Шприц

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств. В устройстве на поршень устанавливается посредством упругой пластины режущий затвор, нож которого при выполнении инъекции взрезает наконечник корпуса и переходник инъекционной иглы в зоне выполнения на них продольных канавок соответственно. При этом упор режущего затвора запирает образовавшуюся прорезь. Вышедшая наружу часть ножа режущего затвора прикрыта защитным кожухом переходника, что исключает порез пальцев. Технический результат заключается в исключении возможности инфицирования больных за счет предотвращения повторного использования инъекционной иглы. 1 з.п.ф-лы, 11 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицинского оборудования, а более конкретно - к устройствам, предназначенным для разового введения (инъекции) лекарственных средств.

Известна шприц-ампула по а.с. 1018646, содержащая эластичную камеру с лекарственным средством и инъекционную иглу. Заполнение щприц-ампулы лекарственным средством производится на предприятии-изготовителе, поэтому ее использование оправдано только для комплектования специализированных аптечек.

Известен также шприц по а.с. 1779385, содержащий корпус с наконечником для установки инъекционной иглы, а также размещенные в корпусе поршень со штоком и средство разрушения корпуса, выполненное в виде шарнирно-рычажного параллелограмма, снабженного режущими элементами. При выполнении инъекции данным шприцем происходит разрушение корпуса, что делает невозможным повторное использование корпуса шприца.

Однако конструкция этого шприца не исключает возможности повторного использования инъекционной иглы, которую можно переставить на корпус другого шприца.

Целью настоящего изобретения является предотвращение повторного использования инъекционной иглы.

Поставленная цель достигается тем, что на поршне шприца со стороны наконечника предложено устанавливать посредством упругой пластины режущий затвор, состоящий из ножа и упора, который контактирует боковой поверхностью с наконечником. Основание упора размещается с возможностью взаимодействия с поршнем. На наконечнике выполняется продольная канавка, размещенная между продольной осью симметрии корпуса и продольной канавкой, выполненной на переходнике. Продольную канавку на наконечнике предложено выполнять сквозной со стороны инъекционной иглы. Расстояние между торцом переходника, обращенным к поршню, и инъекционной иглой превышает расстояние между глухим концом продольной канавки наконечника и инъекционной иглой. Нож предложено устанавливать с возможностью разрушающего взаимодействия с наконечником и переходником в зоне расположения на них продольных канавок, а упор выполняется с возможностью перекрытия последним зоны разрушения наконечника и переходника. На переходнике выполняются упругие защелки, размещаемые в приемных гнездах наконечника.

При выполнении инъекции нож режущего затвора разрушает (разрезает) наконечник корпуса и переходника инъекционной иглы. При этом выливание лекарственного средства из надпоршневой полости предотвращается за счет перекрытия образующейся прорези (зоны разрушения) упором режущего затвора. Разрушение переходника инъекционной иглы приводит к невозможности повторного использования последней. Выполнение на переходнике защитного кожуха, перекрывающего в плане совместно с переходником режущий затвор, исключает возможность травмирования (пореза) пальцев медицинского персонала ножом режущего затвора шприца при выполнении им инъекции.

Предлагаемое устройство поясняется на фиг.1-11.

На фиг.1 показан продольный разрез предложенного шприца в исходном положении (перед началом забора лекарственного средства).

На фиг. 2 представлен продольный разрез предложенного шприца после заполнения его лекарственным средством.

На фиг. 3 изображено положение элементов шприца в начальный момент контакта ножа режущего затвора с наконечником корпуса шприца.

На фиг. 4 показан продольный разрез предложенного шприца в неработоспособном положении (после выполнения инъекции).

На фиг.5 представлен разрез А-А согласно фиг.2.

На фиг.6 изображено сечение Б-Б согласно фиг.1.

На фиг.7 показан вид В согласно фиг.2.

На фиг.8 представлен разрез Г-Г согласно фиг.3.

На фиг.9 изображен разрез Д-Д согласно фиг.3.

На фиг.10 показан разрез Е-Е согласно фиг.2.

На фиг.11 представлен разрез К-К согласно фиг.4.

Предлагаемый шприц содержит полый цилиндрический корпус 1 (фиг.1) с наконечником 2, фланцами 3 и 4. Снаружи корпуса 1 выполнены продольные канавки 5 (фиг.1, 7). Внутри корпуса 1 размещен поршень 6 (фиг.1) со штоком 7. Последний связан с поршнем 6 посредством шарнирно-рычажного параллелограмма 8 (фиг. 1), состоящего из рычагов 9 (фиг.2), соединенных между собой шарнирами 10. На рычагах 9, прилежащих к поршню 6, установлены лезвия 11 (фиг.1), размещенные с возможностью взаимодействия с корпусом 1 в зоне выполнения на нем продольных канавок 5. На поршне 6 со стороны штока 7 установлен ограничитель 12 (фиг. 1) с возможностью взаимодействия последнего с рычагами 9 параллелограмма 8, прилежащими к поршню 6.

