Безопасный вакуумный шприц для отбора проб крови

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови. Шприц содержит игольную головку, имеющую трубчатую иглу с двумя остриями на противоположных концах иглы и удерживаемую иглодержателем в середине. Корпус имеет эксцентрическую суженную переднюю часть и нижний открытый конец, эксцентрическую суженную вставную трубку, вставленную в суженную часть корпуса. Вакуумный контейнер имеет переднее отверстие, герметично закрытое пробкой. Трубчатый соединительный элемент соединяет суженную вставную трубку с вакуумным контейнером во время использования. Поворотный передний колпачок может быть вдавлен в трубчатую иглу, находящуюся полностью в корпусе после использования. Технический результат заключается в предотвращении случайных уколов иглой. 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

Область техники Изобретение относится к безопасному вакуумному шприцу для отбора проб крови, отвечающему требованиям эргономики, и в частности, к шприцу с поворотным передним колпачком для иглы и поворотным нижним колпачком, который может быть вставлен в корпус соответственно повернутым образом для полного разрушения иглы в корпусе.

Уровень техники Настоящее изобретение относится к безопасному вакуумному шприцу для отбора проб крови, отвечающему требованиям эргономики, и в частности, к созданию безопасного вакуумного шприца для отбора проб крови, соответствующего удобному и безопасному обращению для работников здравоохранения и уборщиков мусора.

Многие заболевания могут быть исследованы с помощью анализа крови, такие как диабет, гепатит, сифилис и СПИД. Однако гепатит, сифилис и СПИД могут передаваться посредством анализа крови. Гепатит и сифилис в настоящее время излечимы, однако СПИД все еще изучается. Работники здравоохранения подвергнуты риску случайного и заразного укола иглой вследствие небрежного обращения со шприцем после его использования. Такие мелкие повреждения, вызванные случайным уколом иглы, требуют проведения анализа крови на гепатит и СПИД. Поэтому для работников здравоохранения очень важно избегать случайного укола иглой.

После отбора пробы крови работники здравоохранения должны закрыть колпачком иглу и вынуть ее для предотвращения опасности для работников здравоохранения, уборщиков мусора и многих других работников.

Сущность изобретения Задачей изобретения является создание безопасного вакуумного шприца для отбора проб крови, отвечающего требованиям эргономики, включающего в себя игольную головку, содержащую трубчатую иглу, имеющую внешний конец и внутренний конец, и иглодержатель для удерживания указанной трубчатой иглы за ее середину, корпус, выполненный с эксцентрической суженной передней частью с суженным входом, причем корпус имеет фланец, расположенный на нижнем открытом конце, и две продольные направляющие полосы, расположенные на внутренней стенке на стороне, наиболее близкой к указанному суженному входу, эксцентрическую суженную вставную трубку, вставленную в указанную эксцентрическую суженную часть указанного корпуса, имеющего внутренний фланец для зацепления, расположенный на его нижнем конце, вакуумный контейнер, выполненный в виде цилиндрического тела, имеющего переднее отверстие, герметично закрытое пробкой, и направляющий выступ, расположенный на внешней стороне указанного цилиндрического тела вблизи его указанного переднего отверстия, трубчатый соединительный элемент, предусмотренный между указанной суженной вставной трубкой и указанным вакуумным контейнером, имеющий зубчатый внешний фланец для зацепления на переднем конце и внешний фланец с двумя направляющими желобками на его нижнем конце, и четыре выполненные с возможностью разрушения соединительные язычка, выступающие вниз из дна внешнего фланца и соединенные с указанной пробкой контейнера, причем, в соответствии с изобретением шприц имеет передний колпачок и поворотный задний колпачок, выполненные с возможностью вдавливания в повернутом положении в указанный корпус после использования соответственно через указанные суженный вход и нижнее отверстие корпуса для полного разрушения обоих остриев иглы в указанном корпусе.

Кроме того, указанный поворотный передний колпачок образован конусной трубкой, имеющей опорный фланец, расположенный на более широком открытом конце, и зигзагообразную верхнюю пластину, расположенную на более узком вогнутом конце, и ряд колец для зацепления, расположенных на периферийной поверхности указанной конусной трубки в месте, в котором внешний диаметр указанной конусной трубки практически равен внутреннему диаметру суженного входа указанного корпуса, для зацепления указанного переднего колпачка одним из указанных колец для зацепления кольцевыми канавками в указанном суженном входе указанного корпуса при вдавливании в него поворотного переднего колпачка в перевернутом положении.

