Одноразовый шприц

 

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности. Шприц состоит из поршня со штоком, цилиндра со штырем и коническим выступом. На штыре имеются боковые отверстия с иглой перфоратора, боковые отверстия и металлический вкладыш, ниппель, кожух с желобом, заборник жидкости с юбкой, трубками разделителя и всасывания и фланец. Цилиндр со штырем и коническим выступом изготовляются как единая деталь, как единая деталь формируется и заборник жидкости с трубками всасывания и разделителя. Деталь изготовляется из пластика, обеспечивающего необходимую гибкость разделителя при его монтаже в штыре. В комплект шприца входит дренажная игла. Технический результат заключается в упрощении конструкции шприца, повышении его надежности и защищенности, обеспечении работы шприца с лекарственными средствами в любых упаковках, в том числе с флаконами без снятия их пробок. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой одноразовый шприц для инъекций с автоматической блокировкой повторного использования. В мире сейчас существует около 1000 патентов на одноразовые шприцы с блокировкой, между тем, в силу целого ряда недостатков их конструкций, они не используются или используются в ограниченном количестве и только для определенных лекарственных средств.

Известны конструкции, в которых поршень в конце хода образует неразъемное соединение с цилиндром посредством защелки. Эта же идея предлагается и на сильфонных шприцах. Недостаток: число ходов поршня ограничено двумя - всасывание и инъекция, в то время как при использовании, например, сухого антибиотика во флаконах необходимо иметь 4 хода: набор растворителя, введение его во флакон, набор раствора антибиотика, инъекция.

Известны конструкции, в которых под воздействием усилия при инъекции разрушается связь между поршнем и штоком. Недостаток: поршень можно выдвинуть примитивным проволочным крючком или пинцетом с зубцами и, таким образом, использовать шприц как многоразовый, и, кроме того, эти конструкции имеют тот же недостаток, что и первая группа конструкций.

Известны конструкции, в которых поршень снабжен резаками, разрезающими оболочку цилиндра при инъекции. Недостаток: увеличение усилия инъекции, особенно при трогании с места, что категорически недопустимо. Шприцы имеют недостаток первой группы конструкций.

Известны ампульные шприцы с мягкой пластиковой оболочкой. Недостаток: многие лекарства не могут контактировать с пластиковой оболочкой, не изменяя свой химический состав. Шприцы имеют недостаток первой группы конструкций.

Целый ряд предлагаемых конструкций сложен или очень сложен. Многие конструкции с клапанами вызывают сомнение в стабильности их работы при разных скоростях движения поршня.

Примеры конструкций перечисленных групп: Россия патент 2058794 от 27.04.96.

Англия патент 2256146 от 07.04.92.

США патент 3.834.387 от 10.09.74.

Россия патент 2058794 от 27.04.96.

Россия патент 2017505 от 25.02.91.

СССР патент 558662, 1973 г.

Россия патент 2065755 от 27.05.96.

ФРГ патент 19528091 от 06.02.97.

Поиск аналога проводился по следующим странам: СССР с пат. 1644968 от 27.04.89 по пат. 18378996 от 22.05.91.

Россия с пат. 1761154 от 14.12.09 по пат. 2080881 от 10.06.97.

Англия с пат. 2234175 от 21.03.89 по пат. 2301035 от 26.05.95.

США с пат. 3.291.128 от 12.13.66 по пат. 5.242.405 от 09.93.

Франция с пат. 2652006 от 15.09.89 по пат. 2750052 от 21.06.96.

ФРГ с пат. 3808688 от 31.08.89 по пат. 19528091 от 06.02.97.

ГДР с пат. 300408 от 03.08.89 по пат. 297917 от 01.06.90.

Данных по Японии и Швейцарии в ФИПС нет.

Дополнительные данные: журнал "Медицинская техника" с N 1 за 1989 г. по N 4 за 1998 г.

Аналог: одноразовый шприц с автоматической блокировкой повторного использования, заявка N 98108556/14 (009183) от 27.04.98, по которой принято положительное решение о выдаче патента от 21.04.99.

Конструкция не имеет аналога в мире, а автором ее является автор данной заявки.

Известен одноразовый шприц с автоматической блокировкой повторного использования, содержащий цилиндр с коническим выступом, поршень со штоком, иглу и конструктивные элементы, обеспечивающие автоматическую блокировку, скомпонованные в едином, отдельном от шприца блоке, корпус которого в виде штыря ниппельного клапана закреплен на коническом выступе цилиндра с образованием герметического неразъемного соединения и снабжен двумя боковыми отверстиями, одно из которых имеет иглу перфоратора и сообщается с полостью цилиндра, а другое - с полостью конического выступа штыря, которым он снабжен, причем оба боковых отверстия закрыты ниппелем, а сам ниппель закрыт снаружи кожухом с желобом, проходящим над обоими боковыми отверстиями, при этом в исходном положении шприца на коническом выступе штыря установлен съемный заборник жидкости с трубкой всасывания и трубкой разделителя, которая размещена в полости конического выступа штыря и под ниппелем в обоих боковых отверстиях.

