II ст. при среднем надавливании на глазное яблоко. Расположение слезных желез нормальное. Слезоотводящий аппарат в норме.

Провели блефаропластику нижних век заявляемым способом.

Правое нижнее веко.

После обработки операционного поля, маркировки линий разреза и местного обезболивания, произвели кожный разрез по маркерной линии, начиная от внутреннего угла глаза вдоль ресничного края нижнего века с продолжением за наружный угол глаза на 1,5 см, и далее в виде дуги к внутреннему углу глаза. Получили кожный лоскут в виде полумесяца шириной 7 мм. С помощью ножниц осуществили деэпителизацию полученного кожного лоскута. Затем произвели отсепаровку кожи нижнего века до нижнего края орбиты с последующим выделением и удалением жировых грыж. Далее отсепаровали деэпителизированный кожный лоскут на 1/2 длины - до середины зрачка, лоскут осторожно натянули в направлении наружного угла глаза и зафиксировали с помощью двух швов шелком 8-0 к периосту. Нижний край отсепарованного деэпителизированного кожного лоскута зафиксировали викрилом 8-0 к круговой мышце глаза и тарзоорбитальной фасции, а отсепарованную кожу нижнего века подтянули, наложили сверху деэпитализированного лоскута, иссекли избыток кожи, края кожной раны совместили и наложили наружный узловой шов полипропиленом 6-0. Аналогичную операцию произвели на парном нижнем веке.

Ближайший послеоперационный осмотр через сутки. Обнаружено: умеренный отек век, швы чистые, края ран адаптированы. Через 3 дня швы сняты. Косметический результат операции хороший.

Через 6 месяцев после операции: восстановлена естественная легкая "припухлость" нижних век, морщины и кожные складки отсутствуют, послеоперационные рубцы не заметны, достигнутый косметический результат оказался стабильным, Пример 2.

Пациентка С, 1955 г. рождения, история болезни N 5413, находилась в клинике с диагнозом: морщины и жировые грыжи нижних век.

Из анамнеза: морщины и жировые грыжи появились около 5 лет назад.

Дооперационное обследование: морщины нижних век II- III степени. Кожа век тонкая, подвижная. Степень избытки кожи при взгляде прямо - 1 мм. Тонус наружных складок век нормальный; расположение связок горизонтальное. Лимфостаз II степени. Жировые грыжи: назальная - I ст., срединная - II ст., темпоральная - III ст. Расположение слезных желез и слезоотводящий аппарат в норме.

Провели блефаропластику нижних век заявляемым способом.

Правое нижнее веко.

После обработки операционного поля, маркировки линии разреза и местного обезболивания, произвели кожный разрез по маркерной линии, начиная от внутреннего угла глаза вдоль ресничного края нижнего века с продолжением за наружный угол глаза на 0,8 см, и далее в виде дуги к внутреннему углу глаза. Получили кожный лоскут в виде полумесяца шириной 5 мм. С помощью ножниц осуществили деэпителизацию полученного кожного лоскута. Затем произвели отсепаровку кожи нижнего века до нижнего края орбиты с последующим выделением и удалением жировых грыж. Далее отсепаровали деэпителизированный кожный лоскут на 1/2 длины - до середины зрачка, лоскут осторожно натянули в направлении наружного угла глаза и зафиксировали с помощью трех швов шелком 8-0 к периосту. Нижний край деэпителизированного кожного лоскута зафиксировали викрилом 8-0 к круговой мышце глаза и тарзоорбитальной фасции, а отсепарованную кожу подтянули, наложили сверху деэпитализированного лоскута, иссекли избыток кожи, края кожной раны совместили и наложили наружный обвивной шов полипропиленом 6-0, Аналогичную операцию произвели на парном нижнем веке.

Ближайший послеоперационный осмотр через сутки: легкий отек век, швы чистые.

Осмотр через месяц после операции: восстановлена естественная легкая "припухлость" нижних век, морщины и кожные складки разгладились, послеоперационные рубцы еле заметны, косметический результат операции хороший.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом повысить эффективность блефаропластики за счет: - укрепления тарзоорбитальной фасции и подлежащей круговой мышцы глаза нижнего века собственной аутокожей пациента; - создания естественной легкой "припухлости" нижнего века; - обеспечения стабильности косметического эффекта и исключения повторного образования жировых грыж нижних век;
- профилактики такого грозного осложнения, как выворот нижнего века.


Формула изобретения

1. Способ блефаропластики нижних век, включающий кожный разрез по предварительно нанесенной маркерной линии, отсепаровку кожи до нижнего края орбиты, выделение и иссечение жировых грыж, иссечение избытка кожи и адаптацию краев кожной раны швом из нерассасывающегося материала, отличающийся тем, что полученный после разреза кожи лоскут освобождают от эпителия, деэпителизированный кожный лоскут отсепаровывают в медиальном направлении на половину длины, латеральный конец лоскута натягивают в продольном направлении и фиксируют к периосту, половину нижнего края деэпителизированного лоскута фиксируют к тарзоорбитальной фасции и круговой мышце глаза, а кожу нижнего века подтягивают кверху, накладывают на деэпителизированный лоскут и иссекают избыток кожи.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после разреза кожи получают лоскут в форме полумесяца.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на края кожной раны накладывают узловой или непрерывный наружный или внутрикожный шов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных дистрофических заболеваний заднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи путем эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика, люксированного в витреальную полость, с помощью перфторорганического соединения и одномоментной интраокулярной коррекции афакии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике при сопутствующем травматическом мидриазе
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осложнений, касающихся радужной оболочки, а именно заращения зрачка

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ)

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения сочетанной патологии хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения травмы заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции рефракции при тонкой роговице
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела при выполнении витрэктомии и для контроля полноты ее выполнения
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения миопии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для устранения дефектов радужки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения различных видов глаукомы: первичной - открытоугольной, смешанной, закрытоугольной в факичных глазах, вторичной глаукомы на глазах с афакией и артифакией, острого и подострого приступов глаукомы, а также некоторых видов вторичной глаукомы - увеальной, посттравматической, сосудистой; для лечения ранее оперированной рефрактерной глаукомы различных типов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано также в травматологии, отоларингологии, нефрологии, при лечении атрофий слухового аппарата
Наверх