Способ получения азокрасителей

 

Изобретение относится к способу получения азокрасителей, содержащих нитрогруппу в ядре азосоставляющей. Способ заключается в сочетании азосоставляющей - продукта взаимодействия 1-R-2,4- и 1-R-3,5-динитробензолов с тетрагидроборатом калия - с диазосоставляющей - тетрафторборатом 4-нитро- и 4-N, N-диметиламинофенилдиазонием. Технический результат: разработан новый способ получения нитроазобензолов, содержащих нитрогруппу в азосоставляющей. 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения азокрасителей, содержащих нитрогруппу в азокомпоненте.

Известно значительное число азокрасителей, содержащих нитрогруппу в азосоставляющей формулы: где R1=H, CH3, Cl, Br, OCH3, OCH2CH2Cl; R2=H, CN, COOCH3; R3= NO2, N(CH3)2, сочетанием соответствующих азосоставляющих с соответствующими диазосоставляющими (К. Ренкатараман. Химия синтетических красителей. - Л., Химия, 1975, том 3, раздел "Дисперсные красители"). Интерес к подобным продуктам обусловлен прежде всего возможностью восстановления нитрогруппы в аминогруппу, что позволяет использовать образовавшийся азокраситель в качестве диазокомпоненты непосредственно на волокне или модифицировать его молекулу замещением аминогруппы по реакциям Зандмейера, Шимана и т. п. Поскольку основной реакцией получения азокрасителей остается реакция азосочетания, то все известные азокрасители обычно содержат нитрогруппу в ядре диазокомпоненты, что, очевидно, обусловлено невозможностью провести азосочетание с неактивированными к электрофильной атаке азокомпонентами, содержащими акцепторные нитрогруппы. Как было показано ранее (Алифанова Е.Н. и др. ЖОрХ, 1993, том 29, вып.7, с. 1412-1418), восстановительная активация нитросоединений путем перевода в анионные -комплексы позволяет с успехом использовать их в реакции азосочетания в качестве азосоставляющей. Авторы использовали аддукты нитробензолов с ацетонид-ионом (комплексы Яновского).

Целью настоящего изобретения явилась разработка способа синтеза азокрасителей, содержащих нитрогруппы в ядре азокомпоненты, формулы: где R1=H, CH3, Cl, Br, OCH3, OCH2CH2Cl; R2=H, CN, COOCH3; R3=NO2, N(CH3)2.

Поставленная цель достигается использованием в качестве азосоставляющей продукта взаимодействия 1-R-2,4- и 1-R-3,5-динитробензолов - динитробензола формулы: где R1 и R2 имеют вышеуказанные значения, с тетрагидроборатом калия.

Образующиеся при этом анионные гидридные аддукты нитросоединений отличаются от последних повышенной реакционной способностью по отношению к электрофильным агентам благодаря наличию отрицательного заряда. Образование азосоединений происходит в результате замещения одной нитрогруппы в производных м-динитробензола на арилазогруппу (схема):
R1=H, CH3,Cl, Br, OCH3, OCH2CH2Cl;R2=H, CN, COOCH3; R3= NO2, N(CH3)
При использовании 1-R-2,4-динитробензолов образуется смесь изомерных нитроазобензолов. В качестве диазокомпоненты применяются тетрафторбораты 4-нитро- и 4-N, N-диметиламинобензолдиазония. Таким образом, данный метод позволяет непосредственно вводить арилазогруппу в электронодефицитные ароматические системы, в частности нитроарены, и является новым способом получения нитроазобензолов.

Сущность способа заключается в следующем. К раствору нитросоединения в диметилсульфоксиде (ДМСО) при перемешивании и охлаждении до 0-3oC добавляют раствор эквимолярного количества КВН4 в метаноле. Реакционную смесь выдерживают при указанной температуре 40 мин, после чего добавляют раствор соответствующего тетрафторбората бензолдиазония в ДМСО. Через 30 минут полученную смесь выливают в избыток воды и экстрагируют диэтиловым эфиром. Эфирный экстракт сушат над CaCl2, упаривают и остаток выливают в избыток пентана. Выпавший осадок отфильтровывают, фильтрат упаривают, остаток перекристаллизовывают из этилового спирта. Суть изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1,2-бром-4,4'-динитроазобензол
К раствору 5 ммоль (1,24 г) 2,4-динитробромбензола в 20 мл ДМСО при температуре 0-3oC добавляют 5 ммоль (0,27 г) КВН4 в 5 мл метанола. Реакционную смесь интенсивно перемешивают 40 мин, после чего прибавляют 5 ммоль (1,19 г) тетрафторбората n-нитробензолдиазония. Через 30 минут полученную смесь выливают в 10-кратный избыток воды (200 мл) и экстрагируют диэтиловым эфиром (3х50 мл). Эфирный экстракт сушат CaCl2, упаривают до 10 мл и выливают в пентан (100 мл). Выпавшие в осадок побочные продукты отфильтровывают, фильтрат упаривают, остаток перекристаллизовывают из этанола.