На фланце 3 корпуса 1 закреплена крышка 13 (фиг.5), состоящая из двух составных полукрышек 14 (фиг.6). Крышка 13 взаимодействует с направляющими элементами 15 (фиг.5) штока 7. В качестве направляющих элементов 15 штока 7, выполненного крестообразным, используются ребра штока 7.

Шток 7 со стороны параллелограмма 8 снабжен упорными буртиками 16 (фиг. 2) с возможностью их контакта с крышкой 13 со стороны полости 17 (фиг.2) корпуса 1. При этом рычаги 9 параллелограмма 8 и упорные буртики 16 располагаются в различных (фиг.5) продольных плоскостях полости 17 корпуса 1. Длина рычагов 9 параллелограмма 8 с установленными на них лезвиями 11 не превышает радиуса наружной поверхности корпуса 1 шприца. Момент трения в шарнирах 10 выбирается таким, чтобы исключалось самопроизвольное перемещение штока 7. Самопроизвольное перемещение штока 7 может быть также исключено, например, подпружиниванием штока 7 (пружина на чертежах условно не показана).

На наконечнике 2 посредством переходника 18 (фиг.1) установлена инъекционная игла 19. На поршне 6 со стороны наконечника 2 установлен посредством упругой пластины 20 (фиг.1) режущий затвор 21 (фиг.1, 10), состоящий из ножа 22 (фиг.3) и упора 23, боковая поверхность 24 (фиг.1) которого контактирует с наконечником 2. Основание 25 (фиг.2) упора 23 размещено с возможностью взаимодействия с поршнем 6.

На наконечнике 2 выполнена продольная канавка 26 (фиг.1, 9), размещенная между продольной осью симметрии корпуса 1 и продольной канавкой 27 (фиг.1, 9), выполненной на переходнике 18. Продольная канавка 26 на наконечнике 2 выполнена сквозной со стороны инъекционной иглы 19. Расстояние между торцом 28 (фиг. 1) переходника 18, обращенным к поршню 6, и инъекционной иглой 19 превышает расстояние между глухим концом 29 (фиг.3) продольной канавки 26 наконечника 2 и инъекционной иглой 19. Нож 22 установлен с возможностью разрушающего взаимодействия (разрезания) (фиг.4) с наконечником 2 и переходником 18 в зоне расположения на них продольных канавок 26 и 27 соответственно. Упор 23 выполнен с возможностью перекрытия (фиг.11) последним зоны разрушения наконечника 2 и переходника 18.

На переходнике 18 выполнены упругие защелки 30 (фиг.8), размещенные в приемных гнездах 31 наконечника 2. На переходнике 18 со стороны продольных канавок 27 выполнен защитный кожух 32 (фиг.4), перекрывающий в плане совместно с переходником 18 режущий затвор 21.

Сборка шприца производится на предприятии-изготовителе в следующей последовательности.

Наконечник 2 в ориентированном положении устанавливается на фланец 4 корпуса 1 и закрепляется на нем (клеем или термообработкой). После этого шток 6 с поршнем 7 и с зафиксированными от разведения (элементы фиксации условно не показаны) рычагами 9 параллелограмма 8, а также с зафиксированным в нерабочем (отклоненном) положении режущим затвором 21 вставляется в полость 17 корпуса 1 и ориентируется таким образом, чтобы лезвия 11 располагались напротив продольных канавок 5 на корпусе 1, а режущий затвор 21 располагался бы напротив продольной канавки 26 наконечника 2. После этого элементы фиксации рычагов 9 и режущего затвора 21 демонтируются. Полукрышки 14 закрепляются (клеем или термообработкой) на фланце 3 корпуса 1, охватывая направляющие элементы 15 штока 7. Затем на наконечник 2 устанавливается переходник 18. Ориентирование переходника 18 при установке последнего на наконечник 2 производится за счет выполнения на наконечнике 2 буртиков 33 (фиг.9, 11), а на переходнике 18 - направляющих пазов 34 (фиг.9, 11). Надвигание переходника 18 на наконечник 2 производится до захода (фиг.8) упругих защелок 30 переходника 18 в приемные гнезда 31 наконечника 2.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

При наборе лекарственного средства 35 (фиг.2) шток 7 выдвигается из полости 17 корпуса 1, при этом рычаги 9, прилежащие к поршню 6, стремятся сблизиться и контактируют с ограничителем 12. Лезвия 11 не доходят до корпуса 1, поэтому разрезания последнего не происходит (фиг.2). При наборе лекарственного средства 35 режущий затвор 21 боковой поверхностью 24 упора 23 скользит (фиг. 1) по наконечнику 2 за счет поджатия со стороны упругой пластины 20. Разрезания наконечника 2 при этом не происходит. Следует отметить, что лекарственное средство 35, затекая в продольную канавку 26 наконечника 2 не вытекает наружу, так как продольная канавка 26 имеет глухой конец 29 и полностью перекрывается насаженным на наконечник 2 переходником 18.

