Способ хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения сочетанной патологии хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела. Проводят ультразвуковое трансцилиарное удаление катаракты и трансцилиарную витрэктомию. Переднюю круговую капсулэктомию проводят эндокапсулярно при помощи подводного коагулятора и пинцета. Витрэктомию выполняют витреотомом и имплантируют эластичную интраокулярную линзу в капсульный мешок трансцилиарным доступом. Способ обеспечивает снижение травматичности хирургического вмешательства, улучшение зрительных функций пациентов при одновременном сокращении сроков их лечения. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении катаракты любой этиологии, сочетанной с деструкцией стекловидного тела 2-3 степени.

Известен способ лечения травматических катаракт, заключающийся в ультразвуковом трансцилиарном удалении хрусталика и стекловидного тела (см. Р.А. Гундорова и др. "Травмы глаза", М., Мед., 1986, с.229).

Однако данный способ характеризуется большой травматичностью, так как включает ультразвуковую витрэктомию, которая может приводить к тяжелым операционным и послеоперационным осложнениям (макулярный отек, отслойка сетчатки). Ультразвуковой наконечник длительное время в ходе витрэктомии находится в витреальной полости в непосредственной близости к сетчатке, что приводит к патологическому воздействию низкочастотного ультразвука на сетчатую оболочку глаза. В данном способе не уделяется внимание сохранению капсульного мешка и формированию круговой передней капсулэктомии с ровными краями, предупреждающими возникновение хаотических разрывов сумки хрусталика при хирургических манипуляциях. Способ не предусматривает одномоментной коррекции афакии при помощи интраокулярной линзы, что приводит к ятрогенной анизометропии, снижает возможность профессиональной реабилитации пациентов и ставит вопрос о повторном вмешательстве, пожизненном ношении контактной линзы или афакических очков.

Техническая задача изобретения - снижение травматичности хирургического вмешательства, улучшение зрительных функций пациентов при одновременном сокращении сроков их лечения.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела, заключающемся в ультразвуковом трансцилиарном удалении катаракты и трансцилиарной витрэктомии, переднюю круговую капсулэктомию проводят эндокапсулярно при помощи подводного коагулятора и пинцета, витрэктомию выполняют механическим витреотомом и имплантируют эластичную интраокулярную линзу в капсульный мешок трансцилиарным доступом.

Предложенный способ поясняется чертежами. На фиг. 1 и 2 изображено глазное яблоко человека: фиг.1 - горизонтальный разрез, фиг. 2 - вид спереди. Хирургические инструменты на чертеже не показаны.

Способ осуществляется следующим образом.

Освобождаем склеру 1, отсекая конъюнктиву от лимба в верхнем сегменте глазного яблока. Производим три разреза 2, 3, 4 оболочек длиной 1,5-2 мм в области плоской части цилиарного тела алмазным ножом. Формируем через разрезы 2 и 3 два канала 5, 6 в хрусталике обоюдоострым ножом. В разрез 4 вводим наконечник ирригатора и подшиваем его к склере 1.

В сформированные в хрусталике каналы 5 и 6 вводим наконечник факоэмульсификатора и шпатель. Производим удаление ядра хрусталика путем факоэмульсификации, поворачивая ядро шпателем и прижимая его к наконечнику факоэмульсификатора, работающего на ультразвуковом режиме, ирригация осуществляется при этом в полость стекловидного тела. Вымывание хрусталиковых масс производят соответствующей канюлей факоэмульсификатора на режиме аспирации-ирригации, прекращая подачу физиологического раствора в полость стекловидного тела через разрез 4. После удаления хрусталиковых масс заполняем капсулярный мешок вискоэластиком и выполняем эндокапсулярно переднюю круговую капсулэктомию при помощи коагулятора и пинцета. Вводим в капсульный мешок через разрез 2 подводный коагулятор, а через разрез 3 - цанговый пинцет. Переднюю капсулу хрусталика рассекают путем нанесения точечных сквозных коагулятов по кругу диаметром 5 мм конгруентно зрачку. Центральная зона передней капсулы удаляется цанговым пинцетом по заданному диаметру. В разрезы 2 и 3 вводим наконечник витреотома и световод, открываем подачу ирригационной жидкости через разрез 4. Производим субтатольную витрэктомию. Затем расширяем разрез 2 до 3-3,5 мм алмазным ножом. Вводим в капсулярный мешок вискоэластик и имплантируем через разрез 2 эластичную ИОЛ при помощи инжектора. ИОЛ расправляется в капсулярном мешке и центрируется при помощи шпателя через разрез 3. Вискоэластик удаляется из капсулярного мешка и передней камеры при помощи двухканальной аспирационно-ирригационной канюли через разрез 2. Операционные разрезы герметизируем путем наложения швов.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример. 1. Больная А., 60 лет, обратилась по поводу постепенного ухудшения зрения правого глаза, при осмотре и обследовании больной была выявлена миопия средней степени обоих глаз, осложненная чашеобразная катаракта правого глаза, деструкция стекловидного тела II ст. обоих глаз. Острота зрения правого глаза составляла 0,05, левого глаза 0,4 со сферической коррекцией - 4, 5д. ВГД правого глаза = 19 мм рт.ст., левого глаза = 18 мм рт.ст. Поле зрения обоих глаз в пределах нормы. Ультразвуковое исследование показало грубую деструкцию передних и средних слоев стекловидного тела обоих глаз.

