Способ хирургического лечения осложненной миопии высокой степени с деструкцией стекловидного тела

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения миопии. Способ заключается в удалении хрусталика доступом через плоскую часть цилиарного тела и выполнении субтотальной витрэктомии, склерозированное ядро хрусталика удаляют путем трансцилиарной бимануальной факоэмульсификации, наконечником витреотома удаляют хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулы хрусталика. Способ позволяет улучшить зрительные функции при одновременном сокращении сроков лечения. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления прозрачного хрусталика с рефракционной целью в сочетании витрэктомией при осложненной миопии высокой степени.

Известен способ удаления прозрачного хрусталика на глазах с миопией высокой степени, заключающийся в трансцилиарной аспирации хрусталика через тонкостенную канюлю с рефракционной целью (Н.Х.Балашова, А.И.Ивашина, О.А.Горячко. Удаление прозрачного хрусталика - метод коррекции близорукости высокой степени. Офтальмохирургия, 1-2, 1989, с. 28-30).

Однако данный способ характеризуется существенным недостатком - он выполним только у молодых пациентов с мягким ядром хрусталика. У пациентов старшей возрастной группы склерозированное ядро хрусталика аспирировать не удается. При попытке удалить ядро средней плотности у пациентов в возрасте 45-52 лет приходится выполнять травматичные и опасные манипуляции для механического разрушения ядра тупой канюлей без использования бимануальной методики, с последующей аспирацией фрагментов ядра. Это может привести к разрыву задней капсулы хрусталика, что чревато такими тяжелыми осложнениями, как выпадение стекловидного тела, развитие тракционной отслойки сетчатки.

Кроме того, сохранение капсулярного мешка после аспирации вещества хрусталика ведет к развитию фиброза задней капсулы и вторичной катаракты, которые требуют дополнительного хирургического или лазерного лечения. Удаление хрусталика без субтотальной витрэктомии на глазах с осложненной миопией высокой степени приводит к появлению чрезмерных экскурсий стекловидного тела, ведущих к формированию разрывов сетчатки и ее отслойке.

Техническая задача изобретения - снижение травматичности хирургического вмешательства, улучшение зрительных функций пациентов при одновременном сокращении сроков лечения.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе хирургического лечения осложненной миопии высокой степени с деструкцией стекловидного тела, заключающемся в удалении прозрачного хрусталика доступом через плоскую часть цилиарного тела и выполнении субтотальной витрэктомии, склерозированное ядро хрусталика удаляют путем трансцилиарной бимануальной факоэмульсификации, наконечником витреотома удаляют хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулы хрусталика.

Предложенный способ поясняется чертежами. На фиг. 1 и 2 изображено глазное яблоко человека, фиг.1 - горизонтальный разрез, фиг. 2 - вид спереди. Хирургический инструмент на чертежах не показан.

Способ осуществляется следующим образом.

Рассекаем конъюнктиву 1 в 3 мм от лимба на 10 и 2 часах. Освобождаем склеру 2. Выполняем два разреза склеры и сосудистой оболочки 3,4 в 4,5 мм от лимба длиной 1,5 - 2 мм алмазным ножом. Формируем через разрезы 3,4 два канала 5,6 в хрусталике обоюдоострым ножом. В канал 5 вводим наконечник факоэмульсификатора, в канал 6 вводим ирригационную иглу, соединенную с факоэмульсификатором для подачи физ. раствора в автоматическом режиме. Производим гидродиссекцию ядра, что позволяет увидеть его размеры. Выполняем бимануальное ультразвуковое удаление склерозированного ядра хрусталика, поворачивая ядро ирригационной иглой и прижимая его к наконечнику факоэмульсификатора. После удаления плотного вещества хрусталика заменяем ультразвуковой наконечник иглой витреотома. Отсоединяем систему ирригации от факоэмульсификатора и переводим на свободный инфузионный режим, предназначенный для проведения витрэктомии.