Недостатком известного шприца является то, что его можно превратить в многоразовый, если путем прокола или сверления соединить полость конического выступа штыря с полостью бокового отверстия, сообщающегося с полостью цилиндра. Кроме того, при наличии тупой трубки всасывания предлагается такой вариант комплектации шприца, который позволяет работать с лекарственными средствами во флаконах с резиновыми пробками, не снимая их.

Предлагаются также иные варианты конструкций цилиндра и заборника жидкости, делающие шприц более простым и надежным.

Целью изобретения является упрощение конструкции шприца, повышение его надежности и защищенности, обеспечение возможности работы шприца с лекарственными средствами в любых упаковках по принятой в мире схеме, не снимая пробку с флакона.

Это достигается тем, что корпус заборника жидкости, трубка всасывания и трубка разделителя выполнены в виде единой детали из пластика, а также в виде единой детали выполнены цилиндр со штырем, при этом в самом штыре, между полостями конического выступа и бокового отверстия, сообщающегося с полостью цилиндра, размещен металлический вкладыш, а в комплект шприца дополнительно введена дренажная игла с диаметром отверстия, большим наружного диаметра трубки всасывания.

Для пояснения устройства и работы шприца прилагаются чертежи. На фиг.1 изображен общий вид шприца в разрезе. На фиг.2 дано сечение А-А по желобу кожуха. На фиг.3 изображена дренажная игла.

Предлагаемый одноразовый шприц состоит из поршня 1 со штоком 2; цилиндра 3 со штырем 4 и коническим выступом 5, при этом на штыре 4 имеется боковое отверстие 6 с иглой перфоратора 7 в его полости, боковое отверстие 8 и металлический вкладыш 9; ниппеля 10; кожуха 11 с желобом 12; заборника жидкости 13 с металлической юбкой 14, трубками разделителя 15 и всасывания 16 и фланцем 17. Цилиндр со штырем, снабженным коническим выступом, формуется как единая деталь из пластика, например полиэтилена, как единая деталь формуется и заборник жидкости вместе с трубками всасывания и разделителя. Пластик обеспечивает гибкость разделителя, необходимую при его монтаже в каналах штыря. В комплект шприца входит дренажная игла 18.

Работа одноразового шприца происходит следующим образом.

Дренажную иглу 18, если лекарство в виде сухого антибиотика находится во флаконе, вводят через резиновую пробку во флакон. Далее набирают в шприц растворитель. Он проходит по трубке всасывания 16 из ампулы, затем по трубке разделителя 15 и далее через полость бокового отверстия 6 в полость цилиндра 3. Разделитель 15, обладая необходимой изгибной жесткостью, препятствует в этом случае втягиванию оболочки ниппеля 10 в полость бокового отверстия 6 под действием избыточного наружного давления при разрежении всасывания и контакту ее с иглой перфоратора 7. Затем вводят трубку всасывания 16 в отверстие дренажной иглы 18 и выдавливают растворитель во флакон. Далее всасывают раствор антибиотика и в положении шприца, близком к вертикальному, снимают за фланец 17 заборник жидкости 13, выдергивая трубку разделителя из-под ниппеля и за пределы шприца. Ниппель плотно закрывает боковые отверстия 6 и 8. Надевают на конический выступ иглу для инъекций (не показана). Вытесняют воздух в вертикальном положении шприца до получения сплошной струи жидкости. Проводят инъекцию. При этом происходит следующее.

Под действием давления инъекции ниппель 10 приподнимается, уходя в полость желоба 12, и пропускает жидкость из отверстия 6 в отверстие 8 и далее через полость конического выступа 5 в иглу для инъекций. Набрать повторно жидкость невозможно, так как в отсутствии разделителя 15 оболочка ниппеля 10 под действием избыточного давления при разрежении всасывания в полости отверстия 6 втянется в нее и от контакта с иглой перфоратора 7 лопнет. Шприц выходит из строя, так как полость его цилиндра теперь напрямую сообщается с атмосферой, минуя иглу для инъекций.

Выводы. Формование цилиндра вместе со штырем позволяет избавиться от герметического неразъемного стыка при незначительном изменении технологии изготовления общеизвестного шприца (форма для его прессования делается разъемной, и тогда можно изготовлять цилиндр либо с коническим выступом, либо со штырем). Избавиться, по крайнем мере, от одного герметического стыка позволяет и совместное формование из пластика заборника жидкости с трубками всасывания и разделителя. Эти мероприятия позволяют сделать шприц более простым и надежным и обеспечить его сборку с помощью автоматов, что в свою очередь удешевит изделие.

