Способ формирования верхнего свода преддверия рта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что слизистый лоскут отсепаровывают до уровня прикрепленной десны, освобождают надкостницу от рубцовой ткани, соединительно-тканных тяжей и мышц, которые перемещают апекально, надкостницу рассекают по всей длине углубления преддверия рта, отслаивают на величину слизистого лоскута, излишки рубцовой ткани и свободный край надкостницы иссекают, лоскут укладывают на скелитированную кость и фиксируют пальцевым прижатием. Способ уменьшает травматичность. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской челюстно-лицевой хирургии.

Известен способ формирования верхнего свода преддверия рта [фиг. 1], заключающийся в том, что производят разрез 1 слизистой оболочки верхней губы, окаймляющий межчелюстную кость, и отсекают ее от верхней губы с образованием лоскута 2 слизистой оболочки с вершиной у втяжения красной каймы. Далее разрезы 3 и 4 продолжают кзади, параллельно десневому краю и, отступив от него на 0,5 см, чтобы удобнее было накладывать швы из кетгута на края слизистой оболочки, разрезы заканчивают на уровне вторых моляров крутым дугообразным изгибом длиной 1 см по направлению к углам рта, не доходя до сосочка Ductus Paroris [разрез в виде кочерги]. Соответственно дугообразным разрезом частично рассекают круговую мышцу до кости. При этом обнажается клетчатка щеки, которую не следует травмировать во избежание инфицирования. Образовавшиеся трапециевидные слизисто-мышечные лоскуты 5 и 6 берут на лигатуры-держалки и поочередно производят широкую отслойку их от обоих сегментов верхней челюсти.

Для остановки кровотечения и предотвращения инфицирования раны производят тампонирование марлевыми салфетками, смоченными 0,2%-ным раствором фурациллина, на время отслойки тканей с другой стороны. При необходимости выполняют окончательный гемостаз при помощи электрокоагулятора или кетгутовых лигатур. Слизисто-мышечные лоскуты перемещают медиально. В зависимости от конкретного случая можно выдвинуть то или иное количество слизистой оболочки, чтобы увеличить ширину красной каймы верхней губы, устранить ротоносовые соустья и углубить преддверие рта. Когда выдвинуто достаточно тканей, мобилизованные лоскуты под натяжением кнутри соединяют швом-держалкой посередине и накладывают узловые кетгутовые швы [фиг.2] 1 и 2 на края раны, начиная с заднего края кпереди. Образовавшийся избыток слизистой оболочки используют для формирования преддверия рта, низведения красной каймы в центре губы и закрытия раневой поверхности на межчелюстной кости.

Для предотвращения провисания мобилизованной слизистой оболочки следует проводить кетгутовую лигатуру через надкостницу как можно ближе к дну носа, создавая глубокое преддверие рта.

С целью предотвращения слишком большого послеоперационного отека на верхнюю губу и щеки накладывают давящую лейкопластырную повязку и назначают холодовые аппликации в виде резиновых пузырей со льдом. В течение 5-6 дней после операции назначают полоскания полости рта и глотки каждые 1,5-2 часа 0,2%-ным раствором фурациллина или минеральной воды "Боржоми". Для предотвращения образования корок красную кайму верхней губы рекомендуется смазывать растительным маслом [Козин И.А. Эстетическая хирургия врожденных расщелин лица. - М. : Мартис, 1996.- 568 с. - 435 ил.] Этот способ выбран за прототип.

Однако этот способ обладает следующими недостатками: значительная травматичность и продолжительность операции из-за использования обширных слизисто-мышечных лоскутов, что приводит к созданию большого операционного поля и наложения многочисленных швов, находящихся в труднодоступных местах, значительная продолжительность операции - 1,5 часа.

Задачей изобретения является снижение травматичности и продолжительности операции.

Сущность изобретения состоит в том, что слизистый лоскут отсепаровывают до уровня прикрепленной десны, тупым путем освобождают надкостницу от рубцовой ткани, соединительно-тканных тяжей и мышцы, которые перемещают апекально, надкостницу рассекают по всей длине углубления преддверия рта, отслаивают на величину слизистого лоскута, излишки рубцовой ткани и свободный край надкостницы иссекаются, лоскут укладывается на скелктированную кость и фиксируется пальцевым прижатием.