Далее, указанный поворотный задний колпачок содержит цилиндрическую часть с внешним диаметром, немного меньшим, чем внутренний диаметр корпуса, полую полусферическую головку, расположенную на одном конце указанной цилиндрической части, и внешнее кольцо для зацепления, расположенное по периферии указанной цилиндрической части вблизи основания указанной полусферической головки, кольцевую канавку, выполненную в поверхности указанной полусферической головки с радиусом, равным радиусу указанного суженного входа корпуса для обеспечения введения указанного внутреннего острия иглы в указанную кольцевую канавку при вставлении поворотного заднего колпачка в повернутом положении в корпус.

Кроме того, оба указанные поворотные колпачки выполнены с возможностью вдавливания в указанный корпус соответственно в перевернутом положении и их фиксирования в положении, в котором расстояние между зигзагообразной пластиной указанного поворотного переднего колпачка и дном указанной кольцевой канавки заднего колпачка намного меньше, чем полная длина указанной трубчатой иглы.

Краткое описание чертежей Для лучшего понимания изобретение поясняется ниже с помощью чертежей, на которых изображено: фиг. 1 - схематичный вид продольного разреза предпочтительного варианта выполнения настоящего изобретения перед использованием, фиг.2 - вид сверху на плунжер в направлении А-А по фиг.1, фиг. 3 - схематичный вид продольного разреза предпочтительного варианта выполнения настоящего изобретения во время использования, фиг. 4 - схематичный вид продольного разреза предпочтительного варианта выполнения настоящего изобретения после использования, при этом игла и трубка вынуты из шприца, фиг. 5 - схематичный вид продольного разреза предпочтительного варианта выполнения настоящего изобретения, когда игла и трубка отделены друг от друга,
фиг.6 - схематичная перспективная проекция в разрезе иглы суженной трубки,
фиг.7 - вид в разрезе поворотного переднего колпачка,
фиг.8 - вид в разрезе поворотного заднего колпачка,
фиг. 9 - схематичный вид продольного разреза предпочтительного варианта выполнения настоящего изобретения, игла которого разрушена и заключена внутри корпуса.

Подробное описание изобретения
На фиг.1 показан в схематичном виде продольный разрез шприца в соответствии с настоящим изобретением.

Как показано на фиг.1, шприц включает в себя корпус 1, содержащий суженный вход 11 в эксцентрической передней части, выступающий наружу фланец 12, расположенный на нижнем открытом конце, имеющий V-образную кольцевую канавку 121 с внешней кромкой, выступающий внутрь фланец 14 для зацепления, расположенный на внутренней стенке корпуса 1 вблизи нижнего конца, и две направляющие полосы 13, расположенные внутри корпуса на одной стороне, наиболее близкой к эксцентрическому суженному входу 11; игольную головку 3, содержащую трубчатую иглу 31, имеющую внешний конец 311 иглы и внутренний конец 312 иглы на двух ее противоположных концах, и иглодержатель 32, который удерживает трубчатую иглу 31 посередине; эксцентрическую суженную вставную трубку 33, установленную в передней части корпуса 1, имеющую эксцентрическую суженную часть 330, вставленную в суженный вход 11 корпуса 1 для размещения в ней иглодержателя 32, внутренний зубчатый фланец 331, расположенный внизу большей части суженной вставной трубки 33; трубчатый соединительный элемент 4, предусмотренный в корпусе 1 под суженной вставной трубкой 33, имеющий внешний зубчатый фланец 41 в верхней части, который может сцепляться с внутренним зубчатым фланцем 331 суженной вставной трубки 33, фланец 42, расположенный на нижней кромке для ввода в корпус 1 через внутренний фланец 14 для зацепления, имеющий два направляющих желобка 421 на одной стороне для зацепления с двумя направляющими полосами 13 корпуса 1, и четыре разрушаемые соединительные язычка 43, выступающие вниз из дна внешнего фланца, соединенные с пробкой 51; вакуумный контейнер 5, имеющий переднее отверстие для размещения пробки 51, при этом пробка 51 имеет полукруглое в разрезе углубление 511, расположенное на одной стороне нижней поверхности и направленное вверх на одной линии с острием 312 иглы, и поворотный передний колпачок 6, закрывающий внешнее острие 311 иглы и поворотный нижний колпачок 2, закрепленный на нижнем фланце 12 корпуса 1.

