Одноразовый шприц "илис"

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках. Одноразовый шприц состоит из полого цилиндра, стержня с рукояткой, обычного поршня и разрушаемого поршня и содержит иглу. Обычный поршень расположен на конце стержня с рукояткой. Разрушаемый поршень имеет со стороны обычного поршня конусообразное углубление в центральной части и усы, свободно продетые через отверстия в обычном поршне и оплавленные на концах в форме шариков, удерживающих установленный зазор между поршнями при оттягивании стержня. Обычный поршень выполнен с конусообразным выступом в центральной части, в который встроена микроигла, прокалывающая тончайшую часть разрушаемого поршня при его поджатии обычным поршнем во время инъекции, обеспечиваемой плотной стыковкой конгруэнтных конических поверхностей в центральной части поршней. На конце стержня со стороны рукоятки имеются выступы, упирающиеся в начальном положении стержня в основание цилиндра и исключающие возможность прокалывания разрушаемого поршня до однократного набора в шприц лекарственного препарата. Технический результат - утеря герметичности со стороны разрушаемого поршня после однократной инъекции медицинского препарата. 2 ил.

 

Одноразовый шприц предназначен для однократной инъекции медицинского препарата и может быть использован в медицинских учреждениях и частных клиниках.

Известны одноразовые шприцы, изготавливаемые из полипропилена или поликарбоната и состоящие из полого цилиндра со съемной иглой, поршня и стержня с рукояткой (ИР №7 за 1989 год).

Недостаток указанных шприцов заключается в том, что их одноразовое использование обусловлено не конструктивными особенностями, а тем, что при стерилизации кипячением в воде происходит деформация полимерного материала с утратой герметичности системы, что, однако, не исключает возможности повторного использования этих шприцов после промывки в холодной воде или вовсе без стерилизации.

Известно также применение шприцов-тюбиков, изготавливаемых из пластмассы и стерилизуемых в фабричных условиях для однократного введения находящихся в них лекарственных веществ (Заликина Л.С. Пособие по общему уходу за больными. - М.: Медицина, 1976. - 255 с., см. стр. 131).

Недостаток шприцов-тюбиков одноразового действия заключается в необходимости хранения большого набора тюбиков, применение которых ограничено сроком годности их содержимого.

Наиболее близким к заявляемому шприцу является одноразовый шприц Полтавского стоматологического медицинского института по патенту RU 2065757 С1, А 61 М 5/50, опубликованному 27.08.1996 в БИ №24, содержащий полый корпус с наконечником, в котором размещены поршень со штоком, связанные между собой посредством узла соединения, включающего перфоратор и разрушаемую им мембрану, закрепленные соответственно на штоке и поршне, отличающийся тем, что, с целью предупреждения преждевременной утечки лекарственного препарата, он снабжен вторым поршнем, установленным между наконечником и мембраной, при этом на обращенном к штоку торце первого поршня выполнен выступ, размещенный в выполненном в штоке отверстии с возможностью перемещения в нем. Дополнительным отличием этого одноразового шприца является то, что выступ выполнен крестообразным, а на штоке закреплено по крайней мере два перфоратора.

Недостатком указанного шприца является сложность конструкции и изготовления, связанная с наличием не только дополнительного второго поршня и закреплением разрушаемой мембраны на первом поршне, но и с выполнением на обращенном к штоку торце первого поршня крестообразного выступа, размещенного в выполненном в штоке отверстии с возможностью перемещения в нем, а также с закреплением на штоке не менее двух перфораторов, что усложняет технологию изготовления шприца и, с учетом его одноразового использования, ведет к повышению стоимости, сдерживающему массовое производство.

Задачей предлагаемого технического решения является создание простого, надежного, технологичного в изготовлении и функционально одноразового шприца путем исключения технической возможности его повторного использования за счет приведения в негодность после однократной инъекции медицинского препарата.

Технический результат, достигаемый при реализации данного одноразового шприца, заключается в утере герметичности со стороны разрушаемого поршня после однократной инъекции медицинского препарата и в невозможности набрать его следующую порцию, что делает шприц непригодным к дальнейшему использованию.

Указанный технический результат достигается тем, что шприц, состоящий из полого цилиндра, стержня с рукояткой, обычного поршня и разрушаемого поршня, содержит иглу, причем обычный поршень расположен на конце стержня с рукояткой, а разрушаемый поршень имеет со стороны обычного поршня конусообразное углубление в центральной части и усы, свободно продетые через отверстия в обычном поршне и оплавленные на концах в форме шариков, удерживающих установленный зазор между поршнями при оттягивании стержня, при этом обычный поршень выполнен с конусообразным выступом в центральной части, в который встроена микроигла, прокалывающая тончайшую часть разрушаемого поршня при его поджатии обычным поршнем во время инъекции, обеспечиваемой плотной стыковкой конгруэнтных конических поверхностей в центральной части поршней, причем на конце стержня со стороны рукоятки имеются выступы, упирающиеся в начальном положении стержня в основание цилиндра и исключающие возможность прокалывания разрушаемого поршня до однократного набора в шприц лекарственного препарата.