При дальнейшем перемещении поршня 6 на набор лекарственного средства 35 упор 23 перестает контактировать с наконечником 2 и начинает контактировать основанием 25 (за счет поджатия со стороны упругой пластины 20) с поршнем 6 (фиг. 2). После набора в корпус 1 определенного (требуемого) количества лекарственного средства 35 производится инъекция.

При проведении инъекции (шток двигается в полость 17 корпуса 1) усилие со стороны штока 7 будет передаваться на рычаги 9 параллелограмма 8. При этом рычаги 9 параллелограмма 8, прилежащие к поршню 6, будут расходиться, а лезвия 11, установленные на рычагах 9, будут врезаться в корпус 1 в зоне выполнения на последнем продольных канавок 5, производя при этом (фиг.3) вскрытие (разрезание) корпуса 1 и тем самым делая корпус 1 непригодным к повторному использованию.

При последующем перемещении поршня 6 режущий затвор 21 ножом 22 начинает взаимодействовать (фиг. 3) с наконечником 2 в зоне выполнения на нем продольной канавки 26 и производит разрезание сначала наконечника 2, а затем и переходника 18 в зоне выполнения на последнем продольной канавки 27. При разрезании наконечника 2 и переходника 18 упор 23 перекрывает (фиг.11) образовавшиеся в них прорези, препятствуя истечению из них лекарственного средства 35. Вышедшая при этом наружу переходника 18 часть режущего затвора 21 будет прикрыта (фиг.4) защитным кожухом 32, выполненным на переходнике 18, что позволяет исключить порез пальцев медицинского персонала.

Повторное использование инъекционной иглы 19 будет невозможным по следующим причинам.

Во-первых: при установке использованной инъекционной иглы (с прорезью в ее переходнике) на наконечник шприца, не содержащего на наконечнике продольную канавку (т. е. на наконечник шприца другой конструкции), ввиду уменьшения жесткости переходника при образовании в нем прорези произойдет деформация переходника, что приведет к подсасыванию воздуха внутрь корпуса шприца при заборе лекарственного средства и к истечению лекарственного средства из полости корпуса шприца наружу при выполнении инъекции.

Во-вторых: при установке использованной инъекционной иглы (с прорезью в ее переходнике) на наконечник шприца, содержащего на наконечнике продольную канавку, будет иметься связь атмосферы полости корпуса через сквозную продольную канавку и прорезь в переходнике с окружающей атмосферой. Это же приведет к подсасыванию воздуха внутрь корпуса шприца при заборе лекарственного средства и к истечению лекарственного средства из полости корпуса щприца наружу при выполнении инъекции.

В-третьих: демонтаж использованной инъекционной иглы со шприца затруднен размещением упругих защелок переходника в приемных гнездах наконечника. Это приводит к необходимости применять значительное усилие при снятии инъекционной иглы, что, в свою очередь, (ввиду наличия прорези на переходнике) приводит к еще большим деформациям переходника.

Таким образом, предложенное устройство имеет существенные отличия от ранее известных шприцов и позволяет предотвратить повторное использование инъекционной иглы.

Формула изобретения

1. Шприц, содержащий полый корпус с наконечником и крышкой, установленную на наконечнике посредством переходника инъекционную иглу, а также размещенный в корпусе поршень, связанный со штоком посредством шарнирно-рычажного параллелограмма, рычаги которого снабжены лезвиями, отличающийся тем, что на поршне со стороны наконечника установлен посредством упругой пластины режущий затвор, состоящий из ножа и упора, боковая поверхность которого контактирует с наконечником, а основание упора размещено с возможностью взаимодействия с поршнем, при этом на наконечнике выполнена продольная канавка, размещенная между продольной осью симметрии корпуса и продольной канавкой, выполненной на переходнике, причем продольная канавка на наконечнике выполнена сквозной со стороны инъекционной иглы, а расстояние между торцом переходника, обращенным к поршню, и инъекционной иглой превышает расстояние между глухим концом продольной канавки наконечника и инъекционной иглой, при этом нож установлен с возможностью разрушающего взаимодействия с наконечником и переходником в зоне расположения на них продольных канавок, а упор выполнен с возможностью перекрытия зоны разрушения наконечника и переходника, при этом на переходнике выполнены упругие защелки, размещенные в приемных гнездах наконечника.

2. Шприц по п. 1, отличающийся тем, что на переходнике со стороны продольных канавок выполнен защитный кожух, перекрывающий в плане совместно с переходником режущий затвор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам

Шприц // 2281786
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции
Наверх