Шприц

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств. Поршень шприца выполнен состоящим из связанных пружинами диска и фиксатора. На переходнике инъекционной иглы выполнены верхние, средние и нижние ограничители. Снаружи корпуса установлен подпружиненный затвор, головка которого размещена с возможностью перекрытия ею проходного канала наконечника корпуса. При выполнении инъекции нижние ограничители входят в приемное гнездо фиксатора, а при обратном перемещении поршня инъекционная игла затягивается в корпус шприца, меняя свою ориентацию, при этом головка подпружиненного затвора перекрывает проходной канал наконечника. Технический результат заключается в предотвращении повторного использования инъекционной иглы и предотвращении случайного инфицирования персонала. 9 ил.

Изобретение относится к области медицинского оборудования, а более конкретно к устройствам, предназначенным для разового введения (инъекции) лекарственных средств.

Известна шприц-ампула по а.с. 1018646, содержащая эластичную камеру с лекарственным средством и инъекционную иглу. Заполнение шприц-ампулы лекарственным средством производится на предприятии-изготовителе, поэтому ее использование оправдано только для комплектования специализированных аптечек.

Известен также шприц по а.с. 1779385, содержащий корпус с наконечником для установки инъекционной иглы, а также размещенные в корпусе поршень со штоком, выполненным в виде шарнирно-рычажного параллелограмма, снабженного режущими элементами. При выполнении инъекции данным шприцом происходит разрушение корпуса, что делает невозможным повторное использование корпуса шприца.

Однако конструкция этого шприца не исключает возможность повторного использования инъекционной иглы, которую можно переставить на корпус другого шприца.

Кроме того, не исключается случайное укалывание персонала инъекционной иглой шприца после его использования, что при инъецировании данным шприцом инфекционных больных (например, больных СПИДом) приведет также и к инфицированию персонала. Следует отметить, что на практике работа с данной категорией больных, даже при использовании специальных медицинских перчаток, не исключает порезы (уколы) медицинского персонала.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей (предотвращение повторного использования инъекционной иглы) и улучшение эксплуатационных характеристик (предотвращение возможности инфицирования персонала использованной инъекционной иглой) шприца.

Поставленная цель достигается тем, что поршень предложено выполнять состоящим из последовательно расположенных и связанных пружинами диска и фиксатора, выполненного на штоке. Фиксатор предложено выполнять содержащим головку, шейку и основание, на котором размещаются упоры с возможностью взаимодействия последних с диском. При этом головка контактирует со стенками и буртиком сквозного канала, выполненного в диске соосно последнему. В фиксаторе со стороны диска выполняется соосно последнему приемное гнездо с буртиком. На переходнике инъекционной иглы предложено размещать последовательно в направлении к фиксатору верхние, средние и нижние ограничители, выполненные в виде упругих лепестков, обращенных расширениями в сторону инъекционной иглы. Толщина каждого лепестка уменьшается в сторону его расширения. Верхние ограничители располагаются с возможностью взаимодействия с наружным торцом наконечника, а средние и нижние ограничители размещаются с возможностью взаимодействия соответственно с наконечником со стороны диска и с буртиком фиксатора со стороны приемного гнезда последнего. Нижние ограничители предложено размещать на различном расстоянии от днища приемного гнезда, а торцевую плоскость переходника предложено выполнять непараллельной днищу приемного гнезда. Снаружи корпуса шприца предложено устанавливать подпружиненный затвор, головка которого располагается в направляющей прорези наконечника, контактирует с переходником и выполнена с возможностью перекрытия ею проходного канала наконечника.

При выполнении инъекции нижние ограничители переходника заходят в приемное гнездо фиксатора. При обратном перемещении поршня нижние ограничители упираются в буртик приемного гнезда, что приводит к затягиванию инъекционной иглы во внутреннюю полость шприца с последующим изменением ее ориентации, приводящим к невозможности выдвижения иглы наружу. При затягивании инъекционной иглы внутрь корпуса головка подпружиненного затвора перемещается по направляющей прорези наконечника, тем самым препятствуя истечению остатков лекарственного средства наружу.

Предлагаемое устройство поясняется на фиг.1-9.

На фиг. 1 показан продольный разрез предложенного шприца в исходном положении (перед началом забора лекарственного средства).

На фиг.2 представлен продольный разрез предложенного шприца при заполнении его лекарственным средством.

На фиг. 3 изображен продольный разрез предложенного шприца по окончании выполнения инъекции.

На фиг.4 показан продольный разрез предложенного шприца после затягивания инъекционной иглы во внутреннюю полость шприца.

На фиг.5 представлен продольный разрез предложенного шприца при попытке извлечения инъекционной иглы из внутренней полости шприца.

На фиг.6 изображено взаимное положение элементов шприца в начальный момент затягивания инъекционной иглы во внутреннюю полость шприца.

На фиг.7 показан разрез А-А на фиг.1.

На фиг.8 представлен вид Б на фиг.1.

На фиг.9 изображен разрез В-В на фиг.4.