На фиг.2 показан вид в разрезе по линии А-А по фиг.1.

Как показано на фиг.2, внутреннее острие 312 игольной головки 3 приготовлено для прокалывания полукруглого углубления 511 пробки 51. Предусмотрен выступ 52, выступающий наружу с одной стороны вакуумного контейнера 5, когда вакуумный контейнер 5 и корпус 1 разделены, то выступ 52 может обеспечить достаточно устойчивую опору для вакуумного контейнера 5 при помещении вакуумного контейнера 5 на столе. Кроме того, два направляющих желобка 421, расположенные на фланце 42 трубчатого соединительного элемента 4, сцеплены с двумя направляющими полосами 13 корпуса 1 для удержания полукруглого углубления 511 на одной линии с трубчатой иглой 31.

На фиг. 3 показан шприц согласно настоящему изобретению при использовании. При снятых поворотном переднем колпачке 6 иглы и поворотном заднем колпачке 2 вакуумный контейнер 5 толкают пальцем вперед, так что внутреннее острие 312 трубчатой иглы 31 прокалывает вакуумный контейнер 5 через полукруглое углубление 511 пробки 51 для отбора пробы крови; одновременно внешний зубчатый фланец 41 трубчатого соединительного элемента 4 проталкивают через внутренний зубчатый фланец 331 в большую часть суженной вставной трубки 33.

Как показано на фиг. 4, когда отбор пробы крови закончен, вакуумный контейнер 5 вынимают, при этом внешний зубчатый фланец 41 трубчатого соединительного элемента 4 зацепляется за внутренний зубчатый фланец 331 суженной вставной трубки 33, которая втягивает игольную головку 3, включая внешний конец 311 иглы, в корпус 1, одновременно, внутренний конец 312 иглы отделяется от пробки 51 вакуумного контейнера 5.

Как показано на фиг.5, при дальнейшем вытягивании вакуумного контейнера 5 фланец 42 внизу трубчатого соединительного элемента 4 зацепляется за внутренний фланец 14 для зацепления в корпусе. Четыре разрушаемые соединительные язычка 43 разрушают поворотом вакуумного контейнера 5.

На фиг. 6 показана схематично перспективная проекция в разрезе суженной вставной трубки 33. На стенке большей части суженной вставной трубки 33 расположен ряд вырезов 332 для обеспечения упругости при вдавливании в нее и зацепления внешнего зубчатого фланца 41 трубчатого соединительного элемента 4.

На фиг.7 показан в разрезе поворотный передний колпачок 6, который выполнен из конусной трубки 61, имеющей опорный фланец 62, расположенный на более широком открытом конце, и зигзагообразную верхнюю пластину 63, расположенную на меньшем вогнутом конце, и ряд колец 611 для зацепления, расположенных по периферийной внешней поверхности конусной трубки 61 в месте, в котором внешний диаметр конусной трубки 61 практически равен внутреннему диаметру суженного входа 11 корпуса 1, для зацепления поворотного переднего колпачка 6 одним из колец 611 для зацепления с кольцевыми канавками (не обозначены) в суженном входе 11 корпуса 1, при вдавливании в него поворотного переднего колпачка 6 в перевернутом положении.

На фиг.8 показан в разрезе поворотный задний колпачок 2. Поворотный задний колпачок 2 содержит цилиндрическую часть 21 с внешним диаметром, немного меньшим, чем внутренний диаметр корпуса 1, полую полусферическую головку 22, расположенную на одном конце цилиндрической части 21 и кольцо 23 для зацепления, расположенное по периферии цилиндрической части 21 вблизи основания полусферической головки 22 для зацепления за внутренний фланец 14 для зацепления, кольцевую канавку 221 в поверхности полусферической головки 22 с радиусом, равным радиусу суженного входа 11 корпуса 1, так что обеспечивается введение внутреннего конца 312 иглы в кольцевую канавку 221 при вставлении поворотного заднего колпачка 2 в повернутом положении в корпус 1.

На фиг. 9 показан вид шприца в соответствии с настоящим изобретением, в котором игла 31 повреждена и закрыта внутри корпуса 1. При вдавливании в повернутом положении поворотного переднего колпачка 6 и поворотного заднего колпачка 2 в корпус 1 трубчатая игла 31 разрушается и закрывается внутри корпуса 1. Так как расстояние между зигзагообразной пластиной 63 переднего колпачка 6 и дном кольцевой канавки 221 поворотного заднего колпачка 2 выбрано намного короче, чем полная длина трубчатой иглы 31, в которой поворотный передний колпачок 6 зафиксирован посредством зацепления колец 611 для зацепления с суженным входом 11 корпуса 1, в то время как поворотный задний колпачок 2 также зафиксирован посредством зацепления кольца 23 для зацепления с внутренним фланцем 14 для зацепления корпуса 1.

Указанные варианты выполнения могут быть модифицированы специалистом без выхода за пределы идеи и объема прилагаемой формулы изобретения.


Формула изобретения

1. Безопасный вакуумный шприц для отбора проб крови, включающий в себя игольную головку, содержащую трубчатую иглу, имеющую на противоположных концах иглы внешнее острие и внутреннее острие и иглодержатель для удержания указанной трубчатой иглы за ее середину, корпус, выполненный с эксцентрической суженной передней частью с суженным входом, причем корпус имеет внешний фланец, расположенный на нижнем открытом конце, и две продольные направляющие полосы, расположенные на внутренней стенке на стороне, наиболее близкой к указанному суженному входу, эксцентрическую суженную вставную трубку, вставленную в указанную эксцентрическую суженную часть указанного корпуса, имеющего внутренний фланец для зацепления, расположенный на его нижнем конце, вакуумный контейнер, выполненный в виде цилиндрического тела, имеющего переднее отверстие, герметично закрытое пробкой, и направляющий выступ, расположенный на внешней стороне указанного цилиндрического тела вблизи его указанного переднего отверстия, трубчатый соединительный элемент, предусмотренный между указанной суженной вставной трубкой и указанным вакуумным контейнером, имеющий зубчатый внешний фланец для зацепления на переднем конце внешний фланец с двумя направляющими желобками на его нижнем конце и четыре выполненные с возможностью разрушения соединительные язычка, выступающие вниз из дна внешнего фланца и соединенные с указанной пробкой указанного контейнера, отличающийся тем, что содержит поворотный передний колпачок и поворотный задний колпачок, выполненные с возможностью вдавливания в повернутом положении в указанный корпус после использования соответственно через указанный суженный вход и указанное нижнее отверстие указанного корпуса для полного разрушения обоих концов иглы в указанном корпусе.

2. Безопасный шприц для отбора проб крови по п. 1, отличающийся тем, что указанный поворотный передний колпачок образован конусной трубкой, имеющей опорный фланец, расположенный на более широком открытом конце, зигзагообразную верхнюю пластину, расположенную на более узком вогнутом конце, и ряд колец для зацепления, расположенных на периферийной поверхности указанной конусной трубки в месте, в котором внешний диаметр указанной конусной трубки практически равен внутреннему диаметру суженного входа указанного корпуса, для зацепления указанного переднего колпачка одним из указанных колец для зацепления с кольцевыми канавками в указанном суженном входе указанного корпуса при вдавливании в него поворотного переднего колпачка в перевернутом положении.

3. Безопасный шприц для отбора проб крови по п. 1, отличающийся тем, что указанный поворотный задний колпачок содержит цилиндрическую часть с внешним диаметром, немного меньшим, чем внутренний диаметр указанного корпуса, полую полусферическую головку, расположенную на одном конце указанной цилиндрической части, и внешнее кольцо для зацепления, расположенное по периферии указанной цилиндрической части вблизи основания указанной полусферической головки, кольцевую канавку, выполненную в поверхности указанной полусферической головки с радиусом, равным радиусу указанного суженного входа корпуса, для обеспечения введения указанного внутреннего острия иглы в указанную кольцевую канавку при вставлении указанного поворотного заднего колпачка в повернутом положении в корпус.

4. Безопасный шприц для отбора проб крови по п. 1, отличающийся тем, что оба указанные поворотные колпачки выполнены с возможностью вдавливания в указанный корпус соответственно в перевернутом положении и их фиксирования в положении, в котором расстояние между зигзагообразной пластиной указанного поворотного переднего колпачка и дном указанной кольцевой канавки заднего колпачка намного меньше, чем полная длина указанной трубчатой иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам

Шприц // 2281786
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к одноразовым шприцам, непригодным для повторного использования, за счет автоматически убирающейся иглы

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к одноразовому шприцу с усиленными мерами безопасности
Наверх