В качестве полимерных материалов для изготовления разрушаемого поршня или всего одноразового шприца (кроме съемных стальных или платиновых игл) могут быть использованы полипропилен, поликарбонат или другие полимерные материалы, прошедшие предварительные токсикологические испытания.

В результате использования дополнительного разрушаемого поршня, имеющего со стороны обычного поршня конусообразное углубление в центральной части, когда и обычный поршень выполнен с ответным конусообразным выступом в центральной части, в который встроена микроигла, прокалывающая тончайшую часть разрушаемого поршня при его поджатии обычным поршнем, появляется основной технический эффект, заключающийся, во-первых, в обеспечении инъекции медицинского препарата при проколотом разрушаемом поршне за счет плотной стыковки конгруэнтных конических поверхностей; во-вторых, в исключении возможности повторного набора в шприц жидкого медицинского препарата, что делает его непригодным для дальнейшего использования.

В результате использования усов разрушаемого поршня, свободно продетых через расширенные отверстия в обычном поршне и оплавленных на концах в форме шариков, появляется вспомогательный технический эффект, заключающийся в возможности удержания установленного зазора между поршнями при оттягивании стержня, а также полной ликвидации этого зазора при обратном вдвижении стержня в шприц.

В результате использования на конце стержня со стороны рукоятки выступов, упирающихся в начальном положении стержня в основание цилиндра, появляется технический эффект, заключающийся в исключении возможности случайного прокалывания разрушаемого поршня еще до набора в шприц лекарственного препарата.

Таким образом, прокалывание разрушаемого поршня, изготовленного из полимерного материала, в наиболее тонкой его части, достигаемое в процессе однократной инъекции за счет такой конструкции шприца, обеспечивает при последующем оттягивании стержня нарушение герметичности системы и поступление атмосферного воздуха в полость цилиндра через образовавшееся отверстие в разрушаемом поршне, что исключает возможность повторного набора в шприц жидкого медицинского препарата и делает его непригодным для дальнейшего использования.

На фиг.1 изображен одноразовый шприц. Он состоит из полого цилиндра 1 с основанием 2, иглы 3 и выполненного с конусообразным выступом (со встроенной микроиглой в центральной части) поршня 4, жестко установленного на конце стержня 5 с рукояткой 6. Разрушаемый поршень 7 имеет со стороны обычного поршня конусообразное углубление в центральной части и усы, свободно продетые через отверстия в обычном поршне и оплавленные на концах в форме шариков 8, предназначенных для удержания установленного зазора между поршнями при оттягивании стержня. На конце стержня со стороны рукоятки имеются выступы 9, которые в начальном положении стержня (т.е. до набора в шприц лекарственного препарата) упираются в расширенное основание цилиндра.

Одноразовый шприц работает следующим образом. После распаковки стерильного шприца, собранного в фабричных условиях с полностью вдвинутым разрушаемым поршнем и установленным зазором между поршнями, исключающим (посредством выступов 9, упирающихся в расширенное основание цилиндра) возможность случайного прокалывания разрушаемого поршня, в шприц набирают требуемый объем медицинского препарата путем оттягивания обоих поршней за рукоятку 6 и создания вакуума в полости цилиндра. При этом оплавленные шарики 8 на концах усов разрушаемого поршня, свободно продетых через отверстия в обычным поршне, удерживают установленный зазор между поршнями.

Для медицинского персонала техника выпуска из одноразового шприца случайно попавшего воздуха, а также самой инъекции лекарственного препарата, состоящего из одной жидкости, не отличается от обычной. При нажатии на рукоятку 6 микроигла, встроенная в конусообразный выступ в центральной части обычного поршня 4, без заметного дополнительного усилия прокалывает разрушаемый поршень 7 в наиболее тонкой и подготовленной для этого части - в центре конусообразного углубления, зазор между поршнями уменьшается за счет скольжения обычного поршня с отверстиями по свободно продетым через них направляющим усам, а его прижатие к разрушаемому поршню сопровождается плотной стыковкой конгруэнтных конических поверхностей. На последующей стадии инъекции медицинского препарата наличие концевой части микроиглы в проколотом поршне, а также плотное вхождение “конуса в воронку” внутри единого поршня, образовавшегося в результате наложения двух поршней, полностью устраняют возможность утечки лекарственного препарата. Однако после однократной инъекции препарата шприц уже непригоден к дальнейшему использованию. При попытке набора в шприц новой порции лекарственного препарата путем оттягивания стержня зазор между поршнями восстанавливается и удерживается шариками на конце усов, концевая часть микроиглы выходит из образовавшегося отверстия в разрушаемом поршне, и через это отверстие в полость шприца устремляется воздух (поступающий в межпоршневой зазор через отверстия в обычном поршне со свободно продетыми через них усами, имеющими в сечении меньший диаметр), препятствуя созданию вакуума и, следовательно, втягиванию в шприц через полую медицинскую иглу более вязкого по сравнению с воздухом жидкого медицинского препарата. Шприц подлежит уничтожению.