Способ осуществляется следующим образом: проводят инфильтрационную анестезию, производят разрез [фиг. 3] 1 слизистой оболочки в пределах верхней губы таким образом, чтобы высота формируемого лоскута 2 соответствовала высоте предполагаемого свода преддверия рта, глазными ножницами и скальпелем отслаивают слизистый лоскут [фиг. 4] 2 до альвеолярного отростка 1, тупым путем освобождают надкостницу от рубцовой ткани, соединительно-тканных тяжей и мышцы на величину 2-3 мм вдоль основания лоскута, рассекают надкостницу по всей длине углубления преддверия рта, не задевая отслоенный слизистый лоскут, тупо гладилкой отслаивают мышечно-надкостничный лоскут на величину слизистого лоскута и перемещают его апекально, на скелетированную кость укладывают слизистый лоскут, тщательно расправляют и фиксируют его к кости пальцевым прижатием через влажный марлевый тампон, смоченный фурациллином или физиологическим раствором, на 3-4 мин, при необходимости накладывают 1-3 шва. После тщательного гемостаза и медикаментозной обработки операционного поля на верхнюю губу накладывают давящую повязку на 12-24 часа. Операция длится 30-40 мин.

Клинический пример.

Пациентка Ерофеева Настя, 6 лет, история болезни N 551, обратилась в клинику с жалобами на деформацию верхней губы. В клинике обследована, поставлен диагноз: врожденная полная двусторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба; рубцы, рубцовая деформация верхней губы, рубцы твердого и мягкого неба после оперативных вмешательств; мелкий верхний свод преддверия рта. При обследовании было выявлено, что ширина прикрепленной части десны в области: 51 зуба [удаленный] - 5 мм 52 зуба [удаленный] - 9 мм Расщелины справа - 12 мм 53 зуба - 12 мм 21 зуба - 3 мм 62 зуба [удаленный] - 4 мм Расщелины слева - 6 мм 63 зуба [удаленный] - 12 мм Отмечались слабая подвижность верхней губы, плоские бледно-розовые послеоперационные рубцы верхней губы, укорочение верхней губы в центральном отделе.

Проведена предоперационная подготовка пациентки. Оперативное вмешательство по формированию верхнего свода преддверия рта проведено предлагаемым нами способом.

Ход операции: под инфильтрационной анестезией произведен разрез слизистой оболочки в пределах расщелины альвеолярного отростка справа и слева, отступя на 2 мм от границы слизистой и красной каймы верхней губы, слизистый лоскут отсепарован до уровня прикрепленной десны, тупым путем надкостница освобождена от рубцовой ткани, соединительно-тканных тяжей и мышцы, которые перемещены апекально, надкостница рассечена по всей длине углубления преддверия рта, отслоена на величину слизистого лоскута, излишки рубцовой ткани и свободный край надкостницы иссечены, лоскут уложен на скелетированную кость и фиксирован пальцевым прижатием через влажный марлевый тампон, смоченный физиологическим раствором в течение 3-4 мин. После тщательного гемостаза и медикаментозной обработки операционного поля снаружи на верхнюю губу наложена давящая повязка на 24 часа. Послеоперационный период протекал гладко. Отдаленные результаты через 6 месяцев после оперативного вмешательства: ширина прикрепленной десны равнялась:
51 зуба [удаленный] - 12 мм
52 зуба [удаленный] - 14 мм
Расщелины справа - 15 мм
53 зуба - 14 мм
21 зуба - 12 мм
62 зуба [удаленный] - 10 мм
Расщелины слева - 11 мм
63 зуба [удаленный] - 14 мм
Предложенный способ формирования верхнего свода преддверия рта позволяет снизить травматичность операции, сократить ее продолжительность в 2 раза по сравнению с прототипом, так как не требуется наложения многочисленных швов в труднодоступных местах, что является одним из самых сложных и продолжительных этапов операции, частичное иссечение отслоенной надкостницы способствует формированию в послеоперационном периоде более мягкого рубца по сравнению с прототипом, упрощается техника операции, что имеет большое практическое значение в детской стоматологической практике.


Формула изобретения

Способ формирования верхнего свода преддверия рта, включающий формирование лоскута из слизистой оболочки верхней губы в области межчелюстной кости, отличающийся тем, что слизистый лоскут отсепаровывают до уровня прикрепленной десны, тупым путем освобождают надкостницу от рубцовой ткани, соединительно-тканных тяжей и мышц, которые перемещают апекально, надкостницу рассекают по всей длине углубления преддверия рта, отслаивают на величину слизистого лоскута, излишки рубцовой ткани и свободный край надкостницы иссекают, лоскут укладывают на скелетированную кость и фиксируют пальцевым прижатием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Наверх