Пациентке была проведена операция по методике, предлагаемой в данном изобретении.

На первые сутки после операции при осмотре правого глаза: роговица прозрачна, передняя камера глубиной 3,2 мм, влага прозрачна, зрачок в центре диаметром 4 мм, артифакия, ИОЛ - положение правильное, оптические среды прозрачны, глазное дно хорошо офтальмоскопируется. Острота зрения правого глаза со сферической коррекцией - 1д составляла 0,6; ВГД = 19 мм рт.ст., поле зрения в пределах нормы. Больная была выписана из стационара на вторые сутки.

Пример 2. Больной М., 46 лет, получил контузионную травму левого глаза 1 год назад. В течение года происходило постепенное снижение зрения левого глаза.

При осмотре и обследовании пациента была выявлена контузионная катаракта левого глаза, сочетанная с деструкцией стекловидного тела, правый глаз - без патологии. Острота зрения левого глаза не коррегировалась и оставляла 0,1, ВГД = 18 мм рт.ст., поле зрения - в пределах нормы, по данным ультразвукового В-сканирования отмечалась значительная деструкция передних и средних слоев стекловидного тела.

Пациенту была проведена операция по методике, предлагаемой в данном изобретении.

На первые сутки после операции при осмотре левого глаза: роговица прозрачна, передняя камера 3,5 мм, влага прозрачна, зрачок в центре, медикаментозный мидриаз 5 мм, артифакия, ИОЛ - положение правильное, оптические среды прозрачны, глазное дно хорошо офтальмоскопируется. Острота зрения со сферической коррекцией - 0.75д и диафрагмой 3 мм составляла 0,8; ВГД = 19 мм рт. ст., поле зрения в пределах нормы. Больной был выписан из стационара на вторые сутки после операции.

Использование данного изобретения позволяет улучшить зрительные функции и одновременно сократить сроки лечения пациентов.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела, заключающийся в ультразвуковом трансцилиарном удалении катаракты и трансцилиарной витрэктомии, отличающийся тем, что переднюю круговую капсулэктомию проводят эндокапсулярно при помощи подводного коагулятора и пинцета, витрэктомию выполняют витреотомом и имплантируют эластичную интраокулярную линзу в капсульный мешок трансцилиарным доступом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных дистрофических заболеваний заднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи путем эвисцероэнуклеации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика, люксированного в витреальную полость, с помощью перфторорганического соединения и одномоментной интраокулярной коррекции афакии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике при сопутствующем травматическом мидриазе
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осложнений, касающихся радужной оболочки, а именно заращения зрачка

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения травмы заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции рефракции при тонкой роговице
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела при выполнении витрэктомии и для контроля полноты ее выполнения
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения миопии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для устранения дефектов радужки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения различных видов глаукомы: первичной - открытоугольной, смешанной, закрытоугольной в факичных глазах, вторичной глаукомы на глазах с афакией и артифакией, острого и подострого приступов глаукомы, а также некоторых видов вторичной глаукомы - увеальной, посттравматической, сосудистой; для лечения ранее оперированной рефрактерной глаукомы различных типов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано также в травматологии, отоларингологии, нефрологии, при лечении атрофий слухового аппарата

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталиков
Наверх