Иглой витреотома удаляем хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулы хрусталика. Затем приступаем к выполнению субтотальной витрэктомии. Удаляем передние и средние слои стекловидного тела. Для визуального контроля рассечения задних витреальных слоев применяется контактная фундус-линза. После максимально полного удаления стекловидного тела герметизируем операционные разрезы путем наложения швов.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная Ф. 52 лет, поступила в клинику с диагнозом: анизометропия, осложненная стационарная миопия высокой степени, деструкция стекловидного тела 2 степени правого глаза, миопия слабой степени левого глаза.

Острота зрения правого глаза составляла 0,1 со сферической коррекцией - 22д, левого глаза - 1,0 со сферической коррекцией - 2,5д. Тонометрия правого глаза - 17 мм рт. ст., левого глаза - 20 мм рт. ст. Поле зрения правого глаза - сужение по периферии на 10 градусов, расширение слепого пятна, левого глаза - в пределах нормы. Ультразвуковая биометрия, длина оптической оси правого глаза - 33,5 мм, левого глаза -24,2 мм.

Предварительно (3 мес. назад) больной была выполнена профилактическая периферическая лазерокоагуляция сетчатки правого глаза, в анамнезе (5 лет назад) - склеропластика правого глаза.

С целью улучшить зрительные функции правого глаза пациентке была выполнена операция по методике, предлагаемой в данном изобретении.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. Острота зрения правого глаза при выписке из стационара на 2 сутки составляла 0,4 со сферической коррекцией - 2,0д, что соответствовало ретинальной остроте зрения этого глаза.

Пример 2. Больной С., 48 лет, поступил в клинику с диагнозом: осложненная стационарная миопия высокой степени, выраженная деструкция стекловидного тела с наличием витрео-ретинальных шварт обоих глаз.

У пациента ранее были выполнены склеропластика и профилактическая периферическая лазерокоагуляция сетчатки.

Острота зрения правого глаза составляла 0,2 со сферической коррекцией - 19,0д, левого глаза - 0,3 с коррекцией - 18,0д. ВГД обоих глаз - в пределах нормы, поле зрения - сужение на 10 градусов с носовой стороны обоих глаз. По данным ультразвукового исследования длина правого глаза - 31,5 мм, левого глаза - 30,6 мм.

С целью улучшить зрительные функции правого глаза пациенту была выполнена операция по методике, предлагаемой в данном изобретении.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений.

Острота зрения правого глаза при выписке из стационара на 2 сутки после операции составляла 0,5 без коррекции. Планировалось проведение подобной операции на парном глазу.

Использование данного изобретения позволяет улучшить зрительные функции пациентов и одновременно сократить сроки лечения.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения осложненной миопии высокой степени с деструкцией стекловидного тела, заключающийся в удалении хрусталика доступом через плоскую часть цилиарного тела и выполнении субтотальной витрэктомии, отличающийся тем, что ядро хрусталика удаляют путем трансцилиарной бимануальной факоэмульсификации, наконечником витреотома удаляют хрусталиковые массы, переднюю и заднюю капсулы хрусталика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела при выполнении витрэктомии и для контроля полноты ее выполнения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции рефракции при тонкой роговице

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения травмы заднего отрезка глаза

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения сочетанной патологии хирургического лечения катаракты, сочетанной с деструкцией стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для устранения дефектов радужки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения различных видов глаукомы: первичной - открытоугольной, смешанной, закрытоугольной в факичных глазах, вторичной глаукомы на глазах с афакией и артифакией, острого и подострого приступов глаукомы, а также некоторых видов вторичной глаукомы - увеальной, посттравматической, сосудистой; для лечения ранее оперированной рефрактерной глаукомы различных типов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано также в травматологии, отоларингологии, нефрологии, при лечении атрофий слухового аппарата

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталиков

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракапсулярной экстракции зрелой твердой катаракты через малый тоннельный разрез

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракции катаракты через малый тоннельный разрез при любом диаметре ядра
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к устройству и способу хирургической коррекции дальнозоркости

Изобретение относится к медицине и касается устройств, используемых в глазной микрохирургии
Наверх