Пример 2. 2-метил-4'-N,N-диметиламино-4-нитроазобензол
К раствору 5 ммоль (0,91 г) 2,4-динитротолуола в 20 мл ДМСО при температуре 0-3oC добавляют 5 ммоль (0,27 г) КВН4 в 5 мл метанола. Реакционную смесь интенсивно перемешивают 40 мин, после чего прибавляют 5 ммоль (1,15 г) тетрафторбората n-N,N-диметиламинобензолдиазония. Через 30 минут полученную смесь выливают в 10-кратный избыток воды (200 мл), осадок отфильтровывают и сушат. Очистку продукта осуществляют методом колоночной хроматографии (силикагель, элюент-п-ксилол).

Пример 3. Метиловый эфир 3-(n-N,N-диметиламинофенилазо)-5-нитробензойной кислоты
К раствору 5 ммоль (1,13 г) метилового эфира 3,5-динитробензойной кислоты в 20 мл ДМСО при температуре 0-3oC добавляют 5 ммоль (0,27 г) KBН4 в 5 мл метанола. Реакционную смесь интенсивно перемешивают 40 мин, после чего прибавляют 5 ммоль (1,15 г) тетрафторбората n-N,N-диметиламинобензолдиазония. Через 30 минут полученную смесь выливают в 10-кратный избыток воды (200 мл), осадок отфильтровывают и сушат. Очистку продукта осуществляют методом колоночной хроматографии (силикагель, элюент-п-ксилол).

Пример 4. 3,4'-динитро-5-цианоазобензол
К раствору 5 ммоль (0,97 г) 3,5-динитроцианобензола в 20 мл ДМСО при температуре 0-3oC добавляют 5 ммоль (0,27 г) КВН4 в 5 мл метанола. Реакционную смесь интенсивно перемешивают 40 мин, после чего прибавляют 5 ммоль (1,19 г) тетрафторбората n-нитробензолдиазония. Через 30 минут полученную смесь выливают в 10-кратный избыток воды (200 мл) и экстрагируют диэтиловым эфиром (3х50 мл). Эфирный экстракт сушат CaCl2, упаривают до 10 мл и выливают в пентан (100 мл). Выпавшие в осадок побочные продукты отфильтровывают, фильтрат упаривают, остаток перекристаллизовывают из этанола.

Результаты элементного анализа, данные ИК-, УФ- и ЯМР-спектров полученных азосоединений соответствуют структуре полученных соединений. Выход, температуры плавления и коэффициенты удерживания (Rf) приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемый метод синтеза нитроазобензолов, содержащих нитрогруппу в азокомпоненте, является новым способом получения азосоединений, которые могут быть использованы в качестве азокрасителей.


Формула изобретения

Способ получения азокрасителей формулы

где R1 - Н, СН3, Cl, Br, ОСН3, ОСН2СН2Cl; R2 - Н, СN, СООСН3; R3 - NО2, N(СН3)2,
сочетанием азосоставляющей с диазосоставляющей, отличающийся тем, что в качестве азосоставляющей используют продукт взаимодействия динитробензола формулы

где R1 и R2 имеют вышеуказанные значения,
с тетрагидроборатом калия, а в качестве диазосоставляющей - тетрафторбораты 4-нитро- и 4-N,N-диметиламинофенилдиазония.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу новых химических соединений, в частности азопроизводных на основе 2,4,6-триаминотолуола, которые могут быть использованы в качестве красителей для натуральных и синтетических субстратов

Изобретение относится к области получения красителей, а именно к способу получения азокрасителей на основе 2-аминофенола

Изобретение относится к области получения продуктов тонкого органического синтеза и может найти применение при производстве хромофорсодержащих соединений типа красителей, пигментов

Изобретение относится к получению красителей, а именно к способу получения азокрасителей на основе смеси 4- и 6-нитро-2-аминофенолов

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения пигмента желтого прозрачного О, применяемого в полиграфической промышленности По предложенному способу сочетание подиазотированного 3,3 -дихлорбензидинас азосоставляющей - смесью ортохлоранилида и метаксилидида ацетоуксусной кислоты, предварительно обработанной уксусной кислотой при 60-62°С, проводят при таким образом что 10-12% диазосоединения от его объема приливают в раствор азосоставляющей за 2-3 мин с последующей выдержкой при размешивании в течение 7-10 мин

Изобретение относится к анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения моноазопигментов бензанилидного ряда, которые могут быть использованы для крашения резины и пластических масс

Изобретение относится к анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения моноазопигментов диоксихинолинового ряда, которые могут быть использованы для крашения резинотехнических изделий и пластических масс

Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения сыпучего диазодинитрофенола (ДДНФ)

Изобретение относится к получению замещенных ароматических аминов

Изобретение относится к способу получения производных 3-нитроазобензола формулы I, которые могут быть использованы в качестве красителей

Изобретение относится к области органической переработки лигнина, конкретно к усовершенствованному способу получения ароматических альдегидов из лигнина
Наверх