Предлагаемый шприц содержит полый цилиндрический корпус 1 (фиг.1) с наконечником 2 и фланцем 3. Внутри корпуса 1 размещен поршень 4 со штоком 5. На фланце 3 корпуса 1 закреплена крышка 6 (фиг.1), состоящая из двух составных полукрышек 7 (фиг.7). Крышка 6 взаимодействует с направляющими элементами 8 (фиг.2) штока 5. В качестве направляющих элементов 8 штока 5, выполненного крестообразным, используются ребра штока 5. В проходном канале 9 (фиг.1) наконечника 2 установлена посредством переходника 10 (фиг.1) инъекционная игла 11. Поршень 4 выполнен состоящим из последовательно расположенных и связанных пружинами 12 (фиг.2) диска 13 и фиксатора 14, выполненного на штоке 5. Фиксатор 14 содержит головку 15 (фиг.6), шейку 16 и основание 17. На основании 17 выполнены упоры 18 (фиг.3) с возможностью взаимодействия последних с диском 13. Головка 15 контактирует со стенками 19 (фиг.6) и буртиком 20 сквозного канала 21, выполненного в диске 13 соосно последнему. В фиксаторе 14 со стороны диска 13 выполнено соосно последнему приемное гнездо 22 (фиг. 1 и 6) с буртиком 23 (фиг.6). На переходнике 10 последовательно в направлении к фиксатору 14 расположены верхние 24 (фиг.6), средние 25 и нижние 26 ограничители, выполненные в виде упругих лепестков, обращенных расширениями в сторону инъекционной иглы 11. Толщина каждого лепестка уменьшается в сторону его расширения. Верхние ограничители 24 расположены с возможностью взаимодействия с наружным торцом 27 (фиг.6) наконечника 2. Средние 25 и нижние 26 ограничители размещены с возможностью взаимодействия соответственно с наконечником 2 со стороны диска 13 (фиг.2) и с буртиком 23 (фиг. 3) фиксатора 14 со стороны приемного гнезда 22 последнего. Нижние ограничители 26 расположены на различном расстоянии от днища 28 (фиг.4) приемного гнезда 22 фиксатора 14. Торцевая плоскость 29 (фиг.6) переходника 10 со стороны штока 5 непараллельна днищу 28 приемного гнезда 22 фиксатора 14. Снаружи корпуса 1 подвижно установлен подпружиненный затвор 30 (фиг.1), состоящий из головки 31 (фиг.2, 9), штанги 32, пружины 33, ограничителя 34 и рычага 35. Головка 31 расположена в направляющей прорези 36 (фиг.2) наконечника 2 и контактирует с переходником 10. Штанга 32 размещается в канале 37 (фиг. 2) буртика 38 корпуса 1. Пружина 33 установлена на штанге 32 между буртиком 38 корпуса 1 и рычагом 35.

Сборка шприца производится на предприятии-изготовителе в следующей последовательности.

Шток 5 с поршнем 4 вставляется в полость 39 (фиг.1) корпуса 1 в крайнее положение. При установке поршня 4 в корпус 1 пружины 12 сжимаются и фиксатор 14 упорами 18 толкает диск 13. При этом головка 15 фиксатора 14 скользит по стенкам 19 сквозного канала 21 диска 13. После приведения диска 13 в крайнее положение пружины 12 распрямляются и отводят фиксатор 14 до упирания его головки 15 о буртики 20 диска 13. Полукрышки 7 закрепляются (клеем или термообработкой) на фланце 3 корпуса 1, охватывая направляющие элементы 8 штока 5. Подпружиненный затвор 30 штангой 32 вставляется в канал 37 (при этом пружина 33 размещается на штанге 32 между рычагом 35 и буртиком 38), а головкой 31 вставляется в направляющую прорезь 36. Затем термообработкой на щтанге 32 формируется ограничитель 34.

Установка инъекционной иглы 11 с переходником 10 на корпус 1 производится либо на заводе-изготовителе, либо перед использованием шприца по назначению. Для этого головка 31 подпружиненного затвора 30 отводится в сторону буртика 38, открывая проходной канал 9. При отведении используется рычаг 35. Инъекционная игла 11 переходником 10 (зафиксированные друг относительно друга посредством, например, фиксирующих выступов 40 (фиг.6) переходника 10, размещаемых в пазах 41 инъекционной иглы 11) устанавливается в проходном канале 9 наконечника 2 посредством пинцета (условно не показан) за опорные фаски 42 (фиг.8). При этом нижние 26 и средние 25 ограничители сжимаются и продавливаются через проходной канал 9 наконечника 2 до опирания верхних ограничителей 24 о торец 27 наконечника 2. После продавливания нижних 26 и средних 25 ограничителей через проходной канал 9 наконечника 2 происходит их возвращение (выпрямление) в прежнее положение. Размещение между верхними ограничителями 24 и опорными фасками 42 (фиг.9) ножек пинцета не позволяет верхним ограничителям 24 зайти в проходной канал 9 наконечника 2. Переходник 10 контактирует с наконечником 2 шейкой 43 (фиг.3 и 6). При этом обеспечивается плотная посадка переходника 10 в проходном канале 9 наконечника 2.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

При наборе лекарственного средства 44 (фиг.2) шток 5 выдвигается из полости 39 корпуса 1. Головка 15 фиксатора 14 перемещается в сквозном канале 21 диска 13, упирается в буртик 20 последнего и тянет за собой диск 13. После набора в корпус 1 определенного (требуемого) количества лекарственного средства 44 производится инъекция.