Главной проблемой при внедрении одноразового шприца станет обеспечение его защищенности от возможной доработки и превращения в многоразовый. Автор утверждает, что конструкцию шприца по данной заявке совместно с аналогом абсолютно невозможно доработать таким образом. Его можно сломать и на его основе сделать совершенно другую конструкцию, но тогда необходимо организовать свой подпольный завод на дому и выпускать собственные шприцы.

Приподнять заборник жидкости над коническим выступом и в зазоре перерезать разделитель так, чтобы его нижняя часть осталась под ниппелем в боковых отверстиях, невозможно: разделитель выйдет из-под ниппеля прежде, чем откроется зазор, это гарантирует длина металлической юбки. Перепилить юбку предельно трудно. Она очень мала и может вращаться вокруг оси корпуса заборника. Для перепиливания ее необходимо зажать, а это вызовет деформацию самотормозящего конического соединения и его конусности: стык начнет расходиться и разделитель выйдет из-под ниппеля, для этого достаточен ход в несколько миллиметров. Но если даже перепилить юбку и разрезать разделитель, то окажется, что вся эта работа была напрасной, так как из оставшейся части трубки разделителя невозможно теперь удалить воздух и пользоваться таким шприцом смертельно опасно, о чем и должен будет предупрежден потребитель. Снять заборник и попытаться вместо разделителя подсунуть под ниппель кусок пластиковой жилки (рыболовной лески) невозможно из-за крутых поворотов канала, что проверено на практике. Соединить полость конического выступа и полость бокового отверстия, сообщающегося с цилиндром, чтобы напрямую засасывать жидкость, минуя ниппельный клапан, не дает металлический вкладыш. Он может иметь скошенные грани, которые будут уводить иглу или сверло в сторону, что приведет к разрушению ниппеля и шприца в целом. Бесполезна попытка сломать иглу перфоратора. Во-первых, ее не видно через отверстие цилиндра и требуется особый инструмент, чтобы до нее добраться, а во-вторых, она выполнена в виде пружинки, ее можно как угодно наклонять, но сломать нельзя. Попытка снять кожух, имеющий точечные клеевые соединения с ниппелем, приведет к разрыву последнего, да и кожух трудно сломать. Если попытаться выдвинуть поршень на расстояние, при котором ниппель еще не лопается, наколовшись на иглу перфоратора, а затем в оболочке цилиндра, впереди поршня, проделать отверстие для заливки, например, наркотика, то окажется, что ход поршня для перекрытия этого отверстия и вытеснения воздушных пузырей не оставит места для дозы наркотика. Критический ход поршня до разрушения ниппеля даже на инсулиновом шприце оставляет примерно 10-12 миллиметров. Понятно, что заливка в этих условиях жидкости через отверстие в торце цилиндра, при которой необходимо извлечь поршень, вообще теряет всякий смысл. Бесполезно герметизировать выходные отверстия желоба, через которые он сообщается с атмосферой, их может быть много и в разных местах кожуха и штыря, но главное, что, если это удастся сделать, то невозможно будет вывести из-под желоба воздушные пузыри, а это, как и в случае перерезания разделителя, смертельно опасно.

Знакомство автора более чем с двумястами патентами разных стран показало, что нет в мире шприца, обладающего такими свойствами, как предложенный с учетом данной заявки. При этом его конструкция становится очень простой, что определит стоимость шприца.

Формула изобретения

Одноразовый шприц, содержащий цилиндр, поршень со штоком, иглу, штырь ниппельного клапана с коническим выступом и двумя боковыми отверстиями, полость одного из которых сообщается с полостью цилиндра и снабжена иглой перфоратора, а полость другого - с полостью конического выступа штыря, ниппель, оболочка которого закрывает оба боковых отверстия, кожух с желобом, охватывающий ниппель, причем желоб расположен над боковыми отверстиями, съемный заборник жидкости с трубкой всасывания трубкой разделителя необходимой изгибной жесткости, препятствующей втягиванию оболочки ниппеля в полость бокового отверстия, которая размещена в полости конического выступа штыря и под ниппелем в обоих боковых отверстиях, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, повышения ее надежности и защищенности, обеспечения возможности работы шприца с лекарственными средствами в любых упаковках, по принятой в мире схеме, не снимая пробку с флакона, в нем корпус заборника жидкости, трубка всасывания и трубка разделителя необходимой изгибной жесткости, препятствующая втягиванию оболочки ниппеля в полость бокового отверстия и которая размещена в полости конического выступа штыря и под ниппелем в обоих отверстиях, выполнены в виде единой детали из пластика, также в виде единой детали из пластика выполнены цилиндр со штырем, при этом в самом штыре, между полостью конического выступа и полостью бокового отверстия, сообщающегося с цилиндром, размещен металлический вкладыш, а в комплект шприца дополнительно включена дренажная игла, диаметр внутреннего отверстия которой больше наружного диаметра трубки всасывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам

Шприц // 2281786
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт
Наверх