При необходимости инъекции лекарственного препарата, состоящего из двух или нескольких жидкостей, на фазе оттягивания стержня сначала в шприц последовательно дозируют из соответствующих ампул каждую из этих жидкостей, пользуясь шкалой на поверхности цилиндра, затем дополнительно втягивают некоторое количество воздуха (20-25% от общего объема набранной жидкости). Образовавшийся воздушный пузырь, всплывающий на поверхность жидкой смеси, используют для эффективного перемешивания содержимого шприца путем его нескольких переворачиваний в вертикальном положении. Затем воздух из шприца выпускают обычным способом и производят однократную инъекцию полученного лекарственного препарата. Для предварительного приготовления лекарственных смесей, составленных путем растворения гетерогенных ингредиентов, возможно использование и обычного медицинского шприца многоразового использования.

На фиг.2 представлен заявленный одноразовый шприц в трех положениях “А”, “В” и “С”. Положение “А” иллюстрирует исходное состояние шприца после распаковки, когда выступы на внешнем конце стержня упираются в расширенное основание цилиндра (служащее тягой для указательного и среднего пальцев) и предотвращают случайное прокалывание разрушаемого поршня до использования шприца. Положение “В” иллюстрирует фазу оттягивания стержня и обоих поршней с установленным между ними зазором при однократном наборе в шприц лекарственного препарата. Положение “С” иллюстрирует фазу инъекции препарата, когда нажатие на упор для большого пальца - торец стержня с целью его вдвижения в шприц, сопровождаемое проколом разрушаемого поршня микроиглой, расположенной на обычном поршне, и последующее наложение двух поршней приводит к плотной стыковке конгруэнтных конических поверхностей внутри образовавшегося единого поршня, что полностью устраняет возможность утечки препарата.

Длительные испытания опытных экземпляров заявленного одноразового шприца подтверждают его высокую надежность и ожидаемую экономическую эффективность за счет применения рациональной технологии производства, планируемого в РФ и за рубежом. Использование в них современных пластиковых стержней с ребрами жесткости позволит просверливать на торце рукоятки и в обычном поршне пары “технологических” отверстий, облегчающих установку в эти шприцы разрушаемых поршней с помощью соответствующих пар стержней-толкателей при массовой сборке в заводских условиях. Положительный эффект от применения функционально одноразового шприца “Илис” заключается в полном исключении возможности переноса инфекционных заболеваний при инъекции медицинских препаратов, а также в моральном комфорте пациентов использующих его медицинских учреждений.

Источники информации

1. ИР №7 за 1989 год.

2. Заликина Л.С. Пособие по общему уходу за больными. - М.: Медицина, 1976. - 255 с.

3. Патент RU 2065757 C1, A 61 М 5/50, БИ №24, опубл. 27.08.1996 (прототип).

Одноразовый шприц, состоящий из полого цилиндра, стержня с рукояткой, обычного поршня и разрушаемого поршня, отличающийся тем, что содержит иглу, причем обычный поршень расположен на конце стержня с рукояткой, а разрушаемый поршень имеет со стороны обычного поршня конусообразное углубление в центральной части и усы, свободно продетые через отверстия в обычном поршне и оплавленные на концах в форме шариков, удерживающих установленный зазор между поршнями при оттягивании стержня, при этом обычный поршень выполнен с конусообразным выступом в центральной части, в который встроена микроигла, прокалывающая тончайшую часть разрушаемого поршня при его поджатии обычным поршнем во время инъекции, обеспечиваемой плотной стыковкой конгруэнтных конических поверхностей в центральной части поршней, причем на конце стержня со стороны рукоятки имеются выступы, упирающиеся в начальном положении стержня в основание цилиндра и исключающие возможность прокалывания разрушаемого поршня до однократного набора в шприц лекарственного препарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови. .

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности.

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств. .

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств. .

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. .

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам

Шприц // 2281786
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к одноразовым шприцам, непригодным для повторного использования, за счет автоматически убирающейся иглы

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к одноразовому шприцу с усиленными мерами безопасности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитному устройству, прикрепляемому к обычному шприцу для превращения его в одноразовый автоматический безопасный шприц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина
Наверх