Шприц

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств. На наконечнике шприца закреплен полый вкладыш, контактирующий с наконечником и переходником инъекционной иглы. На внутренней поверхности вкладыша и его торце выполнены каналы, одни концы которых сообщены с атмосферой, а другие концы которых перекрыты головкой наконечника. На наконечнике имеется кольцевое ослабление, а на внутренней поверхности переходника выполнен буртик, взаимодействующий с пазом вкладыша. При снятии инъекционной иглы наконечник разрушается по кольцевому ослаблению и инъекционная игла и переходник отделяются от корпуса совместно с вкладышем, что препятствует повторной установке инъекционной иглы на другой шприц. При установке отделенной таким образом инъекционной иглы на наконечник, разрушенный по кольцевому ослаблению, подпоршневое пространство сообщено с атмосферой через каналы, что делает невозможным повторное использование инъекционной иглы. Технический результат заключается в исключении возможности инфицирования больных за счет предотвращения повторного использования инъекционной иглы. 8 ил.

Изобретение относится к области медицинского оборудования, а более конкретно, к устройствам, предназначенным для разового введения (инъекции) лекарственных средств.

Известна шприц-ампула по а.с. 1018646, содержащая эластичную капсулу с лекарственным средством и инъекционную иглу. Заполнение капсулы лекарственным средством производится на предприятии-изготовителе, поэтому использование данной шприц-ампулы оправдано только для комплектования различных специализированных аптечек.

Известен также шприц по заявке а.с. 1801507, содержащий корпус с наконечником для присоединения инъекционной иглы, крышку с лепестками, поршень со ступенчатым штоком и размещенной на последнем втулкой. После выполнения инъекции лепестки крышки, взаимодействуя со ступенькой на штоке, блокируют шток с поршнем и препятствуют повторному набору лекарственного средства в корпус шприца.

Недостатком данного шприца является то, что он, обеспечивая одноразовость использования корпуса шприца, в то же время не исключает возможности повторного использования инъекционной иглы. Объясняется это следующим. После выполнения инъекции и блокировки штока с поршнем в корпусе шприца инъекционная игла может быть отделена от наконечника корпуса и присоединена к наконечнику корпуса другого шприца, т.е. использована для повторной инъекции.

Целью предлагаемого изобретения является исключение возможности последующего повторного использования инъекционной иглы.

Поставленная цель достигается тем, что на наконечнике между корпусом и головкой наконечника закреплен полый вкладыш, внутренняя и наружная поверхности которого контактируют соответственно с наружной поверхностью наконечника и внутренней поверхностью переходника инъекционной иглы. На внутренней поверхности вкладыша и его торце, взаимодействующем с корпусом, выполнены каналы, одни концы которых сообщены с атмосферой, а другие - перекрыты головкой наконечника. На наконечнике имеется кольцевое ослабление, а на внутренней поверхности переходника со стороны, противоположной инъекционной игле, выполнен буртик, взаимодействующий с пазом, выполненным на наружной поверхности вкладыша. Буртик обеспечивает возможность разрушения наконечника по кольцевому ослаблению и снятия вкладыша совместно с переходником при снятии инъекционной иглы с наконечника шприца. Инъекционная игла не может быть присоединена к наконечнику другого шприца ввиду наличия в ее переходнике вкладыша. При установке использованной инъекционной иглы на наконечник шприца с сорванной головкой наконечника и вкладышем внутренняя полость шприца будет сообщаться с атмосферой через каналы, имеющиеся на внутренней поверхности вкладыша и его торце, что делает инъекцию невозможной.

Предлагаемое устройство поясняется на чертежах.

На фиг. 1 представлен продольный разрез предложенного шприца в исходном положении (перед началом забора лекарственного средства).

На фиг.2 показан выносной элемент I согласно фиг.1.

На фиг.3 показан разрез А-А согласно фиг.2.

На фиг.4 представлен продольный разрез предложенного шприца перед выполнением инъекции (после сброса воздуха из подпоршневого пространства).

На фиг.5 представлен продольный разрез предложенного шприца после выполнения инъекции (при попытке повторного набора лекарственного средства).

На фиг.6 показан продольный разрез наконечника и инъекционной иглы предложенного шприца после снятия инъекционной иглы с наконечника шприца.

На фиг.7 показан продольный разрез наконечника другого шприца и инъекционной иглы при попытке повторной установки инъекционной иглы на наконечник.

На фиг. 8 показан продольный разрез наконечника и инъекционной иглы предложенного шприца после повторной установки инъекционной иглы на наконечник шприца со снятым вкладышем.

Шприц содержит корпус 1 (фиг.1) с наконечником 2, на котором посредством переходника 3 установлена инъекционная игла 4, подвижно размещенный в корпусе 1 поршень 5 со ступенчатым штоком 6, на ступени меньшего сечения которого подвижно установлена втулка 7 и закреплена рукоятка 8. Со стороны, противоположной наконечнику 2, корпус 1 закрыт крышкой 9, имеющей центральное отверстие 10. В центральном отверстии 10 размещена втулка 7, а по краям центрального отверстия 10 выполнены наружные 11 и внутренние лепестки 12. Причем внутренние лепестки 12 взаимодействуют с наружной поверхностью втулки 7 и имеют возможность взаимодействия со ступенькой 13 штока 6, а наружные лепестки 11 имеют возможность взаимодействия с торцом 14 втулки 7. На наконечнике 2 (фиг.1, 2) между корпусом 1 и головкой 15 наконечника 2 закреплен полый вкладыш 16, внутренняя и наружная поверхности которого контактируют соответственно с наружной поверхностью наконечника 2 и внутренней поверхностью переходника 3 инъекционной иглы 4. На внутренней поверхности вкладыша 16 и его торце, взаимодействующем с корпусом 1, выполнены каналы 17, одни концы которых сообщены с атмосферой, а другие - перекрыты головкой 15 наконечника 2. На наконечнике 2 имеется кольцевое ослабление 18, а на внутренней поверхности переходника 3 со стороны, противоположной инъекционной игле 4, выполнен буртик 19, взаимодействующий с пазом 20, выполненным на наружной поверхности вкладыша 16.

Сборка шприца проводится на предприятии-изготовителе в следующей последовательности.

На наконечник 2 устанавливается вкладыш 16 и внешний край наконечника 2 подвергается термообработке (оплавляется) при этом формируется головка 15 наконечника 2. Поршень 5 (фиг.1), соединенный со штоком 6, вводится в корпус 1 шприца, и на ступень штока 6 меньшего сечения устанавливается втулка 7 и технологическая коническая втулка (на чертежах условно не показана). На шток 6 центральным отверстием 10 устанавливается крышка 9, внутренние лепестки 12 которой расходятся, контактируя с наружной поверхностью технологической конической втулки. Крышка 10 крепится (клеем или термообработкой) к фланцу корпуса 1. Затем удаляется технологическая коническая втулка и к штоку 6 прикрепляется рукоятка 8.

Присоединение инъекционной иглы 4 к наконечнику 2 шприца может производиться как на предприятии-изготовителе, так и пользователем непосредственно перед выполнением инъекции.

Шприц функционирует следующим образом.

При наборе лекарственного средства 21 в корпус 1 (фиг.4) при вытягивании штока 6 втулка 7 разводит наружные лепестки 11 и выходит из центрального отверстия 10 крышки 9. Внутренние лепестки 12 контактируют с наружной поверхностью ступени штока 6 большего сечения и не препятствуют перемещению штока 6. После набора необходимой дозы лекарственного средства 21 из подпоршневого пространства сбрасывается воздух и производится инъекция. Незадолго до окончания выполнения инъекции наружные лепестки 11 (фиг.4, 5) взаимодействуют с торцом 14 втулки 7 и препятствуют ее заходу в центральное отверстие 10 крышки 9, а внутренние лепестки 12 срываются с наружной поверхности ступени штока 6 большего сечения после прохождения под концами внутренних лепестков 12 ступеньки 13 штока 6. Повторный набор лекарственного средства 21 в корпус 1 (фиг.5) шприца невозможен ввиду того, что внутренние лепестки 12 взаимодействуют со ступенькой 13 на штоке 6 и не позволяют вытянуть шток 6 из корпуса 1.

При снятии инъекционной иглы 4 (фиг.2, 6) с наконечника 2 предлагаемого шприца переходник 3 через буртик 19 воздействует на паз 20 вкладыша 16, а последний, в свою очередь, воздействует на головку 15 наконечника 2. При создании определенного усилия происходит разрушение наконечника 2 по кольцевому ослаблению 18 и переходник 3 инъекционной иглы отделяется от наконечника 2 вместе со вкладышем 16 и головкой 15. Снятая таким образом инъекционная игла 3 не может быть использована повторно для инъекции ввиду невозможности ее установки на наконечник 2 (фиг.7) со вкладышем 16 другого шприца из-за наличия в переходнике 3 использованной инъекционной иглы 4 вкладыша 16. Попытка повторно использовать инъекционную иглу 4 (фиг.8) после присоединения ее к наконечнику 2 предлагаемого шприца, с которого удален вкладыш 16 и наконечник 2 разрушен по кольцевому ослаблению 18, будет также невозможна, так как через каналы 17, имеющиеся на внутренней поверхности вкладыша и его торце, внутренняя полость шприца будет сообщаться с атмосферой.

Таким образом, предложенное устройство имеет существенные отличия от ранее известных шприцов и позволяет исключить возможность повторного использования инъекционной иглы.

Формула изобретения

Шприц, содержащий корпус с наконечником, соединенную с ним инъекционную иглу с переходником, крышку с лепестками, поршень со ступенчатым штоком и размещенной на последнем втулкой, отличающийся тем, что на наконечнике между корпусом и головкой наконечника закреплен полый вкладыш, внутренняя и наружная поверхности которого контактируют соответственно с наружной поверхностью наконечника и внутренней поверхностью переходника, а на внутренней поверхности вкладыша и торце последнего, взаимодействующем с корпусом, выполнены каналы, одни концы которых сообщены с атмосферой, а другие концы которых перекрыты головкой наконечника, при этом на внутренней поверхности переходника со стороны, противоположной инъекционной игле, имеется буртик, взаимодействующий с пазом, выполненным на наружной поверхности вкладыша, причем на наконечнике выполнено кольцевое ослабление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам

Шприц // 2281786
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к одноразовым шприцам, непригодным для повторного использования, за счет автоматически убирающейся иглы
Наверх