Способ лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей. Проводят имплантаты и накладывают аппарат внешней фиксации. Проводят остеоиндуктивные имплантаты проксимальнее зоны патологического очага или проксимальнее и дистальнее зоны патологического очага. Способ позволяет повысить стабильность аппарата внешней фиксации. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей.

Известен способ лечения переломов трубчатых костей конечностей путем проведения имплантатов (спицы, стержни) и наложения аппарата внешней фиксации (АВФ) (Девятов А. А. , Чрескостный остеосинтез, Кишинев, "Штиица", 1990).

Однако данный способ недостаточно эффективен при лечении замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей: несращение или длительные сроки сращения (5-6 месяцев) из-за нарушений минерализации костной ткани, недостаточной стабильности АВФ.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно сокращение сроков лечения и устранение осложнений за счет увеличения минерализации (плотности) костной ткани и стабильности АВФ.

Сущность способа заключается в проведении имплантатов и наложении аппарата внешней фиксации, причем проводят остеоиндуктивные имплантаты проксимальнее зоны паталогического очага или проксимальнее и дистальнее зоны патологического очага.

Для лучшего понимания сущности способа предлагаем примеры.

Пример 1. В Центр ортопедии (переводом из БСМП г. Томска) поступил больной У. , 46 лет, с диагнозом: закрытый межвертельный перелом правого бедра. Выполнена операция: чрескостный остеосинтез спице-стержневым АВФ, причем в области перелома введено 3 метафизарных остеоиндуктивных стержня - один проксимальнее на 2 см линии перелома и два - дистальнее его на 2 и 3 см.

Консолидация перелома наступила через 3,5 месяца, и после проведения клинической пробы АВФ был снят.

Пример 2. В Центр ортопедии поступил больной С., 18 лет, с диагнозом: несрастающийся поперечный перелом в средней трети локтевой кости левого предплечья. Из анамнеза выяснено, что около трех месяцев назад больной получил при падении закрытый перелом в средней трети локтевой кости левого предплечья. В БСМП г. Томска была выполнена операция: накостный остеосинтез перелома пластиной. На контрольной рентгенограмме через 3 месяца показано отсутствие костной мозоли. 13 Центре ортопедии выполнена операция: удаление пластины, чрескостный остеосинтез перелома локтевой кости стержневым АВФ, имплаптированы 2 остеоиндуктивных стержня в зоне перелома и 2 остеокондуктивных стержня дистальнее и проксимальнее. Фиксация АВФ в течение 2,5 месяцев. На контрольной рентгенограмме - консолидация перелома. АВФ демонтирован, стержни удалены.

Пример 3. В Центр ортопедии поступил больной X., 28 лет, с диагнозом: ложный сустав нижней трети левой бедренной кости, атрофический тип; фиброзный анкилоз левого коленного сустава; укорочение нижней конечности на 12 см.

Больной в 20-летнем возрасте получил закрытый перелом левого бедра. Был произведен остеосинтез пластиной. В дальнейшем - хронический остеомиелит бедренной кости, пластина была удалена, и в течение нескольких лет трижды производился чрескостный остеосинтез различными АВФ, в том числе и в спице-стержневом варианте (использовались биоинертные стержни). Несмотря на длительное лечение, положительный результат не был достигнут.

В Центре ортопедии была выполнена операция: чрескостный остеосинтез левого бедра (апрель 1999 года) (+ "удлиняющая" подвертельная остеотомия) спице-стержневым АВФ, причем проксимальнее зоны ложного сустава на 2 см было введено также 3 остеоиндуктивных стержня. Через 14 месяцев АВФ был снят, так как в зоне ложного сустава наступила консолидация (образование костной мозоли между проксимальным и дистальным костными краями), и, кроме этого, произошла окончательная перестройка (минерализация) регенерата -бедренная кость была параллельно удлинена на 9 см.

Пример 4. В Центр ортопедии, одним месяцем раньше (относительно примера 1), поступил больной Р. , 44 года, с таким же диагнозом: закрытый межвертельный перелом левого бедра. Выполнена операция - чрескостный остеосинтез спице-стержневым АВФ, но были использованы только биоинертные стержни (в окружности перелома). В динамике отмечались признаки замедленной консолидации (сроки, состояние костной мозоли), проводились дополнительные мероприятия по стимуляции процессов остеогенеза (анаболические и сосудистые препараты, поливитаминно-минеральные комплексы, чередующиеся режимы компрессии и дистракции). В результате лечения консолидация перелома наступила, и АВФ был снят через 4,5 месяца, т.е. на 1 месяц позже, чем по примеру 1.

Оптимальность проведения в зоне патологического очага остеоиндуктивных имплантатов доказана следующими экспериментальными и клиническими исследованиями. Штифты из титана марки ВТ-16 длинной 16 мм и диаметром 2 мм с биоинертным анодно-оксидным и остеоиндуктивным кальций-фосфатным покрытиями вводили в интактную бедренную кость интрамедуллярно 5 и 6 кроликам соответственно. 32 пациентам с замедленной консолидацией и несрастающимися переломами, ложными суставами длинных костей осуществляли чрескостный остеосинтез спице-стержневым АВФ. При этом остеоиндуктивные имплантаты проводили в зоне патологического очага. После удаления имплантатов оценивали минеральную плотность стенки их каналов. Оценку минеральной плотности костной ткани осуществляли посредством определения ее рентгеновской плотности [Handbook of Biomaterials Evaluation/Ed, by A.F. von Recum. - N.Y.: Macmillan Publishing Company, 1986. - P. 491 - 500] на снимках, полученных в стандартных условиях (на рентгеновском аппарате IDR 750 В), методом компьютерной морфометрии изображений согласно статистике серых уровней [Lee S., Park S.H., Pyo H.B., Kim S. Measurement of bone mineral density using trabecular patterns of conventional X-ray films // Medical Biological Engineering & Computing. - 1999. - Vol.37. - Suppl.2. - Part II. - P. 1066-1067]. Для устранения влияния на конечный результат различной степени минерализации кости у разных пациентов и животных полученное значение минеральной плотности выражали в процентах от рентгеновской плотности ламинарной пластинки. Степень минерализации губчатой кости вдоль канала определяли по коэффициенту регрессии линейного графика, построенного по дискретным точкам измерения рентгеновской плотности при последовательном движении кнаружи от канала на глубину 1-1,5 мм (шаг измерения 0,3-0,5 мм). Положительный коэффициент показывает нарастание области минерализации кости, отрицательный - ее убывание по сравнению с соответствующей величиной стенки канала.

Результаты показали, что остеоиндуктивные имплантаты с кальций-фосфатным покрытием достоверно увеличивают минеральную плотность костной ткани по сравнению с биоинертными имплантатами у здоровых кроликов (табл.1) и пациентов с патологией репарации костной ткани (табл.2). При этом отмечается значительная область минерализации кости вокруг канала остеоиндуктивного имплантата (табл. 2). Насыщение костной ткани минералами ускоряет на 25-30% сращение костей по сравнению с группой пациентов, получавших лечение биоинертными имплантатами. Так, в контрольной группе лечение составляло 4,5 месяцев, по предложенному способу - 2,5-3,5 месяцев.

Формула изобретения

Способ лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей путем проведения имплантатов и наложения аппарата внешней фиксации, отличающийся тем, что проводят остеоиндуктивные имплантаты проксимальнее зоны патологического очага или проксимальнее и дистальнее зоны патологического очага.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефекта дистального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии при повреждении сухожилий кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп, включая статическое плоскостопие

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов костей голени в гипсовой повязке
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для операций по полному замещению коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, при лечении травмы позвоночника, нейрохирургических вмешательствах на спинном мозге и его корешках, дегенеративных поражениях позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, для артроскопической декомпрессии при артрозе плечевого сустава и импичмент синдроме, выраженном болевом синдроме

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии в лечении последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения врожденной лучевой косорукости при наличии гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии-травматологии при лечении варусной деформации шейки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам лечения врожденного вывиха надколенника

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с переломами бедренной кости, локализованными в вертельной области

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации отломков
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения раздробленных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для стимуляции периферического кровообращения

Изобретение относится к области медицины, ортопедии, а именно к лечению врожденного вывиха у детей до 9 лет
Наверх