Способ профилактики синдрома жировой эмболии при эндопротезировании крупных суставов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики жировой эмболии, и может быть применено, в частности, при эндопротезировании крупных суставов. Для этого, начиная с момента установки компонентов эндопротеза, проводится внутривенная инфузия 0,03 - 0,06% раствора гипохлорита натрия в объеме 1/12 - 1/10 объема циркулирующей крови (ОЦК). Способ позволяет предотвратить развитие синдрома жировой эмболии за счет окисления образующих жировую глобулу липидных компонентов и образования их водорастворимых форм, что приводит к деструкции самой капли жира. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии.

Существуют методы хирургической профилактики синдрома жировой эмболии при протезировании крупных суставов, заключающиеся в уменьшении степени повышения внутрикостного давления и высвобождения костного мозга в кровоток (7). Однако применение новых хирургических приемов не решает полностью проблему. Изменения гомеостаза, неизбежно возникающие при эндопротезировании крупных суставов и предрасполагающие к развитию синдрома жировой эмболии, диктуют необходимость использования медикаментозных способов коррекции таких нарушений.

Известны методы фармакологической профилактики данного синдрома, заключающиеся в применении гепарина (1, 2, 4), липостабила (1,2,4), ингибиторов протеаз (4).

Однако использование этих препаратов не исключает возможность возникновения жировой гиперглобулинемии с последующим развитием синдрома жировой эмболии. Воздействуя на различные звенья патогенеза жировой эмболии, вышеуказанные средства препятствуют образованию жировых глобул, но не влияют на уже сформировавшиеся. Кроме того, использование липостабила и ингибиторов протеаз является дорогостоящим (применение липостабила в рекомендуемых дозировках с профилактической целью требует 300-600 тыс. рублей на одного больного).

Известно применение гипохлорита натрия для детоксикации при различных эндо- и экзогенных интоксикациях (заключение Фармакологического комитета СССР N 1718 от 03.04.1991 "О безопасности применения гипохлорита натрия в качестве детоксицирующего средства"), основанное на окислительной способности гипохлорита натрия в отношении ксенобиотиков.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) является сообщение о взаимодействии гипохлорит-аниона с липидными компонентами липопротеидов крови человека (5), при котором происходит окислительная деградация липидных компонентов липопротеидов. Причем в первую очередь и в большей степени это относится к свободным жирным кислотам и триглицеридам, служащим основными компонентами жировых глобул. Фосфолипиды, являющиеся естественными эмульгаторами жиров, окисляются в последнюю очередь и при использовании более высоких концентраций гипохлорита натрия.

Суть изобретения состоит в разработке метода профилактики синдрома жировой эмболии при эндопротезировании крупных суставов путем фармакологической трансформации жировых глобул, поступивших в сосудистое русло, и уменьшения жировой гиперглобулинемии, что позволит предотвратить развитие данного синдрома.

Предлагаемый способ заключается в капельной инфузии раствора гипохлорита натрия в разрешенных фармакопеей дозировках (0.03-0.06% раствор в объеме до 1/10 ОЦК). Введение производится в отдельную вену (со скоростью 20-30 капель в минуту в периферическую и 40-60 капель в центральную), начиная с момента установки компонентов эндопротеза, ежедневно, в течение нескольких дней послеоперационного периода, в зависимости от выраженности жировой гиперглобулинемии.

Гипохлорит натрия вызывает окисление образующих жировую глобулу липидных компонентов, образование их водорастворимых форм, что приводит к деструкции самой капли жира (чертеж).

Определение выраженности жировой гиперглобулинемии в крови пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, производилось по модифицированной методике (6) с окраской судан-III. При статистической обработке полученных данных применялся непараметрический метод с использованием U-критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (3).

Применение гипохлорита натрия по указанной выше схеме у 20 пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, привело к достоверному (P < 0.05) снижению развившейся после операции жировой гиперглобулинемии. Уровень последней после введения гипохлорита натрия существенно не отличался от дооперационного. Ни у одного из пациентов не зарегистрировано клинических проявлений синдрома жировой эмболии.

Литература 1. Апанасенко Б.Г., Решетников Е.А., Данильченко А.Г. и др. О возможностях ранней диагностики, профилактики и лечения жировой эмболии. //Ортопед., травматол. и протезир. - 1968. -N9. -С. 22 - 27.

2. Грабовой А. Ф. , Руденко А.Т. Жировая эмболия при тяжелой травме // Воен. -мед. журн. -1989. -N5. -С27 - 29.

3. Гублер Е. В. , Генкин А.А. Применение непараметрических критериев статистики в медико-биологических исследованиях. - Ленинград: Медицина, 1973. - 141 с.

4. Лавринович Т.С., Лиепа М.Э., Слуцкий Л.И. Липиды и свертывание крови после повреждения костей. - Рига: Зинатне, 1979. -190 с.

5. Момыналиев К. Т., Панасенко О.М., Говорун В.М. и др. Взаимодействие гипохлорит-аниона с липидным компонентом липопротеинов крови человека // Эндогенные интоксикации. - С-Петербург. - 1994, -С.190 - 191.

6. Bschoor F. , Haash K. Fluoreszenzmikroskopische Untersuchungen an Venenblut bei traumatischer Fettembolie// Langenbeck's Arch. Klin Chir. -1963. -Bd.302. -N3. -S408-422.

7. Hofmann S. , Нopf R., Huemer G. et al. Modifizierte Operationstechniken zur Reduzierung der Knochenmarkausschuttung in der zementfreien Huftendoprothetik // Orthopade/ -1995. -Bd.24. -N2. -S.130 - 137.

Формула изобретения

Способ профилактики синдрома жировой эмболии, отличающийся тем, что внутривенно капельно вводится 0,03 - 0,06% раствор гипохлорита натрия в объеме от 1/12 до 1/10 ОЦК за одни сутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, анестезиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейроанестезиологии

Изобретение относится к анестезиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце с искусственным кровообращением

Изобретение относится к гнойной хирургии и стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургической гастроэнтерологии, предназначено для определения полноты ваготомии во время операции

Изобретение относится к области медицины , а именно к детской .хирургии

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в медицине для определения холестерина в мембранах клеток

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных тиено-1,2-ти- aзoлa формулы M-Y, где М - соединение формулы r -SOax кл кл iJkpX N Угде кил формулы -OHjCHjCOOF, R - атом водорода или низший али фрагмент Х Т означает группу qx которые обладают фармакологическими свойствами

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения эрозивно-язвенного трахеобронхита
Наверх