Способ остеосинтеза проксимального отдела бедра

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с переломами бедренной кости, локализованными в вертельной области. Способ предусматривает введение пучков спиц по оси шейки в головку бедра со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса и из подвертельной области в основание шейки бедра с последующей фиксацией их свободных концов на внешней опоре, что исключает вторичное смещение костных отломков. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с переломами бедренной кости, локализованными в вертельной области.

Известен способ лечения переломов шейки бедренной кости [1], заключающийся в проведении минимум двух пар спиц, перекрещивающихся во взаимно перпендикулярных плоскостях, в шейку и далее в головку бедра с последующей фиксацией на внешней опоре аппарата. Однако данный способ ограничен показанием вида перелома.

Известен способ остеосинтеза переломов шейки бедра [2] путем введения пучка спиц в шейку и головку бедра, скручивания их свободных концов между собой. Однако данный способ также применим только при лечении переломов шейки бедра.

Задачей изобретения является разработка способа лечения повреждений вертельной области бедренной кости, обеспечивающего восстановление ее целостности при всех видах переломов.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем введение пучка спиц по оси шейки в головку бедра с фиксацией свободных концов на внешней опоре, пучки фиксирующих спиц дополнительно вводят со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса и из подвертельной области в основание шейки бедра.

Новым в предлагаемом способе является то, что пучки фиксирующих спиц дополнительно вводят со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса и из подвертельной области в основание шейки бедра. Отмеченное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию "новизна".

Анализ доступных источников информации по проблеме лечения переломов проксимального отдела бедренной кости показывает, что предложенное техническое решение не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний, что делает возможным судить о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Применимость способа подтверждается фактом его успешного клинического использования в РНЦ"ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова при лечении больных с переломами проксимального отдела бедра.

Способ осуществляется следующим образом.

После обработки операционного поля в условиях скелетного вытяжения на основе данных рентгенконтроля производят закрытую репозицию костных отломков. После этого их положение фиксируют тремя пучками спиц, вводимых в проксимальную треть бедренной кости. Один из пучков вводят через шейку в головку бедра, другой - со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса и третий - из подвертельной области в основание шейки бедра.

В зависимости от вида перелома - чрезвертельных, межвертельных, перелома большого вертела, перелом шейки бедра и др. - первоначально пучок спиц проводят непосредственно через зону повреждения. При сочетанных формах переломов вначале фиксируют положение отломков, от сращения которых в большей степени зависит опороспособность и функция поврежденной конечности. Так, например, при сочетанном переломе шейки бедра и зоны большого вертела пучок спиц проводят первоначально через зону перелома шейки (спицы вводят со стороны наружной поверхности бедра по оси шейки в головку), фиксируя положение ее отломков, а затем - второй пучок спиц проводят через зону перелома большого вертела со стороны его верхушки в направлении дуги Адамса. В этом случае третий пучок спиц проводят из подвертельной области бедра в направлении основания шейки. Аналогично при наличии перелома через- и межвертельной области пучок спиц вводят вначале из подвертельной области в основание шейки, а затем два других пучка спиц соответственно через шейку в головку и со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса.

В каждом из пучков спиц для фиксации области перелома используют по 3-5 спиц, свободные концы которых затем фиксируют на внешней опоре, используя планки, секторные приставки, дуги и пр. При этом перед фиксацией на опоре свободные концы спиц частично изгибают навстречу друг другу, создавая тем самым функционально стабильную систему "кость - опора". Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии, наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде осуществляют фиксацию отломков до получения клинически достоверной картины сращения, после чего спицы и опору удаляют. В течение всего срока фиксации больному показана ходьба с постепенно увеличивающейся нагрузкой на поврежденную конечность. Дополнительной иммобилизации после удаления фиксирующих спиц не требуется. Больному рекомендуют курс функциональной реабилитации: ЛФК, физиопроцедуры, массаж.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больная Н. , 85 лет, поступила в клинику центра с диагнозом: закрытый чрезвертельный оскольчатый перелом правой бедренной кости с полным смещением костных отломков (фиг.1).

Для восстановления целостности кости больной выполнена операция: закрытый остеосинтез проксимального отдела бедра.

В ходе остеосинтеза после предварительной репозиции отломков в условиях скелетного вытяжения первоначально пучок фиксирующих спиц был введен из подвертельной области в направлении основания шейки бедра. Два других пучка были введены соответственно через шейку в головку и со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса. Свободные концы спиц были закреплены на внешней опоре в виде планки (фиг.2).

Продолжительность фиксации составила 35 дней. При этом начиная с 3 дня больная начала самостоятельно сидеть и ходить с помощью костылей под наблюдением инструктора ЛФК. После удаления спиц выписана домой в удовлетворительном состоянии (фиг.3).

Использование способа обеспечивает восстановление целостности бедра при всех видах переломов его проксимальной части. Разнонаправленное введение трех пучков спиц оказывает стабилизирующее действие на положение отломков, исключающее их вторичное смещение. Это позволяет отказаться от остеосинтеза с помощью компрессионно-дистракционного аппарата и ограничиться одной внешней опорой небольшого размера и веса, что особенно важно при лечении лиц пожилого и старческого возраста.

Источники информации 1. А.с. СССР 1050689, опубл. 30.10.83, БИ 40.

2. А.с. СССР 1109140, опубл. 23.08.84, БИ 31.

Формула изобретения

Способ остеосинтеза проксимального отдела бедра, включающий введение пучка спиц по оси шейки в головку бедра с фиксацией свободных концов на внешней опоре, отличающийся тем, что пучки фиксирующих спиц дополнительно вводят со стороны большого вертела в направлении дуги Адамса и из подвертельной области в основание шейки бедра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам лечения врожденного вывиха надколенника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии-травматологии при лечении варусной деформации шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения врожденной лучевой косорукости при наличии гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефекта дистального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии при повреждении сухожилий кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп, включая статическое плоскостопие

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов костей голени в гипсовой повязке
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации отломков
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения раздробленных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для стимуляции периферического кровообращения

Изобретение относится к области медицины, ортопедии, а именно к лечению врожденного вывиха у детей до 9 лет

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии при лечении больных с привычным вывихом плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения слоновости
Наверх