Способ получения соли поваренной пищевой

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли поваренной пищевой, содержащей добавку. Способ предусматривает смешивание соли поваренной пищевой в количестве 40 мас.% с мукой ржаной 20 мас.% и измельченной белокачанной капустой 40 мас.%. Смесь подвергают тепловой обработке в русской печи при 800-900°С в течение 90 мин с последующим охлаждением на углях до полного охлаждения. При этом топливом является древесина. Осуществление способа позволит получить продукт с пониженной гигроскопичностью и улучшенным вкусом.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли поваренной пищевой, содержащей пищевую добавку.

Известна соль поваренная пищевая, содержащая хлорид натрия (NaCl) с добавками лаврового и укропного масел при ароматизации ее вкусовых качеств. Эта соль поваренная должна храниться в закрытом помещении при влажности не более 75%, при более высокой влажности соль увлажняется и слеживается. Против слеживаемости соли поваренной пищевой может применяться зола (Фурман А.А. Поваренная соль и ее применение. М.:, Химия, 1989, с. 143).

К недостаткам данной соли относятся ее слеживаемость при влажности более 75% и недостаточные вкусовые качества.

Техническим результатом изобретения является улучшение органолептических свойств готового продукта, снижение его гигроскопичности и устранение слеживаемости при любой влажности.

Данный технический результат достигается тем, что в способе получения соли поваренной пищевой, в котором осуществляют смешивание соли поваренной пищевой с добавкой, предусматривают то, что в качестве добавки используют муку ржаную и измельченную белокочанную капусту, при этом соотношение соли поваренной пищевой составляет 40 мас.%, муки ржаной - 20 мас.% и измельченной белокочанной капусты - 40 мас.%, после чего смесь подвергают тепловой обработке в русской печи при 800 - 900oC в течение 90 минут с последующим полным охлаждением на углях, при этом топливом для получения углей является древесина.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут соль поваренную пищевую в количестве 40 мас.%, смешивают ее с мукой ржаной в количестве 20 мас.% и измельченной белокочанной капустой в количестве 40 мас.%. Смесь подвергают тепловой обработке при 800 - 900oC в течение 90 мин. При этом тепловую обработку проводят в русской печи на углях из древесины. Причем после ее завершения смесь оставляют на углях до полного ее охлаждения.

Полученная таким образом масса измельчается и просеивается через сито.

Готовый продукт имеет серо-черный цвет, не имеет запаха и обладает приятным вкусом.

Полученная "черная" соль поваренная пищевая при высокой влажности не увлажняется, не слеживается, у соли, полученной данным способом, отсутствует гидроскопичность.

"Черная" соль поваренная пищевая по своим вкусовым качествам и устойчивости к влажности должна найти широкое применение в быту и пользоваться большим спросом у населения.

Формула изобретения

Способ получения соли поваренной пищевой, предусматривающий смешивание соли поваренной пищевой с добавкой, отличающийся тем, что в качестве добавки используют муку ржаную и измельченную белокачанную капусту, после этого смесь подвергают тепловой обработке в русской печи при 800 - 900oC в течение 90 мин с последующим полным охлаждением на углях, при этом соотношение соли поваренной пищевой составляет 40 мас.%, муки ржаной - 20 мас.% и измельченной белокочанной капусты - 40 мас.%, а топливом является древесина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству йодированной пищевой соли

Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к соляной промышленности, а именно к получению поваренной соли и солевых смесей, содержащих поваренную соль и применяемых в питании человека

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности, а именно к биологически активным веществам , проявляющим антигипертензивную активность

Изобретение относится к составам, заменяющим пищевую поваренную соль

Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия, обладающей профилактическим антигипертензивным действием
Изобретение относится к производству профилактической разновидности столовой соли
Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием натрия, обогащенной добавками
Изобретение относится к приправляющим смесям для пищевых продуктов, особенно мясу или домашней птице, содержащим большое количество соли, а также к способу придания продуктам питания вкуса и запаха с использованием этой приправляющей смеси
Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевой соли, обогащенной микро- и макроэлементами
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх