Способ лечения варусной деформации шейки бедренной кости

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии-травматологии при лечении варусной деформации шейки бедренной кости. Сущность: выполняют межвертельную поперечную остеотомию, миотомию субспинальную и приводящих мышц бедра, фиксацию костных фрагментов спицами, остеосинтез компрессио-дистракционным аппаратом, одномоментную коррекцию деформации с последующей дистракцией до получения регенерата трапециевидной формы, нормализации длины конечности и восстановления биомеханической оси, что предупреждает образование контрактур суставов. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии-травматологии, в частности к способу лечения с использованием чрескостных аппаратов, и может быть применено при лечении больных с патологией тазобедренного сустава, а именно при лечении пациентов с варусной деформацией шейки бедренной кости.

Известен способ корригирующей косой подвертельной остеотомии бедренной кости с одномоментным ее удлинением при соха vara, в котором дистальный фрагмент бедренной кости одномоментно низводят, а образовавшийся дефект заполняют фигурным костным трансплантатом, взятым из крыла подвздошной кости, после чего фрагменты фиксируют штифтом-штопором Сиваша в сочетании с деротационной шиной (Грабовой А.Ф. Способ корригирующей косой подвертельной остеотомии бедренной кости с одномоментным ее удлинением при соха vara //Ортопед. Травматол. - 1981. - 1 - С.57-58).

Известен способ реконструкции бедра путем остеотомии, в котором после остеотомии устанавливают дистальный отдел бедра по линии нормальной оси конечности с одновременной дозированной тракцией его по длине, а в проксимальном отделе по ширине (авт. св. 611609 СССР, МКИ А 61 В 17/00. Способ реконструкции бедра. Опубл. 25.06.78, бюл.23).

Известен способ лечения варусной деформации шейки бедра, включающий проведение спиц через крыло подвздошной кости, дистальный метафиз бедра и остеотомию бедренной кости, при этом косую подвертельную остеотомию проводят сверху спереди кзади книзу во фронтальной плоскости, спицу через верхушку большого вертела проводят в сагиттальной плоскости, после чего разворочивают проксимальный фрагмент бедренной кости вокруг оси головки бедра во фронтальной плоскости до получения шеечно-диафизарного угла 127-131 с последующим уравниванием длины конечности (авт. св. 1138140 СССР, МКИ А 61 В 17/00. Опубл. 07.02.85. Бюл. 5).

Однако, известный способ предполагает фиксацию тазобедренного сустава в течение всего периода лечения, что не исключает развитие стойких контрактур тазобедренного сустава, кроме того при использовании способа не учитывается степень дисплазии тазобедренного сустава у каждого конкретного больного.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа лечения варусной деформации шейки бедренной кости, позволяющего устранить деформацию с учетом индивидуальных особенностей анатомо-структурных изменений проксимального отдела бедра, уравнять длину конечностей с нормализацией биомеханической ее оси и предупреждением контрактуры тазобедренного сустава с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Поставленная задача решается тем, что в способе, включающем выполнение остеотомии кости, фиксацию ее фрагментов и их последующее перемещение с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, проводят спицы через область большого вертела, средней и нижней трети бедра, осуществляют межвертельную поперечную остеотомию снаружи кнутри во фронтальной плоскости, затем осуществляют одномоментный коррекционный разворот остеотомированных фрагментов бедренной кости, миотомию субспинальную и приводящих мышц бедра, после чего осуществляют дозированную дистракцию с опережением по внутренним стержням аппарата до получения дистракционного регенерата трапециевидной формы в межвертельной области до нормализации длины конечности и восстановления биомеханической оси.

Предлагаемый способ характеризуют: подробное описание его выполнения, иллюстративные материалы и пример выполнения способа.

Фиг.1 представляет фото больного Б. до лечения.

Фиг.2 представляет копию R-граммы больного Б. до лечения.

Фиг. 3 представляет копию R-граммы больного Б. в процессе лечения с наложенным компрессионно-дистракционным аппаратом.

Фиг. 4 представляет копию R-граммы больного Б. после лечения.

Фиг. 5 представляет фото больного Б. после лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

В операционной под общим или эпидуральным обезболиванием в зависимости от возраста, соматического и психологического состояния пациента осуществляют укладку больного на операционном столе. После обработки операционного поля раствором антисептика выполняют миотомию субспинальную, приводящих мышц бедра и проводят спицы на трех уровнях бедра: через область большого вертела, среднюю и нижнюю трети бедра. Концы проведенных через кость спиц попарно закрепляют на опорах компрессионно-дистракционного аппарата. Проксимальную и среднюю опоры друг с другом соединяют при помощи шарниров и резьбовых стержней, среднюю и дистальную опоры соединяют при помощи резьбовых стержней. Соединенные опоры имеют возможность перемещения друг относительно друга.

Поперечную остеотомию бедренной кости снаружи кнутри выполняют долотом через продольный разрез длиной два-три сантиметра по наружной поверхности бедра.

Мануально осуществляют коррекционный разворот фрагментов бедренной кости путем перемещения проксимальной опоры из сагиттальной во фронтальную или близкую к ней плоскости и отведением конечности за дистальную опору, после чего фрагменты бедренной кости фиксируют с помощью опор в достигнутом положении.

На 5-6 сутки после операции осуществляют дистракцию между проксимальной и средними опорами с опережающим темпом по внутренним стержням аппарата, при этом формируют регенерат трапециевидной формы до уравнивания длины конечностей и восстановления ее биомеханической оси.

Пример выполнения способа.

Больной Б. (ист. бол. 30556) поступил на лечение с диагнозом: дистрофическая варусная деформация шейки бедренной кости - 110o, сгибательно-приводящая контрактура правого тазобедренного сустава, укорочение правой нижней конечности 3 см. Ранее не оперирован. При поступлениии жалобы на периодические боли в области правого тазобедренного сустава, на быструю утомляемость, хромоту, укорочение правой нижней конечности (фиг. 1, 2).

Ходит без дополнительных средств опоры, хромая на правую нижнюю конечность. Относительное укорочение - три сантиметра. Объем движений в правом тазобедренном суставе: сгибание - 60o, разгибание - 165o, отведение - 100o, приведение - 70o. Наружняя ротация - 40o, внутренняя - 45o. Симптом Тренделенбурга слабо положительный. Операция: осуществляют миотомии: субспинальную и приводящих мышц бедра, проводят спицы на его трех уровнях, затем выполняют межвертельную поперечную корригирующую остеотомию снаружи кнутри во фронтальной плоскости и одномоментный коррекционный разворот остеотомированных фрагментов бедренной кости. После чего осуществляют остеосинтез аппаратом Илизарова правого бедра (фиг. 3).

Период дистракции с 22.11.97 г. - 18.12.97 г. (26 дней). Дистракцию фрагментов осуществляют с помощью опор и стержней аппарата с опережением по его внутренним стержням до уравнивания длины конечностей. Регенерат при этом имеет трапециевидную форму. Период фиксации - 60 дней. После чего аппарат снят (фиг. 4, 5).

Предлагаемый способ лечения позволяет достичь хороших анатомо-функциональных результатов за счет устранения деформации проксимального отдела бедренной кости, восстановления ее биомеханической оси, сократить сроки реабилитации пациентов, кроме того способ прост в исполнении, относительно малотравматичен.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность и заниматься в раннем послеоперационном периоде ЛФК, что предупреждает развитие стойких контрактур смежных суставов.

Формула изобретения

Способ лечения варусной деформации шейки бедренной кости, включающий выполнение остеотомии кости, фиксацию ее фрагментов и их последующее перемещение с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что проводят спицы через область большого вертела средней и нижней трети бедра, осуществляют межвертельную поперечную остеотомию снаружи кнутри во фронтальной плоскости, после чего осуществляют одномоментный коррекционный разворот остеотомированных фрагментов бедренной кости, миотомию субспинальную и приводящих мышц бедра, после чего осуществляют дозированную дистракцию с опережением по внутренним стержням аппарата до получения дистракционного регенерата трапециевидной формы в межвертельной области до нормализации длины конечности и восстановления биомеханической оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения врожденной лучевой косорукости при наличии гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефекта дистального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии при повреждении сухожилий кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп, включая статическое плоскостопие

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов костей голени в гипсовой повязке
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для операций по полному замещению коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, при лечении травмы позвоночника, нейрохирургических вмешательствах на спинном мозге и его корешках, дегенеративных поражениях позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам лечения врожденного вывиха надколенника

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с переломами бедренной кости, локализованными в вертельной области

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации отломков
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения раздробленных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для стимуляции периферического кровообращения

Изобретение относится к области медицины, ортопедии, а именно к лечению врожденного вывиха у детей до 9 лет

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии при лечении больных с привычным вывихом плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения кости
Наверх