При проведении инъекции (шток 5 вдвигается в полость 39 корпуса 1) пружины 12 (фиг. 3) сжимаются и фиксатор 14 упорами 18 толкает диск 13. Нижние ограничители 26 сначала обжимаются буртиком 23, а затем, пройдя буртик 23, распрямляются в приемном гнезде 22 фиксатора 14.

После завершения инъекции производится обратное перемещение штока 5 (фиг. 4). При этом нижние ограничители 26 упираются в буртик 23 и частично деформируются. При этом упругие деформации каждого из нижних ограничителей 26 будут различными (так как нижние ограничители 26 размещаются на переходнике 10 на различных уровнях). При упирании нижних ограничителей 26 о буртик 23 происходит выдергивание переходника 10 из проходного канала 9 наконечника 2 (верхние ограничители 24 при протягивании сжимаются, а после прохода ими проходного канала 9 вновь распрямляются). Тем самым инъекционная игла 11 размещается в полости 39 корпуса 1. Потеряв контакт с переходником 10 головка 31 подпружиненного затвора 30 перекрывает проходной канал 9 наконечника 2. Тем самым предотвращается вытекание наружу шприца остатков лекарственного средства 44 из корпуса 1 и инъекционной иглы 11, которые (остатки) в процессе инъекции могут инфицироваться. После того как инъекционная игла 11 с переходником 10 перестает взаимодействовать с наконечником 2, происходит распрямление нижних ограничителей 26, а так как упругие деформации каждого их нижних ограничителей 26 будут различными, а торцевая плоскость 29 переходника 11 со стороны штока 5 непараллельна днищу 28 приемного гнезда 22 фиксатора 14, то произойдет изменение ориентации (фиг.4) инъекционной иглы 11 с переходником 10 в полости 39 корпуса 1.

При попытке вытолкнуть инъекционную иглу 11 с переходником 10 из полости 39 корпуса 1 инъекционная игла 11, изменившая свою ориентацию (направление), будет упираться в передний торец 45 (фиг.5) корпуса 1. Это делает невозможным извлечение инъекционной иглы 11 с переходником 10 из полости 39 корпуса 1 и исключает укалывание персонала использованной инъекционной иглой 11 при утилизации шприца.

Если же при проведении инъекции поршень 4 не был приведен в крайнее (либо в близкое к крайнему) положение, обеспечивающее захват фиксатором 14 переходника 10 инъекционной иглы 11, то демонтировать переходник 10 с инъекционной иглы 11 (с целью повторного использования последней) из корпуса 1 также невозможно. При попытке такого демонтажа происходит упирание средних ограничителей 25 в наконечник 2 со стороны полости 39 корпуса 1, что препятствует перемещению переходника 10.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает расширение функциональных возможностей (предотвращается повторное использование инъекционной иглы) и улучшение эксплуатационных характеристик (предотвращается возможность случайного инфицирования персонала за счет затягивания использованной инъекционной иглы во внутреннюю полость шприца и перекрытия этой полости) шприца.

Формула изобретения

Шприц, содержащий полый корпус с наконечником и крышкой, установленный на наконечнике переходник с закрепленной на последнем инъекционной иглой, а также размещенные в корпусе поршень со штоком, отличающийся тем, что поршень выполнен состоящим из последовательно расположенных и связанных пружинами диска и фиксатора, при этом последний выполнен на штоке и содержит головку, шейку и основание, на котором выполнены упоры с возможностью взаимодействия последних с диском, а головка контактирует со стенками и буртиками сквозного канала, выполненного в диске соосно последнему, при этом в фиксаторе со стороны диска выполнено соосно последнему приемное гнездо с буртиком, а на переходнике последовательно в направлении к фиксатору расположены верхние, средние и нижние ограничители, выполненные в виде упругих лепестков, обращенных расширениями в сторону инъекционной иглы, при этом толщина каждого лепестка уменьшается в сторону его расширения, а верхние ограничители расположены с возможностью взаимодействия с наружным торцом наконечника, при этом средние и нижние ограничители размещены с возможностью взаимодействия соответственно с наконечником со стороны диска и с буртиком фиксатора со стороны приемного гнезда последнего, причем нижние ограничители расположены на различном расстоянии от днища приемного гнезда, а торцевая плоскость переходника со стороны штока не параллельна днищу приемного гнезда, при этом снаружи корпуса установлен подпружиненный затвор, головка которого расположена в направляющей прорези наконечника и контактирует с переходником, причем головка выполнена с возможностью перекрытия ею проходного канала наконечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам

Шприц // 2281786
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения
Наверх